признать Евстегнеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Евстегнеева А.С.,

защитника адвоката Большакова В.И, представившего удостоверение № 531, выданное 29.09.2004 года и ордер № 026773 от 08.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евстегнеева Александра Сергеевича, 4 июня 1987 года рождения, уроженца с. Новоселебное Киреевского района Тульской области, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним полным и начальным профессиональным образованием, работающего рабочим в ОАО «Российские железные дороги», зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Киреевский район, с. Новоселебное, ул. Привокзальная, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Евстегнеев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 октября 2010 года, примерно в 18 часов, Евстегнеев А.С. находился по месту проживания ранее ему знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, где распивал совместно с последним спиртные напитки. Увидев, что ФИО3 достал из шкафа, расположенного в комнате, денежную купюру достоинством 1000 рублей, в указанный период времени у Евстегнеева А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества. Зная что у ФИО3 в руке находятся денежные средства, Евстегнеев А.С. подошел к ФИО3, который находился в коридоре квартиры, левой рукой схватил ФИО3 за правое плечо, развернул лицом к себе и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком правой руки нанес ФИО3 в область верхней губы один удар, причинив своими действиями болевые ощущения последнему. От полученного удара ФИО3 упал на пол и выронил из руки денежную купюру достоинством 1000 рублей. Евстегнеев А.С, не желая отказываться от своего преступного умысла, взял лежащую на полу денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил в карман своих брюк, тем самым открыто похитив ее.

После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, достоверно зная, что в шкафу, расположенном в комнате, хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО3, Евстегнеев А.С. направился в комнату к указанному шкафу. В этот момент, ФИО3, намереваясь сохранить принадлежащие ему денежные средства, направился за Евстигнеевым А.С. в комнату, где попытался оттолкнуть последнего от шкафа. Однако, Евстегнеев А.С, предотвращая возможность сопротивления ФИО3 его действиям, оттолкнул последнего в сторону, после чего достал из шкафа денежные средства в размере 69000 рублей, принадлежащие ФИО5, и положил их в карман своих брюк. После чего, удерживая при себе похищенное, Евстегнеев А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Евстегнеев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Большаков В.И.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в представленном заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Евстегнеев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 7 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евстегнеева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления, признание вины, деятельное раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Евстегнеев А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ОВД по Киреевскому району не состоит, приводов не имеет, на следующий день после совершения преступления полностью возместил материальный ущерб.

Признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, а так же учитывая мнение потерпевшего ФИО3, который просил суд не лишать свободы подсудимого Евстегнеева А.С., указывая на то, что моральных и материальных претензий к последнему не имеет, суд находит возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Евстегнеев А.С. имеет основное место работы, которое находится не по месту его проживания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

постановил:

признать Евстегнеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Евстегнеева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий