ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Тула.
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего судьи Федотова Р.С.,
при секретаре Венглинском А.Л.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,
обвиняемого Распопова В.В.,
защитника адвоката Щедрова Ю.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Распопова Виталия Валентиновича, 17 апреля 1981года рождения, уроженца г. Суворова Тульской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г. Суворов, ул. Тульская, д. 12, кв. 17, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Ак. Павлова, д. 38, кв.29, судимого: 1) 29.01.2002 года Суворовским районным судом Тульской области за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением наказания по приговору от 06.01.2004 года к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Распопов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29. 07. 2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов, Распопов В. В. находился в квартире своей бывшей сожительницы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества находившейся в той же квартире ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Распопов В. В. подошел к ФИО1 и потребовал у нее денежные средства в сумме 1000 рублей, угрожая в случае отказа применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО1 и ФИО2, то есть сказал, что в случае отказа выполнения его требований тех живыми из квартиры не выпустит. ФИО2, желая заступиться за свою мать потребовала от Распопова В.В. прекращения выдвижения требований о передаче денежных средств. Однако, Распопов, получив от ФИО1 отказ, продолжая исполнение своих преступных намерений, подошел к ФИО2, пытавшейся заступиться за свою мать ФИО1 и, в целях подавления воли ФИО1 и ФИО2 к сопротивлению, нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в голову в область лба, повалил ту на кровать и стал сдавливать горло ФИО2 двумя руками, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО2 ФИО1 попыталась оттащить Распопова В. В. от ФИО2 Однако Распопов В. В., пресекая ее действия, продолжая осуществление своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по правой стопе в область пальцев ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 закрытый перелом основных фаланг 4 и 5 пальцев правой стопы. В целях достижения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1, продолжая применять насилие не опасное, для жизни и здоровья ФИО2, Распопов В.В. схватил ту за волосы двумя руками и нанес той многочисленные удары по лицу правой рукой, левой по-прежнему удерживая за волосы, повалил ФИО2 на пол и нанес многочисленные удары ногами в область живота, груди, ног и ягодиц ФИО2 ФИО1 потребовала от Распопова В.В. покинуть квартиру, после чего Распопов В.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1, схватил ФИО1 за шею и начал душить, сдавливая ее горло двумя руками.
Продолжая осуществление своих преступных намерений, Распопов В.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 сопротивление не оказывают, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО2 и ФИО1, из кошелька, находившегося в сумке ФИО1 открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1
Допрошенный в судебном заседании Распопов В.В. вину признал частично и показал, что с ФИО2 они познакомились в апреле 2009 года, сразу начали сожительствовать. Он по возможности работал и им помогала его мать. Когда они с ФИО2 расстались, он из дома забрал габаритные инструменты. Газовый ключ, утюг для спаивания труб, отвертки он оставил в квартире ФИО2. Просил ее все это вернуть ему.
29 июля 2010 года он, ФИО2 и его товарищ Александр выпивали втроем. Он предложил ФИО2, чтобы она вернула ему инструменты. ФИО2 их не вернула и они легли спать. Пришла мать ФИО2 – ФИО1 Когда ФИО2 пьяная, она может вывести из себя любого человека. Она начала его оскорблять и на этой почве у них началась перебранка, после которой он ее ударил по щеке. Когда он лежал на ФИО2, ФИО1 пыталась его оттащить и по инерции его потянуло в ее сторону и он случайно наступил ей на ногу. То, что ФИО1 говорит, что он это сделал специально, неправда. К Волковой он всегда относился хорошо и всегда ей помогал. Он взял у ФИО2, а не у ФИО1, из сумки 1000 рублей за инструменты, которые она ему не вернула.
Вина подсудимого Распопова В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что у его жены от первого брака есть дочь ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>. 29 июля 2010 года примерно в 19 часов 10 минут домой пришла его жена ФИО1, которая находилась в сильном возбужденном состоянии и сильно плакала. Он спросил у жены, что с ней случилось. Жена ответила, что ходила к своей дочери. В квартире дочери находились ее дочь и двое молодых людей. Один из них Распопов Виталий. Он знает, что ранее Распопов сожительствовал с дочерью его жены. ФИО7 рассказала ему, что Распопов В. В. стал требовать у его жены деньги. Далее его жену стали бить, так как она не стала давать денег. Затем Распопов вытащил и похитил деньги из кошелька его супруги.
Показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что 29.07.10 года она находилась дома одна. Примерно в 14 часов к ней домой пришли Распопов В. В., который ранее сожительствовал с ней, и Александр, фамилии которого она не знает. Они принесли с собой бутылку водки объемом 0,5 литра. Она их пустила в квартиру. Зайдя в зал, Распопов В. В. и Александр сели за стол, выпили по полрюмки и легли спать, так как были уже в наркотическом и алкогольном опьянении. Она попыталась разбудить их, так как к ней должна была прийти ее мама ФИО1, но у нее не получилось. Примерно в 17 часов к ней пришла ее мать ФИО1. Увидев в квартире Распопова В. В. и Александра, ее мать спросила, что они тут делают, на что она пояснила, что их в гости не приглашала, они пришли сами и то, что она попробовала их выгнать, но у нее не получилось. Ее мать подошла к Александру, стала его будить, после чего последний проснулся. В это время проснулся и Распопов В. В., который стал говорить ей и ее матери, что они ему должны деньги, на что ее мать сказала, что они ему ничего не должны. Тогда Распопов В. В. сказал ее матери, чтобы она ему дала 1000 рублей, а если она не даст, то они не уйдут и их живыми из квартиры не выпустят. Данную угрозу она воспринимала реально, так как он ранее неоднократно сильно избивал ее. После чего ее мать ответила отказом Распопову В. В.. Желая заступиться за свою мать, она попросила Распопова В. В. прекратить выдвигать требование передачи денежных средств. После чего Распопов В. В. подошел к ней, нанес ей удар кулаком правой руки в голову в область лба, повалил ее на кровать и стал душить, при этом выражался нецензурно. Ее мать попыталась скинуть Распопова В. В. с нее. Какие действия Распопов В. В. оказывал на ее мать в этот момент сказать не может, потому что она не смогла наблюдать происходящего. Но после этого Распопов В. В. отпустил ее, продолжая высказывать угрозы в адрес ее матери. Она пересела на кресло. А Александр подошел к ее матери, двумя руками схватил ее руки и заломил их за спину. Увидев происходящее и защищая свою мать, она попыталась оттащить Александра от своей матери. После чего Александр прошел на кухню. А Распопов В. В. подошел к креслу, в котором она сидела, и схватил ее за волосы двумя руками. Затем Распопов В. В. начал наносить ей удары по лицу правой рукой, левой по-прежнему удерживая волосы. Далее Распопов В. В. стащил ее с кресла на пол и начал наносить ей удары поочередно ногами в область живота, груди и ног. Точной последовательности нанесения удара она не может вспомнить, так как находилась в состоянии сильного испуга и страха. После совершения вышеуказанных действий, Распопов В. В. отпустил ее и начал бегать по квартире, открывая ящики в тумбочке, в серванте. Потом он переместился на кухню, где находился его знакомый по имени Александр. Ее мать ФИО1, почувствовав себя очень плохо, попросила еще раз Распопова В. В. покинуть квартиру. После чего Распопов В. В. нанес ей удар ногой по правой ягодице, а также начал наносить удары беспорядочно по телу. Ее мать предприняла попытки оттащить Распопова В. В. от нее. При этом Распопов В. В. продолжал высказываться нецензурно и в грубой форме. После этого ее мать взяла сумку, из которой достала телефон и сказала, что позвонит в милицию. Распопов В. В. выхватил у ее матери мобильный телефон из рук. Ее мать говорила Распопову В. В., чтобы он отдал ей телефон, на что последний ответил, что телефон он не отдаст, а заложит его в ломбард. Ее мать сказала Распопову В. В., чтобы он забирал сотовый телефон и уходил. В это время Распопов В. В. увидел сумку ее матери, которая была открыта. Из сумки Распопов В. В. достал и открыто похитил 1000 рублей. Затем Распопов В. В. бросил сотовый телефон ее матери на кровать, и ушел вместе с Александром.
Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что 29.07.10 г. она примерно в 17 часов пришла в гости к своей дочери ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. В квартире находился Распопов Виталий, который ранее сожительствовал с ее дочерью и еще один мужчина, как она впоследствии узнала, по имени Александр. Распопов В.В. и Александр спали. Когда она увидела в квартире своей дочери спящих мужчин, она поинтересовалась у дочери, что они делают у нее в квартире, на что дочь сказала, что не смогла их выгнать. Тогда она подошла к Александру и сказала, чтобы тот встал и уходил. Александр поднялся с кресла. В это время проснулся Распопов В.В. и потребовал у нее денежные средства в размере 1000 рублей. После чего Распопов В.В. подошел к ее дочери, повалил на кровать и стал душить, выражаясь нецензурной бранью. В это время, пытаясь защитить свою дочь, она стала оттаскивать Распопова В.В. от дочери. Распопов нанес ей удар ногой по ее правой ноге в область пальцев. Ей удалось оттащить Распопова В.В. от своей дочери Елены. Ее дочь Елена пересела на кресло. Александр подошел к ней, двумя руками схватил ее руки и заломил их за спину. Увидев происходящее, ее дочь оттащила Александра от нее, после чего Александр прошел на кухню. А Распопов В.В. тут же схватил ее дочь, которая сидела в кресле, за волосы двумя руками и стал наносить той удары по лицу правой рукой, левой удерживая за волосы. После чего, поочередно двумя ногами начал наносить удары по ногам ее дочери и в область живота. После совершения данных действий, Распопов В.В. отпустил ее дочь и начал бегать по квартире, открывая ящики в тумбочке, в серванте. Потом Распопов В.В. ушел на кухню. В этот момент она почувствовала себя плохо и попросила дочь принести валидол. Дальнейшие события она помнит плохо. Она помнит, как на нее выливали воду и били по щекам, чтобы привести ее в чувство. После чего Распопов В.В. вновь начал наносить удары ее дочери. Куда и как Распопов В.В. наносил удары, она сказать не может. Увидев, что ее дочери наносят удары, она предприняла меры, чтобы защитить Елену и оттащить Распопова В.В. от дочери, однако Распопов В.В. схватил ее левой рукой за горло и начал сдавливать ее шею. Спустя несколько секунд, Распопов В.В. прекратил ей сдавливать шею. Все действия Распопова В.В. сопровождались угрозами, которые она воспринимала как реальные, потому что была сильно напугана. После этого, она взяла сумку, из которой достала сотовый телефон и сказала, что позвонит в милицию. Распопов В.В. выхватил у нее сотовый телефон из рук. Она стала говорить Распопову В.В., чтобы тот отдал ей телефон, на что тот сказал, что телефон не отдаст, а заложит его в ломбард. Она сказала Распопову В.В., чтобы тот забирал сотовый телефон и уходил. Распопов В.В. увидел ее сумку, которая была открыта. Из сумки Распопов В.В. достал и открыто похитил 1000 рублей. Она сама ему ничего не давала. Когда Распопов В. В. забрал деньги, она сказала тому и Александру, чтобы те уходили. Затем Распопов В.В. бросил ее сотовый телефон на кровать и ушел вместе с Александром.
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:
протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Распоповым В. В. и потерпевшей ФИО1, в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные показания. (л.д. 27-31);
заключением эксперта № 2465-И от 04.08.2010 года, согласно которого у ФИО1 имеются повреждения – кровоподтеки на шее, левом плече, правой стопе, ссадины на правой кисти, левой стопе – причинены действием удара и трения тупых твердых предметов, давностью около 1-х суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в амбулатории ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ», и не повлекли вреда здоровью. (л.д. 58);
заключением эксперта № 2526-Д от 19.08.2010 года дополнительное к заключению №-И, согласно которого у ФИО1 имеются повреждения – закрытый перелом основных фаланг 4-5 пальцев правой стопы, кровоподтеки на шее, левом плече, правой стопе, ссадины на правой кисти, левой стопе – причинены действием удара и трения тупых твердых предметов, давностью около 1-х суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ в амбулатории ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ», и как повлекшие, по совокупности, длительное расстройство здоровья, являются средней тяжести вредом здоровью. (л.д. 69);
заключением эксперта № 2421 от 02.08.2010 года, согласно которого у ФИО2 имеются повреждения – множественные кровоподтеки на коже верхних и нижних конечностей, на правой молочной железе, левой ягодице и крыла левой подвздошной кости - причинены действием удара тупых предметов, давностью около 4-5 суток к моменту осмотра и не имеют медицинских критериев вреда здоровью. (л.д. 75).
Данные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.
В частности, показания потерпевших, не вызывают сомнений в своей достоверности, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются друг с другом, не содержат противоречий, которые ставили бы под сомнение правдивость сообщенных ими сведений, касающихся противоправных действий подсудимого, соответствуют другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, что позволяет суду отнести их к числу допустимых и достоверных.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый Распопов В.В. случайно наступил потерпевшей ФИО1 на правую стопу, чем причинил последней, согласно заключению эксперта №2526 от 19.08.2010 года, закрытый перелом основных фаланг 4, 5 пальцев правой стопы, а денежные средства он взял у потерпевшей ФИО8, а не из сумки потерпевшей ФИО9 суд расценивает, как намерение подсудимого избежать наказания за совершенное преступление. Кроме того, вышеуказанные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших, неоднократно допрошенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что подсудимый Распопов В.В. умышленно ударил своей ногой по правой стопе потерпевшей ФИО1, и именно у ФИО1 подсудимый требовал денежные средства, высказывая угрозы, что в случае отказа живыми ФИО1 и ФИО2 из квартиры не выпустит, угрозы, в силу сложившейся обстановки, потерпевшие восприняли реально.
Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО10, так же не опроверг показаний потерпевшей ФИО1
Суд считает, что по делу достоверно установлено, что 29.07.2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов, Распопов В.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей и угрозой применения такого насилия. Квалифицирующих признаков ст. 330 УК РФ, на которую просил переквалифицировать, свершенное подсудимым преступление, защитник – адвокат Щедров С.Ю. суд не усматривает.
Исходя из совокупности доказательств виновности Распопова В.В., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; обстоятельство отягчающие наказание подсудимого, опасный рецидив преступлений, который в силу ст. 18 УК РФ суд полагает необходимым установить; отсутствие смягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который имея неснятые и непогашенные судимости вновь совершил тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учётом изложенного, тяжести совершённого Распоповым В.В. преступления, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения к нему условного наказания с применением ст. 64 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшей Волковой Л.П. как гражданским истцом заявлены иски о взыскании с подсудимого Распопова В.В. в её пользу компенсации морального вреда в сумме 30.000 рублей, а так же возмещение материального ущерба от преступления в размере 2.640 рублей.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд, руководствуясь положениями ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого, нравственные и физические страдания ФИО1, а так же требования разумности и справедливости, и считает иск потерпевшей о компенсации морального вреда завышенным, подлежащим частичному удовлетворению в сумме 10.000 рублей.
В части иска о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 2.640 рублей, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем следует признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить Распопову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Распопова Виталия Валентиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Распопову В.В. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по Тульской области.
Срок наказания Распопову В.В. исчислять с момента задержания с 30 июля 2010 года.
Взыскать с Распопова Виталия Валентиновича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО1, в части взыскания материального ущерба, право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий