признать Атамана С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Атамана С.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Большакова В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Атамана Сергея Анатольевича, 28 ноября 1977 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, среднего образования, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. Р. Зорге, д. 19-б кв. 7, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Киреевский район, пос. Октябрьский, ул. Мичурина, д. 42, кв. 6, ранее судимого: 06.09.2001 года Пролетарским районным судом г. Тулы по п.п. «б, в, г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.12.2001 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 02.07.2007 года постановлением Донского городского суда Тульской области от 20 июня 2007 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Атаман С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года примерно в 2 часа Атаман С.А., имея преступный умысел, направленный на хищение цветного металла, принадлежащего ФИО1, находящегося в помещении мастерской, расположенной на территории домовладения, по адресу: <адрес>, пришел по вышеуказанному адресу, где реализуя свои преступные намерения перелез через забор, огораживающий территорию домовладения. После чего продолжая свои преступные действия, пользуясь ночным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Атаман С.А. подошел к окну мастерской и при помощи газового ключа, специально принесенного с собой, отвинтил находящуюся на окне решетку, а затем при помощи того же ключа разбил стекло. После чего Атаман С.А. через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещении мастерской, откуда через указанное окно вынес цветной металл, принадлежащий ФИО1. а именно: чугунные листы маркировки Л63М, в количестве 2- штук, весом 23 килограмма каждый лист, стоимостью 320 рублей за 1 кг, на общую сумму 14720 рублей, катушку медной проволоки весом 30 кг стоимостью 480 рублей за 1 кг., на общую сумму 14400 рублей, латунную проволоку весом 35 кг, стоимостью 380 рублей за 1 кг, на общую сумму 13300 рублей. С похищенным металлом, через калитку забора Атаман С.А. покинул территорию домовладения.

С похищенными вещами Атаман С.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 42420 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Атаман С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Большаков В.И.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Атаман С.А согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Атамана С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, причинившее последнему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства, без определенных занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым своей вины суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание подсудимого Атамана С.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Атаман С.А. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба причиненного преступлением, в сумме 42420 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается материалами дела. В силу ст. 1064 ГК РФ обязанность по возмещению причиненного вреда должна быть возложена на непосредственного причинителя – подсудимого Атамана С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Атамана Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Атамана Сергея Анатольевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1 от 04.03.2010 года хранить при уголовном деле, газовый ключ – уничтожить.

Взыскать с Атамана Сергея Анатольевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 42420 (сорок две тысячи четыреста двадцать) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий