18.02.2010 г. Аносов А.Е. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Сикачёва А.А.,

при секретаре Бродовской О. В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Сенопальниковой С.Ю.,

обвиняемого Аносова А.Е.,

защитника адвоката Реукова В. В., предоставившего удостоверение № 552 от 08.06.2005 г., ордер №6 от 19.01.2010 года,

ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аносова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил :

Аносов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 года у Аносова А.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Тульскому филиалу банка «ВТБ 24 ЗАО», путем обмана, согласно которому он должен был написать заявление о выдаче кредита на покупку автомобиля, в котором указать не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, предоставить в банк поддельные копию трудовой книжки и справку 2-НДФЛ, а после получения указанного кредита обратить его в свою собственность и выплаты по договору не осуществлять.

Реализуя свои преступные намерения, 16 мая 2007 года, в период времени с 9 часов по 18 часов, Аносов А.Е. в помещении филиала Тульского банка «ВТБ 24 ЗАО», расположенного по адресу: Тула, ул. Менделеевская, д.1, заполнил анкету-заявление от своего имени, указав не соответствующие действительности сведения о месте своей работы, занимаемой должности, доходах, номере мобильного телефона, наименовании учебного заведения и полученной специальности. После чего указанную анкету-заявление предоставил в филиал Тульского банка «ВТБ 24 ЗАО» вместе с заранее приобретенными у неустановленного лица поддельной копией трудовой книжки и поддельной справкой 2-НДФЛ на свое имя для согласования условий кредитования. Таким образом, введя в заблуждение сотрудников филиала Тульского банка «ВТБ 24 ЗАО» относительно своих истинных намерений.

Получив подтверждение о намерении филиала Тульского банка «ВТБ 24 ЗАО» предоставить ему кредит в сумме 260000 рублей, Аносов А.Е., не ставя сотрудников филиала банка в известность относительно своих истинных целей, 22 мая 2007 года, в дневное время, в помещении филиала банка расположенном по адресу: Тула, ул. Менделеевская, д. 1, заключил кредитный договор с филиалом Тульского банка «ВТБ 24 ЗАО» № от 21 мая 2007 года, согласно которому он должен был получить кредит в сумме 260000 рублей, сроком на 60 месяцев, с ежемесячным платежом 7248 рублей 22 копейки.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день, после заключения вышеуказанного договора Аносов А.Е. получил в кассе филиала Тульского банка «ВТБ 24 ЗАО» по адресу: Тула, ул. Менделеевская, д. 1, денежные средства в сумме 260000 рублей.

Похищенное Аносов А.Е. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. В период времени с 22 мая 2007 г. по 26 июня 2009 г. данный кредит Аносовым А.Е. не погашался.

В ходе судебного заседания подсудимый Аносов А. Е. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Аносова А. Е. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аносов А. Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аносова А. Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные о его личности: в мае 2007 года совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, имеяеый кредит Аносовым А.оговора, отмене условно-досрочное освобождение по приговору от 30.01.2008 года Лениского районного суд неснятую и непогашенную судимость по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 17.08.1999г., с 28.10.2009 года по 18.01.2010 года находился в розыске по данному делу, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, работал по договору подряда с 08.12.2009 года по 15.01.2010 года в ООО «Эд-Дизайн» г.Тулы слесарем-монтажником, где положительно характеризуется.

С учетом всех данных о личности подсудимого Аносова А. Е. суд не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Поскольку Аносов А.Е. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговоров от 27.12.2007 г. Советского районного суда г. Тулы и 30.01.2008 г. Ленинского районного суда Тульской области, наказание по которым им отбыто, то правила ч.5 ст.69 УК РФ применению не подлежат. По тем же основаниям не подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору от 30.01.2008 года Ленинского районного суда Тульской области.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Аносова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аносова А. Е. оставить прежнюю -заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Аносова А. Е. исчислять с 18 января 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: копию трудовой книжки, справку по форме 2-НДФЛ, анкету-заявление, расходный кассовый ордер от 22.05.2007 года, согласие на получение кредита, карточку с образцами подписей – оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2010 года.