ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г. Тула.
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Сикачева А.А.,
при секретаре Кудиновой Е.Н,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,
подсудимой Макаровой Е.А.,
защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112, выданное 31.12.2002 г. и ордер № 675 от 17.11.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Макаровой Евгении Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макарова Е.А. совершила:
- 9 июля 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства (психотропного вещества в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»);
- 13 июля 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства (психотропного вещества в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486,«О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»);
- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (амфетамин в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» отнесен к психотропным веществам).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Макарова Е.А., имея корыстный преступный умысел, направленный на высокодоходный вид преступной деятельности - незаконный сбыт наркотического средства (в настоящее время психотропного вещества) амфетамина, лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков, из корыстных побуждений, незаконно при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство (в настоящее время психотропное вещество) амфетамин массой 0,159 грамма, упакованное в три полимерных пакета, которые незаконно хранила при себе до 16 часов 00 минут 9 июля 2010 года, приискивая лиц, желающих приобрести его.
В целях реализации своего преступного умысла Макарова Е.А. приискала клиента - гражданина под псевдонимом «Серов», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства ( в настоящее время психотропного вещества) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Макаровой Е.А..
9 июля 2010 года в 16 часов 00 минут Макарова Е.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств (в настоящее время психотропных веществ), из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Серов» за деньги в сумме 3000 рублей наркотическое средство (в настоящее время психотропное вещество) амфетамин общей массой 0,159 грамма.
Однако, желаемый Макаровой Е.А. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств (в настоящее время психотропных веществ) в незаконном обороте, не наступил по независящим от неё воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Серов» указанное наркотическое средство в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут 9 июля 2010 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области.
Она же, имея корыстный преступный умысел, направленный на высокодоходный вид преступной деятельности - незаконный сбыт наркотического средства (в настоящее время психотропного вещества) амфетамина, лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков, из корыстных побуждений, незаконно при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство (в настоящее время психотропное вещество) амфетамин, массой 0,02 грамма упакованное в фольгированный сверток, который незаконно хранила при себе до 14 часов 10 минут 13 июля 2010 года, приискивая лиц, желающих приобрести его.
В целях реализации своего преступного умысла Макарова Е.А. приискала клиента - гражданина под псевдонимом «Серов», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства (в настоящее время психотропного вещества) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Макаровой Е.А.
13 июля 2010 года в 14 часов 10 минут Макарова Е.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств (в настоящее время психотропных веществ), из корыстных побуждений, находясь у остановке общественного транспорта «Пролетарская» по <адрес> плотина <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Серов», за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство (в настоящее время психотропное вещество) амфетамин, массой 0,02 грамма.
Однако, желаемый Макаровой Е.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств (в настоящее время психотропных веществ) в незаконном обороте, не наступил по независящим от неё воли обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Серов» указанное наркотическое средство (в настоящее время психотропное вещество) в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут 13 июля 2010 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области.
Она же при неустановленных обстоятельствах приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой 0,66 грамма, расфасованное в полимерный сверток и наркотическое средство (в настоящее время психотропное вещество) амфетамин массой 0,09 грамма, расфасованное в два полимерных свертка, которые незаконно без цели сбыта хранила при себе.
20 июля 2010 года в ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут, у Макаровой Е.А. указанные наркотическое средства и психотропное вещество были обнаружены и изъяты работниками УФСКН РФ по Тульской области.
В ходе судебного заседания подсудимая Макарова Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Гречнева О.А..
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимая Макарова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Макаровой Е.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия:
- от 9 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (в настоящее время отнесенного к психотропным веществам);
- от 13 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (в настоящее время отнесенного к психотропным веществам);
- от 20 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (героина и амфетамина, который в настоящее время отнесен к психотропным веществам) в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что амфетамин и героин (диацетилморфин) включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1 и 2) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин из раздела «Наркотические средства» (списка № 2) перенесен в раздел «Психотропные вещества» (списка № 1), что не ухудшает положение подсудимой и не нарушает её право на защиту.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции до внесения изменения Постановлением Правительства РФ№ 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», амфетамин массой 0,159 грамма, 0,029 грамма и 0,09 грамма не является крупным размером, героин массой 0,66 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся два к тяжким, олдно средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство, – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершила два тяжких и одно средней тяжести преступления.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности, которая по месту регистрации не проживает, допускала немедицинское потребление наркотических средств, за время нахождения в следственном изоляторе характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, 27 июля 2010 года доставлялась на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, в ходе которого у нее было установлено употребление токсических веществ (л. д. 69 том 2).
Суд учитывает также требования: ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л:
признать Макарову Евгению Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ от 9 июля 2010 года, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы,
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ от 13 июля 2010 года, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы,
- ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Макаровой Евгении Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Макаровой Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием её до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.
Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 21 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области:
- наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,66 грамма,
-наркотическое средство (в настоящее время психотропное вещество) амфетамин массами: 0,06 гр., 0,03 гр., 0,02 гр., 0,053 гр., 0,051 гр., 0,055 гр.,
- первоначальные упаковки (фрагменты полимерных пленок, фольгированный бумаги, полимерные пакеты с линейной застежкой) – уничтожить;
- мобильный телефон марки «МТС», сим-карту сотового оператора «Билайн» - возвратить Макаровой Е.А.,
- три СД-Р диска с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» и «ПТП» под номерами 2967, 2967 и 2968 – возвратить в УФСКН России по Тульской области.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.