ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2010 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Сикачёва А.А.,
при секретаре Кудиновой Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Обухова Э.В.,
подсудимого Сенаторова А.Н.,
защитника адвоката Корчевского В.С., представившего удостоверение № 202 от 31.12.2002 г и ордер № 018846 от 03.11.2010 года,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Сенаторова Александра Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сенаторов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Зимой и весной 2003 года Сенаторов А.Н., скрываясь от органов следствия УВД Курской области, проживал совместно с членами своей семьи по адресу: г. ФИО1, <адрес> на основании устного договора с ФИО7 о найме жилого помещения.
В 2003 году в связи с невыплатой Сененаторовым А.Н. денежных средств за проживание в доме ФИО7 между последними произошел конфликт, в ходе которого Сенаторов с членами своей семьи уехал из дома ФИО7
18 марта 2003 года около 10 часов Сенаторов А.Н. пришел к ФИО7 по адресу: г. ФИО1, <адрес>, где совместно с последним они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития между ФИО7 и Сенаторовым А.Н. произошла ссора о долге за проживание в его доме. В этот момент у Сенаторова на почве внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни последнего, и, желая их наступления, не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть смерть последнего, Сенаторов А.Н. умышленно, с приложением значительной силы, нанес множество ударов руками по голове, телу и конечностям ФИО7
После избиения Сенаторов А.Н. ушел.
В тот же день около 19 часов Сенаторов А.Н. без разрешения хозяев проник в помещение <адрес> г. ФИО1, где, продолжая реализацию своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть смерть ФИО7, умышленно, с приложением значительной силы, нанес множество ударов руками, ногами по голове телу и конечностям ФИО7
После избиения Сенаторов А.Н. с места преступления скрылся.
ФИО7 скончался на месте происшествия от сочетанной тупой травмы тела: переломов ребер, повреждений печени, кровоизлияний в мягкие ткани, осложнившейся смешанным шоком.
Своими умышленными действиями Сенаторов А.Н. причинил следующие повреждения ФИО7:
- кровоподтеки и ссадины на веках левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, ушибленную рану на левом скате носа, перелом костей носа, ушибленную рану слизистой левой щеки;
- перелом 6 ребра слева;
- перелом 9-10-11 ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в купол диафрагмы спереди слева и справа, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, разрыв ткани печени в области левой доли, подкапсульные кровоизлияния в ткань печени, в области воротной вены, кровоизлияния в сальник и брыжейку толстого кишечника, состоящие в прямой причинной связи со смертью и имеют анатомические признаки тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании Сенаторов А.Н. свою вину не признал, пояснив, что данное преступление не совершал, во время инкриминируемого ему преступления в марте 2003 года находился в пос. Коренево Курской области, где его сразу же задержали за кражу. Он два месяца отсидел в СИЗО, после чего его осудили к лишению свободы условно. С ФИО7 у него были нормальные отношения, денег он ему должен не был.
Вина Сенаторова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что ей известно, что Сенаторов скрывался в г. Туле за кражу коня. Сначала он жил у своей тетки, потом попросился к ним в дом. Она разрешила. Сначала он пожил один, а потом из пос. Коренево Курской области привез свою жену и двоих детей. Когда он жил за дом не платил, но требовал, чтобы она кормили его семью. Её сыну надоело это и он выгнал Сенаторова с семьей из дома. Когда последний уходил, то пригрозил им, что вернется и убьет ее и сына.
В один из дней они с сыном были дома. Пришел Сенаторов и сказал, что оставил у них конверт с деньгами. Она ответила, что никакого конверта нет. Тогда он с силой вошел в дом, ударил ее по голове. Потом Сенаторов стал избивать ее сына. Последний говорил, что чтобы он этого не делал. Она сильно испугалась, так как Сенатором обещал и ее убить, выбежала из дома и спряталась в гараже. Из окна гаража она видела, что Сенаторов вылез через окно с какой-то сумкой и ушел. Она вернулась в дом и обнаружила на полу труп сына без одежды. После чего она пошла вызывать милицию.
Показаниями потерпевшей ФИО8 от 20 марта 2003 года, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 78-79, согласно которым 18 марта 2003 года, примерно в 10 часов утра, к ней домой, где она проживала совместно с сыном ФИО7, пришел Сенаторов А., который принес с собой бутылку водки емкостью 1,5 литра. Они совместно выпили. Во время употребления алкоголя её сын спросил у Сенаторова, когда он вернет долг 5000 рублей. Сенаторов ударил кулаком по голове её сына ФИО7, который тоже ударил Сенаторова два раза. У её сына потекла кровь, у Сенаторова кровь не текла.
После этого они продолжили употреблять спиртные напитки, во время распития они продолжали ругаться. В это время она ушла на кухню. Там она услышала крики сына «мама вызывай милицию». Она заглянула в комнату и увидела, что Сенаторов наносит удары ногами и кулаками по голове и телу её сына ФИО7, который лежал на полу. Он бил её сына около 20 минут. Она попросила Сенаторова прекратить бить её сына, в этот момент Сенаторов подошел к ней и нанес несколько ударов чем-то по голове, чем именно, она не видела. Затем Сенаторов ушел.
Показаниями ФИО8 от 25 марта 2003 года, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 80-83, согласно которым по адресу: гор. ФИО1, <адрес> она проживала совместно со своим сыном ФИО7, который злоупотреблял спиртными напитками.
Также у неё в доме проживали квартиранты, Сенаторов А. со своей семьей (двое детей: сын Александр и дочь Марина, а также жена Земфира). Они приехали из пос. Коренево Курской области. Первоначально Сенаторов приехал в 2002 году один, затем привез и остальных членов семьи. Сенаторов злоупотреблял спиртными напитками, они всей семьей торговали пуховыми платками на рынках г. Тулы.
В январе 2003 года Сенаторов увез свою семью обратно в Коренево Курской области. Уехали они из-за того, что её сын Виктор выгнал их по причине неуплаты денег за проживание в доме. Сенаторов сказал, что никогда не простит ФИО7 за то, что тот выгнал его семью на улицу.
18 марта 2003 года, примерно в 10 часов утра, Сенаторов пришел к ней домой и принес с собой бутылку водки емкостью 1,5 литра, при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Её сын был тоже пьян, телесных повреждений у него не было, никто его не бил, нигде он не падал. Сенаторов зашел в дом, она в это время жарила картошку. Сенаторов и ФИО7 стали употреблять спиртное, она тоже выпила около 50 граммов.
Во время употребления спиртного её сын спросил у Сенаторова когда он вернет 5 тысяч рублей, которые он давал ему в долг. Сенаторов ударил кулаком по лицу её сына, в связи с чем у него потекла кровь из носа. После этого Сенаторов продолжил наносить удары ФИО7 кулаками по голове, телу и конечностям, от ударов у ФИО7 текла кровь по лицу. Она говорила Сенаторову, чтобы он прекратил избивать сына. Несмотря на это, Сенаторов продолжил избиение.
Затем он подошел к ней и нанес несколько ударов по голове (затылочной части), пояснив, что сейчас убьет её и сына, а дом сожжёт. Во время избиения сын кричал, чтобы Сенаторов не бил его. Ушел Сенаторов примерно в 15 часов. Её сын лежал на диване, у него сильно текла кровь из носа по лицу.
Примерно в 19 часов 18 марта 2003 года в дверь, которая была закрыта на крючок, постучали. Стучал Сенаторов. Её сын сказал, чтобы она не открывала дверь. Сенаторов начал сильно стучать в окно, которое было закрыто на верхний шпингалет, при этом он разбил его. Из-за того, что Сенаторов сильно стучал в окно, шпингалет открылся, после чего Сенаторов через окно влез в дом.
ФИО7 лежал на диване, Сенаторов стащил его на пол рядом с диваном и стал сильно избивать ногами, руками по голове, телу и конечностям. ФИО7 пытался закрывать лицо руками, а также кричал, чтобы Сенаторов его не бил. Она испугалась, что Сенаторов её тоже убьет, и убежала в гараж. Входную дверь она закрыла на замок, а сама спряталась в гараже, который расположен во дворе дома. Из окна гаража она видела, как Сенаторов вылезал через окно на улицу.
После того как Сенаторов ушел, она зашла в дом и увидела труп ФИО7, лежащего на спине на полу возле дивана, у него было сильно разбито лицо, отсутствовали брюки и трусы. После того, как она увидела труп сына, то сразу не пошла в милицию, боялась. У неё сильно болела голова из-за того, что её ударил Сенаторов. Она начала употреблять водку.
На следующий день, 19 марта 2003 года она рассказала о случившемся соседке, которая сказала ей вызывать милицию. Однако она не смогла найти телефон, чтобы позвонить и снова начала употреблять спиртное.
Показания дополнительно допрошенной ФИО8 от 29 сентября 2010 года, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 84-88, согласно которым ранее данные показания она подтверждает в полном объеме. Её сына убил Сенаторов А.Н. в 2003 году.
Сенаторов в 2003 году проживал у неё в доме с семьей, после чего в её присутствии избил ФИО7, нанося удары руками и ногами. Её Сенаторов тоже ударил по голове. Более точные показания она сейчас дать не может, так как многое забыла, однако она с уверенностью может сказать, что её сына убил Сенаторов, кроме него ФИО7 никто не бил.
Протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевшая ФИО8 в ходе следственного эксперимента подтвердила ранее данные показания и на манекене продемонстрировала, каким образом Сенаторов А.Н. наносил удары её сыну ФИО7
/л.д. 89-101/
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ на л.д. 105-106, о том, что по адресу: г. ФИО1, <адрес> она проживает около 10 лет. Она знакома с ФИО8 и её сыном ФИО10 слухам она знает, что у ФИО7 часто проживали квартиранты.
Некоторое время у них проживал мужчина, женщина и их двое детей. 19 марта 2003 года около 9 часов утра к ней приходила ФИО8 и просила одолжить 10 рублей. Состояние её было подавленное. ФИО8 поясняла, что у неё случилось большое горе, какое именно, она не уточняла.
Вечером 19 марта 2003 года на улице в снегу лежала находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 Её свекровь ФИО11 проводила ФИО8 домой. Вернувшись, её свекровь пояснила, что у ФИО8 кто-то лежит в комнате и такое впечатление, что это труп. Больше ничего не говорила.
20 марта 2003 года около 09 часов утра ФИО7 пришла к ней и спросила о том, что делать, убили сына Виктора, который лежит в доме. Она ей пояснила, что необходимо вызвать милицию.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 107-108, о том, что по адресу: г. ФИО1, <адрес> он проживает с 1997 года, он знаком с Сенаторовым А., который проживал у ФИО7 по адресу: г. ФИО1, <адрес>. О себе Сенаторов рассказывал, что ранее проживал в Курской области.
18 или 19 марта 2003 года вечером около 20 часов к нему пришел Сенаторов А. с девушкой по имени Наташа. Втроем они выпили спиртного. Сенаторов и Наташа прожили у него двое суток. При этом днем Сенаторов и Наташа уходили. Спустя два дня Сенаторов ушел и больше не возвращался.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ на л.д. 112-113, о том, что она знакома с мужчиной по имени Александр, со слов которого ей известно, что он из Курской области, совместно с ним они злоупотребляли спиртными напитками. Также Александр пояснял, что его жена цыганка.
18 или 19 марта 2003 года она была в гостях у Шишкова Н., с которым она употребляла спиртные напитки. Во время распития спиртного зашел Александр, который попросил её пойти с ним. Она ушла совместно с последним к мужчине по имени Юрий, на вид ему 60 лет, адрес не помнит, где втроем они продолжили употреблять спиртные напитки.
Утром следующего дня Александр попросил её сходить в дом, расположенный в пос. Ново-Октябрьский г. Тулы, для того чтобы узнать, как здоровье Виктора. Она подошла к бабушке, на которую указал Александр, и спросила у неё: «Как Виктор?». Бабушка ответила, что его убил Александр.
Она испугалась, ушла и рассказала обо всем Александру, который ждал её недалеко от дома. Последний спросил: «Ты труп видела?», на что она ответила, что не видела. Александр сказал: «Надо сходить и посмотреть». Они вернулись к Юрию, Александр взял бутылку водки и сигареты, передал их ей и сказал, чтобы она сходила и посмотрела, умер Виктор или нет.
Она взяла сигареты и водку, затем Александр повел её снова к дому, где живет Виктор. Она зашла в дом, поставила на стол бутылку водки и положила сигареты. Бабушка пояснила о том, что никому не говорила об убийстве Виктора.
Она попросила показать, где Виктор лежит, бабушка отвела её в комнату зал, где возле дивана на полу она увидела труп мужчины до пояса раздетого. Мужчина лежал на спине. Она очень испугалась и пошла к Александру, который ожидал её на улице. Обо всём она рассказала Александру, который ей ничего не объяснил. Они пошли обратно к Юрию, а вечером она ушла к ФИО28. Больше она Александра не видела, об убийстве Виктора он ничего не говорил.
Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ на л.д. 118 – 119, о том, что по адресу: г. ФИО1, <адрес> она проживает с 1997 года. Напротив её дома проживает ФИО8 и её сын ФИО7 Оба они злоупотребляли спиртными напитками. Очень часто у них в доме проживали квартиранты.
Весной 2003 года у них в доме проживала семья: женщина, мужчина и двое детей. 19 марта 2003 года, примерно в 13 часов, возле дома она встретила ФИО8, которая ей сказала, что её сына Виктора убил квартирант, который у неё раньше жил. Он залез в окно и начал избивать Виктора, затем снял с него брюки и носки. Квартирант несколько раз ударил и ФИО8 Избивал квартирант Виктора один. После рассказа ФИО8 пояснила, что Виктор лежит мертвый в доме.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 116-117, о том, что по адресу: гор. ФИО1, <адрес> она проживает около 9 лет. По адресу: гор. ФИО1, <адрес> проживает ФИО8 и её сын ФИО7, иногда у них проживали квартиранты. В марте 2003 года он заметил, что у них проживала семья: мужчина и женщина.
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 120-123, из которых следует, что по адресу: г. ФИО1, <адрес> он проживает с рождения. Его дом расположен напротив <адрес>, в котором проживала семья ФИО7 в составе: мать ФИО8 и её двое сыновей Виктор и Владимир.
В 2003 году Виктора убили, обстоятельства преступления ему неизвестны. ФИО8 пояснила ему: «Витю убили, приезжала милиция». В 2003 году ФИО7 жили вместе. Братья ФИО7 никогда между собой не конфликтовали, спора о разделе дома у них не было. Всей семьёй они злоупотребляли спиртными напитками.
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, из которых следует, что в 2003 году, будучи студентом, он участвовал в качестве понятого при допросе потерпевшей ФИО7. Последняя при ее допросе рассказывала, что мужчина, который до этого проживал у них в доме в качестве квартиранта избил ее сына, от чего тот умер. В связи с пришествием значительного времени от этих событий плохо их помнит.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 140-143, о том, что в 2003 году он являлся студентом Тульский филиала Университета МВД РФ, факультет договорных форм обучения, обучался по специальности юриспруденция, на тот момент сотрудником милиции он не являлся. Периодически к ним в университет приходили следователи и привлекали студентов для участия в следственных действиях в качестве понятых.
25 марта 2003 года он был приглашен в качестве понятого для участия в дополнительном допросе ФИО8, допрос проходил в кабинете следователя прокуратуры Центрального района г. Тулы.
Перед началом допроса ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятого.
После чего следователем в их присутствии была допрошена ФИО8, с её слов был составлен протокол допроса. ФИО7 подробно рассказала об обстоятельствах избиения её сына, пояснив, что избивал его именно Сенаторов Александр, который ранее проживал у неё в доме в качестве квартиранта. ФИО8 пояснила, что избиение сына происходило на её глазах в доме. Сенаторов наносил множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям её сыну ФИО7
После составления протокола следователь огласил его вслух и передал его ему и другому понятому для прочтения. Они с ним ознакомились путем личного прочтения. Протокол был составлен со слов ФИО7 правильно, замечаний не было. Затем в связи с неграмотностью ФИО7 им и другим понятым были удостоверены отсутствие её подписи в протоколе.
29 марта 2003 года он вновь был приглашен следователем для участия в качестве понятого, только уже при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО8, который проводился в помещении дома по адресу: г. ФИО1, <адрес>.
Перед началом следственного эксперимента ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок производства следственного эксперимента.
Затем в форме свободного рассказа ФИО8 подтвердила свои ранее данные показания и на манекене показала, каким образом Сенаторов избивал её сына ФИО7
После составления протокола следователь огласил его вслух и передал его ему и другому понятому для прочтения. Они с ним ознакомились путем личного прочтения. Протокол был составлен со слов ФИО7 правильно, замечаний не было. Затем в связи с неграмотностью ФИО7 им и другим понятым были удостоверены отсутствие её подписи в протоколе.
Участие в этих следственных действиях он запомнил очень хорошо, так как в то время он был студентом и впервые принимал реальное участие в следственных действиях.
Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, из которых следует, что в начале 2003 года он был привлечен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия и при допросе одного из свидетелей.
Осмотр проводился в пос. Скуратово г. Тулы в одном из частных домов. Кроме него в осмотре принимали участие: второй понятой, судемедэксперт и следователь. Перед осмотром ему были разъяснены права понятого, а также порядок его проведения.
В ходе осмотра места происшествия на полу в комнате лежал труп ранее неизвестного ему мужчины, который был осмотрен экспертом и следователем. По результатам осмотра следователем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.
Кроме того по данному делу он присутствовал при допросе пожилой женщины. Она рассказывала, что убитый ее сын, рассказывала про обстоятельства его убийства. Человека, который убил ее сына, она называла «Сенатором». Ее рассказ был отражен в ходе протокола допроса. Почему они принимали участие в данном следственном действии, он уже не помнит, но показания ФИО7 давала самостоятельно. Помнит, что она говорила, что Сенаторов проник в дом через окно ее частного дома и избил ее сына, в результате чего он умер. Более подробно он не помнит в связи с пришествием времени.
Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ на л.д. 144-148, о том, что в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате-зале был обнаружен труп ФИО7 После составления протокола осмотра места происшествия следователь передал ему и другому понятому протокол осмотра места происшествия для ознакомления, с которым он и другой понятой ознакомился путем личного прочтения.
Затем в его присутствии и участии в качестве понятого следователем был составлен протокол осмотра трупа ФИО7, при этом до начала осмотра ему и женщине, участвующей при осмотре в качестве понятой, были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок производства осмотра. В их присутствии судебно-медицинский эксперт осмотрел труп ФИО7 и пояснил об обнаруженных повреждениях на теле трупа, который были записаны в протокол. После составления протокола следователь передал ему и другому понятому протокол для ознакомления, они его прочитали лично, замечаний не было.
Поздно вечером он принимал участие в качестве понятого при допросе ФИО8 в качестве потерпевшей, перед началом допроса ему и другой понятой были разъяснены права и обязанности понятого.
После этого следователь в их присутствии допросил ФИО8, которая в тот день очень волновалась, плакала, была расстроена смертью сына, а также был заметен похмельный синдром, однако она прямо с уверенностью указывала на Сенаторова Александра, как на лицо, избившее её сына, в результате чего он скончался в доме, а также она поясняла, что Сенаторов ударил её по голове.
ФИО8 оказалась неграмотной и не могла расписаться в протоколе, в связи с чем после оглашения протокола вслух следователем и их с другим понятым личного прочтения отсутствие подписи ФИО8 было ими удостоверено. Протокол был составлен со слов ФИО8 правильно. Допрос проходил в кабинете Скуратовского о/м УВД Центрального района г. Тулы.
25 марта 2003 года он опять же был приглашен в качестве понятого для участия в дополнительном допросе ФИО8, допрос проходил в кабинете следователя прокуратуры Центрального района г. Тулы.
Перед началом допроса ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятого.
После этого следователем в их присутствии была допрошена ФИО8, с её слов был составлен протокол допроса. ФИО7 более подробно рассказала об обстоятельствах избиения её сына, пояснив, что избивал его именно Сенаторов А., который ранее проживал у неё в доме в качестве квартиранта.
После составления протокола следователь огласил его вслух и передал его ему и другому понятому для прочтения. Они с ним ознакомились путем личного прочтения. Протокол был составлен со слов ФИО7 правильно, замечаний не было. Затем в связи с неграмотностью ФИО7 им и другим понятым были удостоверены отсутствие её подписи в протоколе.
29 марта 2003 года он был приглашен следователем для участия в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО8, который проводился в помещении дома, где был обнаружен труп ФИО7
Перед началом следственного эксперимента ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок производства следственного эксперимента.
Затем в форме свободного рассказа ФИО8 подтвердила свои, ранее данные показания и на манекене показала, каким образом Сенаторов избивал её сына ФИО7
После составления протокола следователь огласил его вслух и передал его ему и другому понятому для прочтения. Они с ним ознакомились путем личного прочтения. Протокол был составлен со слов ФИО7 правильно, замечаний не было. Затем в связи с неграмотностью ФИО7 им и другим понятым были удостоверены отсутствие её подписи в протоколе.
Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым в органах внутренних дел он состоит на службе с 2003 года, в должности оперуполномоченного уголовного розыска с 2005 года.
В сентябре 2010 года в отделение уголовного розыска, поступила оперативная информация о том, что находящийся в розыске по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ Сенаторов А.Н. проживает по адресу: <адрес>.
06 сентября 2010 года, в целях проверки поступившей информации им совместно с ФИО20, ФИО21 и следователем ФИО22 Осуществлялся выезд в пос. Коренево Курской области.
06 сентября 2010 года, прибыв в ОВД по Кореневскому району Курской области ими было установлено, что Сенаторов А.Н. проживает по другому адресу совместно с сожительницей ФИО19 по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они пригласили для беседы Сенаторова А.Н., который вместе с ними проехал в ОВД по Кореневскому району Курской области.
В помещении ОВД и по пути следования в г. Тулу Сенаторов ему лично и сотруднику ФИО20 пояснял, что в 2003 году он, находясь в розыске за совершение кражи, скрывался в г. Туле и проживал у ФИО7 в частном доме.
По поводу причастности к совершению преступления в отношении ФИО7 он пояснял, что ему известно о его смерти, однако он его не убивал, а является свидетелем преступления. Сенаторов пояснял, что когда он весной 2003 года пришел к ФИО7 в дом, то увидел, как двое неизвестных ему мужчин избивают ФИО7. Он этого испугался и, выпрыгнув в окно, убежал. Описать приметы этих мужчин он не смог, пояснив, что не запомнил. Больше об обстоятельствах преступления ФИО25 ничего не говорил, свою причастность к преступлению отрицал полностью.
Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, из которых следует, что его направляли в служебную командировку в пос. Коренево Курской области для задержания Сенаторова А.Н. После его задержания он был доставлен в отделение милиции. По дороге они сказали ему, что он подозревается в убийстве ФИО7 Сенаторов пояснил, что жил в доме у ФИО7. Как-то раз он пришел в их дом и увидел, как двое мужчин избивают ФИО7. Он испугался и убежал.
Показаниями свидетеля ФИО22 в сентябре 2010 года по его поручению сотрудники милиции задержали и доставили в здание УВД Кореневского района Курской области Сенаторова А.Н. Он объяснил ему, что он задержан по подозрению в причинении телесных повреждений ФИО7, от которых тот умер. Сенаторов пояснил ему, что в 2003 году он видел как двое неизвестных ему мужчин избивали ФИО7 Он испугался и убежал. Сам потерпевшего не бил. Это пояснение слышали и другие работники милиции. Позднее при допросе он воспользовался ст. 51 Конституции РФ. И никаких показаний не давал.
В 2003 года потерпевшая ФИО8 была им дважды допрошена. При допросе ФИО8 присутствовали представители общественности, поскольку она была неграмотна и они удостоверяли ее рассказ. Кроме того, у него были сомнения, что в силу своего возраста и состояния здоровья она может дожить до суда.
При первом допросе ФИО8 очень сильно переживала смерть своего сына, плакала, поэтому подробно допросить ее об обстоятельствах преступления не было возможности. Через некоторое время он дополнительно допрашивал ФИО7, которая достаточно подробно рассказывала об обстоятельствах происшедшего.
Поскольку после смерти сына она стала злоупотреблять спиртным, ее поместили в психоневрологический интернат. В 2010 году он допрашивал ФИО8 еще раз. Она сразу его узнала, но подробно обстоятельства убийства Сенаторовым ее сына уже не помнила. При этом допросе дату совершения убийства ее сына он сам назвал потерпевшей.
Вина Сенаторова А.Н. подтверждается также и другими доказательствами по делу.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: г. ФИО1, <адрес> помещении комнаты - зала обнаружен труп ФИО7 Одно окно в зале имеет повреждение в виде разбитого стекла.
/л.д.59-65/
Протоколом осмотра трупа, согласно которому на трупе ФИО7 обнаружены множественные повреждения в области головы, тела и конечностей.
/л.д.66-67/
Заключением эксперта № 946 от 27 марта 2003 года, согласно которому в ходе производства судебно-медицинской экспертизы у ФИО8 было обнаружено повреждение: ссадина в затылочной области, причиненная действием трения тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, давностью 7-10 суток и не повлекло вреда здоровью.
/л.д.217/
Заключением эксперта № 914 от 24.03.2003 года, согласно которому смерть ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы тела: переломов ребер, повреждения печени, кровоизлияний в мягкие ткани, осложнившейся смешанным шоком.
При исследовании трупа обнаружены повреждения
- кровоподтеки и ссадины на веках левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, ушибленная рана на левом скате носа, перелом костей носа, ушибленная рана слизистой левой щеки;
- перелом 6 ребра слева;
- перелом 9-10-11 ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в купол диафрагмы спереди слева и справа, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, разрыв ткани печени в области левой доли, подкапсульные кровоизлияния в ткань печени, в области воротной вены, кровоизлияния в сальник и брыжейку толстого кишечника состоящие в прямой причинной связи со смертью, и имеют анатомические признаки тяжкого вреда здоровью.
Вышеуказанные повреждения имеют признаки прижизненности, учитывая анатомическую локализацию, характер повреждений, морфологические свойства, можно высказаться, что они причинены в результате неоднократного травматического воздействия.
/л.д. 190-194/
Заключением эксперта № 2618 от 21.09.2010 года, согласно которому получение телесных повреждений, полученных ФИО7 с учетом их морфологических особенностей, не исключает их образование 18 марта 2003 года.
Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у ФИО7, не исключает их образование при механизме и локализации, указанных ФИО8 во время допроса и следственного эксперимента.
/л.д. 201-203/
Выводы заключений экспертов у суда не вызывают сомнения, поскольку они сделаны компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречит другим доказательствам, собранным по делу.
Перечисленные доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевшей ФИО8, свидетелей: ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО23, ФИО15, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО22, ФИО16 и ФИО17 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.
Показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании, являются последовательными и правдивыми. При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшей не установлено.
Согласно заключению № 497 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19 мая 2003 года ФИО8 обнаруживает на момент ее проведения, а также обнаруживала в период времени, относящегося к криминогенной ситуации, признаки психического расстройства в виде органического расстройства личности с умеренными изменениями психики, о чем свидетельствуют данные: возраст испытуемой, сведения о многолетней алкоголизации, данные настоящего обследования: невысокие интеллектуальные способности, конкретность и обстоятельность мышления, непоследовательность и некоторая сумбурность суждений, эмоциональная лабильность, неустойчивость внимания, ослабление памяти.
Однако испытуемая правильно понимает цель экспертизы, суть юридической ситуации, у неё нет продуктивных психотических расстройств (бред, галлюцинаций и т.д.), выраженных расстройств интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сфер психики.
В период совершения правонарушения признаков временного болезненного расстройства психической деятельности испытуемая не обнаруживала.
В настоящее время и в период времени относящийся к криминогенной ситуации, ФИО8 могла и может правильно воспринимать внешнюю сторону обстоятельств, имеющих значение для данного уголовного дела и давать о них правильные показания (может правильно указать на интересующих лиц, место произошедшего, приблизительную дату).
/л.д.209-210/
Эксперт-психиатр ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Каменева» ФИО24 подтвердил в судебном заседании выводы данной психиатрической экспертизы в отношении ФИО8, дополнительно пояснив, что на момент экспертного исследования ФИО8 могла в действительности оценивать внешнюю сторону показаний, то есть могла правильно пояснять в каком месте совершено преступление, кто его совершил, в отношении кого оно совершено, какие действия совершались. Но при этом понимать из-за чего совершено преступление, его мотив понимать она не могла.
С учетом установленного у ФИО8 диагноза с прошествием времени, в случае продолжения употребления спиртных напитков ее психическое состояние могло ухудшиться, но и могло улучшится, в случае, если она отказалась от употребления алкоголя, получает медикаментозное лечение.
По ходатайству стороны защиты по делу были допрошены свидетели ФИО25, ФИО19 и ФИО26
Свидетель ФИО25 показала, что Сенаторов А.Н. является её сыном, ранее он неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. По характеру её сын Сенаторов А.Н. замечательный, добрый, внимательный человек, никогда никого не бил, спиртными напитками не злоупотребляет, очень хорошо относится к детям.
В 2003 году её сын со своей ныне покойной женой ФИО27 и двумя детьми проживали в г. Туле в пос. Скуратово. В то время он находился в федеральном розыске по подозрению в краже коня.
Насколько она помнит, её сын с семьей прожили в гор. Туле около 3 месяцев. В начале марта 2003 года её сын вместе с женой и детьми вернулись в пос. Коренево Курской области и больше он в Тулу никогда не ездил.
Ранее в с. Коренево проживал мужчина Владимир ФИО7, ныне покойный, который и привез её сына в г. Тулу к своей матери и брату, где и скрывался её сын с семьей. После того, как Владимир ФИО7 уехал с её сыном, он больше в Коренево Курской области не возвращался.
Со слов ныне покойной жены сына ей известно, что ФИО7 Владимир, его брат Виктор и их мать Анна злоупотребляли спиртными напитками. На этой почве между ними и ФИО8 происходили скандалы, которые послужили поводом для возращения её сына и членов семьи в Коренево Курской области.
Её сын никогда ей не рассказывал о том, что избил в марте 2003 года в городе Туле ФИО7 Виктора. Напротив сын пояснял, что фактически содержал семью ФИО7, кормил их в счет проживания в их доме. Об обстоятельствах смерти ФИО7 Виктора ей ничего не известно.
Свидетель ФИО19 показала, что с октября 2005 года она знакома с Сенаторовым А.Н., с 2007 года она с ним совместно проживает у неё в доме по адресу: <адрес>. В доме они проживают втроем: она, Сенаторов А.Н. и её дочь Яна 2004 года рождения.
Дети Сенаторова А.Н. проживают по адресу: <адрес> совместно с матерью первой его жены. Она лично никогда к детям Сенаторова по указанному адресу не ездила. Сенаторов осуществляет материальную поддержку детей, воспитанием детей занимается не постоянно.
Ей известно, что Сенаторов ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, об обстоятельствах совершенных им преступлений ей ничего не известно.
Со слов Сенаторова ей известно, что он в 2003 году находился в розыске по подозрению в краже коня, при этом скрывался он в г. Туле. Затем он вернулся и был задержан сотрудниками Кореневского ОВД.
Ей Сенаторов никогда не рассказывал о том, что в г. Туле избил ФИО7, у которого снимал дом. Он никогда не говорил, что ФИО7 умер вследствии его избиения. Ей об этом вообще ничего не известно. При ней он никогда никого не избивал, зачинщиком драк и конфликтов никогда не был.
По характеру Сенаторов А.Н. замечательный, добрый, внимательный человек, никогда её не бил, спиртными напитками не злоупотребляет, очень хорошо относится к её дочери.
Показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым Сенаторов А.Н. является его родным братом. С 2002 года по 2006 год он постоянно проживал в г. Москве, где работал на стройке. По месту жительства в пос. Коренево он приезжал периодически, около 3-4-х раз в году.
В марте 2003 года он был в Москве. В пос. Коренево он приехал только осенью 2003 года, где находился около 2-х недель, а затем опять уехал в Москву на заработки.
В период с 2002 года по 2006 год он с братом виделся не чаще 1-го - 2-х раз в год. Со слов брата ему известно, что в 2003 году он находился в федеральном розыске по подозрению в краже коня и скрывался в г. Туле, где конкретно он проживал, он не знает. Причина, по какой он вернулся из Тулы в Коренево, ему не известна.
Его брат никогда ему не рассказывал об обстоятельствах проживания в г. Туле.
По характеру брат добрый, внимательный человек, никогда никого не бил, спиртными напитками не злоупотребляет, очень хорошо относится к детям.
Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты: ФИО25, ФИО19 и ФИО26 очевидцами преступления не были, поясняли в своих показаниях по личности подсудимого, первая дополнительно о времени его возвращения в пос. Коренево из Тульской области.
Изменение в судебном заседании своих показаний на предварительном следствии свидетелем ФИО25 в части того, что в начале марта 2003 года ее сын Сенаторов А.Н. приехал со своей семьей в пос. Коренево и больше никуда не уезжал, противоречат как ее показаниям на предварительном следствии о том, что весной 2003 года её сын с женою проживали в городе Туле, так и другим собранным по делу доказательствам и свидетельствуют о желании помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное преступление.
Позицию подсудимого Сенаторова А.Н. о том, что он не причастен к избиению в марте 2003 года ФИО7, с учетом собранных по делу доказательств, суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное преступление.
На основании вышеизложенного, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сенаторова А.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку судебным следствием достоверно установлен способ, локализация и механизм причинения телесных повреждений потерпевшему – многочисленных ударов руками и ногами по голове телу и конечностям ФИО7, что исключает наличие неосторожных действий и неосторожного умысла у подсудимого.
В судебном следствии установлен мотив преступления - месть ФИО7 за то, что он выгнал Сенаторова А.Н. с его семьей из дома, и тот был вынужден привезти жену и детей на родину в пос. Коренево Курской области, а самому продолжить скрываться от милиции в г. Туле.
Оснований считать, что подсудимый Сенаторов А.Н., совершил преступление при превышении необходимой обороны, находился в состоянии необходимой обороны или внезапно возникшего сильного душевного волнения, не имеется, поскольку он действовал осознанно и целенаправленно, при этом умышленно наносил удары руками и ногами потерпевшему, причинив ему повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.
Таким образом, установлено, что подсудимый юридически не судим, у нарколога и психиатра на учетах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, привлекался в административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сенаторовым А.Н. тяжкого преступления против личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сенаторова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сенаторова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, что предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить Сенаторову А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Сенаторова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сенаторова Александра Николаевича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.
Срок наказания Сенаторову А.Н. исчислять с момента его задержания с 06 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.