Смирнов А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щегурова С.Ю.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смирнова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего контролером торгового зала ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>-б, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Смирнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Смирнов А.В. находился вместе со своим знакомым ФИО5 у <адрес>-А по <адрес>, где встретил ФИО4

Достоверно зная о том, что ФИО4 имеет при себе денежные средства, у Смирнова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4 с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Смирнов А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО4, игнорируя данный факт, подошел к ФИО4 сзади, обхватил ее шею своей правой рукой, и, согнув руку в локте, сдавил ей шею, прижав при этом ФИО4 к себе, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого, продолжая свои преступные действия, Смирнов А.В. потребовал у ФИО4 передать ему имеющиеся у нее денежные средства.

ФИО4, опасаясь физической расправы со стороны Смирнова А.В., достала из кармана джинсов денежные средства в сумме 600 рублей и передала их Смирнову А.В.

В это время находившийся рядом ФИО5, осознавая противоправность действий Смирнова А.В., попросил последнего вернуть ФИО4 денежные средства.

Смирнов А.В., возвратив ФИО4 денежные средства в сумме 100 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей оставил себе, таким образом открыто похитив их.

С похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Смирнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого.

Смирнов А.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство (л.д.79-80), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77,103), имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 102) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99, 101).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Смирнова А.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого.

С учетом изложенного, а также материального положения Смирнова А.В., суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы Смирнову А.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Александра Валентиновича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по <адрес>, Смирнова Александра Валентиновича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – денежный билет Банка России достоинством 500 рублей с/н ЛЧ 3703384, оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щегурова С.Ю.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смирнова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего контролером торгового зала ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>-б, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Александра Валентиновича по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по <адрес>, Смирнова Александра Валентиновича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – денежный билет Банка России достоинством 500 рублей с/н ЛЧ 3703384, оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Секретарь