Санин В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Обухова Э.В.,

подсудимого Санина В.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Санина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кимовского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением Санина В.В. в колонию-поселение на срок 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы на срок 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Санин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, Санин В.В. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. Л Толстого, <адрес>, где совместно с владельцем квартиры ФИО4, а также временно проживающей в данной квартире ФИО5 распивали спиртные напитки.

В указанный период времени у Санина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «Nokia 8820», лежащего на диване в комнате и денежных средств в размере 3 500 рублей, находящихся в сумке, лежащей на полу в комнате.

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 и ФИО5 находятся в другой комнате квартиры, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Санин В.В. с целью хищения чужого имущества, взял с дивана мобильный телефон марки «Nokia 8820», стоимостью 9425 рублей и денежные средства, находящиеся в сумке, в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО5, таким образом, тайно похитив их.

С похищенным Санин В.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 925 рублей.

В судебном заседании подсудимый Санин В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Санин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Санина В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности (л.д. 98-99), не работает, не учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 117-119).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Санина В.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Санину В.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Санина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Санина Владимира Владимировича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Санину Владимиру Владимировичу исчислять с даты фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Обухова Э.В.,

подсудимого Санина В.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Санина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Кимовского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением Санина В.В. в колонию-поселение на срок 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы на срок 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Санина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Санина Владимира Владимировича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Санину Владимиру Владимировичу исчислять с даты фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Секретарь