11.04.2011г. Галеев Т.Р. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Тулы Седухина Д.А.,

подсудимого Галеева Т.Р.,

защитника адвоката Гурарий М.И. представившей ордер № 000237 от 28.02.2011 года, удостоверение № 120 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Галеева Тимура Рустемовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области, в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.286 УК РФ,

установил:

Галеев Т.Р. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области от 14 августа 2009 года № 135-л/с Галеев Т.Р. с 14 августа 2009 года был назначен на должность младшего инспектора ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области с присвоением специального звания – младший сержант внутренней службы.

В своей работе Галеев Т.Р. руководствовался положениями Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», иными нормативно-правовыми актами Минюста Российской Федерации, УФСИН, начальника учреждения, а также должностной инструкцией младшего инспектора 2-ой категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области, утвержденной начальником ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области 21 августа 2009 года.

В пункте 15 «Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № 205, указано, какие предметы, вещи и продукты питания запрещается иметь при себе осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях. Данные предметы, вещи и продукты питания перечислены в Приложении № 2 («Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать») к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № 205.

Предметы и вещи, предусмотренные данным Перечнем, являются запрещенными. В указанный перечень также включены предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.

В статье 122 ГК РФ указывается на то, что виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Так в Федеральном законе от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» указаны вещества полностью изъятые из свободного гражданского оборота. К таковым веществам относятся: каннабис (марихуана) и метадон.

27 декабря 2010 года, к Галееву Т.Р. обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой, пронести на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>, пакет с наркотическими средствами за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей.

Галеев Т.Р., являясь должностным лицом как представитель власти, имея корыстную заинтересованность, с указанной просьбой согласился, и пообещал пронести на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области для передачи неустановленному следствием лицу в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, пакет с наркотическими средствами за денежное вознаграждение в виде денег в сумме 5000 рублей.

При этом Галеев Т.Р. договорился о встрече с указанным неустановленным следствием лицом на автомобильной стоянке около территории ФБУ ЛИУ-3 УФСТИН РФ по Тульской области.

28 декабря 2010 года, в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, Галеев Т.Р., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился на автомобильной стоянке около территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области с неустановленным следствием лицом, от которого получил пакет для проноса на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области и его последующей передачи неустановленному лицу на территорию исправительного учреждения, тем самым приискав средства для совершения преступления.

Денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей Галеев Т.Р. должен был получить при передаче пакета неустановленному следствием лицу на территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области. Данный пакет остался у Галеева Т.Р. в его личном автомобиле марки №, который находился на автомобильной стоянке около территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

28 декабря 2010 года, в промежуток времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Галеев Т.Р., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, выразившихся в пособничестве в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, покинул территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, чтобы забрать пакет с наркотическими средствами, оставленный неустановленным следствием лицом в его личном автомобиле марки №, припаркованном на автомобильной стоянке около ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, Галеев Т.Р., 28 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, прибыл на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>, где совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение задач и принципов, заложенных в Приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении внутреннего распорядка исправительных учреждений», в нарушение п. 15 Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, незаконно попытался пронести на территорию ФБУ ЛИУ- 3 УФСИН РФ пои Тульской области для передачи неустановленному следствием лицу запрещенные правилами внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» предметы, а именно наркотические средства: канабис (марихуану) общей массой 11,6 грамма и метадон (долофин, фенадон) общей массой 4,75 грамма, для последующей передачи неустановленному следствием лицу на территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области.

Галеев Т.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку в тот же день, то есть 28 декабря 2010 года в период времени, с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, был задержан на территории КПП ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, оперуполномоченными оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области ФИО5 и ФИО6

В ходе личного досмотра Галеева Т.Р., у последнего был обнаружен и изъят красный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось два свертка с находящимися там наркотическими средствами – марихуаной общей массой 11,6 грамма и метадоном (долфин, фенадон), общей массой 4,75 грамма.

Галеев Т.Р. своими вышеуказанными действиями существенно нарушил права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в том числе ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области.

Согласно заключению экспертизы № 180 от 10 февраля 2011 года вещества, изъятые в ходе личного досмотра Галеева Т.Р. 28 декабря 2010 года, являются наркотическими средствами – марихуаной, общей массой 11,6 грамма и метадоном (долофин, фенадон) общей массой 4,75 грамма.

Каннабис (марихуана), а также метадон внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Каннабис (марихуана) общей массой 11,6 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 29 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 6 грамм.

Метадон общей массой 4,75 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Своими действиями Галеев Тимур Рустемович совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30,ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно: пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Галеев Т.Р. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенные нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области от 14 августа 2009 года № 135-л/с, Галеев Т.Р. с 14 августа 2009 года был назначен на должность младшего инспектора 2-ой категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области с присвоением специального звания – младший сержант внутренней службы.

В своей работе Галеев Т.Р. руководствовался положениями Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», иными нормативно-правовыми актами Минюста Российской Федерации, УФСИН, начальника учреждения, а также должностной инструкцией младшего инспектора 2-ой категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области, утвержденной начальником ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области 21 августа 2009 года.

В пункте 15 «Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № 205, указано, какие предметы, вещи и продукты питания запрещается иметь при себе осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях.

Данные предметы, вещи и продукты питания перечислены в Приложении № 2 («Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать») к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 03 октября 2005 года № 205.

Предметы и вещи, предусмотренные данным Перечнем, являются запрещенными. В указанный перечень также включены предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.

В статье 122 ГК РФ указывается на то, что виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Так в Федеральном законе от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» указаны вещества полностью изъятые из свободного гражданского оборота. К таковым веществам относятся: каннабис (марихуана) и метадон.

На основании должностной инструкции младшего инспектора 2-ой категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, утвержденной начальником ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области 21 августа 2009 года, Галеев Т.Р. обязан постоянно наблюдать за поведением осужденных в местах их размещения и работы с целью предотвращения и пресечения преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания;

осуществлять контроль за выполнением осужденными правил внутреннего распорядка; осуществлять пропускной режим между жилой и производственной зонами, изолированными участками, цехами и другими объектами, контролировать соблюдение осужденными порядка передвижения, ношения одежды установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками, пропусками установленного образца для осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения, освобожденных из-под стражи под надзор администрации колонии, удостоверений для осужденных, отбывающих наказание;

проводить проверки наличия осужденных; осуществлять контроль за исправностью инженерных заграждений и средств блокировки в подземных коммуникациях сооружениях, изолированных участках, просматриваемых коридорах, а также за состоянием внутренней запретной зоны и прилегающей к ней 15-ти метровой полосы и режимной территории учреждения;

пресекать использование осужденными не по назначению промышленного оборудования, рабочего инструмента, электроэнергии, сырья и материалов, а также предотвращать самовольное возведения ими различных строений, оборудования шкафов, хранилищ и т.п.; проводить в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста Российской Федерации обыски осужденных, помещений жилых и производственных объектов, территорий жилых, производственных зон, досмотра транспортных средств, вещей одежды лиц, нарушающих установленные требования на режимной территории; проверки посылок, передач и бандеролей, поступающих в адрес осужденных, а также отправляемых осужденными.

Составлять необходимые документы; изымать запрещенные вещи, предметы и продукты питания, которым осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; осуществлять контроль за поведением осужденных, использующихся правом передвижения без конвоя; обеспечивать порядок проведения свиданий осужденных с родственниками и иными лицами; сопровождать транспортные средства на территории колонии, контролировать погрузочно-разгрузочные работы; обеспечивать установленный порядок отбывания наказания осужденными в помещении камерного типа, штрафном изоляторе, запираемых помещениях для отбывания наказания на строгих условиях; наблюдать за территориями внутри и вне охраняемых объектов, непосредственно прилегающих к основному ограждению, в целях предотвращения побегов, перебросов запрещенных предметов других противоправных действий осужденных и иных лиц; патрулировать прилегающую к учреждению территорию в целях обеспечения установлены на ней режимных требований, в том числе во взаимодействии сотрудниками отделов специального назначения, органов внутренних дел, представителями общественности.

Кроме того, Галеев Т.Р., 21 августа 2009 года был предупрежден начальником ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области о недопустимости нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации, законодательства об учреждениях уголовно-исполнительной системы, правил внутреннего трудового распорядка и иных нормативных актов системы ФСИН России.

Таким образом, младший инспектор 2-ой категории группы надзор отдела безопасности ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области Галеев Т.Р., осуществлял функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

27 декабря 2010 года, к Галееву Т.Р. обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой пронести на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>, пакет с наркотическими средствами за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей.

Галеев Т.Р., являясь должностным лицом как представитель власти, имея корыстную заинтересованность, с указанной просьбой согласился и пообещал пронести на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области для передачи неустановленному следствием лицу в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, пакет с наркотическими средствами за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей 00 копеек.

При этом Галеев Т.Р. договорился о встрече с указанным неустановленным следствием лицом на автомобильной стоянке около территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области.

28 декабря 2010 года в период времени, с 07 часов 30 минут по 08 часов 00 минут, Галеев Т.Р., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился на автомобильной стоянке около территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области с неустановленными следствием лицом, от которого получил пакет для проноса на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области и его последующей передачи неустановленному следствием лицу на территории исправительного учреждения, тем самым приискав средства для совершения преступления.

Денежное вознаграждение в размере 5000 рублей Галеев Т.Р. должен был получить при передачи пакета неустановленному следствием лицу на территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области. Данный пакет остался у Галеева Т.Р. в его личном автомобиле марки №, который находился на автомобильной стоянке около территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

28 декабря 2010 года в промежуток времени, с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Галеев Т.Р., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, выразившееся в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере из корыстной заинтересованности, покинул территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, чтобы забрать пакет с наркотическими средствами, оставленный неустановленным следствием лицом в его личном автомобиле марки №, припаркованном на автомобильной стоянке около территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Галеев Т.Р. 28 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, прибыл на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, где совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение задач и принципов, заложенных в Приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в нарушение п. 15 Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, незаконно попытался пронести на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области для передачи неустановленному следствием лицу запрещенные правилами внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы и Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вы Российской Федерации» предметы, а именно наркотические средства: каннабис (марихуанна) общей массой 11,6 грамма и метадон (долофин, фенадон) общей массой 4,75 грамма, для последующей передачи неустановленному следствием лицу на территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области.

Галеев Т.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку в этот же день, то есть 28 декабря 2010 года в период времен с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, был задержан на территории КПП ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области оперуполномоченными оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области ФИО5 и ФИО6.

В ходе личного досмотра Галеева Т.Р. у последнего был обнаружен и изъят красный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось два свертка, с находящимися там наркотическими средствами – марихуанной, общей массой 11,6 грамма и метадоном (долофин, фенадон) общей массой 4,75 грамма.

Согласно заключению экспертизы № 180 от 10 февраля 2011 года вещества, изъятые в ходе личного досмотра Галеева Т.Р. 28 декабря 2010 года, являются наркотическими средствами – марихуанной общей массой 11,6 грамма и метадном (долофин, фенадон) общей массой 4,75 грамма.

Галеев Т.Р. своими вышеуказанными действиями существенно нарушил права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, в том числе ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по Тульской области.

Своими действиями Галеев Тимур Рустемович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, а именно: являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

В ходе судебного заседания подсудимый Галеев Т.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Галеев Т.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Галеева Т.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33,ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.286 УК РФ, так как Галеев Т.Р. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и повлекшие существенные нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, первое - к тяжким, второе - к преступлениям средней тяжести, то, что данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, а другое преступление направлено против государственной власти, интересов государственной службы. Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ является преступлением коррупционной направленности.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент рассмотрения дела работает, по месту жительства и учебы характеризуется положительно

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Галеева Тимура Рустемовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 286 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей,

по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Галееву Т.Р. определить 3 года 3 месяца лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Галееву Тимуру Рустемовичу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Галееву Т.Р. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года