07.04.2011 г. Столпер В.В. по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

Председательствующего Криволаповой И.В.

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Родинкова В.И.,

подсудимого Столпер В.В.,

защитника адвоката Корчевского В.С. представившего ордер № 034849 от 06.04.2011 года, удостоверение № 202 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Столпера Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 4 –го курса Тульского Государственного университета, машиностроительного факультета, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Столпер В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере Столпер В.В., 03 сентября 2010 года, около 15 часов, находясь в г. Алексине Тульской области, по мобильному телефону, договорился со своим знакомым ФИО7, являющимся оперативным сотрудником Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области и участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, о том, что приобретет для него, у своего знакомого ФИО5, наркотическое средство- марихуану, за деньги в сумме 25000 рублей.

После этого Столпер В.В., совместно с ФИО7, на автомобиле Опель Корса № - 71, под управлением оперативного сотрудника Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, ФИО6, приехали из г. Алексина Тульской области в г. Тула.

Где Столпер В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, 3 сентября 2010 года, около 19 часов, возле <адрес>, по проспекту Ленина <адрес>, незаконно, приобрел у своего знакомого Парамонова М.И., наркотическое средство марихуана, общей массой 147,1 грамма., (заключение экспертов № 2258 от 18.11.2010 г, № 2259 от 08.12.2010г, № 155 от 27.01.2011г.).

Столпер В.В. приобрел у ФИО5, указанное наркотическое средство без цели сбыта, частично для личного употребления, частично для последующей передачи ФИО7, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, действуя в интересах приобретателя ФИО7

После этого, 03 сентября 2010 года, около 20 часов, Столпер В.В., находясь в автомобиле Опель Корса № - 71, припаркованном возле <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, согласно договоренности передал ФИО7, наркотическое средство марихуана массой 118,0 грамм.

В это же день, 03 сентября 2010 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в период времени, с 20 часов 16 минут по 21 час 19 минут, Бакутин Н.Н., добровольно выдал, полученное им от ФИО1, наркотическое средство марихуана массой 118,0 грамм., оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 118 грамм марихуаны составляют особо крупный размер, для данного вида наркотического средства.

Таким образом, Столпер Виктор Владимирович, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Столпер В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Столпер В.В., 3 сентября 2010 года, около 19 часов, возле <адрес>, по проспекту Ленина <адрес>, незаконно, приобрел у своего знакомого ФИО5, наркотическое средство- марихуану, общей массой 147,1 грамм., (заключение экспертов № 2258 от 18.11.2010 г, № 2259 от 08.12.2010г, № 155 от 27.01.2011г.).

После этого, 03 сентября 2010 года, около 20 часов, Столпер В.В., находясь в автомобиле Опель Корса № - 71, припаркованном, возле <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, согласно договоренности передал ФИО7, наркотическое средство марихуана массой 118,0 грамм.

В это же день, 03 сентября 2010 года, в ходе оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в период времени, с 20 часов 16 минут по 21 час 19 минут, ФИО7, добровольно выдал, полученное им от Столпер В.В., наркотическое средство марихуана массой 118,0 грамм, оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области.

Часть наркотическое средства марихуана, общей массой 26,1 грамм., (заключение эксперта № 2258 от 18.11.2010г.), Столпер В.В., приобрел и оставил себе, для личного употребления и незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента изъятия, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 03.09.2010 года, в период времени, с 20 часов 32 минут до 20 часов 30 минут, в служебной автомашине, припаркованной около <адрес> по ул. 2-ой <адрес> г, Тулы.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 26,1 грамм марихуаны составляют крупный размер, для данного вида наркотического средства.

Таким образом, Столпер В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Столпер В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Столпер В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Столпер в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, первое - к тяжким, второе - к преступлениям средней тяжести, то, что данные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент рассмотрения дела не работает, по месту жительства и учебы характеризуется положительно

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Столпера Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Столперу В.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Столпера Виктора Владимировича изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Столперу В.В. исчислять с 7 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу :полимерный пакет, фрагмент газетного листа и полимерного пакета с линейной застежкой, наркотическое средство марихуана массой 118, 0 грамма, наркотическое средство марихуана массой 24,0 грамма и 2,1 грамма- хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года