19.01.2011г. Симонов по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственных обвинителей прокуратуры Центрального района г. Тулы: Стоян А.В., Щегурова С.Ю.,

подсудимого Симонова В.А.,

защитника адвоката Калюжного В.В., представившего ордер № 115336 от 27.10.2010 года и удостоверение № 179, выданное 31.12.2002 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Симонова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Симонов В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ командира 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Тульской области назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты в составе 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Тульской области, являясь представителем власти.

Согласно ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ инспекторы 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Тульской области ФИО1 и ФИО7 заступили на службу в 8 часов на участок патрулирования 100-103 км. а/д Калуга – Тула – Михайлов – Рязань.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 15 минут, ФИО1, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, находясь на 102 км. а/д Калуга – Тула – Михайлов – Рязань, остановил автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак № под управлением Симонова В.А. за нарушение правил дорожного движения, которые выразились в нарушении правил дорожного знака и дорожной разметки, т.е. за правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1, находясь в форменном обмундировании сотрудника ДПС, представившись инспектором 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Тульской области, предложил Симонову пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, поскольку имелись основания полагать, что последний управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Симонов, под предлогом того, что ему необходимо предупредить свою жену о том, что задержится, сел в свой автомобиль <данные изъяты> гос.рег.знак № и предпринял попытку скрыться: начал движение по автодороге Калуга - Тула – Михайлов – Рязань в сторону г. Тулы.

Инспекторами ФИО1 и ФИО7 было организовано преследование автомобиля Симонова на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом.

Напротив <адрес> автомобиль под управлением Симонова остановился.

ФИО1 вышел из служебного автомобиля, подошел к водительской двери автомобиля Симонова, открыл ее и законно потребовал от него прекратить противоправную деятельность и выйти из машины. Симонов, не желая выполнить законные требования ФИО1 и ФИО7, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий инспектора, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – инспектора 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Тульской области ФИО1, резко закрыл дверь и тронулся с места, причинив инспектору ФИО1, большой палец правой руки которого находился между дверью и крышей автомобиля возле средней стойки, болевые ощущения.

Проследовав по маршруту: <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес>, подсудимый остановился напротив <адрес>, в котором проживает.

Инспекторы ФИО1 и ФИО7, продолжившие преследование автомобиля Симонова с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом от <адрес>. После того как автомобиль под управлением Симонова остановился напротив <адрес>, вышли из служебного автомобиля и на законных основаниях снова потребовали от Симонова прекратить противоправную деятельность и выйти из автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов, около <адрес>, Симонов, в связи с исполнением инспектором ФИО1 своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, схватил большой палец правой руки последнего, умышленно применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья инспектора ФИО1, стал его выкручивать, причиняя ему болезненные ощущения, причинив ФИО1 согласно заключению эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек и ушиб, растяжение связок 1-го пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Симонов В.А. вину в совершении преступления не признал, насилия он к ФИО1, который находился в форме сотрудника ДПС ГИБДД, не применял. Каким образом инспектор ДПС 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Тульской области ФИО1 мог получить повреждения: ушиб и растяжение связок большого пальца правой руки, он не знает. Возможно, это произошло, когда ФИО1 его бил руками по телу. Считает, что сотрудники ДПС совершили преступление, били его резиновой палкой по спине, по телу, превысив свои должностные полномочия, причинив ему телесные повреждения, после чего и написали в отношении него заявление, возбудив уголовное дело.

Подсудимый Симонов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем личном автомобиле вместе со своей супругой приехали на дачу, расположенную в <адрес>, недалеко от деревни <адрес>». На даче они со своими знакомыми пили спиртные напитки, но выпил он немного. ДД.ММ.ГГГГ он спиртное не употреблял.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, его супруга - ФИО8 почувствовала себя плохо, у нее поднялось давление, но так как таблетки остались дома, то она попросила его отвезти ее домой в г. Тулу. В начале 11-ти часов, они выехали с ней с дачи на машине, следовали по <адрес>, по направлению к г. Туле. Как только он проехал светофор напротив <адрес>», его остановил сотрудник ДПС ФИО18 который стоял метров в 15- ти от машины ДПС. Выйдя из своего автомобиля, он подошел к ФИО1, который был в форме, с нагрудным знаком и жезлом. ФИО1 сказал ему, что он нарушил правила дорожного движения и попросил пройти в их автомобиль. В чем заключалось нарушение правил дорожного движения, сотрудник ДПС ему не пояснил.

Он сел в машину сотрудников ДПС на переднее сидение и передал сотруднику ДПС ФИО19 документы: страховку, свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, тех. паспорт. Когда его остановили, сотрудники ДПС ему не представлялись. ФИО7 предложил ему дунуть в алкотестер. Он согласился, но аппарат оказался неисправен и сотрудники ДПС сказал ему, что надо проехать в наркологический диспансер, который расположен на ул. Мосина г. Тулы для прохождения освидетельствования. Он согласился, но сказал ФИО7, что ему надо отвезти жену домой, т.к. ей плохо. После этого работник ДПС сказал ему: «Ну, дед, ты попал на три штуки.»

Он сказал, что как только отвезет жену домой, то сразу вернется и поедет, куда угодно. После этого он спокойным шагом направился к своей машине, которая стояла в нескольких метрах от машины сотрудников ДПС, сел в неё, жена сказала, что чувствует себя плохо. Тогда он ей пояснил, что ее отвезет, а потом вернется, чтобы пройти освидетельствование, а, если он не поедет на освидетельствование, то придется заплатить сотрудникам «три штуки». Жена сказала, чтобы он ехал на освидетельствование, так как денег не даст.

Он тронулся с места и поехал в сторону г. Тулы. То, что сотрудники ДПС ехали за ним, он не видел. Когда он проезжал по <адрес>, то впереди него ехала машина ГАЗель, видел, как машина сотрудников ДПС с включенными звуковыми сигналами (сиреной), проблесковыми маячками, обогнала машину ГАЗель. Он, в свою очередь, совершил обгон автомобиля ГАЗель и машины сотрудников ДПС. Он не знал, что они осуществляли преследование его машины. <адрес> он не останавливался. По громкой связи требований, чтобы он остановился, не было.

Затем они проехали <адрес>, выехали на <адрес>. Его супруга ФИО8 предположила, что машина ДПС их преследует. Останавливаться он не стал, т.к. до его дома оставалось немного и он хотел довезти жену до дома.

Прибыв на <адрес>, остановил машину напротив своего <адрес> из машины вышла, к его автомобилю подбежали сотрудники ДПС ФИО20 и ФИО7, подбежали к передней водительской двери, где он сидел, выдернули кнопку фиксатора двери, сломав его, попытались одеть на него наручники через окно со стороны водительского сидения.

ФИО1 подбежал к передней двери со стороны пассажира. Никаких требований они ему не предъявляли, выйти добровольно из машины не предлагали.

Ничего не говоря, сотрудники предприняли попытку вытащить его из автомобиля. ФИО7 открыл заднюю дверь его автомобиля со стороны водителя, ФИО1 залез в переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Оба они начали хватать его руками за плечи, шею, одежду и пытались вытащить. Нецензурными словами он в их адрес не выражался, сопротивления не оказывал.

За происходящим наблюдали его соседи ФИО10 и ФИО13. ФИО13 к его автомобилю не подходил, стоял поодаль, ФИО10 подошел, когда его пытались вытащить из салона автомобиля и попросил сотрудников ДПС побить его посильнее.

Затем сотрудники ДПС вытащили его на улицу через переднюю пассажирскую дверь и повалили на землю, лицом вниз, надели наручники. Он попытался встать, но его толкнули в спину, он упал, после чего кто - то из них обеими ногами прыгнул ему на спину, в район поясницы. Убежать он не пытался, сопротивления не оказывал, только извивался, уклонялся от ударов. Избивали его недолго. Избивали оба сотрудника ДПС, по ударам он понял, что удары наносились палкой, ногами и руками. В это время проходила мимо его соседка ФИО14, которая всё видела и крикнула сотрудникам ДПС «Что вы делаете? Зачем вы так избиваете?».

Примерно через 30 минут приехали на служебном автомобиле Газель сотрудники милиции, в том числе участковый. Все это время он лежал на земле, сотрудники ДПС: ФИО1 и ФИО7 находились рядом.

Его повезли на <адрес> в наркологический диспансер на освидетельствование, на которое он дал согласие. Где ФИО1 мог повредить палец, он не знает. Возможно, он получил повреждения вследствие того, что бил его руками по туловищу. Он не мог ФИО1 тянуть за палец, поскольку кисть правой руки у него не сгибается.

После медицинского освидетельствования его отвезли в Отдел милиции № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Там он видел, как сотрудники ДПС составляли какие-то документы, которые он подписывал. Следователь взял у него объяснение, выписал направление на судебно-медицинское исследование, которое он должен был забрать в дежурной части и ехать в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

ДД.ММ.ГГГГ в милиции он взял направление, поехал в БСМЭ, но там был выходной, затем обратился в МУЗ ГБ им. Ваныкина, где его осмотрели, дали справку, поставили диагноз: «ушиб обеих верхних конечностей, ушиб поясничного отдела позвоночника, ушиб правой ягодичной области, грудной клетки». Также ему дали направление в нейрохирургическое отделение МУЗ ТГКБСМП им. Ваныкина, где он находился неделю на лечении в стационаре, затем лечился амбулаторно.

Не смотря на отрицание подсудимым Симоновым своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он в должности инспектора ДПС состоит с 1997 года. В его должностные обязанности входит надзор за дорожным движением, соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения и другие.

2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТО обслуживает: а/д Калуга-Тула –Михайлов-Рязань, а/д Крым, Тула- Белев, а/д Лопатково – Ефремов, а/д Богучарово-Тула.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 8 часов совместно с инспектором ДПС ФИО7 на служебном автомобиле <данные изъяты> г.н №, позывной №». Они несли службу на 102 км а/д Калуга-Тула – Михайлов-Рязань и находились в форменном обмундировании.

Примерно в 12 часов 15 минут, когда они находились на 102 км а/д Калуга-Тула –Михайлов-Рязань, недалеко от поворота на ТЦ «<данные изъяты>», он остановил автомобиль <данные изъяты> г.н № под управлением Симонова В.А. за нарушение ПДД, которые выражались в нарушении правил дорожного знака и дорожной разметки и фиксировалось с помощью видеозаписи.

Симонов остановился примерно в 50 метрах от них. Он подошел со стороны водительского места, представился, объяснил причину остановки, потребовал у водителя документы и предложил пройти в служебный автомобиль для составления документов об административном правонарушении. В салоне помимо водителя Симонова находилась его жена.

При беседе в патрульном автомобиле, выяснилось, что водитель Симонов управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения: у него был запах алкоголя изо рта, несвязная речь, шаткая походка, в связи с чем протокол об административном правонарушении за нарушение правил дорожного знака и дорожной разметки составлять не стали, поскольку имелись основания для составления протокола за более грубое нарушение. Симонову предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Симонов ответил, что сходит в машину, предупредит свою жену и скажет, что задержится.

Симонов вышел из их автомобиля и направился к своему автомобилю. Сев в свой автомобиль, подсудимый резко тронулся с места в сторону г. Тулы. Им и ФИО7 за данным автомобилем было организовано преследование с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, о чем было сообщено в дежурную часть 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТО по радиостанции. За рулем служебной машины находился ФИО7

Примерно через 5 минут напротив дома № <адрес> они догнали автомобиль под управлением Симонова, который остановился за Газель -маршрутное такси. Он вышел из их автомобиля, подошел к водительской двери, открыл ее и потребовал Симонова выйти из машины, на что Симонов ответил, что документы у нас, пишите, что хотите, резко дернул дверь и тронулся с места. Его правая рука в этот момент находилась на крыше автомобиля, а его большой палец правой руки находился между дверью и крышей автомобиля возле средней стойки и, когда Симонов резко дернул дверь, то большой палец правой руки оказался зажатым между дверью и крышей, который он освободил, сел в служебный автомобиль и продолжил преследование. При преследовании водитель Симонов неоднократно нарушал ПДД: выезжал на полосу встречного движения перед движущимися во встречном направлении транспортным средствам.

Проследовав по <адрес> – <адрес> – <адрес>, водитель Симонов повернул на <адрес> города Тулы. По пути следования Симонов не выполнял их требований об остановке. Повернув на <адрес>, подсудимый остановился напротив <адрес>, где проживает. Из автомобиля <данные изъяты> вышла жена ФИО2, а Симонов быстро выйти не успел, возможно из-за состояния опьянения.

Он с ФИО7 выбежали из служебного автомобиля. Он подбежал к Симонову. На предложение выйти из автомобиля Симонов отказался, пытаясь закрыться в своем автомобиле, выражался нецензурной бранью в их адрес.

ФИО7 подошел со стороны задней двери со стороны водителя, открыл ее. Он подошел со стороны пассажирской двери и также ее открыл. Поскольку Симонов попытался скрыться и вел себя очень агрессивно по отношению к ним, то они попытались надеть на него наручники сначала на правую, потом на левую руку. Когда они пытались это сделать, Симонов схватил его за большой палец правой руки и начал выкручивать, не давал одевать наручники, размахивал руками, выражался в их адрес нецензурной бранью.

Они с ФИО7 сами не могли надеть наручники и попросили помочь ФИО10 и ФИО13, которые находились рядом. Они стали держать Симонова за левую руку, все это происходило в салоне автомобиля. После того как им удалось надеть наручники, то они вытащили Симонова из салона автомобиля. Симонов пытался скрыться домой, убегал несколько раз и они с ФИО7 его удерживали.

При попытке задержания Симонова, поскольку последний оказывал им сопротивление, они его неоднократно предупреждали о том, что в случае сопротивления, в соответствии с Законом «О милиции» они имеют право применить силовые приёмы борьбы и спец. средства, но Симонов не реагировал, вел себя агрессивно. В результате чего, они вынуждены были применить к нему физическую силу, а именно: применили загиб рук Симонова за спину, подножку. Загиб рук они к подсудимому применяли и в машине.

Сразу после задержания Симонова они сообщили об этом в дежурную часть 2 ОБ ДПС, чтобы там зафиксировали данный факт и сообщили в Отдел милиции № УВД по <адрес>, поскольку они задержали Симонова на территории Центрального района г. Тулы. Задержание происходило на улице, происходящее видели ФИО10 и ФИО13, которые проживают на той же улице.

Примерно через 15 минут приехали сотрудники Отдела милиции № УВД по <адрес>. Сотрудники милиции взяли объяснения от очевидцев происходившего: ФИО10 и ФИО13. Они в это время составили протокол об отстранении Симонова от управления транспортным средством и протокол о направлении его на медицинское освидетельствование. После приезда сотрудников милиции Симонов успокоился, агрессии не проявлял, сидел спокойно.

После этого поехали с Симоновым в наркологический диспансер, расположенный по адресу: <адрес>, для мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В результате было установлено, что Симонов находился в состоянии алкогольного опьянения - 0,66 мг/л.

Затем направились в Отдел милиции № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где на Симонова был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, после чего Симонов был передан оперативному дежурному ОМ №. ФИО7 был составлен рапорт по факту оказания сопротивления Симоновым, поскольку он (ФИО21 писать и заполнять документы, в которых лишь расписался, не мог из-за боли пальца правой руки.

После этого, он и командир взвода ФИО9 на его служебном автомобиле направились в МУЗ ГБ им. Ваныкина по адресу: <адрес> для того, чтобы зафиксировать повреждения руки, которые ему причинил Симонов при задержании. В процессе освидетельствования был поставлен диагноз: ушиб, растяжение связок 1 пальца правой кисти;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в должности инспектора ДПС он состоит с 1998 года. В его должностные обязанности входит надзор за дорожным движением, соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения и другие обязанности. 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТО обслуживает: а/д Калуга-Тула –Михайлов-Рязань, а/д Крым, Тула- Белев, а/д Лопатково – Ефремов, а/д Богучарово-Тула.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 8 часов совместно с инспектором ДПС ФИО1 на служебном автомобиле <данные изъяты> г.н №, позывной «№». Они несли службу на 102 км а/д Калуга-Тула – Михайлов-Рязань, находились в форменном обмундировании.

Примерно в 12 часов 15 минут, когда они находились на 102 км а/д Калуга-Тула –Михайлов-Рязань,недалеко от поворота на ТЦ «<данные изъяты>», ФИО1 остановил автомобиль <данные изъяты> г.н. № за нарушение ПДД, которые выражались в нарушении правил дорожного знака и дорожной разметки. Нарушения фиксировались на видеокамеру. Водитель, которым оказался Симонов, остановился примерно в 50 метрах от них. ФИО1 подошел к водителю, представился, объяснил причину остановки, потребовал у водителя документы и предложил пройти в их служебный автомобиль для составления постановления об административном правонарушении.

Он в этот момент находился в автомобиле, фиксировал нарушения. В салоне автомобиля находилась помимо водителя его жена – ФИО2.

При беседе в патрульном автомобиле выяснилось, что водитель Симонов управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения. У него был запах алкоголя изо рта, несвязная речь и шаткая походка.

ФИО1 предложил пройти ему освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Симонов ответил, что сходит и предупредит свою жену о том, что задержится.

Затем Симонов вышел из их автомобиля и направился к своей машине. Сев в свой автомобиль, Симонов резко тронулся с места в сторону г. Тулы. Ими за данным автомобилем было организовано преследование с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, о чем было сообщено в дежурную часть 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТО по радиостанции. Он находился за рулем автомобиля.

Примерно через 5 минут напротив дома № <адрес> они догнали автомобиль под управлением Симонова, который остановился за Газель-маршрутное такси. ФИО1 вышел из их автомобиля, подошел к водительской двери, открыл ее и потребовал водителя выйти из машины. Он в этот момент также вышел из патрульного автомобиля и направился к автомобилю Симонова. Когда он подходил к водителю, то увидел, что Симонов резко дернул дверь и тронулся с места. Он видел, что правая рука ФИО1, находилась на крыше автомобиля, возле средней стойки автомобиля, и когда Симонов резко дернул дверь, то большой палец правой руки ФИО1 оказался зажатым между дверью и крышей. Приоткрыв дверь, ФИО1 освободил палец, после чего они сели в служебный автомобиль и продолжили преследование.

При преследовании водитель Симонов неоднократно нарушал ПДД, а именно: выезжал на полосу встречного движения перед движущимися во встречном направлении транспортными средствами.

Проследовав по <адрес> – <адрес> – <адрес>, водитель Симонов повернул на <адрес>. По пути следования водитель Симонов не выполнял их требования об остановке. Повернув на <адрес>, подсудимый остановился напротив <адрес>, в котором, как потом выяснилось, подсудимый проживает.

Из автомобиля вышла жена подсудимого, которая находилась на пассажирском месте. Симонов остался в салоне, предпринял попытку закрыться в машине. На предложение выйти из автомобиля, Симонов отказался, выражался при этом нецензурной бранью в их адрес.

Он подошел со стороны задней двери, со стороны водителя, открыл ее. ФИО1 подошел со стороны пассажирской двери, также ее открыл. Симонов попытался скрыться и оказывал им сопротивление, поэтому они с ФИО1 попытались надеть на него наручники. Когда они пытались это сделать, Симонов схватил большой палец правой руки ФИО1 и начал выкручивать, не давал одевать наручники. Также Симонов размахивал руками и выражался в их адрес нецензурной бранью. Поскольку они с ФИО1 самостоятельно не могли надеть наручники, поскольку в салоне автомобиля ограничено пространство, то им на помощь пришли свидетели происходящего – ФИО10 и ФИО13. Они держали Симонова за левую руку, все это происходило в салоне автомобиля. После того как им удалось надеть наручники, то они вытащили Симонова из салона автомобиля. Симонов предпринял несколько попыток скрыться бегством, а именно хотел бежать в сторону своего дома.

Они Симонова неоднократно предупреждали о том, что в случае сопротивления, в соответствии с Законом «О милиции» имеют право применить силовые приемы борьбы и спец. средства, но подсудимый не реагировал, продолжал сопротивление. В результате чего они вынуждены были применить физическую силу, а именно: ФИО1 применил загиб правой руки Симонова за спину, подножку. Он в это время применил прием загиб левой руки подсудимого за спину. Симонов продолжал сопротивление.

Сразу после задержания Симонова, они сообщили об этом в дежурную часть 2 ОБ ДПС, чтобы там зафиксировали данный факт и сообщили в Отдел милиции № УВД по г. Тулы, поскольку они задержали Симонова на территории Центрального района г. Тулы.

Примерно через 15 минут приехали сотрудники Отдела милиции № УВД по г. Тулы, которые взяли объяснения от очевидцев происходившего: ФИО10 и ФИО13. Он с ФИО1 в это время составил протокол об отстранении Симонова от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование Симонова. Документы составлял он, а ФИО1 расписывался в них, поскольку не мог заполнять из - за повреждённого пальца на правой руке.

После приезда сотрудников милиции Симонов успокоился, агрессии не проявлял, сидел спокойно.

Затем они с подсудимым ездили в наркологический диспансер, расположенный по адресу: <адрес>, для мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В результате было установлено, что Симонов находился в состоянии алкогольного опьянения (0,66 мг/л). В помещении наркологического диспансера Симонов вел себя вызывающе. Это выражалось в том, что Симонов нецензурно выражался в их адрес.

После этого они направились в Отдел милиции №, где на Симонова был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> по ст. 12.8, ч. 1 КоАП РФ. Симонов был передан оперативному дежурному ОМ №.

Он составил рапорт по факту оказания сопротивления Симоновым. После этого ФИО1 и командир взвода ФИО9 на его служебном автомобиле направились в МУЗ ГБ им. Ваныкина по адресу: <адрес> для того, чтобы зафиксировать повреждения руки, которые ему причинил Симонов;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что проживает рядом с ФИО2, дом которого расположен напротив его.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут он находился в гараже около своего дома и занимался ремонтом его автомобиля. В это время он услышал звук сирены и вышел из гаража. Когда он вышел, то увидел машину Симонова, которая стояла напротив калитки его дома. В машине, кроме Симонова, находилась его жена ФИО8, которая сидела на пассажирском сиденье. Она вышла из автомобиля. Тут же подъехала машина сотрудников ДПС, у которой были включены проблесковые маячки и звуковая сирена. Из этой машины вышли двое сотрудников ДПС: ФИО1 и ФИО7, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники выбежали из своего автомобиля и подбежали к машине Симонова. Он видел, что подсудимый попытался тоже выбежать из машины, но не успел.

Сотрудники ДПС попросили выйти Симонова из машины. Но Симонов отказался и запер свою дверь, окно оставалось открыто. Сотрудники ДПС несколько раз предлагали Симонову выйти из автомобиля, но он все время отказывался и что-то постоянно кричал, находясь в возбужденном состоянии. Тогда ФИО1 подошел к передней пассажирской двери, ФИО7 подошел к двери, находящейся за водительской, открыли двери и попытались вытащить Симонова из машины.

Симонов сопротивлялся, отмахивался руками, ругался. Вытащить его не могли примерно 30 минут. Все это время в салоне автомобиля Симонова была потасовка. Также он видел, как Симонов, для того, чтобы освободиться от сотрудников ДПС и помешать им одеть наручники, схватил ФИО1 за большой палец правой руки и начал его выворачивать. ФИО1 отдёрнул руку и закричал, что Симонов сломал ему палец.

Он, а также ФИО10 помогали сотрудниками ДПС, удерживали левую руку Симонова, для того, чтобы сотрудники ДПС могли надеть наручники. Затем сотрудники вытащили подсудимого на улицу. Симонов даже с наручниками пытался убежать в сторону своего дома. Сотрудники ДПС составили протокол о направлении на медицинское освидетельствование Симонова, а также протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Он и ФИО10 расписались в них в качестве понятых.

. От сотрудников ДПС ему стало известно, что они остановили Симонова где-то в районе ТЦ «<данные изъяты>», почувствовали запах алкоголя, предложили пройти алкотест. Симонов им сказал, что отойдет и вернется, но сам уехал и попытался скрыться. Сотрудники ДПС смогли догнать Симонова только возле его дома;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12- 13 часов он находился у дома и услышал громкий звук сирены. Он подошел к калитке и увидел, что по дороге, по направлению к соседнему дому <адрес> <адрес> едет Симонов на своем автомобиле, а за ним едет машина ДПС. Номерные знаки милицейской машины он не помнит, но она была с включенными проблесковыми маячками, с сиреной.

Автомобиль Симонова подъехал к дому <адрес>, из пассажирской двери вышла жена ФИО2 и отошла к своей калитке.

От машины он стоял близко, сосед ФИО13 стоял чуть дальше.

Симонов из машины не выходил и по речи подсудимого, по его поведению, а также сильному запаху алкоголя, понял, что Симонов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Думает, что из-за своего состояния Симонов не смог открыть дверь и не успел выйти.

В это время подъехала машина ДПС. Из нее вышли двое сотрудников ДПС: ФИО1 и ФИО7, которые были в форменном обмундировании, у них были спец. Средства. Сотрудники подошли к автомобилю Симонова, предложили ему выйти из салона автомобиля добровольно. Симонов сказал сотрудниками ДПС, что он не выйдет из машины сам, выражался нецензурной бранью в их адрес. Сотрудники ДПС несколько раз предлагали ему добровольно выйти из машины, но ФИО2 только нецензурно выражался в их адрес, и говорил, что они его не достанут.

Тогда ФИО1 подошел к передней пассажирской двери, ФИО7 – к задней двери со стороны водителя. Перед тем как открыть двери, они еще раз попросили его выйти, Симонов опять ответил отказом. Сотрудники ДПС открыли двери и попытались отобрать у Симонова ключи от автомобиля и вытащить его на улицу, поскольку последний мог опять куда-нибудь уехать. Когда сотрудники ДПС потянулись к нему, то Симонов стал оказывать активное сопротивление им: пытался укусить одного из сотрудников за руки, размахивал руками, нецензурно выражался, затем ухватил большой палец правой руки ФИО1 и начал его выворачивать. ФИО1 руку отдёрнул и сказал, что Симонов сломал ему палец.

Затем сотрудники ДПС попросили их с ФИО13 помочь им надеть на Симонова наручники.

Они помогли надеть на Симонова наручники, держа его за руку. Затем сотрудники ДПС предложили Симонову пересесть в их автомобиль и проследовать на освидетельствование для фиксации состояния опьянения. Симонов ответил отказом. Когда Симонов вышел из своей машины, то попытался бежать, несмотря на то, что на нем были наручники. Сотрудники ДПС его догнали и вынуждены были повалить его на землю.

Затем один из сотрудников ДПС связался с кем-то по рации и как он понял, попросил помощи. До приезда милиции Симонов вел себя агрессивно, ругался матом, катался по земле, в пыли и успокоился только после приезда милиции. У них с ФИО13 взяли объяснения как у очевидцев происходящего, Симонова увезли в наркологический диспансер на освидетельствование.

Физическую силу к Симонову сотрудники ДПС применяли, но только для того, чтобы подавить его сопротивление и успокоить. Сотрудник ДПС ФИО22 держался за палец и когда приехал его начальник, то ФИО1 с ними здоровался другой - левой рукой.

До приезда милиции сотрудники ДПС им рассказали, что остановили Симонова на дороге Калуга - Тула, предложили пройти освидетельствование, но Симонов пытался скрыться, его преследовали, пытались остановить еще на <адрес>, но не получилось.

Симонов, несмотря на то, что его отстранили от управления транспортным средством, все равно ездил на машине, демонстрирует тем самым, что ему все равно ничего не будет, и законы для него ничего не значат;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы в 8 часов. Примерно в 13 часов от дежурного отдела милиции № УВД по городу Туле поступил вызов на <адрес> для оказания помощи сотрудникам ДПС.

Прибыв по указанному адресу совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО12, они увидели сотрудников ДПС и ранее незнакомого Симонова В.А., который находился рядом со своим автомобилем и выражал недовольство по поводу своего задержания, говорил, что он не виновен и не может понять, за что его задержали. О том, что сотрудники ДПС его избивали, Симонов не говорил.

Сотрудники ДПС ФИО23 и ФИО7 пояснили ему, что когда они остановили в районе торгового центра «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты> под управлением Симонова от него пахло спиртным. На их предложение пройти медицинское освидетельствование Симонов согласился и сказал, что предупредит свою супругу и поедет на освидетельствование. После чего вышел из машины сотрудников ДПС, сел в свой автомобиль, завел его и поехал в направлении города Тулы. Сотрудники ДПС последовали за ним. Доехав до <адрес>, Симонов сидел в автомобиле и не выходил из него, нецензурно выражался в адрес сотрудников ДПС. На требования сотрудников ДПС выйти из автомобиля не реагировал. Сотрудники ДПС не давали ему возможности закрыться в автомобиле, применили к нему физическую силу и специальное средство - наручники. ФИО1 сказал ему, что в ходе задержания Симонов причинил ему телесные повреждения: повредил большой палец на руке. Им были установлены очевидцы данного происшествия, от которых им были получены письменные объяснения по данному факту. После сбора материала проверки он направился в дежурную часть отдела милиции № УВД по городу Туле, где передал весь собранный материал дежурному;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с 2007 года состоит в должности участкового уполномоченного милиции отдела милиции № УВД по городу Туле. В его должностные обязанности входит обслуживание административного участка и другие обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов от дежурного отдела милиции № УВД по городу Туле поступил вызов на <адрес> для оказания помощи сотрудникам ДПС. Прибыв по данному адресу, совместно с ОУР ФИО11 они увидели сотрудников ДПС: ФИО1, ФИО7 и Симонова, который сидел на земле недалеко от своего автомобиля. Сотрудники ДПС ФИО24 и ФИО7 пояснили ему, что когда сотрудники ДПС остановили в районе торгового центра «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты> под управлением подсудимого, при проверке документов от него пахло спиртным. Сотрудники ДПС предложили ему пройти медицинское освидетельствование, на что Симонов согласился и сказал, что предупредит свою супругу и поедет на освидетельствование. После чего вышел из машины сотрудников ДПС, сел в свой автомобиль, завел его и поехал в направлении города Тулы. Сотрудники ДПС последовали за ним.

Доехав до <адрес>, Симонов находясь в автомобиле, не выходил из него, нецензурно выражался в адрес сотрудников ДПС. На требования сотрудников ДПС выйти из автомобиля не реагировал. Сотрудники ДПС не давали ему возможности закрыться в автомобиле и применили к нему физическую силу и специальное средство наручники. ФИО1 сказал, что в ходе потасовки ему были причинены телесные повреждения Симоновым.

Им были установлены очевидцы данного происшествия ФИО13 и ФИО8, от которых им были получены письменные объяснения по данному факту. После сбора материала проверки он направился в дежурную часть отдела милиции № УВД по городу Туле, где передал весь собранный материал дежурному;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругом направились на дачу и на следующий день возвращались домой в одиннадцатом часу утра.

Примерно через 20 минут от дачи, на повороте к ТЦ «<данные изъяты>» их остановил инспектор ДПС ФИО25, в машине ДПС сидел второй сотрудник- ФИО7.

Её муж Симонов остановил машину, взял все свои документы, вышел из машины и направился к машине сотрудникам ДПС. Примерно через 15 минут Симонов вернулся, сел в машину, и сказал: «Поехали». Сказал, что признали, что он выпивши, потребовали 3 тысячи рублей, что отвезёт её и вернётся. Тронулся с места и они поехали домой. То, что машина ДПС следует за ними, увидела на <адрес>. Остановиться и выйти из машины у них не требовали. Они подъехали к своему дому № по <адрес> и остановились. Подъехал автомобиль сотрудников ДПС. Из него выбежали те же сотрудники, что и остановили их машину возле ТЦ «<данные изъяты>». Она вышла из салона автомобиля и спросила у них «Что они сделали?», затем один их сотрудников заблокировал водительскую дверь, нажав на кнопку-фиксатор. Окно было открыто. Второй сотрудник зашел со стороны передней пассажирской двери. Они хотели вытащить мужа из машины, попытались надеть на него наручники. Муж размахивал руками, не давал надеть наручники. Она видела, как один из сотрудников ДПС залез в салон машины через заднюю дверь, держал Симонова за горло, а второй через открытое окно пытался надеть наручники. Она спрашивала, что они такого сделали, на что один из сотрудников ДПС сказал: «Он пьяный».

Потом она пошла в дом, чтобы принять лекарства, т.к. плохо себя чувствовала, и вызвать милицию. В доме она пробыла примерно минут 10, что происходило, в машине, она не видела. Когда опять вышла на улицу, то муж уже лежал на земле, на нем были наручники, она видела, что когда Симонов В.А. пытался встать с земли, то сотрудники ДПС его били. Симонова В.А. били ногами, палкой резиновой по различным частям тела. Она просила их не бить мужа. Проходила также её соседка ФИО14 ФИО26, проживающая по адресу: <адрес>. Соседка также возмутилась поведением сотрудников ДПС.

После этого избиения прекратились. Милиция приехала примерно через 30 минут. Приехал участковый, его фамилию она забыла и еще какой-то милиционер. Они брали у очевидцев произошедшего объяснения в своем автомобиле ГАЗель. Очевидцами были их соседи ФИО10 и ФИО13. Она не видела, чтобы они помогали сотрудникам ДПС. Слышала. Что кто- то из сотрудников ДПС говорил, что сломал палец.

Когда и кто увозил её мужа, она не видела, она поняла, что его повезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование на машине ДПС, т.к. машина сотрудников милиции еще оставалась на месте. После медицинского освидетельствования мужа отвезли в Отдел милиции № УВД по <адрес>. Вернулся Симонов только в 21 часу вечера. У него были сильные телесные повреждения. А именно ссадины и синяки на пояснице, руках, ногах.

Когда Симонов В.А. приехал, то сказал, что ему следователь выписал направление на исследование в Бюро судебно-медицинской экспертизы, и ему на следующее утро надо туда ехать.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Симонов В.А. поехал в Больницу скорой помощи, но там оказался выходной и ему посоветовали обратиться в МУЗ ГБ им. Ваныкина, в травмпункт, где его обследовали и послали в ГБ № (по месту жительства), а от туда ему выдали направление в МУЗ ГБ им. Ваныкина в нейрохирургическое отделение, где Симонов В.А. проходил лечение, лежал с 6 по 13 июля 2010 года и лечится до сих пор.

показаниям свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, она шла по <адрес> и увидела, что около <адрес> стоит автомобиль Симонова В.А., а по центру улицы стоял автомобиль сотрудников ДПС, на улице было много жителей. Она увидела, что на земле лицом вниз около своего автомобиля лежит Симонов, руки у него были за спиной в наручниках. Рядом с Симоновым стояли двое сотрудников ДПС в форме. Их имена и фамилии ей не известны, она не интересовалась этим. Также она увидела, что один из сотрудников ДПС прыгнул обоими ногами на спину лежащего Симонова. Она испугалась, что они могут повредит спину Симонова, и сказала, что бы сотрудники ДПС прекратили. Тогда сотрудник ДПС пояснил ей, что Симонов пьяный, однако бить Симонова перестал. После этого она сразу ушла. Что было до этого она не видела.

Вина подсудимого Симонова также подтверждается материалами по делу, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО27: участка местности, расположенного напротив дома № <адрес>, на котором был заблокирован автомобиль под управлением Симонова после преследования ( т.1, л.д. 44-48);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО28: участка местности, расположенного перед <адрес>, где остановился водитель Симонов после его преследования сотрудниками ДПС ( т.1, л.д. 49- 53);

- заключением эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения ФИО1 – кровоподтек и ушиб, растяжение связок 1-го пальца правой кисти причинены ударным действием тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не повлекли вреда здоровью (т. 1, л.д. 137);

- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому характер, механизм и локализация телесных повреждений обнаруженных у гр. ФИО1 не исключают их образования при выкручивании пальца (т. 1, л.д.148-151);

- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому характер и локализация телесных повреждений обнаруженных у гр. ФИО1, исключает их образование при нанесении ударов (т. 1, л.д. 161-168);

- приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты в составе батальона с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 197-198);

- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы 2ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, согласно которой в должностные обязанности ФИО1 и входит надзор за дорожным движением, соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения и другие (т. 1, л.д. 194-196);

- ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой инспектор 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Тульской области ФИО1 и инспектор 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Тульской области ФИО7 заступили на службу в 08 часов 00 минут на участок патрулирования 100-103 км. а/д Калуга – Тула – Михайлов – Рязань (т. 1, л.д. 193);

- постановлением мирового судьи судебного участка № 78 Центрального района г. Тулы ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Симонов ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, на <адрес>, управлял транспортным средством <данные изъяты>, гос. рег. знак № находясь в состоянии опьянения – 0,66 мг/л, которое было установлено актом № ГУЗ ТОНД от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Симонова в 15 часов 20 минут, в связи с чем Симонову назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года (т. 1, л.д. 221-222, 225-226).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и выводов о виновности подсудимого Симонова.

Действия Симонова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Симонову обвинения умышленные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ФИО1 напротив дома <адрес> путём умышленного, резкого закрытия двери машины, в то время, когда большой палец правой руки ФИО1 находился между дверью и крышей автомобиля возле средней стойки.

Как пояснил потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО7 подсудимый резко закрыл дверь, чтобы уехать.

Суд не может положить в основу приговора предположения потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО7 о том, что подсудимый, не мог не видеть, что большой палец правой руки ФИО1 находится на крыше автомобиля возле средней стойки.

Исключение из обвинения вышеуказанных умышленных действий Симонова, не влияют на квалификацию содеянного подсудимым преступления.

Показания потерпевшего ФИО1 о том, что Симонов, находясь у <адрес>, применил к нему насилие, схватив большой палец правой руки потерпевшего, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, ФИО13, ФИО10, а также заключениями экспертов о том, что характер, механизм и локализация телесных повреждений, обнаруженных у ФИО30: кровоподтёк и ушиб, растяжение связок 1-го пальца правой кисти, не исключает их образования при выкручивании пальца, исключает их образование при нанесении ударов, что опровергает версию подсудимого и защитника о том, что данные повреждения могли быть получены ФИО1 при нанесении им ударов Симонову по телу.

У суда нет оснований не доверять показаниям как потерпевшего ФИО1, так и показаниям свидетелей ФИО31 ФИО13 и ФИО10 - очевидцев преступления, подтвердивших, что видели как Симонов схватил и крутил большой палец правой руки ФИО1, оказывая сопротивление. От полученной боли ФИО1 отпустил руку потерпевшего, не мог писать правой рукой и здороваться.

Свидетель ФИО2 и ФИО14 не были свидетелями того, что происходило в машине.

Показания свидетеля ФИО8- супруги подсудимого о том, что ФИО13 и ФИО10 не подходили к машине, где находился подсудимый, что их не останавливали сотрудники ДПС на <адрес>, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО13, которым у суда нет оснований не доверять.

Доводы подсудимого и защитника о том, что ФИО1 его оговаривает с целью избежать ответственности по 286 УК РФ, являются необоснованными, поскольку показания Симонова, допрошенного в качестве подозреваемого по применению к нему насилия со стороны сотрудников 2 ОБ ДПС ГИБДД УВД по Тульской области, в порядке проверки согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 201) в установленном уголовно- процессуальным законом порядке направлены СО по г. Туле СУ СК при прокуратуре РФ по ТО, и не являются основанием для сомнений в правдивости показаний потерпевшего по рассматриваемому уголовному делу.

Показания потерпевшего и свидетелей, заключение эксперта опровергают доводы подсудимого и защитника о том, что повреждения ФИО1 могли быть причинены Симоновым по неосторожности, когда на подсудимого одевали наручники.

Доводы подсудимого о том, что он не мог причинить ФИО1 повреждения правой рукой, поскольку у него не работает кисть, с учётом показаний свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО10, а также потерпевшего ФИО1 о том, что он пытался надеть наручники Симонову, который левой рукой стал выкручивать ему большой палец правой руки опровергают показания подсудимого.

Ссылка защиты на неточность в показаниях свидетелей по поводу того, через какую дверь из машины был вытащен Симонов из машины, не имеет существенного значения для квалификации действий подсудимого.

Ссылка защиты на обстоятельства повреждения ФИО1 пальца правой руки, указанные в заключении служебной проверки по причинению инспектору ДПС ФИО32 телесных повреждений, подтвердившей отсутствие нарушений законности и служебной дисциплины со стороны инспектора ФИО1, не находятся в противоречии с установленными в судебном заседании обстоятельствами по уголовному делу, поскольку физическую силу и наручники сотрудники ДПС применяли как в машине, так и на улице, после того, как Симонов пытался убежать.

Обращение Симонова с заявлением в милицию зимой 2010 года в отношении соседей ФИО10 и ФИО13, по которому проверку осуществлял участковый ФИО33, неприязненное отношение подсудимого к ним, и их недоброжелательное соседское отношение друг к другу, не могут быть основаниями для сомнений в показаниях данных свидетелей, в совокупности с другими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО7, потерпевшего ФИО1 и заключениями экспертов по имеющимся у ФИО1 повреждениям.

Законность требований и действий сотрудников ДПС ФИО34 и ФИО7 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами по факту управления Симоновым автомобилем в этот день в состоянии алкогольного опьянения, а также их должностными обязанностями.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершённого Симоновым

В.А. преступления, относящегося по категории к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого: впервые привлекаемого к уголовной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (т. 1, л. д. 216), являющегося Ветераном труда, положительно характеризующегося по месту прежней работы <данные изъяты>» (т. 2, л.д. 25), совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, его пенсионный возраст, отсутствие по делу обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа и поскольку он является нетрудоспособным по возрасту, размер штрафа определить с учётом положений ст. 46 ч. 3 УК РФ: тяжести совершённого преступления, конкретных данных о личности подсудимого, получения подсудимым ежемесячно пенсии.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симонова ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Симонову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий