Колесников С.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Колесникова С.Ю.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колесникова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Колесников С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужо­го имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Колесников С.Ю. находился у <адрес>, когда увидел идущую по дороге ФИО7, в руках у которой на­ходился кошелек, стоимостью 2 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 13 500 руб­лей.

В этот момент у Колесникова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на от­крытое хищение указанного кошелька с денежными средствами. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, Колесников С.Ю., осознавая для себя, что его действия носят открытый характер для окружающих и ФИО7, однако игнорируя данное обстоятельство, приблизился к ФИО7 со спины, и своей рукой вырвал у нее из рук кошелек с денежными средствами, тем самым, открыто похитил их.

Удерживая при себе похищенное, Колесников С.Ю. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Он же, Колесников С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хище­ние чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Колесников С.Ю. находился у <адрес>, когда увидел ФИО4, в руке у которой находился пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились паспорт гражданина РФ на ее имя, страховое свидетельст­во на ее имя, кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средст­вами в сумме 8 000 рублей.

В этот момент у Колесникова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного пакета. Реализуя свои преступные намере­ния и, преследуя корыстную цель, Колесников С.Ю., осознавая для себя, что его действия носят открытый характер для окружающих и ФИО4, однако игнорируя данное обстоятельство, приблизился к ФИО4 со спины и своей правой рукой вырвал из ее рук пакет с находящимся в нем имуществом, принадлежащем последней, тем самым, открыто похитил его.

Удерживая при себе похищенное, Колесников С.Ю. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Колесников С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колесникова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.8, 26), активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Колесникова С.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, не имеет определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 171,172); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Колесникову С.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Колесникову С.Ю. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы ФИО8 следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колесникова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению в отношении ФИО7, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев) месяцев,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению в отношении ФИО4, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесникову Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колесникова Сергея Юрьевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Колесникова Сергея Юрьевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Колесникову Сергею Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий