Фролов И.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Фролова И.Ю.,

защитника адвоката Романенкова А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> по доверенности ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фролова Ивана Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Фролов И.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Фролов И.Ю. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Находясь в торговом зале ма­газина, Фролов И.Ю. подошел к стеллажам с алкогольной продукцией, где увидел коктейль «с/а хэппи «Ягуар Актив», емкостью 0,5 л, стоимостью 35 рублей 55 копеек. В этот момент у Фролова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного коктейля.

Реализуя свои преступные намерения, и, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Фролов И.Ю. подошел к стеллажу, из которого путем свободного доступа взял од­ну металлическую банку коктейля «с/а хэппи «Ягуар Актив», емкостью 0,5 л, стоимостью 35 рублей 55 копеек, и спрятал ее под свою одежду.

Имея намерения на обращение вышеуказанного имущества ООО <данные изъяты> на сумму 35 рублей 55 копеек в свою пользу, Фролов И.Ю., вышел из торгового зала магазина, прошел через кассу, не оплатив товар, тем самым, тайно похитил его, однако был остановлен сотрудником магазина ФИО4, спросившем у него о наличии неоплаченного товара.

В этот момент, Фролов И.Ю., осознав для себя, что его преступные действия стали очевидными для сотрудников магазина, однако, игнорируя данное обстоятельство, имея намерение скрыться с места пре­ступления с похищенным, и, несмотря на то, что один из сотрудников магазина, ФИО5, удерживал его за руку, продолжил движение к выходу из магазина, при этом игнори­руя требования остановиться, однако, не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками вышеука­занного магазина.

В судебном заседании подсудимый Фролов И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО7 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фролов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фролова И.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 67), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 76), не работает, <данные изъяты> (л.д. 73), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.75).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ст. 71 УК РФ один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Фролова И.Ю. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Фролову И.Ю. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Фролова И.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 2 месяцев лишения свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательно назначить Фролову И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Фролову Ивану Юрьевичу исчислять с момент прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Фролова Ивана Юрьевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Осужденный Фролов Иван Юрьевича обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства: накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах дела, 1 банку коктейлся, оставить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий