Кузнецов И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Кузнецова И.А.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение № 576, выданное 02 августа 2005 года, и ордер серии № 005246 от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Ильи Алексеевича, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузнецов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории Федерального бюджетного учреж­дения «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказа­ний Российской Федерации по <адрес> (<данные изъяты> <адрес>), расположенного по адресу: <адрес><данные изъяты> Кузнецов И.А., отбывая на­казание в указанном Учреждении, положил в правый карман одетых на нём форменных брюк и таким способом незаконно хранил при себе без цели сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наркотиче­ское средство, являющееся героином (диацетилморфином), массой 0,70 г, которое находилось в свертке из фрагмента листа бумаги с печатным текстом и цветными изображениями, обмотанном слоем из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки и тремя фрагментами прозрачной липкой ленты скотч.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> на режимной территории вышеуказанного Учреждения, Кузнецов И.А. был задержан сотрудником <данные изъяты>, осуществляющим надзор за осужденными, и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный на режимной территории данного Учреждения, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 04 минут до 08 часов 12 минут, в ходе лично­го досмотра Кузнецова И.А. в правом кармане одетых на нём форменных брюк был обнару­жен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), массой 0,70 г.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Дегтярев Е.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении Кузнецова И.А государственным обвинителем и исключением из предъявленного ему обвинения незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова И.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 51 от 02.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов, особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (л.д. 67), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81, 82,84), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>

Оснований для применения при назначении наказания Кузнецову И.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Кузнецова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Кузнецову И.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Илью Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 месяца лишения свободы по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Кузнецову Илье Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Ильи Алексеевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Кузнецова Илью Алексеевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову Илье Алексеевичу исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий