Колбасов В.Ф. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Колбасова Ф.В.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колбасова Федора Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Колбасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, у Колбасова Ф.В, прохо­дившего мимо охраняемой территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «Урал», государственный регистрационный знак Н 610 ЕН 71, припаркованного на вышеуказанной территории.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Колбасов Ф.В, подошел к забору, огораживающему территорию ООО <данные изъяты>, и через имеющееся в нем от­верстие, прошел на указанную территорию, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище.

Продолжая реализовывать свои преступ­ные намерения, Колбасов Ф.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ООО <данные изъяты> вышеуказанному автомобилю марки «Урал» и руками оторвал провода от аккумуляторных клемм, после чего снял два аккумулятора «Тюмень 190», стоимостью 6 800 рублей каждый, общей стоимостью 13 600 рублей, тем самым тайно похитил их.

Удерживая при себе похищенное, Колбасов Ф.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.

Он же, Колбасов Ф.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, у Колбасова Ф.В., находяще­гося у охраняемой территории ООО <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего ООО <данные изъяты> автомобиля марки ГАЗ 33081, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на вышеуказанной территории.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Колбасов Ф.В., действуя с вновь возникшим умыслом, подошел к забору, огораживающему территорию ООО <данные изъяты>», и через имеющееся в нем отверстие, про­шел на указанную территорию, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Колбасов Ф.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанному автомобилю марки ГАЗ 33081, припаркованному на вышеуказанной охраняемой территории, и руками оторвал провода от аккумуляторных клемм, после чего снял с автомашины принад­лежащие ООО «<данные изъяты> 4 аккумулятора «Старт», стоимостью 3 000 рублей каждый, общей стоимостью 12 000 рублей, тем самым тайно их похитив.

Удерживая при себе похищенное, Колбасов Ф.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причини ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 12 000 руб­лей.

Он же, Колбасов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, у Колбасова Ф.В., проходившего мимо охраняемой территории ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умы­сел, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего ООО <данные изъяты> автомобиля марки «Урал», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркован­ного на вышеуказанной территории.

Осуществляя свои преступные намере­ния, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное вре­мя, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблю­дает, Колбасов Ф.В. подошел к забору, огораживающему территорию ООО «ДОЗ», и через имеющееся в нем отверстие, прошел на указанную территорию, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Колбасов Ф.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ООО <данные изъяты> вышеуказанному автомо­билю марки «Урал» и руками оторвал провода от аккумулятор­ных клемм, после чего снял с автомобиля два аккумулятора «Тюмень 190», стоимостью 6 800 рублей каждый, общей стоимостью 13 600 рублей, тем самым тайно похитил их.

Удерживая при себе похищенное, Колбасов Ф.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.

Он же, Колбасов Ф.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,при следующих обстотельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, у Колбасова Ф.В., на­ходящегося у охраняемой территории ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадле­жащего ООО <данные изъяты> автомобиля марки «ГАЗ 33081», государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного на вышеуказанной территории.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Колбасов Ф.В. действуя с вновь возникшим преступным умыслом, подошел к забору, огораживающему территорию ООО «ДОЗ», и через имеющееся в нем отверстие, прошел на указанную территорию, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Колбасов Ф.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему ООО <данные изъяты> автомобилю марки «ГАЗ 33081», припаркованному на вышеука­занной охраняемой территории, и руками оторвал провода от аккумулятор­ных клемм, после чего снял с автомобиля принадлежащие ООО <данные изъяты> два аккумулято­ра «Иста», стоимостью 3 000 рублей каждый, общей стоимостью 6 000 руб­лей, тем самым тайно похитил их.

Удерживая при себе похищенное, Колбасов Ф.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причини ООО «РОСКАР», в лице директора ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Он же, Колбасов Ф.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, у Колбасова Ф.В., проходившего мимо охраняемой территории филиала «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тай­ное хищение чужого имущества из автомобиля марки «МАН », государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО7 и припаркованного на выше­указанной территории.

Осуществляя свои преступные намерения, направ­ленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, Колбасов Ф.В. через ворота, имеющиеся в заборе, огораживающем охраняемую терри­торию филиала «<данные изъяты>, прошел на указанную территорию, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Колбасов Ф.В. с целью тайного хищения чужого имущества по­дошел к принадлежащему ФИО7 вышеуказанному автомо­билю «МАН» и руками открыл аккумуляторный отсек, после чего снял с автомашины принадлежащие ФИО7 два аккумулятора, стоимостью 9 200 рублей каждый, общей стоимостью 18 400 рублей, тем самым тайно похи­тил их.

Удерживая при себе похищенное, Колбасов Ф.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причини ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 18 400 рублей.

Он же, Колбасов Ф.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, у Колбасова Ф.В., находящегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с автомобиля марки «МАЗ», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО8, припаркованного у <адрес> по указанному адресу.

Осуществляя свои пре­ступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, воспользовавшись тем обстоятельством, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Колбасов Ф.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к принадлежащему Була­нову М.С. автомобилю марки «МАЗ», и руками от­крыл аккумуляторный отсек, после чего снял с указанного автомобиля, принадлежащие ФИО8 два аккумулятора марки «ZUBR», стоимостью 3 750 рублей каждый, общей стоимостью 7 500 рублей, тем самым тайно похитил их.

Удерживая при себе похищенное, Колбасов Ф.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колбасов Ф.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Колбасов Ф.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колбасова Ф.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из пяти преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2, л.д. 128); данные о личности подсудимого.

Колбасов Ф.В. ранее не судим (т.2, л.д. 123), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 127), не имеет определенных занятий, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д. 125, 126).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Колбасову Ф.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Колбасову Ф.В. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колбасов Федора Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 05 января 2011 года в отношении имущества ООО <данные изъяты> в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% из его заработка;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 05 января 2011 года в отношении имущества ООО <данные изъяты>», в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 20% из его заработка;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 22 января 2011 года в отношении имущества ООО <данные изъяты>», в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 20% из его заработка;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 22 января 2011 года в отношении имущества ООО <данные изъяты>», в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 20% из его заработка;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 26 января 2011 года в отношении имущества <данные изъяты>., в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 20% из его заработка;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 29 января 2011 года в отношении имущества ФИО8, в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 20% из его заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Колбасову Федору Валерьевичу наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20% из его заработка.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колбасову Федору Валерьевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 аккумулятора, оставить по принадлежности у ФИО6, 1 аккумулятор, оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий