03.05.2011года Абакумов по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимого Абакумова М.В.,

защитника адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абакумова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего загрузчиком <данные изъяты> (<адрес>), военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Абакумов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, Абакумов М.В. незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,28 гр., 3,55 гр., 3,47гр., 3,40 гр., 3,21 гр., 3,50 гр., 3,45 гр., 3,43 гр., 2,36 гр., а всего 29,65 грамма, и наркотическое средство – марихуану массой 15,2 гр.

Незаконно приобретенные вышеуказанные наркотические средства Абакумов М.В. незаконно хранил без цели сбыта, до момента их изъятия 21 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 24 минуты.

21 марта 2011 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 24 минуты, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции около 1- го поста 50 метровой запретной зоны участка № территории ФБУ ЛИУ № 3 по адресу: <адрес>, у Абакумова М.В. были изъяты наркотические средства, являющиеся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,28 гр., 3,55 гр., 3,47 гр., 3,40 гр., 3,21 гр., 3,50 гр., 3,45 гр., 3,43 гр., 2,36 гр., а всего 29,65 грамма, и наркотическое средство - марихуана массой 15,2 гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции», 29,65 грамма героина (диацетилморфина) является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Абакумов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Сюняев А.А.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Абакумов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абакумова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Абакумову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжкому, данные о личности подсудимого: работающего, характеризующегося по месту жительства как лицо, употребляющее запрещенные к обороту наркотические и психотропные вещества (л.д. 129, 130).

При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Абакумова М.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Абакумова М.В., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Абакумову М.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Абакумову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абакумова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абакумову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 9 свертков с наркотическим средством, содержащих героин (диацетилморфин) общей массой 29,11 грамм, сверток с веществом растительного происхождения массой 15,2 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Тулы; фрагменты клейкой ленты-скотча, железную гайку, пачку из-под сигарет «Альянс», шприц емкостью 2 мл., - уничтожить.

Предметы, изъятые в ходе личного досмотра Абакумова М.В. 21 марта 2011 года и хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Туле : мобильный телефон марки «SAMSUNG», мобильный телефон марки «Motorola», - вернуть Абакумову М.В., либо его родственникам; стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Абакумовым М.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий подпись Т.Е.Турчина

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 года.