Рбов В.Г. по п.п. `а`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. `а`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Рябова В.Г.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Рябов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Рябов В.Г., находясь у магазина ООО <данные изъяты> по адресу: г. <данные изъяты>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя свои преступные намерения, около 20 часов 10 минут того же дня, Рябов В.Г. вместе с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в указанный магазин, где, преследуя корыстную цель, действуя согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо подошел к ФИО6 и, с целью подавления ее воли к сопротивлению, взял ее своими руками за запястье рук, вывел на середину торгового зала и положил ее на спину, после чего сел на нее и замахнулся рукой, для нанесения удара, угрожая тем самым ФИО6 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В этот момент Рябов В.Г., действуя с единым умыслом с неустановленным лицом, подошел к кассовому аппарату, открыл его и извлек из него денежные средства в сумме 5 000 рублей, таким образом, открыто похитил их.

После этого Рябов В.Г. вместе с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты> в лице директора ФИО6 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, Рябов В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь у магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя свои преступные намерения, около 19 часов 10 минут того же дня, Рябов В.Г. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в указанный магазин, где, осуществляя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, действуя согласно заранее распределенным ролям, Рябов В.Г. подошел к продавцу магазина ФИО4 и выхватил у нее из рук денежные средства в размере 5 600 рублей, после чего повалив ее на пол, с целью подавления ее воли, завел ее левую руку за спину, прижав ее, второй рукой закрыл ее рот, применил тем самым своими действиями к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого Рябов В.Г., продолжая свои преступные действия, пользуясь тем, что ФИО4 в результате примененного к ней насилия не оказывает сопротивления, стал обыскивать карманы надетого на ней фартука. Затем из левого кармана фартука извлек мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, стоимостью 2 000 рублей, таким образом, открыто похитил его. В этот момент неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось около двери магазина, и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности сообщить об этом Рябову В.Г.

После этого Рябов В.Г. вместе с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая при себе похищенное, через запасной выход магазина с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5 600 рублей, ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие директор ООО «<данные изъяты>» ФИО6, ФИО4, представитель потерпевшего ИП «<данные изъяты>» по доверенности ФИО7 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные заявления.

Подсудимый Рябов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рябова В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ООО «<данные изъяты> по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ИП «<данные изъяты>» и ФИО4 по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.264); отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Рябова В.Г., поскольку он, будучи осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.272), не имеет определенных занятий, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.269,270); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Рябову В.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Рябову В.Г. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Рябову В.Г. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Заявленный и поддержанный представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 гражданский иск о взыскании материального ущерба от преступления, обоснован, в связи с чем, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рябова Василия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению о ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рябову Василию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рябова Василия Геннадьевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Рябову Василию Геннадьевичу исчислять с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Рябова Василия Геннадьевича в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба от преступления 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кассовых чека, перепись денежных средств и акт ревизии, хранить при материалах дела; канистру, фартук, коробку от телефона, уничтожить;.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий