Венглинская Н.О. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимой Венглинской Н.О.,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Венглинской Наталии Олеговны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Венглинская Н.О., при наличии в ее действиях рецидива преступлений, совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 00 минут, Венглинская Н.О., находясь в автобусе маршрута , во время движения общественного транспорта, на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, увидела ранее не знакомую ей ФИО2, ехавшую в вышеуказанном автобусе, которая в руках держала дамскую сумка черного цвета. После этого у Венглинской Н.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть принадлежащего ФИО2 кошелька с находившимися в нем денежными средствами.

Реализуя свои преступные намерения, Венглинская И.О., пользуясь тем, что в салоне автобуса находится большое количество пассажиров, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, вытащила из сумки, находившейся при ФИО2, принадлежащий последней кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также банковская карта Сбербанка РФ на имя <данные изъяты> ФИО2, банковская карта Сбербанка РФ на имя <данные изъяты>, полис обязательного медицинского страхования серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> на имя ФИО2, материальной ценности не представляющие.

После этого, Венглинская Н.О. положила указанный кошелек с денежными средствами в находившуюся при ней сумку, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>, напротив <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции УВД по г. Туле.

В судебном заседании подсудимая Венглинская Н.О. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО2 не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимая Венглинская Н.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Венглинской Н.О. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты> отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Венглинской Н.О., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая ранее судима (л.д.112-115) после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.152), работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.142, 144); влияния наказания на ее исправление, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст.ст. 66, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Венглинской Н.О. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд не считает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Венглинской Н.О. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Венглинскую Наталию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Венглинской Наталии Олеговны в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием ее до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Венглинской Наталии Олеговне с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек коричневого цвета - возвратить потерпевшей ФИО2; денежные средства в сумме 100 рублей, банковский пластиковые карты Сбербанка РФ, сумку с находящимися в ней имуществом, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий