28.04.2011 г. Пархоменко И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Пархоменко И.А.,

защитника адвоката Костомарова А.В., представившего ордер № 005156 от 20 апреля 2011 года, удостоверение № 697 от 13 ноября 2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пархоменко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пархоменко И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года, в дневное время, на остановке «Летейзена» в г. Туле, Пархоменко И.А. у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 967 от 11 марта 2011 года является смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 24, 21 грамма, и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до момент изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 1 марта 2011 года в период времени, с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, около первого поста 50 метровой запретной зоны территории ФБУ ЛИУ № 3 по адресу: г. Тула,,пос. Озерный.

1 марта 2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, в ходе личного досмотра, проведенного около первого поста 50 метровой запретной зоны территории ФБУ ЛИУ 3 № по адресу: г. Тула, пос. Озерный, у Пархоменко И.А. было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 967 от 11 марта 2011 года является смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 24,21 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Пархоменко И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пархоменко И.А.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пархоменко И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным – размер свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея одну непогашенную судимость от 06.05.2007 года за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Пархоменко И.А. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, 1 марта 2011 года доставлялся на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ « ТОНД № 1». По результатам медицинского освидетельствования было установлено употребление наркотических веществ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пархоменко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Пархоменко И.А. оставить без изменения содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 2 марта 2011 года.

Вещественные доказательства в виде изоленты синего цвета, пачки из-под сигарет марки «Парламент», в которой находилось 8 полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятых 01 марта 2011 года, наркотическое средство, таблетки, изъятые у Пархоменко И.В., наркотическое средство массой 24, 21 грамм, хранящиеся в камере хранение отделения милиции № 6 УВД по г. Туле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.