Воронин Н.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Воронина Н.А.,

защитника адвоката Минакова Д.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронина Николая Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Воронин Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Воронин Н.А., находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу со спиртными напитками.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Воронин Н.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа одну банку пива «Балтика №», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 83 копейки, которую положил во внутренний карман своей куртки.

После чего, имея намерения на обращение вышеуказанного имущества ООО «<данные изъяты>» в свою пользу, Воронин Н.А. намеревался незаметно покинуть торговый зал, не оплачивая при этом стоимость товара. Однако его преступные действия стали очевидными для сотрудников магазина, которые предложили Воронину Н.А. оплатить товар.

Воронин Н.А., осознавая для себя, что его действия стали носить открытый характер для окружающих, однако, игнорируя данный факт, перепрыгнул через турникет магазина, не оплатив стоимость товара, тем самым открыто похитил его.

Удерживая при себе похищенное, Воронин Н.А. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 28 рублей 83 копейки.

В судебном заседании подсудимый Воронин Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО5 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Воронин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронина Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.55); имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.56,57).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Воронину Н.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: накладную № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий