курилов А.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Курилова А.А.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» директора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курилова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Курилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Курилов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, огораживающему охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> через имеющееся в заборе отверстие проник на указанную территорию, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище.

Осуществляя задуманное, Курилов А.А. подошел к козловому крану, расположенному на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», на котором находился электрический кабель. Убедившись, что вокруг него никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Курилов А.А. с целью тайного хищения электрического кабеля, взобрался по лестнице наверх козлового крана, после чего полотном от ножовки, принесенный с собой специально для этой цели, срезал электрический кабель.

Затем, Курилов А.А. спустился вниз, подобрал с земли срезанный им кабель длиной 200 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», тем самым тайно похитил его.

Удерживая при себе похищенное, Курилов А.А. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» в лице его директора ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курилов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» директор ФИО5 не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Курилов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Курилов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГУЗ Московская областная больница № им. ФИО6 с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Курилов А.А. обнаруживает <данные изъяты>. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Курилов А.А. также осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 92-93).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Курилова А.А. следует признать вменяемой и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курилова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д. 75-76), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77), работает, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.81), с 2001 года состоит на учете у в <данные изъяты> (л.д. 79).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает Курилову А.А. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого, который имеет постоянное место работы.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения Курилова А.А. среднемесячная заработная плата которого составляет 7500 рублей, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями на срок 5 месяцев.

Оснований для применения при назначении наказания Курилову А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курилова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 5 месяцев с выплатой ежемесячно по 3 000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Курилову Алексею Анатольевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий