11.05.2011 года Зиновьев Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 годаг. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Зиновьева Р.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зиновьева ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зиновьев Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года, примерно в 13 часов 22 минуты, Зиновьев Р.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, под рекламным щитом, расположенным у <адрес>, по ранее имевшейся договоренности подобрал оставленное ему неустановленным лицом порошкообразное вещество, упакованное в два вставленных друг в друга полимерных пакета, помещенных в коробку из под сока «Фруктовый сад», находящуюся в двух вставленных друг в друга полимерных пакета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином ( диацетилморфином) массой 428, 40 грамм.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Зиновьев Р.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 13 часов 23 минут 31 января 2011 года, когда в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области и сопровожден в служебную машину, стоявшую по адресу: <адрес>.

31 января 2011 года в 13 часов 26 минут в ходе личного досмотра, проведенного оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области в служебной машине у Зиновьева Р.Н. было изъято наркотическое средство, являющееся героином (диацетилморфином) массой 428, 40 грамм, упакованное в два вставленных друг в друга полимерных пакета, помещенных в коробку из под сока «Фруктовый сад», находящуюся в двух вставленных друг в друга полимерных пакета.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 428, 40 грамм героина (диацетилморфина) является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Зиновьев Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зиновьев Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зиновьева Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Зиновьеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжкому, количество наркотического средства, которое Зиновьев Р.Н. незаконно приобрел и хранил, данные о личности подсудимого: неработающего, состоящего <данные изъяты> (л.д.170), удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей (л.д. 164).

При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Зиновьева Р.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Зиновьева Р.Н., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Зиновьеву Р.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения Зиновьева Р.Н., не имеющего постоянного дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому Зиновьеву Р.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зиновьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 428, 05 грамм и упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиновьевым Р.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

ПредседательствующийТ.Е. Турчина