11.05.2011года Кузьминов М.Ю. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 годаг. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Кузьминова М.Ю.,

защитника адвоката Крисановой О.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузьминова М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кузьминов М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 42 минут 06 марта 2011 года по 00 часов 34 минуты 07 марта 2011 года, Кузьминов М.Ю. находился по адресу: <адрес>, где совместно с ранее ему незнакомым ФИО3 распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, у Кузьминова М.Ю., увидевшего у ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа С5», возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, в указанный период времени, Кузьминов М.Ю., находясь в кухне квартиры, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, нанес последнему не менее 3-4 ударов кулаком в область лица, применив, тем самым, к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

ФИО3, чье лицо после избиения Кузьминовым М.Ю. было в крови, понимая противоправность действия Кузьминова М.Ю., сопротивляясь, оттолкнул его от себя, после чего прошел в ванную комнату квартиры, чтобы умыться.

Продолжая реализовывать задуманное, Кузьминов М.Ю., с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и облегчения реализации задуманного, пройдя вслед за ним в ванную комнату, преградив дорогу, и, не позволяя выйти, стал наносить ему множественные удары (не менее 6-8 ударов) обеими руками в область лица, применяя, тем самым, к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате этого ФИО3 упал на пол.

Кузьминов М.Ю., пользуясь данным обстоятельством, продолжая свои преступные действия, сел на ФИО3 и стал наносить ему беспорядочные удары по различным частям тела, применив, тем самым, к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После того, как ФИО3 перестал оказывать сопротивление, Кузьминов М.Ю., продолжая реализовывать задуманное, достал из правого кармана его джинсов принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа С5», стоимостью 3495 руб., и открыто похитил его.

После этого Кузьминов М.Ю. скрылся с места преступления с похищенным, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО3 материальный ущерб в размере 3495 рублей.

В результате применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кузьминов М.Ю., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО3 телесные повреждения – кровоподтеки на лице и в правой заушной области, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадины в волосистой части головы, образовавшиеся от удара и трения тупых и твердых предметов, давностью в пределах 2-4 суток на момент осмотра 09.03.2011 года, которые не причинили вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьминов М.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Крисанова О.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузьминова М.Ю. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимый Кузьминов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Кузьминова М.Ю. обнаруживается органическое эмоционально-лабильное расстройство сложного генеза (ЧМТ, хроническая алкогольная интоксикация). Однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, что не лишает Кузьминова М.Ю. способности осознавать фактичсекий характер своих действий и руководить ими.

В настоящее время Кузьминов М.Ю. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 173-175).

Выводы экспертной комиссии врачей - психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Кузьминова М.Ю. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузьминова М.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО3

Кузьминов М.Ю., согласно справке Ступинского психоневрологического диспансера Московской области на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.139).

При назначении наказания Кузьминову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к тяжкому, данные о личности подсудимого: неработающего, характеризующегося по месту жительства как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 140, 142), наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Кузьминова М.Ю., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Кузьминову М.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Кузьминову М.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Кузьминова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьминову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа С5» и коробку из-под сотового телефона «Нокиа С5», хранящиеся при уголовном деле в Центральном районном суде г. Тулы, - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминовым М.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

ПредседательствующийТ.Е.Турчина