12.05.2011 года Шабунин О.Н. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 годаг. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Рябковой Т.В.,

подсудимого Шабунина О.Н.,

защитника адвоката Никишина О.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шабунина О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Шабунин О.Н. совершил угрозу убийством, если имели все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского оружия, его основных частей, боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 20 часов 00 минут, Шабунин О.Н., находясь между четвертым и пятым этажами на лестничной площадке подъезда <адрес>, в ходе конфликта, внезапно возникшего у него на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым А., приставил последнему в затылок обрез охотничьего ружья.

После того, как А. повернул в сторону Шабунина О.Н. голову и посмотрел вверх, Шабунин О.Н. направил ему обрез охотничьего ружья в лицо, высказывая при этом в адрес А. угрозу убийством, о том, что будет стрелять.

Поскольку у А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он воспринял данную угрозу убийством реально.

Он же, Шабунин О.Н., в конце августа 2006 года, разбираясь в сарае, принадлежащем его деду – ФИО, который умер ДД.ММ.ГГГГ, и расположенном по адресу: <адрес>, найдя обрез охотничьего ружья, забрал его домой, чем незаконно приобрел данное оружие.

Имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, запрещенного оборотом Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150- ФЗ «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года), Шабунин О.Н. в период времени с августа 2006 года по 10 марта 2011 года, незаконно хранил указанное оружие по месту своего жительства, а именно в квартире <адрес>.

10 марта 2011 года Шабунин О.Н. перепрятал названное огнестрельное оружие в чердачном помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где 11 марта 2011 года оно было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от 28. 03.2011 года предмет, общей длиной 542 мм, изъятый 11.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным способом из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ИЖ К» производства Ижевского механического завода, номер №, 1956 года выпуска, путем укорочения ствола до остаточной длины 367 мм и установки рукоятки, относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, и к производству выстрелов пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Шабунин О.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Никишин О.Н.

Государственный обвинитель Рябкова Т.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шабунин О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шабунина О.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского оружия, его основных частей, боеприпасов к нему).

При назначении наказания Шабунину О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся по категории к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: работающего, положительно характеризующегося по месту работы (л. д.100), обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, конкретных данных о личности подсудимого Шабунина О.Н., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание по каждому преступлению в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Шабунину О.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку все преступления, совершенные Шабуниным О.Н. по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шабунина О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Шабунину О.Н. назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, в течение которого возложить на осужденного обязанности: в течение которого возложить на осужденного обязанности: не уходить из квартиры с 22 часов вечера до 06 часов утра, за исключением времени, обусловленного графиком работы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Тула, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Шабунина Олега Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «Иж К», номер №, 1956 года выпуска, хранящийся в оружейной комнате Отделения милиции № 6 УВД по г. Туле, - передать в ОМТ и ХО УВД по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

ПредседательствующийТ.Е. Турчина