17.05.2011 г. Кувшинов по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 годаг. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Кувшинова А.М.,

защитника адвоката Костомарова А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кувшинова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кувшинов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 24 февраля 2011 года, в 21 час 00 минут, Кувшинов А.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к забору, огораживающему охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, через имеющееся в заборе отверстие проник на указанную территорию, совершив, тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище.

Осуществляя задуманное, Кувшинов А.М., подойдя к входной двери котельной, расположенной по вышеуказанному адресу, в помещении которой хранилось имущество <данные изъяты> убедившись что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь котельной на замок не была закрыта, с целью тайного хищения чужого имущества прошел внутрь котельной, совершив, тем самым незаконное проникновение в иное хранилище.

Продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кувшинов А.М., обследовав помещение котельной, тайно похитил оттуда принадлежащий <данные изъяты> сварочный кабель длиной 30 метров, стоимостью 100 руб. за 1 метр, а всего общей стоимостью 3 000 руб.

С похищенным Кувшинов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кувшинов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Костомаров А.А.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего – директор <данные изъяты> ФИО не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кувшинов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кувшинова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Кувшинову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не имеющего основного места работы, положительно характеризующегося по месту жительства (л. д. 83), обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно справок ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» Кувшинов А.М. на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, на диспансерном учете и консультативном наблюдении не значится ( л.д. 80, 81).

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, данных о личности подсудимого Кувшинова А.М., являющегося трудоспособным и имеющим возможность получения заработной платы или иного дохода, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Кувшинову А.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кувшинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Кувшинова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

ПредседательствующийТ.Е. Турчина