18.05.2011 г. Жаров А.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Жарова А.Н.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н. представившего ордер № 005251 от 02.05.2011 года, удостоверение № 576 от 02.08.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Алексинским городским судом <адрес> по п. «в», «г» ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Алексинским городским судом <адрес> по п. «в», «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года в период времени с 07 часов до 18 часов, Жаров А.Н. находился возле <адрес>.

Имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, принадлежащей ранее незнакомому ФИО1, Жаров А.Н., осуществляя данный преступный умысел, убедившись в отсутствии жильцов в указанной квартире, а также в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, применив физическое усилие, ударом ноги выбил нижнюю часть входной двери, после этого через образовавшийся проем незаконно проник внутрь <адрес>, где, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1 телевизор марки « Супра», стоимостью 11000 рублей и цифровой спутниковый приемник « Триколор ТВ 8300 М» стоимостью 7800 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 18800 рублей. Обратив похищенное в свою пользу и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Жаров А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 18800 рублей.

Таким образом, своими действиями Жаров А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Жаров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года в период времени с 17.00 часов до 19 часов 40 минут, Жаров А.Н. находился во дворе <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО6, которая вошла в подъезд указанного дома. Имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Жаров А.Н. зашел в данный подъезд <адрес> вслед за ФИО6 и, настигнув последнюю на лестничном марше между первым и вторым этажом, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно толкнул ФИО6 в спину, отчего последняя потеряла равновесие и упала на одно колено, испытав при этом физическую боль.

Продолжая осуществлять преступный умысел на открытое хищение ее имущества, явно осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО6, Жаров А.Н., вырвал из правой руки ФИО6, открыто похитил принадлежащие последней сумку- пакет, в котором находились кусок вареной колбасы, пирожное и металлическая чашка с крышкой из полимерного материала, а также дамскую сумку, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, служебное удостоверение на имя ФИО6, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО6, социальная карта Московской области на имя ФИО6, связка ключей, Буклет « Молитвослов» две пластиковые карты Сберегательного банка РФ на имя ФИО6, две палетки теней для век тушь для ресниц, пудра, косметический карандаш, помада, расческа, носовой платок, флэш- карта емкостью 2 гб, записная книжка, буклет « расписание движения электричек», гарантийный талон, два листа бумаги формата А 4, очки в футляре, кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 950 рублей, а также мобильный телефон « самсунг», стоимостью 2000 рублей, в котором были установлены две не представляющие материальной ценности сим- карты оператора сотовой связи « Билайн».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6, Жаров А.Н., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, залез рукой за воротник ее пальто и, нащупав на шее последней цепочку из металла серого цвета, стоимостью 300 рублей, открыто похитил ее, сорвав указанную цепочку с шеи потерпевшей.

Обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, Жаров А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 3250 рублей.

Таким образом, Жаров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Жаров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов до 19 часов 40 минут, Жаров А.Н., после совершения грабежа в отношении ФИО6, забежал во дворе <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО7

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно дамской сумку, находившейся в руке ФИО7, Жаров А.Н., осуществляя свой преступный умысел, приблизился к последней, резким движением вырвал из руки ФИО7 ее дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее принадлежащее последней имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, удостоверение ветерана труда на имя ФИО7, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, металлический складной нож, связка ключей, флакон духов фирмы « Диор», тени для век « Колор кит», записная книжка, 4 косметических карандаша, фруктовые леденцы, фрагмент косметической кисточки, косметичка, губная помада фирмы « Айвон», губная помада, квитанция на оплату коммунальных услуг за февраль 2011 года, коробка из- под таблеток « Найз», шариковая ручка, носовой платок, денежные средства в сумме 4500 рублей и визитная карточка на имя ФИО9, мобильный телефон марки « Самсунг» стоимостью 1900 рублей, в котором была установлена не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи « Теле 2».

Обратив похищенное в свою пользу, Жаров А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

Таким образом, Жаров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Жаров А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО6 в судебном заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. ФИО1 настаивал на возмещении ущерба.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Жаров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жарова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от 13 января 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 25 февраля 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящих соответственно к тяжким и к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом учитывается также отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея две непогашенных судимости от 21.06.2004 года, от 02.03.2005 года за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Жаров А.Н. на учетах в накро и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту которого характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный и поддержанный в письменном заявлении потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Жарова А.Н. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 11000 рублей, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшим подтвержден материалами дела и не оспаривался подсудимым Жаровым А.Н.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 по которым назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Жарову А.Н. определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жарова А.Н. оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.02.2011 года.

Взыскать с Жарова Алексея Николаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере 11000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.