Пономарев 12.05.2011г. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Пономарева Т.А.,

защитника адвоката Захарова Н.Д., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пономарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» (<адрес>), <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пономарев Т.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Пономарев Т.А. разговаривал по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, содержащимся в <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, которое попросило Пономарева Т.А. оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств. Пономарев Т.А. согласился с предложением неустановленного следствием лица, тем самым у него возник умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он (Пономарев ) должен получить у неустановленных следствием лиц, указанных Пономареву Т.А. лицом, просившим оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств.

Приобретенные наркотические средства Пономарев Т.А. по указанию лица, отбывающего наказание в <данные изъяты> по <адрес>, должен был передать на территорию <данные изъяты> области по адресу: <адрес>, путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Пономарев Т.А. из <адрес> на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО5, неосведомленного о преступных намерениях Пономарева Т.А. и неустановленного лица, содержащегося в <данные изъяты> по <адрес>, проследовал к <адрес>, где встретился с неустановленным следствием мужчиной, от которого получил два свертка, перемотанных скотчем с наркотическим средством героин. После чего проследовал к аптеке, расположенной на <адрес>, в которой приобрел бутылку емкостью 1,5 литра с минеральной водой «Архыз» и зубную нить.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Пономарев Т.А., на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО5, по указанию неустановленного следствием лица, содержащегося в <данные изъяты> по <адрес> проследовал к магазину «Спар», расположенному на <адрес>, где встретился с неустановленным следствием мужчиной, от которого получил сверток из бумаги, перемотанный скотчем с наркотическим средством героин.

В целях реализации своего умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Пономарев Т. А., получив вышеуказанные наркотические средства и действуя в интересах не установленного лица, просившего об оказании помощи, храня при себе указанные выше наркотические средства, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО5, неосведомленного о преступных намерениях Пономарева Т.А. и неустановленного лица, содержащегося в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, прибыл к <адрес>, где находясь в автомашине сложил приобретенные свертки с наркотическими средствами в полимерный прозрачный пакет от сигаретной пачки, в который также положил монеты различного достоинства, после чего всё это обмотал медицинским лейкопластырем белого цвета, подошёл к внешнему ограждению <данные изъяты> по <адрес>, со стороны здания, в котором расположена комната приёма передач указанного учреждения. Продолжая выполнять просьбу неустановленного следствием лица, содержащегося в указанном учреждении, в осуществлении вышеуказанного преступного умысла, Пономарев Т.А., к вышеуказанному свёртку с наркотическим средством привязал один край зубной нити, а второй край привязал к пластиковой 1,5-литровой бутылке с минеральной водой «Архыз», после чего, перекинул указанный свёрток с наркотическим средством через основное проволочное ограждение, расположенное через крышу указанного здания комнаты приёма передач <данные изъяты> <адрес>.

Однако преступный умысел неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты> по <адрес>, намеревавшегося незаконно приобрести наркотические средства через пособнические действия Пономарева Т.А. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проволочного ограждения на крыше здания комнаты приёма передач <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес> а также дворика стыка 1 и 2 участков охраняемого периметра данного Учреждения, на проволочном ограждении на крыше данного здания сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическими средствами.

Согласно заключении, эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Два вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра проволочного ограждения на крыше здания ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, относятся к препаратам (смесям), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин), а также смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет: 0,89г. и 0,36г., следовательно, общая масса наркотического средства составляет 1,25г.

Жидкость, которая находилась в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра проволочного ограждения на крыше здания <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,04 г.»

Героин и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,25 г. героина является крупным размером.

Кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", кустарно изготовленный препарат из эфедрина и из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,04 г. не является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Пономарёв Т.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство поддержал защитник Захарова Н.Д.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражает против заявленного ходатайства на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Пономарев Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии в присутствии защитника Захарова Н.Д. в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подтвердил, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, том числе в части обжалования приговора, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Пономарев Т.А. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Пономарев Т.А. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пономарева Т.А. и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действовавшим в интересах приобретателя наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое по категории является преступлением средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного Пономарева Т.А.: не судимого, имеющего основное место работы, <данные изъяты> ( <адрес>) и положительно характеризующегося (л.д. 239), его возраст, признание подсудимым своей вины.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное признание до возбуждения уголовного дела, что суд относит к явке с повинной (л.д. 50-51), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и назначает наказание с учётом положений ст. ст. 62, 61 ч. 1 п. и УК РФ.

В связи с данными о личности Пономарева Т.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Пономарёва Т.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, поскольку Пономарев Т.А. имеет основное место работы.

Размер штрафа суд определяет с учётом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ: тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы, средний размер которой составляет 6500 рублей согласно представленной справки с места работы (л.д. 238), наличие основного места работы, отсутствием у него на иждивении несовершеннолетних детей и других иждивенцев.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пономарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), первоначальными массами: 0,89г. и 0,36г.; наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий эфедрин первоначальной массой 0,04г.; бутылку «Архыз»; фрагменты нити, лейкопластырь, фрагменты лейкопластыря, фольгированной бумаги, ленты скотч, полимерной плёнки, листов бумаги, шприц, упаковку из-под шприца, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения ФИО2 по <адрес>, - уничтожить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон NOKIA N 95 8 GB, изъятый в ходе личного досмотра Пономарева Т.А.,– по вступлении приговора в законную силу вернуть Пономареву Т.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий