Казарьян А.С. по ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Казарьяна А.С.,

защитника адвоката Кузнецовой Л.Э., представившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО2 адвоката Моисеева Р.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Казарьяна Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Казарьян А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Казарьян А.С., подъехал на автомобиле, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8, к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее незнакомыми ему ФИО2 и ФИО3, имея умысел на причинение последним телесных повреждений, проявляя свою злость и агрессивность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанес имеющимся у него режущим предметом множественные удары по различным частям тела, в том числе по правой кисти ФИО3 и по правой кисти и голове ФИО2

Своими умышленными действиями Казарьян А.С. причинил ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, резаную рану межфалангового промежутка 2-3 пальца правой кисти, скальпированную рану 4 пальца правой кисти, имеющие медицинские критерии квалифицирующих признаков средней тяжести вреда здоровью, ФИО2, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, резаную рану тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3-го пальца, резаные раны в волосистой части головы слева (в теменной и в затылочной области), являющиеся средней тяжести вредом здоровью.

Подсудимый Казарьян А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он шел от своей матери к себе домой, по адресу: <адрес>. Проходя мимо магазина <данные изъяты> он решил позвонить своей гражданской жене ФИО8 Елене. Когда он попытался ей позвонить, то обнаружил, что на балансе его телефона нет денежных средств. У магазина <данные изъяты> он увидел двух ранее незнакомых ему молодых людей, как он узнал позднее, ФИО9 и ФИО3, и, подойдя к ним, попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить, предложив взамен свой телефон.

В ответ на его просьбу он услышал нецензурную брань. На тот момент он был трезв, а молодые люди стояли около автомобиля марки «Шевроле лачетти» вместе с девушкой и распивали спиртное.

На грубость молодых людей он сделал им замечание. На его замечание ФИО3, подскочив к нему, ударил его по лицу, а затем стал бить его руками и ногами по разным частям тела. Затем к нему присоединился ФИО2, вдвоем они продолжили его избивать. Он с трудом пытался увернуться, и убежал от молодых людей в магазин <данные изъяты>.

В магазине он подбежал к охраннику и попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить в милицию. Охранник ему отказал. В дальнейшем он стал обращаться к людям, находящимся в торговом зале магазина, один из посетителей, сотрудник ГИБДД, дал ему сотовый телефон и он позвонил своему знакомому ФИО21 Андрею, попросив его вызвать милицию. Ожидая сотрудников милиции, он видел как ФИО2 и ФИО3 на кассе расплачивались за приобретенное вино.

Через некоторое время, через стекло входной двери в магазин он увидел, что подъехала машина сотрудников милиции. Сотрудники милиции вышли из служебного автомобиля, и подошли к нему. В тот момент он находился в магазине. Данным сотрудникам он пояснил, что его избили. Сотрудники милиции пригласили его в автомобиль, на котором приехали. Выходя из магазина, он указал сотрудникам милиции, которые приехали, на ФИО2 и ФИО3, которые подвергли его избиению. Сев в служебный автомобиль сотрудников милиции, он рассказал о случившемся, и высказал желание написать заявление. В ответ на это один из сотрудников милиции вышел из служебного автомобиля и направился в сторону ФИО2 и ФИО3 Через некоторое время сотрудник вернулся и сказал ему, что у него на них ничего нет, привлечь данных молодых людей к ответственности не получиться и сказал, чтобы он написал расписку о том, что к молодым людям, которые его избили, у него претензий нет. Он по просьбе сотрудника милиции написал данную расписку. После этого он попросил сотрудников милиции довезти его до дома, сославшись на свое плохое самочувствие. Данные сотрудники милиции высадили его на <адрес>, откуда на попутной автомашине он добрался до дома.

Подходя к дому, он обнаружил, что потерял ключи. Дома он рассказал о случившемся своей гражданской супруге ФИО8 Елене, которая предложила ему поехать к магазину <данные изъяты> чтобы поискать ключи.

Они сели в его автомобиль <данные изъяты>, Лена села за руль, так как он плохо себя чувствовал. Вместе они приехали к магазину «<данные изъяты>». Он вышел из автомобиля и стал искать свои ключи. Пока он искал свои ключи, увидел, что ФИО2 и ФИО3 были на том же месте. Между ними снова возник конфликт, кто именно был инициатором конфликта, он точно не помнит. Во время конфликта ФИО2 выстрелил из оружия, он воспринял молодых людей как «бандитов», испугался. В кармане у него был небольшой нож, который он использует в своей работе. Именно этим ножом в процессе конфликта он нанес телесные повреждения ФИО2 и ФИО3

О том, что ФИО2 и ФИО3 являются сотрудниками милиции и исполняют служебные обязанности, он на тот момент времени не знал. Молодые люди были в гражданской форме одежды, с девушкой, ему они не представлялись, никаких противоправных действий с его стороны они не пресекали. Он никакую девушку в кусты не тащил, ее вообще там не было.

Виновность подсудимого Казарьяна А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО2 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по Тульской области. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и его коллега оперуполномоченный ОРЧ УР УВД по Тульской области ФИО3 приехали к универмагу «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в районе конечной остановки троллейбусов «<данные изъяты>», для проведения ОРМ «наблюдение» за действиями лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, так как около данного универмага находится единственная аптека в городе Туле, около которой в основном собираются лица, употребляющие наркотические вещества.

Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия они устно сообщили заместителю начальника отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков ФИО10 о том, что поступила оперативная информация, о том, что, в ночь с 08 сентября на ДД.ММ.ГГГГ около аптеки, находящейся рядом с универмагом «<данные изъяты>», возможно будет совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. ФИО10 им было дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Служебное оружие им не выдавалось.

Он и ФИО3 сидели в его личной автомашине марки <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, разговаривая между собой в течение часа. Он позвонил своей знакомой ФИО11 и договорился с ней о встрече около универмага «<данные изъяты>» с целью легендирования их присутствия у данного универмага. О данном мероприятии вышеуказанная гражданка ничего не знала. Посидев в машине, он и ФИО3 пошли в магазин «<данные изъяты>» купить воды. Выйдя из магазина, они подошли к его машине и увидели, как со стороны пятиэтажек неизвестный им мужчина, как он узнал позднее, Казарьян А.С., тащит за руку неизвестную им девушку в кусты, сопровождая свои действия нецензурными высказываниями в адрес девушки.

Подождав немного, они решили вмешаться, так как девушка сопротивлялась, пыталась вырваться и звала на помощь. Казарьян А.С. рывком повалил женщину на землю, и, продолжая дергать ее за руку и одежду, нецензурно выражался.

Они с ФИО3 подбежал к Казарьяну А.С., представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, которые Казарьян А.С. внимательно изучил, после чего потребовали от Казарьяна А.С. прекратить противоправные действия, на что он им ответил: «Ну ладно, мусора, посмотрим», и быстрым шагом скрылся из видимости.

Они поинтересовались у девушки, нужна ли ей помощь и хочет ли она подать заявление в милицию по данному факту, на что девушка ответила отказом и ушла.

Они вернулись к автомобилю и, спустя некоторое время, увидели, как Казарьян А.С. зашел в магазин «<данные изъяты>». Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, подошли к стоявшему у входа в магазин «<данные изъяты>», Казарьяну А.С., после чего проследовали вместе с ним в служебный автомобиль.

Спустя некоторое время сотрудники милиции подошли к ним с ФИО3

Они предъявили сотрудникам милиции служебные удостоверения. Сотрудники милиции пояснили, что Казарьян А.С. указал на них как на лиц, побивших его (Казарьяна А.С.). Они с ФИО3 пояснили сотрудникам милиции, что никакого избиения не было и данного гражданина (Казарьяна А.С.) они не знают.

После этого сотрудники милиции вместе с Казарьяном А.С. сели в служебный автомобиль и уехали.

Где-то через полтора часа к их автомобилю подъехал автомобиль с регистрационным номером <данные изъяты>, за рулем которого сидела девушка, как они узнали позднее, ФИО8 Автомобиль с включенными фарами встал прямо перед его машиной и стал слепить фарами. На пассажирском сидении подъехавшего автомобиля сидел Казарьян А.С.

Казарьян А.С. вышел из машины, подошел к водительской двери его автомобиля и сильно ударил по ней ногой. Позже он обнаружил, что на внешней поверхности водительской двери автомобиля после этого удара осталась вмятина. Он открыл дверь автомобиля, чтобы выйти и услышал, как Казарьян А.С. сказал: «Будешь извиняться, ментяра?» Он не успел ничего ответить и почувствовал резкую боль на тыльной стороне правой ладони, момента удара он не заметил. Он заметил, что в руках у Казарьяна А.С. нож, длина лезвия которого, как ему показалось составляла около 20 см, он обратил внимание, что на одной стороне клинка ножа имелись зазубрины, напоминающие «пилу».

Казарьян А.С. стал бросаться на него, размахивать ножом, пытаясь нанести ему ранение, сопровождая свои действия словами: «Ну что, мусора, сейчас посмотрим, кто здесь герой!». Он стал уворачиваться от его ударов. Казарьян А.С. начал бросаться на ФИО11, размахивая ножом и пытаясь нанести ей удар, но у него это не получилось, поскольку ФИО3 загородил её от удара рукой. Затем Казарьян А.С. попытался нанести ранение ФИО3, размахивая ножом и сопровождая свои действия нецензурной бранью.

Он отвел ФИО11 за свой автомобиль и дал ей мобильный телефон, чтобы она вызвала милицию. ФИО11 побежала в универмаг «<данные изъяты>

ФИО8, которая сидела в автомобиле, через открытое окно водительской двери кричала: «Давай, давай!». Видя, что ФИО11 побежала в магазин, Казарьян А.С. перестал нападать на ФИО3, сел в машину, на которой его привезла ФИО8, и уехал.

Своими действиями Казарьян А.С. причинил ему телесные повреждения, был поврежден автомобиль, порезана ткань обшивки сидений, салон его автомашины был весь в крови.

Когда он пригнал свою автомашину на автомойку, в салоне автомашины на полу между водительским сидением и порогом автомобиля он обнаружил ножны черного цвета от ножа, которым Казарьян А.С. нанес ему повреждения. Когда Казарьян А.С. нападал на них он кричал, что ему не нужны улики и требовал, что бы он и ФИО3 нашли ножны от его ножа.

Действиями Казарьяна А.С. ему был причинен материальный ущерб на сумму 70829 руб., поскольку был поврежден салон его автомобиля, ему пришлось менять обивку салона, кроме этого, он нуждается в оперативном лечении и дальнейшей реабилитации, в связи с полученными им телесными повреждениями.

Также действиями Казарьяна А.С. ему причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, поскольку он плохо себя чувствовал, длительное время не мог самостоятельно себя обслуживать, в связи с чем, вынужден был прибегать к помощи знакомых. Он испытывает нравственные и физические страдания в связи с произошедшем, до настоящего времени его беспокоят боли, все это мешает ему полноценно жить и трудиться. Причиненный Казарьяном А.С. моральный вред он оценивает в 1 млн. рублей, просит взыскать с Казарьяна А.С. в счет возмещения причиненного морального и материального вреда 1 млн. 70 тыс. 829 руб.

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по Тульской области. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и его коллега оперуполномоченный ФИО2 приехали к универмагу «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в районе конечной остановки троллейбусов «<данные изъяты>», для проведения ОРМ «наблюдение» за действиями лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, так как около данного универмага находится единственная аптека в городе Туле, около которой в основном собираются лица, употребляющие наркотические вещества.

Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия они устно сообщили заместителю начальника отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков ФИО10 о том, что поступила оперативная информация о том, что, в ночь с 08 сентября на ДД.ММ.ГГГГ около аптеки, находящейся рядом с универмагом «<данные изъяты>», возможно будет совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. ФИО10 им было дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Служебное оружие им не выдавалось.

Они вместе с ФИО2 сидели в автомашине последнего марки <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, разговаривая между собой в течение часа. ФИО2 позвонил своей знакомой ФИО11 и договорился с ней о встрече около универсама «<данные изъяты>» с целью легендирования их присутствия у данного универсама. О данном мероприятии вышеуказанная гражданка ничего не знала. Посидев в машине, они с ФИО2 пошли в магазин «<данные изъяты>» купить воды. Выйдя из магазина, они увидели, как со стороны пятиэтажек неизвестный им мужчина, как он узнал позднее, Казарьян А.С., тащит за руку неизвестную им девушку в кусты, сопровождая свои действия нецензурными высказываниями в адрес девушки.

Подождав немного, они решили вмешаться, так как девушка сопротивлялась, пыталась вырваться и звала на помощь. Казарьян А.С. рывком повалил женщину на землю, и, продолжая дергать ее за руку и одежду, нецензурно выражался.

Они с ФИО2 подбежал к Казарьяну А.С., представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, которые Казарьян А.С. внимательно изучил, после чего потребовали от Казарьяна А.С. прекратить противоправные действия, на что он им ответил: «Ну ладно, мусора, посмотрим», и быстрым шагом скрылся из видимости.

Они поинтересовались у девушки, нужна ли ей помощь и хочет ли она подать заявление в милицию по данному факту, на что девушка ответила отказом и ушла.

Они вернулись к автомобилю и, спустя некоторое время, увидели, как Казарьян А.С. зашел в магазин «<данные изъяты>». Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, подошли к стоявшему у входа в магазин «<данные изъяты>» Казарьяну А.С., после чего проследовали вместе с ним в служебный автомобиль.

Спустя некоторое время сотрудники милиции подошли к ним с ФИО2 Они предъявили сотрудникам милиции служебные удостоверения. Сотрудники милиции пояснили, что Казарьян А.С. указал на них как на лиц, побивших его (Казарьяна А.С.). Они с ФИО2 пояснили сотрудникам милиции, что никакого избиения не было и данного гражданина (Казарьяна А.С.) они не знают.

После этого сотрудники милиции вместе с Казарьяном А.С. сели в служебный автомобиль и уехали.

Где-то через полтора часа к их автомобилю подъехал автомобиль, которым управляла девушка, как они узнали позднее ФИО8 Автомобиль с включенными фарами встал прямо перед их машиной и стал слепить фарами. На пассажирском сидении подъехавшего автомобиля сидел Казарьян А.С.

Казарьян А.С. подошел к машине, в которой они находились, и сильно ударил ногой по двери со стороны водителя. Позже на внешней поверхности водительской двери автомобиля была обнаружена вмятина. ФИО2 открыл дверь автомобиля, чтобы выйти и он услышал, как Казарьян А.С. сказал: «Будешь извиняться, ментяра?»

Затем Казарьян А.С. стал наносить каким-то предметом удары в голову ФИО2 ФИО2 стал закрываться от ударов рукой, Казарьян А.С. продолжал наносить удары по руке ФИО2 Он вместе с ФИО11 выбежали из автомобиля и в этот момент он заметил, что в руках у Казарьяна А.С. нож, длина лезвия которого была около 20 см.

Казарьян А.С. стал нападать на ФИО2, размахивать ножом, пытаясь нанести ранение, сопровождая свои действия словами: «Ну что, мусора, сейчас посмотрим, кто здесь герой!». ФИО2 от ударов уворачивался. Он заметил, что голова и майка ФИО2 в крови. После этого Казарьян А.С. попытался напасть на ФИО11, также размахивая ножом и пытаясь нанести ей удар, но у него это не получилось, так как он загородил ее от удара рукой, вследствие чего получил удар ножом по своей правой руке. После этого Казарьян А.С. попытался нанести ему ранение, размахивая ножом и сопровождая свои действия нецензурной бранью. При этом Казарьян А.С. кричал: «Найди ножны, найди ножны, надо найти ножны, я не собираюсь оставлять улик».

От ударов, которые ему наносил Казарьян А.С. он уворачивался как мог, однако по его правой руке был нанесен еще один удар. ФИО2 отвел ФИО11 в сторону и что-то ей объяснил, после этого ФИО11 побежала в универсам «<данные изъяты>». В этот момент он услышал, как женщина, которая привезла Казарьяна А.С. на автомашине кричала Казарьяну А.С. через открытое окно водительской двери автомобиля: «Давай, давай!». Видя, что ФИО11 убежала в магазин, Казарьян А.С. перестал нападать на него, бегом добрался до автомобиля, на котором приехал, после чего уехал.

Что происходило дальше, он не помнит, помнит только, что оказался в каком-то помещении магазина «<данные изъяты>», там им пытались оказать медицинскую помощь, тамже они ждали приезда скорой помощи. Сидя в помещении магазина «<данные изъяты>», он обратил внимание на то, что у него разрублен безымянный палец правой руки и отсутствует обручальное кольцо. На скорой помощи их с ФИО2 доставили в больницу им. Д.Я. Ваныкина.

Действиями Казарьяна А.С. ему был причинен материальный ущерб, поскольку он нуждается в оперативном лечении и реабилитации после причиненных ему телесных повреждений, стоимость такого лечения составляет 28092 руб.

Кроме этого, ему причинен моральный вред, что выразилось в том, что он испытывает нравственные и физические страдания, ограничен в движении, не может оказывать помощь своей семье, малолетнему ребенку, это мешает ему полноценно жить и трудиться. Причиненный ему моральный вред оценивает в 1 млн. рублей. Просит взыскать сумму причиненного ему морального и материального вреда с Казарьяна А.С.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в городе Туле, снимает квартиру на <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>». У нее есть знакомый ФИО2 Максим, с которым она знакома более года.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил ФИО2 и пригласил погулять на улицу. Они договорились встретиться с ним около магазина «<данные изъяты>». Когда она подходила к магазину, то обратила внимание, что около палатки «РОСПЕЧАТЬ» стоит неизвестный ей ранее мужчина, как она узнала позднее, Казарьян А.С., и с кем-то ругается, с кем он ругался, она не запомнила.

Она подошла к ФИО2, рядом с которым находился его друг ФИО3 Втроем они просто разговаривали, никакие спиртные напитки не употребляли.

Через некоторое время к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина милиции. К ним подошли сотрудники милиции, которые сообщили, что на ФИО2 и ФИО3 пожаловался какой-то мужчина, сказав, что якобы они избили его.

ФИО13 и ФИО14 пояснили, что никакого мужчину они не трогали, после чего сотрудники милиции уехали, вместе с Казарьяном А.С.

Затем они купили в магазине воду, и сели в салон автомашины ФИО2, где втроем продолжали общаться. ФИО2 сидел на водительское сидение, ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение, она села на пассажирское место, которое находилось за водительским сидением.

Через некоторое время подъехал автомобиль светлого цвета, какой марки, она не обратила внимания. Данный автомобиль остановился перед автомобилем, в котором они сидели, и стал слепить их фарами. Кто сидел за рулем данного автомобиля, она не заметила. Она увидела, что из светлого автомобиля со стороны пассажирского сидения вышел Казарьян А.С., который подошел к водительской двери автомобиля ФИО2, ударил по двери ногой и что-то прокричал. ФИО2 открыл деверь автомобиля, мужчина ему опять закричал: «Ну что, мусора, будете извиняться?». ФИО2 спросил за что? После этого Казарьян А.С. стал наносить удары своими руками по голове и рукам ФИО2, который сидел на водительском сидении. Было ли в этот время у Казарьяна А.С. что-то в руках, она не знает. ФИО2 уворачивался от ударов, ФИО3, сидя на соседнем сидении, пытался ему помочь.

ФИО2 и ФИО3 вышли из автомобиля и подошли к Казарьяну. Она слышала, что они разговаривали на повышенных тонах, Казарьян А.С. набрасывался на них, а ФИО2 и ФИО3 пытались защищаться. Спустя некоторое время она вышла из машины, Казарьян А.С. стал кричать ФИО2 и ФИО3, чтобы они что-то достали из машины. В это время ФИО2 подошел к ней, дал мобильный телефон и сказал, чтобы она бежала в магазин «Семь столиц», звонить в милицию. Когда она побежала к магазину, Казарьян А.С. хотел погнаться за ней, но ему помешали. Забежав в магазин, она позвонила в милицию. Выйдя на улицу, она увидела, что Казарьяна А.С. уже нет.

Подойдя к машине, она обратила внимание, что у ФИО3 были порезана палец и тыльная сторона ладони. После этого к ним подошел ФИО2, вместе с ним они пошли в магазин «<данные изъяты>». У ФИО2 голова и обе руки были в крови. В магазине они зашли в какую-то комнату и ожидали там приезда скорой помощи и милиции.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что он работает в должности контролера торгового зала в супермаркете «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в магазин зашел неизвестный ему ранее молодой человек, как он узнал позднее, Казарьян А.С., и, обратившись к нему, попросил мобильный телефон, чтобы вызвать милицию. От Казарьяна А.С. исходил запах алкоголя. Он отказал Казарьяну А.С. в предоставлении телефона, на что последний сказал, что его «потюкали» двое ребят и что он хочет их наказать, также Казарьян А.С. говорил ему, что он является бывшим сотрудником милиции. Видимых телесных повреждений на нем он не заметил. Получив отказ, Казарьян А.С. отошел к выходу из магазина. Через некоторое время в магазин зашел сотрудник ДПС, у которого Казарьян А.С. попросил мобильный телефон, после чего стал кому-то звонить.

Через некоторое время, около часа ночи, точное время он не помнит, к магазину подъехала машина сотрудников милиции. Что происходило дальше, он не знает. Около 02 часов 00 минут он отходил в комнату приема пищи, через некоторое время его позвал оператор видео наблюдения. В комнате службы предотвращения потерь он увидел ранее неизвестного ему человека, как он узнал позднее, ФИО2, который был весь в крови, на голове у него был сильный порез. Он попытался узнать, что произошло, на что тот не смог ему ничего объяснить. ФИО2 вызвал сотрудников милиции, затем в магазин зашел еще один парень, как ему стало известно позднее, ФИО3, у которого имелись повреждения на руках.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР О/М . В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы.

ДД.ММ.ГГГГ около, 01 часа 00 минут, от дежурного Отделения милиции поступило сообщение о том, что около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, неизвестные избили гражданина Казарьяна А.С. На место происшествия он выехал вместе со старшим участковым уполномоченным милиции Отдела милиции УВД по г. Тулы ФИО16 По приезду к магазину «<данные изъяты>» он увидел мужчину, который стоял около входа в магазин. Данный мужчина представился как Казарьян Александр Сергеевич, он находился в состоянии алкогольного опьянения, от него сильно пахло спиртным, От Казарьяна А.С. ему стало известно, что у него произошел обоюдный конфликт с двумя молодыми людьми, но объяснить внятно из-за чего произошел конфликт и кто являлся инициатором данного конфликта Казарьян А.С. не мог. Также Казарьян А.С. неоднократно представлялся сотрудником милиции, но документы, которые подтверждали бы данный факт, он не представлял. Видимых телесных повреждений на открытых участках тела у Казарьяна А.С. он не увидел. Казарьян А.С. указал на автомобиль темного цвета, который стоял неподалеку от магазина «<данные изъяты>» и пояснил, что там находятся люди, с которыми у него произошел конфликт.

Он подошел к автомобилю, на который указал Казарьян А.С., из автомобиля вышли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО3, предъявив служебные удостоверения. Видимых телесных повреждений у молодых людей не было, запах алкоголя у них отсутствовал.

Он поинтересовался у молодых людей об обстоятельствах конфликта, который произошел у них с Казарьяном А.С., на что они ему пояснили, что пьяный Казарьян А.С. подходил к ним несколько раз и требовал мобильный телефон, на данное требование они ему отказали. Со слов данных людей, Казарьяна А.С. они не били.

Затем он возвратился к служебному автомобилю, в котором старший участковый ФИО16 заканчивал получать объяснения от Казарьяна А.С. Казарьян А.С., отказавшийся писать заявление в отношении двух молодых людей, попросил довезти его в район Автовокзала. Они подвезли Казарьяна А.С., после чего поехали в Отдел милиции УВД по г. Туле.

О том, что молодые люди являются сотрудниками милиции, он Казарьяну А.С. не сообщал.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в отделе милиции УВД по г. Туле он проходит службу в должности старшего участкового уполномоченного милиции. В ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он нес дежурство в составе следственно-оперативной группы.

ДД.ММ.ГГГГ год, около 01 часа 00 минут, от дежурного Отделения милиции поступило сообщение о том, что около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, неизвестные лица избили гражданина Казарьяна А.С. После получения данного сообщения он выехал на место происшествия, вместе с О/У ОУР отдела милиции УВД по г. Туле ФИО17 Приехав к магазину «<данные изъяты>» он увидел мужчину, который стоял около входа в магазин. Данный мужчина представился как Казарьян Александр Сергеевич. Казарьян А.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснил ему, что шел по <данные изъяты> <адрес>, около входа в магазин «<данные изъяты>» он увидел двух молодых людей, подошел к ним и попросил у них мобильный телефон, чтобы вызвать себе такси. Молодые люди отказали ему. Он стал снова просить у них мобильный телефон. На этой почве у него с молодыми людьми произошел конфликт, который перерос в драку. В драке молодые люди нанесли ему несколько ударов, Казарьян А.С. также нанес им несколько ударов, после чего они разошлись. Также он пояснил, что является внештатным сотрудником милиции. На Казарьяне А.С. видимых телесных повреждений он не увидел, ни о каких полученных им травмах он ему не говорил. Кроме этого, Казарьян А.С. пояснил, что молодые люди, с которыми у него произошел конфликт, находятся в машине, которая стоит рядом с магазином «<данные изъяты>» и указал на данный автомобиль.

ФИО17 пошел к автомобилю, на который указал Казарьян А.С., а он посадил Казарьяна в дежурный автомобиль, на котором они приехали, а сам пошел следом за ФИО17 Подойдя к машине, на которую указал им Казарьян А.С., он увидел около неё двух молодых людей и девушку. Он поинтересовался у них по поводу конфликта с Казарьяном А.С., на это молодые люди пояснили, что они Казарьяна А.С. не били, а Казарьян А.С. действительно подходил к ним и просил у них деньги. Молодые люди также ему пояснили, что они являются сотрудниками милиции. Видимых телесных повреждений на молодых людях он не увидел, признаков алкогольного опьянения у них он не заметил. После этого он пошел в служебный автомобиль, чтобы получить объяснение от Казарьяна А.С., а ФИО17 остался с молодыми людьми и девушкой. В процессе получения объяснения от Казарьяна А.С., последний отказался подавать заявление и проходить судебно-медицинское исследование. О том, что молодые люди являются сотрудниками милиции он Казарьяну А.С. не сообщал.

После того, как он получил объяснение у Казарьяна А.С. к ним в служебную машину сел ФИО17 Казарьян А.С. попросил подвезти его до Автовокзала, что они и сделали, после чего они с ФИО17 вернулись в отдел милиции УВД по г. Туле. Приехав в отдел милиции УВД по г.Туле, им по данному факту и материалам проверки, которые были собраны в результате выезда на место происшествия, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с Казарьяном А.С. около года. Казарьян приходится ей гражданским мужем, официально отношения у них не оформлены.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась дома, около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел Казарьян А.С. в состоянии алкогольного опьянения. Приняв душ, Казарьян А.С. сообщил ей, что его избили в районе Зеленстроя двое неизвестных ему молодых людей, а сотрудники милиции, оказавшиеся в районе, где его избили, привезли его домой. Казарьян А.С. сказал, что нужно возвратиться на то место, где его избили, так как он потерял ключи. Поскольку Казарьян А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень расстроен, она предложила отвезти его.

На автомашине <данные изъяты>, принадлежащий Казарьяну А.С., они приехали к магазину «<данные изъяты>» около 01 часа 30 минут и увидели автомашину, в которой, по словам Казарьяна А.С., находились молодые люди, как она узнала позднее, ФИО2 и ФИО3, которые его избили. Она припарковалась таким образом, что светом фар освещала автомобиль, на который указал Казарьян А.С. Номер, цвет и марку автомобиля она не помнит. Казарьян А.С. вышел из автомобиля, на котором они с ним приехали, и подошел к автомобилю, стоящему напротив, со стороны водительской двери. Из автомобиля с заднего пассажирского сидения вышел ФИО3, с которым Казарьян А.С. начал ругаться. Увидев, что ФИО2, находившейся за рулем автомашины, хочет выйти, Казарьян А.С. ногой ударил по водительской двери указанной машины, однако водителю удалось выйти и он также начал ругаться с Казарьяном А.С. Сути спора, возникшего между указанными молодыми людьми и Казарьяном А.С., она не слышала, так как сидела в автомобиле, двери были закрыты.

Спор между Казарьяном А.С. и молодыми людьми перерос в драку. Она увидела в руке у ФИО3 какой-то предмет, какой именно оно не разобрала.

Во время драки один из молодых людей переместился в сторону задней пассажирской двери автомобиля, оттуда вышла девушка, парень что-то сказал девушке и она куда-то побежала.

Драка закончилась очень быстро. ФИО2 достал пистолет из бордачка автомобиля, и выстрелил в воздух, после чего Казарьян А.С. быстро переместился к автомобилю, в котором она находилась, и они уехали домой.

В ходе предварительного следствия она говорила о том, что в руках у Казарьяна А.С. во время драки был нож, однако от данных показаний она отказывается. Данные показания она давала под давлением сотрудников милиции. После того, как задержали Казарьяна А.С., ее также доставили в здание УВД по Тульской области. Ее подняли на четвертый этаж в один из кабинетов, где вместе с другими сотрудниками милиции находился ФИО2 у которого была перевязана голова. Сотрудники милиции издевались над ней, надевали ей на голову полиэтиленовый мешок, били по голове, требовали чтобы она сказала, что у Казарьяна А.С. был нож. Она сильно испугалась, и, когда ее допрашивал следователь, сказала так, как просили ее сотрудники милиции, что у Казарьяна А.С. был нож.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Когда она обходила магазин «<данные изъяты>» со стороны, где находятся круглосуточная аптека и киоск «Роспечать», сзади неожиданно на неё напал неизвестный ей ранее мужчина, в дальнейшем она узнала, что его зовут Казарьян А.С. Он был одет в куртку защитного цвета и потертые джинсы. Находился ли Казарьян А.С. в состоянии алкогольного опьянения, она не заметила. Он схватил её сзади за куртку и стал тащить в сторону от магазина к кустам. Пока он её тащил к кустам, она сопротивлялась, кричала, но так как он был сильнее её, она не могла с ним справиться. При этом Казарьян А.С. выражался в её адрес нецензурной бранью. Как она поняла из действий и слов Казарьяна А.С., он хотел её изнасиловать. Когда он дотащил её до кустов, то повалил на землю и стал пытаться снять с неё одежду. Она кричала и сопротивлялась. На её крик к ним подошли двое ранее ей незнакомых молодых людей, которые потребовали от Казарьяна А.С. прекратить противоправные действия в отношении неё. На данное замечание Казарьян А.С ответил, чтобы молодые люди не вмешивались и шли своей дорогой. После чего они предъявили Казарьяну А.С. служебные удостоверения сотрудников милиции и повторили свое требование прекратить противоправные действия. Казарьян А.С. внимательно стал рассматривать удостоверения данных сотрудников, после чего, произнеся несколько нецензурных фраз, оскорблений и угроз в их адрес, ушел. Сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3, фамилии которых она узнала из их удостоверений, помогли ей встать и предложили написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Казарьяна А.С., который осуществлял противоправные действия в отношении неё. На их предложение она ответила отказом и пошла домой (том 1, л.д. 112-114).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что он проходит службу в должности заместителя начальника ОПНОН он работает с 2009 года. В его подчинении находятся около 10 человек, в том числе старший оперуполномоченный ОРЧ УР ФИО2 и оперуполномоченный ОРЧ УУР ФИО3. Данных сотрудников он может охарактеризовать как ответственных и исполнительных. К работе относятся добросовестно, неоднократно поощрялись почетными грамотами от руководства УВД по Тульской области, в том числе и Министром внутренних дел Нургалиевым Р.Г.

В должностные обязанности ФИО2 и ФИО3 входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в составе ОПГ и ОПС. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО3 доложили ему о наличии перативно-значимой информации о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ возле аптеки, которая находится около магазина «<данные изъяты>», возможно будет совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Он дал им согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за данной аптекой.

На данное оперативно-розыскное мероприятие ФИО2 и ФИО3 табельное оружие и специальные средства не выдавались. На оперативно-розыскные мероприятия сотрудники отдела ходят в гражданской форме одежды в целях конспирации, но при сотрудниках всегда имеется служебное удостоверение. Перед тем, как ФИО2 и ФИО3 отправились на оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», они были подробно проинструктированы. На данное оперативно-розыскное мероприятие ФИО2 и ФИО3 отправились на личном автотранспорте ФИО2, они были трезвые, на открытых участках тела у данных сотрудников видимых телесных повреждений он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ, через некоторое время, ФИО2 позвонил ему и доложил о том, что они с ФИО3 находятся около магазина «<данные изъяты>» и приступили к выполнению оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 больше ему не звонили.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО2 и сообщил о том, что на них с ФИО3 при выполнении оперативно-розыскного мероприятия было совершено нападении с применением физической силы и ножа неизвестным гражданином.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности травматолога-ортопеда он работает 1 год. В его обязанности входит оказание квалифицированной медицинской помощи.

ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение травматологического корпуса МУЗ «ТГКБСМП им. ФИО12» поступили два пациента с резаными ранами кистей рук. Данные молодые люди пояснили, что они являются сотрудниками милиции. Так же они пояснили, что находились при исполнении должностных обязанностей, когда на них напал какой-то мужчина с ножом около магазина «<данные изъяты>». Фамилия одного из пациентов ФИО2. У данного гражданина имелась рана по тыльной поверхности правой кисти. Данная рана являлась резаной. ФИО2 им был осмотрен, после чего он был взят в манипуляционную для проведения ПХО (первичная хирургическая обработка) раны. В ходе проведения ПХО было выполнено: шов сухожилия разгибателя третьего пальца правой кисти, швы на кожу, гипсовая мобилизация (том 1, л.д. 107-110).

Вина Казарьяна А.С. подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии около 50 метров от <адрес> <данные изъяты> и 20 метров от <адрес> <данные изъяты> и находящийся на данном участке местности автомобиль <данные изъяты>» темного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе осмотра на водительской двери обнаружен след подошвы обуви, в салоне автомобиля обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты на марлевые тампоны. С места происшествия изъяты фрагменты листвы с пятнами бурого цвета (том 1, л.д. 51- 60).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Казарьяна А.С. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты джинсы Казарьяна А.С. (том 1, л.д. 186-190).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам дела брюки (джинсы), изъятые в ходе обыска в жилище Казарьяна А.С., фрагмент листвы со следами вещества бурого цвета, марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 219-223).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови ФИО3 – А, М. Группа крови ФИО2 – А,N. Кровь Казарьяна А.С. – О группы. На фрагментах листьев, изъятых с земли около передней левой, передней правой дверей автомобиля <данные изъяты> , обнаружена кровь человека А, N группы, которая могла принадлежать ФИО2 В 4-х смывах, изъятых с вышеуказанного автомобиля, найдена кровь человека А, М группы, и она могла принадлежать ФИО3 На задней поверхности правой брючины брюк (джинсов) Казарьяна А.С. обнаружена кровь человека А группы, групповую принадлежность которой по системе MNSs установить не представилось возможным ввиду невыявления групповых свойств из-за малого количества крови. Следовательно, эта кровь могла принадлежать как ФИО3, так и ФИО2 (том 2, л.д. 8-10).

Заключение эксперта телесных повреждений ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения: а - резаная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3-го пальца, резаные раны в волосистой части головы слева (в теменной и в затылочной области) – причинены действием протягивания с давлением предмета, обладающего режущими свойствами, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в 03-20 (при обращении в БСМП) с признаками небольшой давности и являются средней тяжести вредом здоровью (по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья); б – ссадина на подбородке - причинено трением тупого твердого предмета, давностью до суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ (акт судебно-медицинского исследования -А от ДД.ММ.ГГГГ) и не повлекли вреда здоровью (том 2, л.д. 36-37).

Заключением эксперта телесных повреждений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения - резаная рана межфалангового промежутка 2-3 пальца правой кисти, скальпированная рана 4 пальца правой кисти – причинены режущим предметом при давлении с протягиванием, возможно, ДД.ММ.ГГГГ и имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровью (том 2, л.д. 47- 48).

Заключением эксперта -И телесных повреждений Казарьяна А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ДД.ММ.ГГГГ Казарьяна А.С. были обнаружены повреждения – ссадина на левой верхней конечности, кровоподтек на первой нижней конечности – образовались от ударного воздействия (кровоподтек) и трения (ссадина) каких-либо тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-х суток к моменту осмотра ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вреда здоровью (том 2, л.д. 97).

Выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, в части механизма образования и давности причинения повреждений, согласуются с показаниями самого Казарьяна А.С., экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому указанные экспертные заключения суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания Казарьяна А.С., данные им в судебном заседании, потерпевших ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО11, ФИО10, данные ими в судебном заседании, свидетеля ФИО20, свидетеля под псевдонимом ФИО18, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным представленным обвинением доказательствам, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, а имеющиеся в них отдельные неточности, в том числе касающиеся наличия состояния алкогольного опьянения у подсудимого на момент совершения преступления, а также относительно режущего предмета, которым потерпевшим были причинены телесные повреждения, не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.

При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшими не установлено.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО21

Свидетель ФИО21 показал, что, о событиях начала сентября 2010 года с участием Казапрьяна А.С. ему ничего не известно. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон звонил его знакомый Казарьян А.С., по какому поводу он не помнит.

Однако показания свидетеля ФИО21 не свидетельствуют о невиновности Казарьяна А.С. в инкриминируемом ему деянии и не опровергают установленные в судебном заседании обстоятельства.

Показания подсудимого Казарьяна А.С. о том, что он не знал, что потерпевшие являются сотрудниками милиции, а также показания свидетеля ФИО8 о том, что в момент совершения преступления у Казарьяна А.С. не было ножа и показания на предварительном следствии о том, что нож у Казарьяна А.С. был, и он наносил им повреждения потерпевшим, она дала под физическим воздействием сотрудников милиции, и их показания о том, что у потерпевшего ФИО2 имелось в наличии огнестрельное оружие, из которого он произвел выстрел в воздух, суд признает недостоверными, поскольку эти показания в полном объеме опровергаются доказательствами, представленными обвинением, в том числе показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3, свидетеля под псевдонимом ФИО18, свидетелей ФИО11, ФИО10, которые судом отнесены к числу относимых, допустимых и достоверных, и расценивает показания Казарьяна А.С. в этой части как желание смягчить наказание, а показания ФИО8, как желание помочь своему знакомому избежать ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что она является матерью Казарьяна А.С., сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, он трудолюбивый, не злоупотребляет спиртными напитками, оказывает материальную помощь своему малолетнему сыну <данные изъяты> и его матери.

ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 00 минут, к ней приехала милиция. Сотрудники милиции искали её сына. На вопрос, что случилось, сотрудники ответили ей, что сын с кем-то подрался. Она рассказала сотрудникам, где живет её сын. После этого она позвонила своему сыну и спросила его, что произошло, почему его разыскивает милиция, на что сын ей ответил, что ничего страшного не произошло, чтобы она не волновалась. В дальнейшем сын на телефонные звонки ей не отвечал. Показания свидетеля ФИО23 не влияют на юридическую оценку содеянного подсудимым, суд учитывает ее показания в совокупности с другими доказательствами, характеризующими личность подсудимого, поскольку непосредственным очевидцем произошедшего она не была.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Казарьяна А.С. и квалифицировал его действия по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 246, 252 УПК РФ, а также с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Казарьяна А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Казарьян А.С. причинил ФИО2 и ФИО3 телесные повреждения в ходе возникшей ссоры с потерпевшими на почве личной неприязни.

Из представленных обвинением и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний потерпевших ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО11 следует, что конфликт между Казарьяном А.С. и потерпевшими с участием свидетеля под псевдонимом ФИО18 был окончен, Казарьян А.С. покинул место событий вместе с вызванными им сотрудниками милиции. Данных о том, что, возвращаясь вновь к магазину «Семь столиц», Казарьян А.С. достоверно знал о том, что встретит там потерпевших ФИО2 и ФИО3, в судебном заседании получено не было.

В связи с этим суд соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий Казарьяна А.С. по п. « а» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2 л.д. 129); данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т. 2 л.д. 126), имеет постоянное место жительства, является индивидуальным предпринимателем (т. 2 л.д. 128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 122-123), состояние его здоровья; влияния наказания на его исправление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Казарьяна А.С. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Казарьяну А.С. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски ФИО2 в части возмещения материального ущерба в сумме 70829 рублей, ФИО3 в части возмещения материального ущерба в сумме 28092 рублей, какими-либо доказательствами не подтверждены, по ним необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ следует признать за истцами право на удовлетворение иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска, с привлечением к участию в деле всех заинтересованных лиц, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО2 и ФИО3 гражданские иски в части взыскания с Казарьяна А.С. компенсации морального вреда, причиненного нанесением им телесных повреждений, суд на основании положений ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, а так же требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить частично, взыскав с Казарьяна А.С. в их пользу компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей каждому.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Казарьяна Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Казарьяна Александра Сергеевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Казарьяну Александру Сергеевичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сандалии мужские, джинсы, пуговицы, возвратить по принадлежности Казарьяну А.С.; фрагменты листвы, марлю с веществом бурого цвета, ножны, уничтожить.

Гражданский иск ФИО2 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Казарьяна Александра Сергеевича в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В остальной части в иске о взыскании денежной компенсации морального вреда ФИО2 отказать.

Признать за потерпевшим ФИО2 право обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО3 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Казарьяна Александра Сергеевича в пользу ФИО3 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В остальной части в иске о взыскании денежной компенсации морального вреда ФИО3 отказать.

Признать за потерпевшим ФИО3 право обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий