Серпевцев Ю.В. 22.04.2011г. ч. 3 ст. 30 -п. `г` ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Серпевцева Ю.В.,

защитников: адвоката Логачёвой В.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Безверхого Ю.Л., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Переславского А.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Серпевцева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Серпевцев Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Серпевцевым Ю.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Серпевцев Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобретя при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 4,5 грамма, и храня его при себе в целях дальнейшего сбыта, реализуя свой преступный умысел, с целью обогащения, в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно передал лицу под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» имеющееся у него наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин массой 4,5 грамма, и, таким образом, пытался его незаконно сбыть, получив взамен от лица под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» денежные средства в сумме 4 000 рублей.

Довести свой преступный умысел до конца Серпевцев Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин массой 4,5 грамма было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица Серпевцев Ю.В., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее амфетамин (фенамин), массой 0,93 грамма и незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 40 мин. в кабинете 438 УВД по Тульской области по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 40 мин. в ходе личного досмотра в кабинете 438 УВД по Тульской области по адресу: <адрес>, у Серпевцева Ю.В. в правом наружном кармане шорт, в которые он был одет, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ веществом, содержащим амфетамин (фенамин), массой 0,93 грамма.

Амфетамин (фенамин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255) 0, 93 грамма амфетамина (фенамина) является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серпевцев Ю.В. виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он наркотики никому не сбывал. В тот день встречался со знакомым по поводу проведения мероприятий в кафе. По предварительной договорённости знакомый, данных которого он не знает, передал ему 3 или 5 тысяч рублей в качестве аванса, никаких наркотиков и пачки сигарет он ему не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13-14 часов, он со своей девушкой – ФИО7 ФИО25 решили поехать в деревню <адрес>, где проживает бабушка ФИО7, на автомобиле Москвич 2141, гос. номера , которым по доверенности управляет ФИО26

Заехали в больницу, где пробыли 30-40 минут, затем на машине, которой управляла ФИО7, поехали в деревню <адрес>. Поехали по <адрес>, выехали на <адрес>, затем – на <адрес>, и около 16 часов подъехали к остановке «Магазин <данные изъяты>», когда он попросил ФИО7 остановиться, чтобы в магазине купить сигарет и воды.

Выйдя из машины и пройдя около 5 – ти метров, обернулся, и увидел, что сзади вплотную к автомобилю, на котором они с ФИО7 ехали, подъехал а/м – белые Жигули – <данные изъяты>, с тонированными стеклами. Внезапно почувствовал удар сзади в область шеи, отчего упал. Лёжа на земле, увидел, что из а/м <данные изъяты> выбежали трое молодых людей, которые подбежали к нему, набросились на него сверху, ударили по затылку, надели наручники и посадили в машину а/м <данные изъяты> на заднее сидение, посередине двоих мужчин. Впереди сидел водитель и пассажир. Примерно 1 минуту они находились в указанном автомобиле, а затем пассажир, который находился на переднем пассажирском сидении и водитель вышли, затем водитель вернулся, а пассажир пошел в сторону а/м Москвич, на котором он приехал с ФИО7, один из мужчин, который сидел слева от него, пересел на переднее сидение, и машина поехала. Машина отъехала от остановки «Магазин <данные изъяты> поехала в сторону <адрес> <адрес>, затем остановилась на улице около пруда.

Около 5-ти минут они просто находились в автомобиле, а затем подъехал еще один автомобиль. К автомобилю, в котором он находился, вернулся мужчина, который до этого сидел на переднем пассажирском сидении, а затем вышел. Затем мужчины, которые находились в автомобиле, стали по очереди выходить из машины, при этом кто-то из них один оставался в машине с ним, о чем-то разговаривали и говорили ему: «Давай рассказывай, кого и куда возил, кто и что делал по дороге».

В указанном месте автомобиль стоял примерно 10-15 минут, после чего трое мужчин сели в автомобиль и они поехали в сторону <адрес>. При этом в дороге его продолжали спрашивать, кого и куда он возит, кто, где и когда сбывает наркотики. Он отвечал, что не знает.

Они повернули на <адрес> проехали заправку «Лукойл», проехали железнодорожные пути и заехали в лесополосу. Его положили животом на сидение, расстегнули наручники, одели на руки перчатки, опять застегнули наручники, надели ему на голову белый полиэтиленовый пакет, намочили перчатки и что-то надели ему на пальцы. При этом один из мужчин сидел на нем сзади, в районе ног, остальные находились на улице, о чем-то разговаривали. Его стало бить током в руки, от рук – по всему телу, с промежутками его переставали бить током и спрашивали, кого и куда он возил, кто и кому что продает. Он отвечал, что ничего не знает. Сколько по времени это продолжалось, он не знает. Затем кто-то из мужчин приподнял надетый на его голову пакет, и ударил его один раз рукой в область носа, после чего пакет опустили, и удары тока продолжились. Затем он потерял сознание и очнулся от того, что его кто-то бьет по лицу, от пощечин. Он очнулся также в машине, сколько времени он был без сознания, он сказать не может. Его облили водой, приподняли, сдернули перчатки, затем мужчины сели в а/м и они поехали обратно. Сколько по времени всё это продолжалось и сколько они ехали по времени не знает.

Приехали на <адрес>, где остановились напротив магазина «<адрес>». Его вывели из автомобиля и подвели к а/м Москвич, в котором находилась ФИО7 Москвич стоял примерно в 10-15 м от того а/м, на котором его привезли. Его подвели к а/м – Москвич, сняли наручники, посадили в машину на переднее пассажирское сидение. ФИО7 сидела за рулем, на заднем сидении сидел мужчина – сотрудник милиции. То, что указанные мужчины – сотрудники милиции, они ему сказали, когда отъезжали от остановки «Магазин <данные изъяты>» и он спросил кто они такие. Ему сказали, что они не наркоконтроль, а отдельный отдел.

Они просидели в а/м примерно 1-2 минуты, после чего к данному а/м подошли те сотрудники, которые ездили с ним в а/м Жигули, попросили выйти из а/м. Он и ФИО7 вышли из машины, мужчина остался в машине. Ему надели наручники и опять посадили в а/м ВАЗ <данные изъяты>, в которой они ездили до этого и привезли к зданию УВД по Тульской области.

ФИО7 также привезли к указанному зданию, их вдвоем завели на четвертый этаж, его завели в разные кабинеты. Когда его завели в кабинет, в кабинете уже находились двое – какой-то мужчина за компьютером и молодой человек кавказской национальности. Спустя какое-то время у него стали спрашивать кого, куда и когда он возит, кто о чем разговаривает, кто с кем встречается, кто о чем договаривается, кто где живет и др. Он говорил, что не может знать все и про всех. Вначале он ни в каких документах не расписывался. В данном кабинете пробыл 1-1,5 часа, затем его вывели в коридор, стали обыскивать.

Когда его били током, ему показали какой-то полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось, что именно, он не разглядел, спрашивали чьё это, сказали, что это найдется у него. Когда его стали обыскивать, он почувствовал, что ему что-то кладут в карман, он попытался отодвинуть руки, на что его ударили, сказали, чтобы он стоял и не двигался. Он стал говорить, чтобы ему ничего не подсовывали, что это не его. Однако его завели в кабинет, посадили на стул, где он просидел 15-20 минут, а затем начали досматривать. Сначала у него спросили, есть ли у него какие-либо запрещенные предметы, на что он ответил, что нет. При этом в кабинете находились 5-6 человек: один нерусской внешности, который был в кабинете, когда его туда привели, двое из тех, кто возил его на автомобиле, еще один мужчина, который также находился в кабинете, когда его туда привели, в дверях периодически появлялся тот мужчина, который снимал происходящее на <адрес> камеру мобильного телефона.

Его стали обыскивать, и в правом кармане шорт, надетых на нем, нашли пакет с порошком. Сколько и чего было в пакете, он не знает. Он сказал, что этот пакет ему положили, когда выводили в коридор. На что ему ответили, что раз он не видел, кто это положил, то это его. Он сказал, что ни за что расписываться не будет, на что ему стали угрожать, что посадят ФИО7 за наркотики и дали бумагу, которую он читать не стал. Ему на словах рассказали, что в данной бумаге, что-то говорили про первую часть.

Он подписал данную бумагу не читая. Ему сказали, что он должен будет говорить, когда его приведут к следователю, что данный пакет ему дал незнакомый парень в клубе «<данные изъяты>» и что он про данный пакет забыл. Ему по очереди давали несколько документов на подпись, что это были за документы, он сам не читал и не помнит, ему их зачитали и он их подписал.

После чего его вывели в коридор и повезли на экспертизу в район <адрес>, после проведения экспертизы привезли обратно в здание УВД и на четвертом этаже завели в кабинет, где находилась ФИО7, дали расписаться в каком-то из документов, где не хватало его подписи, после чего вывели в коридор, где приковали наручниками за руки и за ноги к лестнице. Так он просидел до 8 - 9 часов утра, потом его завели в кабинет, и посадили на кресло, где он просидел ещё часа 2.

Затем повезли в Центральный райотдел, сказали, что он должен в отделе говорить, а также что он должен слушать, кто о чем будет говорить, когда будет возить пассажиров и потом сообщать им.

В отделе милиции его привели к дознавателю, где он дал показания, он говорил то, что ему до этого сказали говорить сотрудники милиции. Поэтому он говорил, что употребляет наркотики, что наркотики, которые у него изъяли, дал ему неизвестный в клубе «<данные изъяты> <данные изъяты>», он положил их в шорты и забыл про них. Также он в ходе допроса сказал, что никакого давления на него не оказывалось, так как ранее ему об этом также сказали сотрудники милиции, которые ему пообещали, что и его, и ФИО7 отпустят без последствий (максимум штраф или условный срок) в обмен на то, что он будет им говорить, кто и с кем встречается, когда и кого он куда возит, кто о чем договаривается и др. Поэтому он сказал дознавателю то, о чем ему говорили сотрудники милиции, после чего расписался в указанном протоколе.

После допроса он поехал домой, ФИО7 поехала с ним. Дома он почувствовал себя плохо, у него кружилась голова, на руках были ожоги, из носа текла кровь. ДД.ММ.ГГГГ домой с дачи приехала его мать, которая, увидев его, стала спрашивать, что случилось. Когда он ей все рассказал, мать заставила его ехать в больницу. Вначале он вместе с ФИО7, у которой также были ссадины, царапины и синяки на руках и ногах, пошли в ГБ , расположенную на <адрес>. Там им сказали, что снимать побои желательно в больнице им. Семашко либо в больнице на <адрес>, при этом в больнице на <адрес> народу меньше. Поэтому он и ФИО7, а также его мать поехали в указанную больницу, где его и ФИО7 осмотрели, ему сделали снимки и дали направление в больницу по месту жительства на лечение. Его положили в больницу по месту жительства, где он пролежал 4 дня, затем его выписали.

Виновность подсудимого Серпевцева Ю.В. несмотря на отрицание им своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показания свидетеля под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» о том, что он знаком с Серпевцевым Ю.В., который, как ему известно, употребляет наркотические средства, и занимается их распространением на территории г. Тулы и Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела милиции при УВД по Тульской области для участия в проводимом ими оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» у Серпевцева Ю.В.

При проведении закупки были приглашены представители общественности.

ДД.ММ.ГГГГ, после обеденного времени, находясь в кабинете на четвёртом этаже здания УВД по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудник милиции снял копию с документа, удостоверяющего его личность, которую, заверив, упаковал в конверт, разъяснил представителям общественности их права и обязанности, а также то, что в целях конспирации он будет приобретать наркотики у Серпевцева Ю.В. под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович».

Затем в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, на предмет обнаружения у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств, которых у него обнаружено не было, о чём был составлен акт.

После осмотра сотрудник милиции вручил ему денежные средства для закупки наркотических средств у Серпевцева Ю.В., в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер каждой купюры были переписаны в соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем вместе с представителями общественности и сотрудником милиции он спустившись к стоянке, расположенной возле здания УВД по Тульской области, сели в автомобиль и проследовали к дому <адрес> <адрес>, около которого сотрудник милиции припарковал машину на расстоянии примерно 20 метров от указанного дома.

Он вышел из машины и направился к торцу <адрес>, при этом оставаясь в зоне видимости представителей общественности и сотрудника.

С Серпевцевым Ю.В. была предварительная договорённость о том, что он приобретет у него 5 грамм метамфетамина на общую сумму 4000 рублей. Через несколько минут к нему подъехала автомашина темного цвета, из которой вышел подсудимый и пошел к нему, после чего достал из брюк пачку сигарет марки «Marlboro» и передал ему, на пальцах показал «4» и он в свою очередь передал подсудимому денежные средства в сумме 4000 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии.

Перед тем, как поехать на встречу с Серпевцевым Ю.В., он был оснащен негласной аудио- и видеозаписывающей техникой. Получив от Серпевцева Ю.В. наркотическое средство, он вернулся обратно в машину, где находились оперуполномоченный и два представителя общественности, после чего они все вместе проследовали обратно к зданию УВД по Тульской области, расположенному по адресу: <адрес> где он в кабинете добровольно выдал оперуполномоченному ФИО8 пачку из-под сигарет «Marlboro», в которой внутри были сигареты «Marlboro» и прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое ему продал Серпевцев Ю.В. за 4000 рублей, о чём был составлен акт добровольной выдачи. Пачка из-под сигарет «Marlboro», с находящимися в ней сигаретами и полимерным пакетом, содержащим порошкообразное вещество светлого цвета, была упакована в бумажный сверток, который был опечатан и всеми присутствующими подписан.

Оперуполномоченный ФИО8 повторно его досмотрел. Предметов и веществ, запрещенных обороту, в частности наркотических средств, у него обнаружено не было, также отсутствовали денежные средства в сумме 4000 рублей, используемые им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. У кого Серпевцев Ю.В. приобретал наркотическое средство – метамфетамин, который затем ему продал, он не знает;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он был приглашен для участия в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вместе с ФИО10

Сотрудник милиции пояснил им, что их роль будет заключаться в фиксации факта сбыта наркотических средств лицами, которые занимаются распространением наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Тулы и Тульской области. Она согласился участвовать и вместе с сотрудником милиции прошли в здание УВД по Тульской области, на четвертый этаж, где в кабинете находился оперуполномоченный и мужчина, который, как пояснил ФИО8, будет выступать в роли закупщика наркотических средств.

ФИО8 в их присутствии на копировальном аппарате изготовил копию с документа, удостоверяющего личность мужчины, который выступал в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Миронов», копию документа поместили в конверт, разъяснил им и закупщику их права и обязанности, предложил выдать « Миронову» запрещённые к обороту предметы : наркотики и оружие, затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрел закупщика на наличие предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Наркотиком и оружия у «Миронова» в его присутствие и присутствии второго представителя общественности обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

После этого оперуполномоченный ФИО8 вручил гражданину под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» денежные средства в сумме 4 000 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей) для закупки наркотического средства - амфетамина у Серпевцева Ю.В., с отражением номера и серии каждой купюры в акте.

Около 17 часов он, второй представитель общественности ФИО10, лицо под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» и оперуполномоченный ФИО8 вышли на улицу, сели в служебный автомобиль, который был припаркован на стоянке около здания УВД по Тульской области, после чего поехали вверх по <адрес>, затем повернули к <адрес>. За рулем автомобиля находился ФИО8, рядом с ним – закупщик на переднем пассажирском синении, он вместе с ФИО10 сидел на заднем пассажирском сидении.

У Университета припарковались на стоянке, закупщик вышел из автомашины, перешел дорогу и прошёл метров 20- ть от автомашины, в которой они находились; при этом лицо под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» постоянно находилось в поле их зрения. Через несколько минут к закупщику подъехала чёрная квадратная иномарка, из которой вышел подсудимый Серпевцев Ю.В., копию паспорта которого им до проведения ОРМ в милиции показал оперуполномоченный.

Подсудимый подошел к «Миронову» и стал с о чем-то разговаривать, находясь в поле их зрения. Серпевцев Ю.В. передал гражданину под псевдонимом «Миронов» пачку из- под сигарет, закупщик что – то передал Серпевцеву. Поговорили ещё несколько минут и разошлись. «Миронов» направился в сторону а/м, в которой они находились, Серпевцев уехал.

Сев в салон автомобиле на пассажирское сиденье, закупщик показал им пачку из под сигарет, приоткрыв которую, показал им свёрток.

По прибытии в УВД, в кабинете, «Миронов Николай Нефедович» в его присутствии и присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику милиции ФИО8 пачку сигарет марки «Malrboro», в которой находились сигареты и полимерный пакет, застегивающийся на линейную застежку, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое средство - метамфетамин, которое он купил у Серпевцева Ю.В. только что.

Сотрудником милиции был составлен документ о добровольной выдаче, Добровольно выданная закупщиком пачка сигарет вместе с содержимым: сигаретами и полимерным пакетом с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, была упакована в бумажный конверт и опечатана, закупщик в их присутствии был повторно досмотрен на предмет запрещённых к обороту предметов: наркотиков и оружия, которых у « Миронова» не было.

Все действия фиксировались в актах, подпись в которых, а также другие указанные в актах обстоятельства, он подтверждает;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у подсудимого по предложению сотрудников милиции.

В помещении кабинета на 4- м этаже здания УВД по пр. Ленина г. Тулы, где также был второй представитель общественности ФИО9 и закупщик, оперуполномоченный разъяснил права и обязанности, снял копию с документа закупщика, разъяснил, что закупщик будет выступать под псевдонимом «Миронов Николай Фёдорович», предложил закупщику выдать запрещённые к обороту предметы. «Миронова» сотрудник милиции в их присутствии досмотрел на наличие наркотиков, оружия и других запрещённых предметов, которых у закупщика не было, затем вручил закупщику несколько купюр по 1000 рублей. Все действия фиксировались сотрудником милиции в актах, которые он подписывал.

Сотрудник милиции разъяснил им цель проведения оперативно- розыскного мероприятия: закупка наркотического средства лицом под псевдонимом «Миронов Николай Фёдорович» у Серпевцева, фото которого им показали на копии паспорта.

После вручения денежных средств на автомобиле, припаркованной на стоянке УВД, под управлением водителя – оперативного сотрудника ФИО8, они поехали вверх по <адрес>. Закупщик в машине находился рядом с водителем- сотрудником милиции, он и ФИО9 сидели на заднем пассажирском сидении.

Когда остановились на <адрес>, то закупщик вышел из машины и прошёл метров 20-ть к дому <адрес> <адрес>, постоянно находясь в их поле зрения. Через несколько минут подъехала чёрная иномарка, из которой вышел подсудимый, подошёл к « Миронову», с которым о чём то начали разговаривать, затем Серпевцев передал закупщику пачку из под сигарет, закупщик что то передал подсудимому. Поговорив ещё немного Серпевцев уехал, а «Миронов» вернулся к им в машину, сел на пассажирское сидение и все вернулись в здание УВД по Тульской области, где в кабинете на 4-м этаже «Миронов» добровольно выдал сотруднику милиции пачку из под сигарет «Malrboro», в которой находилось несколько сигарет и прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, застёгивающийся на линейную застёжку, пояснив, что приобрёл вещество – метамфетамин у Серпевцева Ю.В. у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 4 тысячи рублей, которые ему вручил для контрольной закупки сотрудник милиции.

Всё добровольно выданное « Мироновым» было сотрудником милиции в их присутствии упаковано, проведён повторно личный досмотр закупщика на предмет наличия при нём запрещённых предметов: наркотиков, оружия, которых обнаружено не было, о чём были составлены акты, подписи в которых, а также все отражённые в них события, с указанием времени и места ФИО10 подтвердил;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Серпевцева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ он не участвовал, однако, когда результаты ОРД, полученные при проведении данного ОРМ, предоставлялись органам следствия, материалы для передачи в следствие готовил он, так как оперуполномоченный ФИО8 на тот момент уже не работал, уволился. Он составлял сопроводительное письмо о направлении материалов в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (о/м ) СУ при УВД по г. Туле, готовил постановление о предоставлении результатов ОРД и постановление о рассекречивании результатов ОРД. В том числе, вместе с указанными материалами в отдел по расследованию преступлений на

обслуживаемой территории (о/м ) СУ при УВД по г. Туле был предоставлен CD-диск SmartTrack CD-RW с обозначением HLD625 NL26231724B02, на котором зафиксирован ход проведения ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в отношении Серпевцева ФИО27. В сопроводительном письме о направлении материалов в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (о/м ) СУ при УВД по г. Туле, постановлении о предоставлении результатов ОРД и постановлении о рассекречивании результатов ОРД он указал, что рассекречивается и предоставляется CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», так как индивидуальный номер диска был указан о/у ОРЧ 2 УР УВД по Тульской области ФИО8 в справке-меморандуме, поэтому он не стал дублировать указанный номер в остальных документах;

материалами дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между домом <адрес> <адрес> и домом <адрес> <адрес> ( т. 1, л.д. 124-127),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Серпевцева ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( т. 1, л.д. 84-89),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – CD-диска с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Серпевцева Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( т. 1, л.д. 90, 91), приобщённому к материалам уголовного дела и просмотренному в судебном заседании, на записи которого видно, что из подъехавшей чёрной иномарки вышел из передней пассажирской двери автомобиля Серпевцев, одет в футболку и шорты, сближается с камерой, здороваются за руку, Серпевцев произносит: «Да вот, мне сказали подъехать», быстро протягивает руку по направлению к камере, в которой находится пачка сигарет, отводит руку за спину, в руках Серпевцева – только яблоко; голос « Пускай попробует вначале, если всё будет нормально… то дальше будет ещё», другой голос : « Всё, не вопрос, тогда опять мне», « Нет ну это того стоит» « Нет не совсем… бодяга», видно руки, в которых деньги, отсчитывается 4 купюры по 1000 рублей и передаются Серпевцеву, далее разговор про кафе;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, в том числе наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин массой 4,50 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» (т. 1, л.д. 142-144),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин массой 4,50 гр., добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» (т. 1, л.д. 145-146),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, в том числе наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин массой 4,50 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» ( т. 1, л.д. 234-236),

вещественным доказательством – наркотическим средством - смеси, содержащей метамфетамин массой 4,50 гр., добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович», осмотренным в судебном заседании. Также осмотрена пачка из под сигарет ««Malrboro», в которой находятся 4 сигареты, бирки с подписями, оттисками печати,

постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД и их предоставлении следователю, в суд ( т.1 л.д. 79,76 - 77),

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Серпевцева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д. 80),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного до проверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т. 1, л.д. 92),

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и вручены лицу под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» 4 купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей, серийные номера: ЛЧ 9987141, ЯС 9440949, иК 5930980, пЬ 2925805 ((т. 1, л.д. 93),

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» добровольно выдал пачку из-под сигарет MARLBORO, внутри которой находятся 4 сигареты марки MARLBORO и прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, в котором находится вещество светлого цвета (т. 1, л.д. 94),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло- жёлтого цвета в полимерном пакете с линейной застёжкой, находящимся в пачке из под сигарет «Marlboro», добровольно выданными гр-ном под псевдонимом « Миронов Николай Нефёдович» ДД.ММ.ГГГГ, направленное на исследование ВРИО начальника УВД по ТО, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, масса смеси – 4,50 грамм (т. 1 л.д. 97),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после проверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Миронов Николай Нефедович» предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было ( т. 1, л.д. 92),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, смесью, содержащей метамфетамин; масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 4,44 гр., первоначальная масса наркотического средства составляла 4, 50 гр. ( т. 1, л.д. 101- 102).

Виновность Серпевцева Ю.В., не смотря на отрицание подсудимым своей вины, в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками отдела милиции УВД по Тульской области для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности в проводимом оперативном мероприятии «наблюдение» в отношении Серпевцева Ю.В. в связи с проверкой информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств и возможного нахождения наркотических средств при себе.

Прибыв на место на автомашине: три сотрудника, он и второй представитель общественности на <адрес> остановились возле дома, проехав во двор. Затем кто то из сотрудников сказал, что машина подъехала и они все вышли из машины и пошли в сторону автомобили Москвич 2141 серого цвета, в котором был Серпевцев, а за рулём - ФИО7

Сотрудники милиции произвели задержание Серпевцева Ю.В. и поехали с ним в УВД, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр подсудимого. Перед началом личного досмотра Серпевцеву Ю.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят из правого наружного кармана шорт полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был оперуполномоченным упакован и опечатан. Серпевцев пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством амфетамином;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Сотрудники милиции объяснили ему и второму представителю общественности ФИО13, что будет проводиться ОРМ «Наблюдение» в районе <адрес>, в отношении Серпевцева, у которого, по имеющейся у сотрудников милиции информации, при себе находятся наркотические средства.

На автомобиле он, второй представитель общественности и сотрудники милиции доехали до <адрес>, проехали с проезжей части ко двору дома и ждали, находясь в машине полчаса, затем сотрудники увидели, что подъехала машина Москвич серого цвета и все вышли. Сотрудники милиции пояснили им, что по имеющейся информации именно на данном автомобиле передвигается Серпевцев Ю.В. В указанном автомобиле на переднем пассажирском сидении сидел подсудимый, одетый в футболку и шорты. За рулем автомобиля находилась ФИО7 Автомобиль Москвич 2141 остановился напротив <адрес>, после чего сотрудники милиции, которые участвовали в проведении ОРМ «Наблюдение», подошли к данному автомобилю, представились, предъявили служебные удостоверения, спросили у Серпевцева Ю.В., есть ли у того при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ (наркотики, оружие и др.), на что Серпевцев Ю.В. ответил, что нет. Серпевцев Ю.В. на служебной машине был доставлен в здание УВД по Тульской области по адресу: <адрес> для производства личного досмотра и досмотра транспортного средства – а/м Москвич 2141.

В кабинете здания УВД по Тульской области оперуполномоченный ОРЧ ФИО12 в их присутствии произвел личный досмотр подсудимого с целью обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а именно: наркотических средств. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил Серпевцеву Ю.В. выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ (наркотические средства, оружие и др.), на что Серпевцев Ю.В. пояснил, что таковых при себе не имеет. На момент личного досмотра Серпевцев Ю.В. был одет в зеленую футболку в полоску, шорты синего цвета. В ходе личного досмотра у Серпевцева в правом наружном кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был затем упакован и опечатан. ФИО12 были составлены акты, в которых он также расписался;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в должности о/у ОРЧ УР УВД по Тульской области он работает с августа 2009 года. ОРЧ УР УВД по Тульской области располагало оперативной информацией о том, что Серпевцев Ю.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств – амфетамина на территории г. Тулы и будет находится в определённом месте и время с наркотиками.

На основании данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», целью которого было наблюдать за действиями Серпевцева Ю.В.

На проведение ОРМ выезжали: ФИО11, ФИО30, ФИО15, а также представители общественности.

Он находился на рабочем месте, когда был доставлен Серпевцев Ю.В. по подозрению, что при последнем могут находиться наркотические средства. Находясь в кабинете 438 здания УВД по Тульской области, им в присутствии представителей общественности ФИО13 и ФИО14 был произведен личный досмотр Серпевцева Ю.В. на предмет обнаружения при последнем наркотических средств.

Перед началом досмотра он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. На вопрос имеются ли при Серпевцеве предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, подсудимый ответил, что при себе таковых не имеет.

В ходе проведения личного досмотра Серпевцева Ю.В., в правом наружном кармане шорт, надетых на нём, был обнаружен полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаружения пакета с порошкообразным веществом Серпевцев Ю.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством амфетамином. Изъятый полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с пояснительной надписью, подписью Серпевцева Ю.В., представителей общественности и его, с оттиском печати;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ОРЧ УР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Серпевцев ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы и Тульской области занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. Также была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 21 час. Серпевцев Ю.В. должен находиться около <адрес>, расположенного по <адрес>, с находящимся при себе наркотическим средством – амфетамин.

На основании полученной оперативной информации, с целью задержания с поличным Серпевцева Ю.В. и изобличения его в преступной деятельности, сотрудниками отдела ПНОН ОРЧ УР УВД по Тульской области были приглашены представители общественности ФИО13 и ФИО14, которые совместно с ним, а также оперативными сотрудниками ФИО15, ФИО16 на служебном автомобиле примерно в 20 час. прибыли к дому по <адрес>.

По прибытии к вышеуказанному адресу осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Около 20 час. 45 мин. к дому <адрес> <адрес> подъехал автомобиль «Москвич» 2141 серого цвета гос.рег.знак регион, в котором находился Серпевцев Ю.В., за рулем данного автомобиля находилась девушка – ФИО7 Сотрудники УУР УВД по <адрес> ФИО15, ФИО16 совместно с ним и в присутствии приглашенных представителей общественности подошли к Серпевцеву Ю.В., представились и спросили у последнего, есть ли у того при себе вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Серпевцев Ю.В. пояснил, что таковых при себе не имеет и занервничал.

Было принято решение о производстве личного досмотра Серпевцева Ю.В., которому было предложено проследовать в здание УВД по Тульской обл., расположенное по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства.

По прибытии в здание УВД по Тульской области, по адресу: <адрес>, в кабинете здания УВД по <адрес>, о/у ОРЧ УР УВД по Тульской области ФИО12 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр подсудимого. Перед началом личного досмотра Серпевцеву Ю.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет.

В ходе личного досмотра у Серпевцева Ю.В. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана шорт полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный сверток и оклеен печатью и биркой с подписями всех присутствующих лиц.

Также в присутствии представителей общественности и ФИО7 был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля М2141 гос.рег.знак , с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, которых в ходе досмотра обнаружено не было.

После проведённого исследования установлено, что изъятое у Серпевцева вещество- амфетамин, массой 0,93 грамма;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО32. подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в составе группы, с представителями общественности, участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Серпевцева, который по оперативной информации будет находится у <адрес> с наркотическим веществом – амфетамин.

Прибыв на служебной машине по данному адресу, через некоторое время увидели машину Москвич, на которой должен был приехать Серпевцев и проследовали к ней.

На вопрос о наличии при нём запрещённых предметов- наркотиков Серпевцев ответил, что таковых у него нет, после чего предложили ему проследовать с ними в УВД по ТО. При личном досмотре у Серпевцева было обнаружено вещество, исследование которого подтвердило, что у подсудимого был изъят амфетамин;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в группе с сотрудниками милиции ФИО11, ФИО33 и двумя представителями общественности участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении подсудимого Серпевцева, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков по Туле и области- амфетамина.

ФИО11 было принято решение о проведении ОРМ, поскольку имелась информация, что Серпевцев около 20 часов на автомашине Москвич серого цвета будет находится в районе <адрес> с амфетамином.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они на служебной машине с вышеуказанными лицами выехали к дому <адрес> <адрес>, встали на машине от проезжей части, заехав ко двору дома так, что им была видна проезжая часть и стали наблюдать.

Спустя полчаса увидели машину Москвич, все к ней подошли. Серпевцев из машины вышел, ему предложили выдать запрещённые предметы, на что подсудимый ответил, что у него таких, в том числе наркотиков, нет.

Предложили проехать с ними в УВД по ТО, а также ФИО7, которая была за рулём автомобиля, для осмотра машины.

При личном досмотре ФИО12 в кабинете УВД по ТО у подсудимого был обнаружен свёрток с веществом светлого цвета, которым оказался амфетамин. В автомобиле ничего запрещённого к обороту обнаружено не было.

Виновность подсудимого Серпевцева Ю.В. в совершении преступления также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

постановлением о предоставлении результатов ОРД « Наблюдение», проведённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серпевцева Ю.В. в ОД о\м при УВД по г. Туле ( т. 1 л.д.15),

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о\у УУР УВД по ТО ФИО11 об обнаружении признаков преступления на имя ВРИО начальника КМ УВД по ТО ФИО17 ( т. 1 л.д. 16),

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ВРИО начальника КМ УВД по ТО о рассекречивании результатов ОРМ « Наблюдение», проведённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Српевцева Ю.В. ( т. 1 л.д. 17),

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Серпевцева Ю. В. у последнего из правого наружного кармана шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета ( т. 1, л.д. 18-19),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у Серпевцева ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно исследованию содержит амфетамин ( фенамин) массой 0,93 грамма ( т. 1 л.д. 25),

справкой – меморандум о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 об обстоятельствах проведенного ОРД ДД.ММ.ГГГГ «Наблюдение» в отношении Серпевцева Ю.В. ( т.1 л.д. 22-23),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Серпевцева Ю.В., содержит наркотическое средство – амфетамин (фенамин); масса наркотического средства амфетамин (фенамин) составила 0,93 грамм (т. 1, л.д. 29-30),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, в том числе, наркотическое средство – вещество, содержащее амфетамин (фенамин) массой 0,93 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Серпевцева Ю.В. (т. 1, л.д. 142-144),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства – вещества, содержащего амфетамин (фенамин) массой 0,93 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Серпевцева Ю.В.(т. 1, л.д. 234-236),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – вещества, содержащего амфетамин (фенамин) массой 0,93 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Серпевцева Ю.В. (т. 1, л.д. 145-146),

вещественным доказательством – наркотическим средством – веществом, содержащим амфетамин (фенамин) массой 0,93 гр., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Серпевцева Ю.В., представленным суду о\м УВД по <адрес> и осмотренному в судебном заседании, в том числе осмотром бирок и печатей на упаковках, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г. Туле.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и выводов о виновности подсудимого Серпевцева Ю.В. в совершении преступлений и квалифицирует действия Серпевцева по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Показания подсудимого Серпевцева Ю.В., отрицавшего свою виновность в совершении преступлений, опровергаются совокупность представленных обвинением доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения уголовного дела и выводов о виновность подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут у <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ.

Оперативно – розыскные мероприятия проведены на основании положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ с изменениями « Об оперативно- розыскной деятельности», результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями (т. 1 л.д. 15, л.д. 76), вынесенными и утверждёнными уполномоченным должностными лицами.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поэтому суд придаёт им доказательственное значение и учитывает материалы оперативно - розыскной деятельности наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, с достаточной полнотой подтверждающими причастность подсудимого Серпевцева Ю.В. к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, связанного с незаконным сбытом ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно- розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств совершались подсудимым исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Миронов Николай Нефёдович», так и показаниями свидетелей, участвующих в проведении оперативно - розыскного мероприятия по «поверочной закупке»: представителями общественности ФИО9 и ФИО10, а также материалами по делу: актами личного досмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи пачки из под сигарет «Marlboro» «Мироновым» оперуполномоченному ФИО8 в присутствии представителей общественности, которая в последствии была представлена на исследование, а затем на экспертизу, подтвердившей, что в полимерном пакете, находящимся в пачке находится наркотическое средство – метамфетамин, массой 4,5 грамм.

Метамфетамин и смеси его содержащие включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255) 4,5 грамма метамфетамина является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные, которые зафиксированы в составленных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» актах, отражающих время и ход проведения оперативно- розыскных мероприятий, полностью подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, подтвердившие в представленных им актах свои подписи и участие при проведении о\у ФИО8 « Проверочной закупки» у Серпевцева, копию фото которого им показал сотрудник милиции и подтвердивших, что именно Серпевцев подъехал на иномарке чёрного цвета, в указанное в актах время и место, подошёл к закупщику, которому передал пачку из под сигарет, в которой находился прозрачный пакетик с веществом светлого цвета внутри, которую впоследствии « Миронов» им показал, сев в машину, а затем добровольно выдал.

Представленные доказательства достоверно подтверждают наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств с целью получения выгоды для себя.

Доводы подсудимого, не отрицавшего встречи с ранее ему незнакомым из кафе, в ходе которой он, якобы, передавал ему деньги, не могут являться основанием не доверять показаниям свидетелей, участвующих в проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная» закупка, а также показаниям непосредственно лица, проводившего закупку свидетеля «Миронова», подтвердившего в судебном заседании после просмотра диска с записью ОРМ, что именно Серпевцев при встрече с ним передал ему наркотики в пачке сигарет, которую быстро вытащил из заднего кармана брюк, манипулирую руками быстро ему передал, показал четыре пальца, что означало 4 тысячи рублей, которые он, как врученные ему для закупки отсчитал и передал подсудимому. Свидетель подтвердил, что разговор с Серпевцевым продолжался не более 2-х минут, про кафе тоже был разговор, но ни за какие мероприятия для проведения в кафе Серпевцеву он деньги не передавал.

Показания свидетеля « Миронова…» не противоречат просмотренной записи на диске, представленной вместе с другими материалами следователю и признанной вещественным доказательством по делу.

Действия подсудимого по совершённому им преступлению ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение, поскольку передача наркотических средства осуществлялась в ходе проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно–розыскных мероприятий, в результате которого наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

У суда нет оснований не доверять представленным материалам, в том числе данным экспертизы,а также порядку предоставления вещественного доказательства на экспертизу, с учётом пояснений следователя Фирсовой и эксперта Монаковой,

а также вещественным доказательствам, осмотренным в судебном заседании, с пояснениями и оттисками печатей на упаковках и бирках.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого после задержании с соблюдением требований УПК РФ Серпевцев Ю.П. полностью признавал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, - амфетамина - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, рассказал подробно об обстоятельствах приобретения наркотика ( т. 1 л.д. 71-74), затем, изменив полностью показания, избрал в качестве защитной позиции заявление о неправомерных действиях сотрудников милиции до его задержания у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа.

С учётом исследованных в судебном заседании доказательств: как показаний свидетелей – оперативных сотрудников ФИО11, ФИО12, ФИО34, ФИО15, так и представителей общественности ФИО13, ФИО14, которым у суда нет оснований не доверять, суд расценивает позицию подсудимого как способ уйти от ответственности за содеянное.

Показания свидетеля ФИО7 суд расценивается как доказательство защитной версии подсудимого, с учётом их отношений как на момент совершения Серпевцевым преступления, так и в настоящее время.

Жалоба Серпевцева и ФИО7 на неправомерные действия сотрудников милиции УВД по ТО, на которые они ссылаются в своих показаниях, являлась предметом проверки, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ принято СО по <адрес> СУ СК РФ по ТО постановление об отказе в возбуждении в отношении ОРЧ УР УВД по ТО ФИО35, ФИО36, ФИО11 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

Свидетель защиты ФИО20 подтвердил, что видел из окна 3-го этажа из ателье, расположенного на <адрес>, как кто то убегал, а его догоняли. До этого слышал шум тормозов и удар машин.

Свидетель Серпевцева пояснила, что со слов сына в день задержания ДД.ММ.ГГГГ он ездил разговаривать по поводу кафе, что свидетеля – очевидца они нашли на 2-м этаже здания. Данные показания противоречат показаниям как самого подсудимого, пояснившим, что насчёт мероприятий в кафе он договаривался, но в какой день - не помнит, так и показаниям свидетеля защиты ФИО20 пояснившего, что ателье расположено на 3- м этаже здания, находящегося на <адрес>.

При допросе свидетель ФИО7 показала, что с Серпевцевым Ю.В. совместно не проживают, однако свидетель защиты ФИО21 подтвердила, что её сын и ФИО7 живут вместе.

На предварительном следствии Серпевцев в своих ходатайствах, а также в заявлении в милицию о привлечении сотрудников УУР УВД по ТО к уголовной ответственности указывал разные улицы, на которых его задержали ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов: <адрес>

Согласно представленным обвинением доказательствам ОРМ «Наблюдение» проводилось с 20 часов на <адрес>. То что ФИО11, ФИО37 и ФИО15 находились все вместе в одной машине с представителями общественности установлено судом.

С учётом приведённых показаний, суд расценивает позицию подсудимого Серпевцева, представленные стороной защиты доказательства об обстоятельствах его задержания, а также действий сотрудников милиции при задержании, как намерение избежать уголовной ответственности за содеянное.

Обращение Серпевцева Ю.В. в больницу через несколько дней после задержания и подача им заявления о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции расценивается судом как защитная позиция подсудимого с учётом его объяснения следователю по поводу имеющихся царапин на лице и коленях, которые отмечены и в акте его освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 189).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлениям тяжкому и особо тяжкому, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания данные о личности Серпевцева Ю.В., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также нарушение им избранной по данному уголовному делу меры пресечения в виде подписки о невыезде и обвинению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период рассмотрения данного уголовного дела.

С учётом изложенного, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему наказания условно, с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом возраста, состояния здоровья, не препятствующего подсудимому работать, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Серпевцева ФИО38 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Серпевцеву Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Серпевцеву ФИО39 изменить на заключение под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ – 71\1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции УВД по г. Туле: наркотические средства- смесь, содержащую метамфетамин, вещество, содержащее амфетамин ( фенамин), бирки, упаковки_- уничтожить, CD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Серпевцевым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Серпевцев Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий