Колдунов А.С. ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 162, ч .1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ 12.05.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Колдунова А.С.,

защитника адвоката Дегтярёва Е.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колдунова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства в г. Туле и области, несудимого,

обвиняемого в совершении престпулений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Колдунов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов Колдунов А.С. находился в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Достоверно зная, что у кассира вышеуказанного заведения ФИО1 имеется мобильный телефон, у Колдунова возник умысел, направленный на его хищение. В 23 часа, убедившись, что в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты>» никого, кроме кассира ФИО1 нет, и никто не может помешать исполнению его преступных намерений, с целью введения ФИО1 в заблуждение относительно его истинных намерений, попросил у последней принадлежащий ей мобильный телефон, якобы для осуществления телефонного звонка своему знакомому. ФИО1, доверяя Колдунову в силу того, что последний продолжительное время находился в помещении букмекерской конторы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи обманутой Колдуновым А.С. относительно его преступных намерений, набрала на своем мобильном телефоне номер абонента, продиктованный Колдуновым и передала подсудимому принадлежащий ей мобильный телефон «NOKIA 6300».

Колдунов А.С., взяв телефон, стал создавать видимость телефонного разговора и, воспользовавшись тем, ФИО1 отвлеклась, с мобильным телефоном «NOKIA 6300», стоимостью 4000 рублей, принадлежащим ФИО1 вышел из помещения букмекерской конторы и таким образом похитил его, путем обмана и злоупотребления доверием.

С похищенным Колдунов А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Колдунов А.С. находился около ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Имея умысел, направленный на нападение в целях открытого хищения имущества, Колдунов А.С. обратил внимание, что в помещении ООО «<данные изъяты>») находится один кассир, ранее не знакомая ему - ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение в целях открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в кассе ООО «<данные изъяты>», Колдунов А.С. вошел в помещение ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» и на протяжении 15-20 минут находился внутри помещения, где изучал обстановку. Примерно в 11 часов Колдунов А.С. вышел из помещения ООО <данные изъяты>» и спустя 2-3 минуты вновь вошел в указанное помещение, где быстро подошел к кассиру ФИО4, приставил к ее правому виску предмет, похожий на пистолет, угрожая таким образом применением насилия не опасного для жизни и здоровья и потребовал передачи ему всех денежных средств, находящихся в кассе ООО «<данные изъяты>».

ФИО4, реально воспринимая угрозы Колдунова А.С., испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из кассы 8112 рублей 22 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты> и передала их Колдунову А.С. С похищенным Колдунов А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 моральный вред, 000 <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8112 рублей 22 копейки.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов по 14 часов 10 минут, Колдунов А.С. находился около магазина ИП ФИО5 магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Имея умысел, направленный на нападение в целях открытого хищения чужого имущества, с целью отыскания предмета преступного посягательства, обратил внимание, что в помещении данного магазина находится один продавец - ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение в целях открытого хищения чужого имущества, а именно мобильных телефонов, находящихся на продаже в данном магазине, Колдунов А.С. вошел в помещение магазина ИП ФИО5 магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, с целью отвлечения внимания и введения в заблуждение относительно его истинных намерений, спросил у продавца - консультанта ФИО6, имеются ли в продаже телефоны типа «Ай Фон».

ФИО6 ответил, что телефонов такого типа в данном магазине в продаже не имеется. После этого, Колдунов А.С, продолжая отвлекать внимание ФИО6, спросил у последнего, где можно купить телефоны такого типа, на что тот ответил, что на <адрес>. Затем Колдунов А.С. вышел из помещения указанного магазина и, в 14 часов 20 минут, Колдунов А.С, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вновь вернулся в помещение магазина ИП ФИО5 магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении магазина кроме продавца - консультанта ФИО6 никого нет и никто не сможет помешать исполнению его преступного замысла, отвлекая внимание ФИО6, попросил последнего показать ему мобильный телефон «Samsung S7070 La Fleur», вынуждая тем самым ФИО6 открыть витрину, в которой находились мобильные телефоны марки «Samsung».

Когда ФИО6 открыл витрину и достал указанный телефон, Колдунов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из правого кармана своей куртки полимерный пакет черного цвета и, расстегнув куртку, продемонстрировал ФИО6 примотанную к его груди скотчем конструкцию специально изготовленную им для облегчения реализации преступного замысла, состоящую из проводов, пластин и мобильного телефона. Выдавая данную конструкцию за взрывное устройство, Колдунов А.С. высказал в адрес ФИО6 угрозу взорвать их обоих, если последний не сложит телефоны из витрины в пакет Колдунова А.С., то есть высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

ФИО6, осознавая, что его жизнь и здоровье подвергаются реальной опасности, в этот момент нажал на кнопку вызова охраны микрорынка «<данные изъяты>», после чего Колдунов А.С., продолжая свои преступные действия, вытащил из открытой витрины мобильный телефон «Samsung В 5722», стоимостью 5 341 рублей 65 копеек, мобильный телефон «Samsung S 5230», стоимостью 3 942 рублей 97 копеек, мобильный телефон «Samsung В 7350», стоимостью 8 385 рублей 40 копеек, мобильный телефон «Samsung С 6112s», стоимостью 4 489 рублей 32 копейки, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 22 159 рубля 34 копеек, открыто похитив их. С похищенным Колдунов А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями, ФИО6 моральный вред, а ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 22 159 рублей 34 копеек.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 48 минут, Колдунов А.С. находился около магазина ИП ФИО7 ЦО «Билайн», расположенного по адресу: <адрес>. Имея умысел, направленный на нападение в целях открытого хищения имущества, Колдунов А.С. обратил взимание, что в помещении данного магазина находится один продавец, ранее не знакомая ему - ФИО8 Реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение в целях открытого хищения чужого имущества, а именно мобильных телефонов, находящихся на продаже в данном магазине и принадлежащих ИП ФИО7, Колдунов А.С. вошел в помещение магазина ИП ФИО7 ЦО «Билайн», расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что в помещении магазина кроме продавца - кассира ФИО8 никого нет, и никто не сможет помешать исполнению его преступных намерений, с целью отвлечения внимания и введения в заблуждение относительно его истинных намерений, попросил у последней показать ему мобильный телефон «Nokia 2330», вынуждая тем самым ФИО8 открыть витрину, в которой выставлены мобильные телефоны марки «Nokia».

Когда ФИО8 открыла витрину и достала указанный телефон, Колдунов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, распахнул свою куртку, продемонстрировав ФИО8 примотанную к его груди, скотчем конструкцию специально изготовленную им для облегчения реализации преступного замысла, состоящую из проводов, цилиндрических предметов и элементов электропитания и, выдавая данную конструкцию за взрывное устройство, высказал в адрес ФИО8 угрозу взорвать их обоих, если последняя не отдаст ему телефоны из витрины, то есть высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Осознавая, что ее жизнь и здоровье подвергаются реальной опасности, испугавшись действий Колдунова А.С., ФИО8 попыталась оттолкнуть Колдунова М.В. для того, чтобы позвать на помощь, после чего ФИО10, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО8 руками в грудь, от чего та упала на витрину и ударилась затылочной частью головы об угол витрины и испытала физическую боль. Затем Колдунов А.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на нападение в целях хищения имущества ФИО7 действуя неожиданно для ФИО8 прижал ту локтем левой руки в области шеи к витрине, применяя таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, а правой рукой вытащил из открытой витрины мобильный телефон «Nokia 5230», стоимостью 4 845 рублей 77 копеек и мобильный телефон «Nokia 6700с-1», стоимостью 8 174 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО7, а всего на общую сумму 13 020 рубля 57 копеек, открыто похитив их.

С похищенным Колдунов А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 моральный и физический вред, ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13 020 рублей 57 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Колдунов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Дегтярёв Е.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю., потерпевшие: ФИО1, ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО7 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колдунов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колдунова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые по категории являются тяжкими преступлениями и преступлением небольшой тяжести, совершёнными против собственности, личность подсудимого, не имеющего регистрации на территории г. Тулы и Тульской области, не проживающего по месту регистрации в <адрес> <адрес>т. 1 л.д. 147), характеризующегося по месту регистрации удовлетворительно, впервые совершившего преступления.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колдунову А.С., к смягчающим наказание обстоятельствам на основании ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных данных о личности подсудимого: не работающего, не имеющего постоянного места жительства в г. Туле и области, суд не считает возможным назначить Колдунову А.С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к нему наказания условно, с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Колдунову А.С. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ, и назначает наказание по совокупности преступлений, совершённых Колдуновым А.С., путём частичного сложения назначенных наказаний.

Заявленные потерпевшими ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Колдунова А.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 4000 рублей - стоимость похищенного у потерпевшей сотового телефона «NOKIA 6300», в пользу ООО «<данные изъяты>» (115054 <адрес>, <адрес> <адрес>) в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 8112 рублей 22 коп.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колдунова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 cт. 159, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошенничества в отношении потерпевшей ФИО1- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ по факту совершения разбоя в отношении потерпевшей ФИО4, ООО «<данные изъяты>» - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ по факту совершения разбоя в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ по факту совершения разбоя в отношении потерпевших ФИО8, ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Колдунову А.С. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания Колдунову А.С. исчислять с 8 февраля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Колдунову А.С. оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск ФИО1, ООО «ПМБК» удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу ФИО1 с Колдунова Артёма Сергеевича 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» (<адрес> <адрес>) с Колдунова ФИО17 8112 ( восемь тысяч сто двенадцать рублей ) 12 копеек в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: компакт – диск с записью ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела, переданные на хранение потерпевшим ФИО5 и ФИО7 мобильные телефоны – возвратить им, карточку игрока- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колдуновым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий