Калистратов О.В. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 18.11.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретарях: Стекуновой С.О., Игнатович А.В.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.Н.,

подсудимого Калистратова О.В.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Калистратова ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Калистратов О.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления Калистратовым совершены при следующих обстоятельствах.

До 12 часов 3 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах Калистратов О.В. с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 0,42 гр., которое продолжал незаконно хранить при себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях сбыта, примерно до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в газетном свертке, оклеенном липкой лентой, приискивая лиц, желающих его приобрести.

Реализуя свой преступный умысел, Калистратов приискал клиента – ФИО6, будучи неосведомленным о том, что она участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении Калистратова О.В. под псевдонимом « ФИО7».

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, в <адрес> Калистратов незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей ФИО6 газетный сверток с наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0, 42 гр., который последняя в тот же день, в 12 часов 40 минут, добровольно выдала сотрудникам УВД по <адрес>. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и Калистратов О.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,42 грамма.

Он же, до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой не менее 0,399 гр., которое продолжал незаконно хранить при себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях сбыта, до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в бумажном свертке, приискивая лиц, желающих его приобрести.

Реализуя свой преступный умысел, Калистратов приискал клиента - ФИО13, будучи неосведомленным о том, что тот согласился оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «Ломов», участвующему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова и ФИО13.

ФИО13, оказывая помощь лицам, допускающим потребление наркотиков, в незаконном приобретении наркотических средств у лиц, их сбывающих, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, возле <адрес>, будучи неосведомленным о том, что гражданин под псевдонимом «Ломов» участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, согласился на предложение гражданина под псевдонимом «Ломов» приобрести для него наркотическое средство, получил от гражданина под псевдонимом «Ломов» для приобретения ему наркотических средств деньги в сумме 1000 рублей. После этого ФИО13 сказал гражданину под псевдонимом «Ломов», чтобы тот ожидал его возле шестого подъезда <адрес>, в котором располагается <адрес>, где проживает Калистратов, у которого он намеревался приобрести наркотическое средство, а сам зашел в восьмой подъезд <адрес>, поднялся на верхний технический этаж, где через люк вышел на крышу дома, по которой затем через аналогичный люк прошел в шестой подъезд указанного дома, где встретился с Калистратовым, осуществляющим незаконный сбыт наркотиков.

Калистратов, в 14 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи неосведомленным о том, что ФИО13 действует в интересах гражданина под псевдонимом «Ломов», получив от ФИО13 деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гражданину под псевдонимом «Ломов», незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,399 гр., упакованное в бумажный сверток.

После этого ФИО13 спустился к входной двери в шестой подъезд <адрес>, где в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ передал ожидавшему его гражданину под псевдонимом «Ломов», приобретенный у Калистратова бумажный сверток с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,399 гр., который гражданин под псевдонимом «Ломов» в 15 часов этого же дня добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка», тем самым Калистратов по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Ломов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,399 грамма.

Он же, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,893 гр., которое продолжал незаконно хранить пре себе в целях сбыта примерно до 14 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ в свертке из фрагмента фольги, приискивая лиц, желающих его приобрести.

Реализуя свой преступный умысел, Калистратов приискал клиента - гражданина под псевдонимом «Ломов», будучи неосведомленным о том, что тот участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 5 минут, Калистратов у <адрес> незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Ломов» сверток из фольги с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,893 гр., который последний в тот же день, в 14 часов 10 минут, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и Калистратов, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел.

Согласно заключению эксперта а/1977б от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ломов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства на момент добровольной выдачи составила 0,893 грамма.

Он же, до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,636 гр., которое продолжал незаконно хранить пре себе в целях сбыта примерно до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в полимерном свертке, приискивая лиц, желающих его приобрести.

Реализуя свой преступный умысел, Калистратов приискал клиента - гражданина под псевдонимом «Ломов», будучи неосведомленным о том, что тот участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Калистратов во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес> незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Ломов» полимерный сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,636 гр., который последний в тот же день, в 13 часов 15 минут, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и Калистратов по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ломов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства на момент добровольной выдачи составляет 0,636 грамма.

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин массой 0,42 и 0,399 грамм, не превышает крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма. Героин массой 0,893 и 0,636 грамм превышает крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калистратов О.В. свою вину в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не признал, вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признал только в том, что совершил пособничество в приобретении героина другому наркозависимому гражданину и показал, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ наркотики не сбывал, она действительно к нему приходила, но отдавала долг.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «Ломову» или другому лицу наркотики не продавал и ФИО13 наркотики ни для кого не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ наркотики не сбывал, а только помог знакомому парню за его 500 рублей приобрести наркотическое средство – героин у ФИО34, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, к которому он шёл, чтобы купить наркотики для себя. Свёрток из полимера с героином приобрёл у ФИО35 за 1000 рублей, часть наркотика отсыпал себе, так как употреблял наркотики, а часть в полимере передал парню, которого знал как наркомана, попросившего его в подъезде купить для него наркотики и дал для покупки 500 рублей.

После этого он вернулся домой и употребил купленный у ФИО36 героин. Спустя полчаса он вышел из дома, для того, чтобы заняться ремонтом своей машины, которая находилась на площадке возле дома. К нему подошли работники Скуратовского отделения милиции ФИО10 и ФИО24, которые привезли его в отделение, где несколько раз брали его сумку и уходили. После этого его привезли в здание наркоконтроля, где провели личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства из сумки, однако при выходе из дома в его сумке никаких денежных средств не было, считает, что данные денежные средства ему подбросили в сумку, когда он находился в Скуратовском отделении милиции.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что осенью 2008 года в ОУР УВД по Центральному району г. Тулы имелась оперативная информация о том, что Калистратов О.В., имеющий прозвище «Гонза», проживающий по адресу: <адрес>, занимается по месту своего жительства незаконным сбытом наркотического средства – героин. В связи с получением данной информации ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калистратова на основании постановления, утвержденного начальником Центрального УВД г. Тулы, было проведено ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе предварительной разработки преступной деятельности Калистратова было установлено лицо, которое неоднократно приобретало у него героин, и согласилось участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. При проведении мероприятия в целях дальнейшей безопасности ей был присвоен псевдоним «Понамаренко Е.С.» Для проведения мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены ФИО9 и ФИО8. До проведения мероприятия «Понамаренко Е.С.» договорилась с Калистратовым о продаже ей одного условного грамма героина. Калистратов ей сказал, чтобы она приходила к нему домой.

В кабинете Скуратовского отделения милиции около обеда ДД.ММ.ГГГГ он показал представителям общественности копию формы № 1 к паспорту «Понамаренко Е.С.», затем упаковал ее в конверт, на котором расписались представители общественности и «Понамаренко Е.С.». Сотрудник ФИО11 провела досмотр «Понамаренко Е.С.». Как ему известно запрещённых предметов в закупщика обнаружено не было, о чём был составлен акт.

После этого он вручил «Понамаренко Е.С.» 1000 рублей купюрами по 500 рублей, серии и номера которых записал в акт вручения денежных средств и все участники мероприятия на автомобиле поехали ближе к месту жительства Калистратова, остановились рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>». «Понамаренко Е.С.» вышла из автомобиля и направилась домой к Калистратову.

В ходе проведения мероприятия использовалась специальные технические средства для видеозаписи. Со слов «Понамаренко Е.С.» и содержания видеозаписи ему известно, что примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ «Понамаренко» подошла к <адрес>, позвонила в домофон, в квартиру Калистратову, тот открыл ей дверь подъезда, затем пустил в квартиру, где «Понамаренко Е.С.» передала ему деньги в сумме 1000 рублей, врученные ей для закупки, а Калистратов передал ей наркотическое средство героин в бумажном свертке, после чего «Понамаренко» вышла из квартиры Калистратова и тем же путем отправилась к машине, в которой ее ждали, села в машину и показала ему и представителям общественности сверток, пояснив, что в нем героин, который она приобрела у Калистратова.

Для оформления добровольной выдачи они на машине проследовали обратно в Скуратовское отделение милиции, где «Понамаренко» выдала бумажный сверток с героином, который приобрела у Калистратова, пояснила обстоятельства его приобретения.

Данный сверток он упаковал в пакет и опечатал. Сотрудник ФИО11 повторно досмотрела «Понамаренко Е.С.», при которой запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Исследование вещества, которое находилось в свертке, приобретенным «Понамаренко» у Калистратова показало, что оно является героином, массой 0,42 грамма;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова О.В. Проводил мероприятие сотрудник ФИО12. В роли закупщицы выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «Понамаренко Е.С.», досмотр которой в Скуратовском отделении милиции до и после закупки проводила она.

Перед тем как ФИО12 вручил «Понамаренко Е.С.» деньги, она её досмотрела в присутствии представителей общественности. В ходе досмотра ничего запрещенного при закупщице обнаружено не было.

Повторный досмотр «Понамаренко» она провела после того, когда закупщик вернулась в Скуратовское отделение милиции и выдала ФИО12 бумажный свёрток, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей, врученные ей для закупки по месту жительства Калистратова.

При повторном досмотре у «Понамаренко» ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составила акт досмотра;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в закупке наркотиков в качестве представителя общественности. Данную закупку проводили сотрудники Скуратовского отделения милиции ФИО38, сотрудник-женщина, данных ее она не запомнила, в качестве закупщицы выступала неизвестная ей женщина, подлинные данные которой им не сообщались, так как ей был присвоен псевдоним.

Закупка проводилась днем, до обеда. Сотрудник ФИО39 в одном из кабинетов показал им копию документа с фотографией закупщицы, после этого сотрудник-женщина в их присутствии досмотрела закупщицу. При досмотре сотрудник осмотрела карманы закупщицы, ощупала элементы одежды, при той был только мобильный телефон, запрещенных предметов, веществ и денежных средств при ней не было. Каким образом закупщица договаривалась с продавцом наркотиков, ей неизвестно, думает, что это они обговаривали, когда ее и ФИО9 еще не было. Затем закупщице были вручены сотрудником по имени ФИО40 деньги для покупки наркотика, ФИО41 составил акт вручения денег, в котором указал количество купюр и их серии.

Она также видела, что сотрудники закупщице вставляли в сумку что-то вроде камеры. После этого вместе с сотрудником по имени ФИО42 сотрудником-женщиной, закупщицей они поехали к месту жительства продавца наркотиков примерно в 5-10 минутах езды от милиции, остановились рядом с торговой палаткой, примерно в 100 метрах от которой на возвышении находился многоэтажный дом. Закупщица вышла из машины и направилась к данному дому, в какой именно подъезд та заходила, они не видели.

Не было ее около 10-15 минут, когда та вернулась, то села в машину, сказала сотрудникам, что купила наркотик, после чего они поехали обратно в здание Скуратовской милиции. Там в том же кабинете, где ее досматривали, закупщица выдала ФИО43 сверток из бумаги, перемотанный скотчем. Сотрудник его аккуратно развернул, там был порошок белого цвета. Закупщица пояснила, что это наркотик, сказала у кого и где его купила. Выданный ею сверток с порошком сотрудник при них упаковал, опечатал, на бирке тот сделал пояснительную надпись, они расписались. После этого сотрудник женщина вновь досмотрела закупщицу, при ней больше ничего запрещенного, денег больше не было;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ году осенью она с ФИО8 принимала участие при проведении сотрудниками милиции закупки наркотиков. В Скуратовском отделении милиции сотрудник указал на девушку, которая также находилась в кабинете, пояснив им, что она будет покупателем наркотика.

Сотрудник-женщина при них осмотрела закупщицу, ее одежду и сумку, там ничего запрещенного не было, был составлен акт, в котором они расписывались.

Закупщице сотрудником были переданы деньги для покупки наркотиков. После этого она, ФИО8, закупщица и сотрудники поехали к месту жительства продавца наркотиков. Ехали 10-15 минут, остановились около перекрестка, недалеко от которого был многоэтажный дом. Закупщица направилась в сторону дома, её не было около 10 минут. Когда закупщица вернулась, то сказала, что купила наркотик, и они вернулись в отделение милиции, где в кабинете закупщица выдала сотруднику сверток из бумаги, в котором находился белый порошок. Закупщица пояснила, что это наркотик, а также где и у кого она его купила.

Сотрудник при них сверток развернул, затем упаковал и опечатал, на бирке они расписались, затем составлял документы, которые они также подписывали, так как в них все было записано верно.

ФИО8 и ФИО9 подтвердили, что весь ход мероприятий отражался в актах, объективность которых они удостоверили;

показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля под псевдонимом «Понамаренко Е.С.», и оглашёнными в судебном заседании о том, что участвовала в проведении закупки наркотиков у известного ей Калистратова, с которым предварительно договорилась о покупке 1 грамма героина за 1000 рублей.

В Скуратовском отделении милиции её досмотрели, вручили деньги для закупки, затем с представителями общественности и сотрудниками поехали к дому Калистратова, вблизи которого она вышла из машины, дверь в подъезд открыл Калистратов через домофон, она зашла к нему в квартиру, отдала ему 1000 рублей, Калистратов передал ей свёрток с героином. Получив от Калистратова героин, она сразу вышла от него и села обратно в ожидавший ее автомобиль, где предъявила присутствующим приобретённый у ФИО44 сверток с героином.

Приехав в Скуратовское отделение милиции, она выдала купленный у Калистратова сверток с героином сотруднику милиции. Свёрток упаковали и опечатали, затем ее снова досмотрели, больше при ней ничего запрещенного не было. В ходе мероприятия скрытно велась видеосъемка (т. 1 л.д. 181-184).

Изменив показания в судебном заседании, ФИО6, личность которой была рассекречена по её ходатайству, заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в проведении оперативно- розыскных мероприятий, проводимых сотрудником Скуратовского отделения милиции ФИО12 в отношении ранее ей знакомого Калистратова, под псевдонимом «Понамаренко Е.С.» под давлением сотрудника милиции ФИО10, поскольку употребляла наркотики.

Придя в Скуратовское отделении милиции в назначенный для проведения ОРМ день, где находились две девушки- представители общественности, кто - то из сотрудников милиции дал ей маленький свёрток, который, якобы, она должна будет купить у Калистратова, а также вручили 1000 рублей. Свёрток она спрятала в бюстгальтер, при проведённом поверхностном досмотре, свёрток у неё не был обнаружен.

Когда подъехали ближе к дому, где проживает Калистратов, она вышла из машины и пошла домой к подсудимому, где отдала ему 1000 рублей, которые ей вручили для закупки, а Калистратов ей вернул кольцо, которое она заложила ему под деньги в долг, о чём, как она предполагает, знали сотрудники милиции, в том числе и ФИО10.

После этого она вернулась в машину, сказала, что приобрела наркотики у Калистратова, вернувшись в Скуратовское отделение, выдала в присутствии представителей общественности бумажный свёрток, который ей до закупки передали сотрудники милиции. О том, что находится в свёртке, не знала. Свёрток, выданный ею, и наркотики она у Калистратова не приобретала.

Когда сотрудник развернул свёрток увидела, что в нём находилось вещество белого цвета. Она поясняла присутствующим, что приобрела наркотики у Калистратова за 1000 рублей, однако она его оговорила.

Больше её к проведению подобных мероприятий не привлекали.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 03 минуты по 12 часов 15 минут оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО11 в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 произвела досмотр в кабинете Скуратовского отделения милиции гражданина под псевдонимом «Понамаренко Е.С.», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 40-41);

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> капитан милиции ФИО12 в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 в кабинете 20 Скуратовского отделения милиции осмотрел две купюры, по 500 рублей каждая, серии и номера бБ 6090404, ПЭ 0331878, передал их «Понамаренко Е.С.» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (т. 1 л.д. 42);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в кабинете Скуратовского отделения милиции «Понамаренко Е.С.» в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 добровольно выдала сверток из глянцевой бумаги, оклеенный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснила, что приобрела данное вещество в свертке за 1000 рублей у парня по имени ФИО45 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут ( т. 1 л.д. 43);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 52 минут по 13 часов 05 минут оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО11 в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 произвела досмотр в кабинете Скуратовского отделения милиции гражданина под псевдонимом «Понамаренко Е.С.», в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 44-45);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество бежевого цвета весом 0,42 гр., добровольно выданное «Понамаренко», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 47-48);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника СО УФСКН РФ по ТО за подписью начальника КМ УВД по <адрес> о направлении результатов оперативно- розыскной деятельности в отношении подсудимого, проведённого ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 52);

постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну, и предоставлении результатов ОРМ: уведомления суда о проведённых ОРМ и носителя с результатами ОРМ «Проверочная закупка» с использованием НАЗ ит НВД, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого ( т.1 л.д. 53);

уведомлением суда от ДД.ММ.ГГГГ суд о проведении ОРМ с использованием специальных технических средств в жилище Калистратова О.В.(т. 1 л.д. 53);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Понамаренко Е.С.», является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,42 грамма (т. 2 л.д. 15-19);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,42 гр., добровольно выданный лицом под псевдонимом «Понамаренко Е.С.» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства ( т. 2 л.д. 78-84);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт-диск с видеозаписью хода данного ОРМ, который просмотрен, на котором видно, как ФИО6 едет в автомобиле, автомобиль останавливается, слышен мужской голос «Давай, удачи тебе», она выходит из него, идет по дороге мимо остановки с надписью «<адрес>», затем мимо остановки, расположенной на противоположной стороне улицы, следует к дому № <адрес> со стороны кафе «<данные изъяты>», подходит к третьему со стороны ближнего к кафе угла дома подъезду, набирает на домофоне номер квартиры, после поднятия трубки которого говорит: «Это я, ФИО46», после чего дверь в подъезд открывается, лицо, ведущее съемку поднимается на четвертый этаж и заходит в открытую дверь квартиры, расположенную на лестничной площадке ближней в правом крыле, проходит в коридор, где что-то передает Калистратову, Калистратов заходит в комнату, расположенную справа от входной двери, где поднимает с дивана куртку, из кармана что-то достает, спрашивает у ФИО6 «Когда этот (нецензурно) приедет?», она отвечает: «В часа три-четыре, работа кончается». Затем Калистратов спрашивает: «А это для кого берешь?», на что лицо, ведущее съемку, отвечает: «Для молдаванки». Калистратов ей говорит: «Смотри, чтобы потом не прикатили», она: «Да нет, я ее знаю». После чего Калистратов протягивает сверток ФИО6, которая произнеся «Давай, не прощаюсь», выходит из квартиры, далее из подъезда и ни с кем по пути не встречаясь и не разговаривая, минуя магазин с вывеской «<данные изъяты>» и остановку, возвращается в ожидающий её автомобиль, садится на переднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль начинает движение, находящиеся в машине лица разговаривают, но произнесенные реплики не разборчивы ( т. 2 л.д. 91-101);

протоколом осмотра местности, помещения, согласно которому квартира Калистратова О.В. по адресу: <адрес>, расположена в шестом подъезде указанного дома, состоящего из восьми подъездов, на четвертом этаже справа ближней слева. Дверь в подъезд оборудована домофоном. К торцевой правой стене дома за восьмым подъездом пристроено кафе «<данные изъяты>» ( т. 1 л.д. 218-221);

материалами по оперативно- розыскному мероприятию, проведённому на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого начальником УВД по Центральному району г.Тулы, о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова по месту его жительства а также справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в которой отражены ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калистратова О.В.( т. 1 л.д. 37-39);

рапортом, составленным оперуполномоченным ОУР УВД по Центральному району г. Тулы капитаном милиции ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Калистратов О.В. сбыл наркотическое средство героин, весом 0,42 гр. (т. 1 л.д. 35);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о передаче сообщения КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту Калистратовым ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства героина, по подследственности в УФСКН РФ по ТО (т. 1 л.д. 36);

вещественными доказательствами: наркотическим средством – препаратом (смесь), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,42 гр., фрагментом бумажного листа, компакт-диском ; документами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренными в судебном заседании.

Виновность подсудимого Калистратова О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается:

показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Ломов» о том, что в конце февраля – начале марта 2009 года через одного из своих знакомых, который употребляет наркотики, он познакомился с мужчиной по имени ФИО47, о котором его знакомый пояснил, что тот продает героин. О ФИО48 он знал, что тот живет около кафе «<данные изъяты>». В начале марте 2009 года он согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотиков у ФИО49. Оперативно- розыскные мероприятия проводили сотрудники УФСКН России по Тульской области. Ему пояснили, что им известен данный ФИО50, как лицо, причастное к незаконному сбыту наркотического средства героин, назвали его полные данные - ФИО13 ФИО51. До проведения закупки не было достоверно известно, произойдет ли его встреча с ним или нет, так как он не знал не его адреса, не телефона. Согласно замысла сотрудников, они должны были приехать к месту жительства ФИО13, ждать там его появления, после чего он должен был с ним договориться о приобретении героина.

Примерно в обеденное время он, сотрудники УФСКН России по Тульской области, а также двое представителей общественности, на автомобиле подъехали к железнодорожной станции на стоянку. До этого представителям общественности показывали копию формы № 1 к его паспорту, которую упаковали в конверт. В машине на стоянке у железнодорожной станции его в присутствии представителей общественности досмотрели, о чем составили акт.

Сотрудник ФИО15 передал ему 1000 рублей, серии купюр тот записал в составленный по этому поводу акт. После этого они поехали к месту жительства ФИО52: к дому № <адрес>, где он вышел из автомобиля и подошел к углу данного дома со стороны кафе «<данные изъяты>» и ждал появления ФИО13 в машине с сотрудниками и представителями общественности.

От сотрудников узнал, что ФИО13 распространял наркотики не от себя лично, а от Калистратова ФИО53, проживающего в одном с ним в доме, который никого «чужих» к себе не подпускал.

Примерно через час они заметили, что ФИО13 идет в сторону своего дома. Он вышел из машины, отошел от нее, чтобы не привлекать внимание, и направился на встречу с ФИО13. Подошел к нему и сказал: «Мне нужен литр», как наркоманы скрытно называют грамм героина. ФИО13 выдержал некоторую паузу, осматривая его, потом, когда узнал в нем одного из знакомых своего знакомого, взял деньги, сказал, чтобы он ждал его возле третьего подъезда, а сам он зашел в первый подъезд дома, рядом с которым расположено кафе «<данные изъяты>».

Примерно через 10 минут ФИО13 открыл входную дверь подъезда, рядом с которым он его ждал. Как он понял, ФИО13 попал в подъезд через крышу дома. ФИО13 позвал его к себе в подъезд и передал ему бумажный свёрток. Со свёрток он пошёл к автомобилю с сотрудниками. Сев в машину, чтобы не привлекать внимания, так как местность вокруг хорошо просматривается, они сразу поехали на ту же стоянку у железнодорожной станции, где и выдал приобретенный у ФИО13 сверток, пояснил обстоятельства его приобретения, которые сотрудник ФИО15 занес в акт добровольной выдачи.

ФИО15 показывал представителям общественности содержимое свертка, затем его упаковал в пакет и опечатал. При повторном досмотре ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в марте 2009 года, что по имеющейся информации сбытом наркотического средства - героин в <адрес> занимаются проживающие в <адрес> Калистратов О.В., имеющий прозвище «Гонза» и ФИО13, имеющий прозвище «<данные изъяты>», при этом, Калистратов О.В. приобретал наркотические средства у неустановленных лиц, затем передавал их ФИО13 для непосредственной реализации.

В ходе проведения ОРМ был установлен гражданин, знакомый ФИО13, который ранее приобретал у ФИО13 наркотические средства., а также был знаком с Калистратовым и осведомлён, что ФИО13 продает наркотические средства, которые получает у Калистратова и согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО13 и Калистратова в качестве закупщика.

В целях безопасности закупщику был присвоен псевдоним «Ломов».

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут с сотрудником ФИО14 и представителями общественности: ФИО17 и ФИО16, они прибыли в п. <адрес> <адрес> к железнодорожной станции, где он показал представителям общественности копию документа с фотографией «Ломова», в машине его досмотрел и передал для закупки наркотиков 1000 рублей, составив акт досмотра и акт вручения денег.

Вместе с представителями общественности они проехали к остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, где в машине стали ожидать появления Калистратова, либо ФИО13, при появлении которых «Ломов» должен был попытаться приобрести у них наркотическое средство героин, массой один условный грамм.

Примерно через час ожидания со стороны кафе «Семь морей», расположенного рядом с домом <адрес>, увидели ФИО13. «Ломов» вышел из машины к нему на встречу, ФИО14 также вышел и осуществлял наблюдение за «Ломовым».

Со слов «Ломова» и ФИО14 ему известно, что тот спросил ФИО13 о возможности приобрести у него один грамм героина, ФИО13 согласился, после чего «Ломов» передал ему деньги, они направились к дому № <адрес>, тот зашел в ближний к остановке подъезд дома, в котором расположена его квартира, а «Ломову» сказал, чтобы тот ждал его возле третьего от остановки подъезда, в котором расположена квартира Калистратова.

Примерно через 10 минут ФИО13 открыл дверь третьего с конца дома подъезда, подозвал в подъезд «Ломова», где передал ему бумажный сверток, сказал, что внутри находится героин. После этого «Ломов» вернулся к автомобилю, сказал, что купил наркотики, после чего они обратно проследовали на стоянку к железнодорожной станции в п. Л. Толстого, где «Ломов» в присутствии представителей общественности выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив как его приобрёл.

Развернув свёрток и показав представителям общественности содержимое, всё сложил и упаковал в пакет.

Повторно досмотрел в машине «Ломова», при котором запрещенных предметов и веществ, а также денег не было.

Исследование показало, что выданное «Ломовым» вещество является героином, массой 0,399 грамм;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Калистратов и ФИО13, о которых имелась информация об их причастности к незаконному сбыту наркотического средства - героин.

Инициатором проведения мероприятия являлся сотрудник ФИО15Он осуществлял наблюдение за закупщиком, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «Ломов».

В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО15, «Ломов», два представителя общественности, приехали к железнодорожной станции, находящейся в п. <адрес> <адрес>. В служебном автомобиле ФИО15 показал представителям общественности копию документа с фотографией «Ломова», упаковал ее в конверт, затем досмотрел «Ломова», составил акт досмотра, вручил «Ломову» для закупки 1000 рублей, составил акт вручения денег.

Примерно в 14 часов в тот же день поехали к остановке «<данные изъяты>», рядом с которым расположен <адрес>, где стали ждать в машине появления рядом с данным домом либо Калистратова, либо ФИО13. Примерно через 45-50 минут в сторону остановки стал идти ФИО13. «Ломов» вышел из автомобиля к нему на встречу, поздоровался с ним, переговорил и передал ему деньги, затем вдвоем они направились в сторону <адрес>.

Он направился за ними и вел наблюдение. «Ломов» остановился рядом с ближним к остановке подъездом, а ФИО13 зашел в него, после чего «Ломов» прошел дальше вглубь дома и остановился возле третьего от остановки подъезда. Через некоторое время дверь того подъезда открыл ФИО13, подозвал в подъезд «Ломова», после чего «Ломов» вышел из подъезда и направился в машину. «Ломов» сел в машину, сказал, что купил героин, после чего для его выдачи они проехали обратно на стоянку к станции в п. <адрес>, где «Ломов» выдал ФИО15 бумажный сверток с порошкообразным веществом, ФИО15 показал представителям общественности его содержимое, затем упаковал его в пакет, опечатал, составил акт добровольной выдачи, повторно досмотрел «Ломова»;

показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что в начале марта 2009 года он участвовал в качестве представителя общественности в проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка». Точной даты проведения не помнит, проводилась она днем. Вторым представителем общественности был ФИО17.

Вместе с сотрудниками наркоконтроля и закупщиком, которому сотрудники присвоили псевдоним «Ломов», около 14 часов они приехали в <адрес> к железнодорожной станции. Там ФИО15 сначала упаковал в конверт копию документа закупщика с его фотографией, затем досмотрел закупщика, при котором ничего запрещенного не было, вручил ему 1000 рублей для покупки героина: 500 рублей одной купюрой и пять купюр по 100 рублей.

После того, как были составлены акты досмотра и вручения денег, они на машине проехали по улице вверх около 1 километра, остановились на остановке общественного транспорта, рядом с которым находился многоэтажный дом. Они сидели в машине вместе с закупщиком и сотрудниками, которые вели наблюдение и ждали, когда из дома либо выйдет, либо подойдет к дому известным им человек. Они сидели около часа, затем закупщик указал на идущего со стороны дома мужчину и вышел к нему на встречу. Тот остановил мужчину, они о чем-то стали разговаривать, после чего вдвоем пошли обратно в сторону дома.

Примерно через 10-15 минут закупщик «Ломов» вернулся к ним в машину, сел в нее и они поехали обратно вниз к железнодорожной станции, где в машине «Ломов» выдал приобретенный им наркотик, который находился в небольшом свертке, пояснив, у кого и где его приобрел за те 1000 рублей, которые ему вручались.

Пояснения «Ломова» ФИО15 внес в акт добровольной выдачи, выданный сверток продемонстрировал ему и ФИО17, аккуратно показал его содержимое – порошкообразное вещество, завернул обратно и упаковал в пакет, который опечатал, на бирке расписались он и ФИО17. После этого в машине ФИО15 снова досмотрел «Ломова», при котором ничего запрещенного больше не было.

После предъявления ему для ознакомления документов, составленных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 подтвердил, что на данных документах он собственноручно расписывался, они составлялись по ходу мероприятия, о котором он дал показания, в них записано все верно (т. 1 л.д. 203-205);

аналогичными показаниями показания свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал вместе со ФИО16 участие в качестве представителя общественности при закупке наркотических средств гражданином, которому был присвоен псевдоним «Ломов», которая проводилась в <адрес> сотрудниками ФИО15 и ФИО14.

Вместе с ним, «Ломовым», сотрудниками на автомобиле в обеденное время, они приехали в <адрес> к железнодорожной станции, адрес, которой он не знает, так как не ориентируется в той местности, он указывался сотрудниками в составляемых ими документах. В машине сотрудник ФИО15 упаковал в конверт копию документа с фотографией «Ломова», конверт был опечатан и подписан участниками мероприятия, досмотрел «Ломова», вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр были указаны в подписанными участниками мероприятия акте вручения денег.

После этого они проехали примерно один километр к остановке «<данные изъяты>», рядом с которой были многоэтажные дома, где «Ломов» и сотрудники стали ждать появления известных им лиц, которые занимаются продажей наркотиков. Примерно через час «Ломов» и сотрудники заметили выходящего со стороны дома мужчину. «Ломов» пошел в его направлении, остановился с ним у угла дома, после чего они направились обратно в сторону дома. Примерно через 10 минут «Ломов» вышел со стороны дома обратно к ним, сел в машину, называл данные лица, с которым встречался, сказал, что купил у него героин. После этого они поехали обратно к той же железнодорожной станции, остановились, «Ломов» достал сверток с порошкообразным веществом, который выдал сотруднику ФИО15, назвав также обстоятельства его приобретения, которые он не запомнил, они были указаны ФИО15 в составленном акте добровольной выдачи.

Данный сверток ФИО15 упаковал в пакет, опечатал, на бирке они расписались. После этого ФИО15 в их присутствии досмотрел «Ломова», больше при том запрещенных предметов не было, о чем был составлен ФИО15 акт досмотра (т. 1 л.д. 206-209);

показания свидетеля ФИО18 - начальника ЖЭУ МУП «КЖКХ» последние шесть лет, подтвердившей, что <адрес> - панельный, пятиэтажный, восьми подъездный, на каждом этаже расположены по четыре квартиры, в каждом подъезде двадцать квартир.

В подъездах № , имеются выше пятого этажа люки для выхода на крышу. Данные люки запираются сотрудниками ЖЭУ на навесные замки, но постоянно срываются и находятся незапертыми до следующего обхода техником. Первые два подъезда дома оборудованы кодовыми замками, в остальных подъездах установлены домофоны, и в подъезды дома вход посторонних ограничен.

Лишь в октябре 2009 года в подъездах № , <адрес>, на люках, ведущих на крышу здания, были поставлены металлические двери, которые запираются на внутренний замок. Попасть в шестой подъезд, в котором расположена <адрес>, возможно только через чердак восьмого подъезда, в котором расположена <адрес>;

протоколом осмотра местности, помещения от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что <адрес> представляет собою восьми подъездное пятиэтажное здание, к правой торцевой стене которого за восьмым подъездом пристроено кафе «<данные изъяты>», далее через небольшой пустырь расположена остановка общественного транспорта, продуктовый магазин, проезжая часть. Входная дверь в подъезд № 6 данного дома снабжена домофоном, <адрес> расположена в данном подъезде на четвертом этаже на лестничной площадке справа. Выше пятого этажа в подъезде имеется проем, размерами 85х85 см, ведущий на крышу дома, загороженный металлической дверью, запертой на замок. Аналогичный проем, ведущий на крышу имеется выше пятого этажа восьмого подъезда, в котором на пятом этаже находится <адрес> (т. 1 л.д. 218-221);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 40 минут по 13 часов 45 минут ст. оперуполномоченный по ОВД 5 отдела ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО15 рядом со служебным автомобилем на стоянке ж/д станции по <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии представителей общественности: ФИО16 и ФИО17, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Ломов», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 64);

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 46 минут по 13 часов 50 минут ст. оперуполномоченный ФИО15 в присутствии представителей общественности в служебном автомобиле на стоянке ж/д станции по <адрес> <адрес> <адрес>, осмотрел шесть купюр: достоинством 500 рублей, серия и номер вм 6115683, достоинством 100 рублей, серии и номер ВП 3171262; Эв 8589475, ьЭ 7150063, Чс 8931495, Чт 7460552, и передал их гражданину под псевдонимом «Ломов» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 65);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, в служебном автомобиле на автостоянке ж/д станции по <адрес> <адрес> <адрес> «Ломов» в присутствии представителей общественности: ФИО16 и ФИО17, добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО15 один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, у ФИО13 в третьем подъезде <адрес> за ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей.

Добровольно выданный «Ломовым» сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, с наклеенной бумажной биркой с оттиском печати «Для справок № 2» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись «Бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданный «Ломовым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ», с подписями участвующих лиц ( т. 1 л.д. 66);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 11 минут по 15 часов 15 минут, ФИО15 рядом со служебным автомобилем на автостоянке ж/д станции по <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии представителей общественности: ФИО16 и ФИО17, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Ломов», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 67);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в бумажной свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ломовым», является препаратом (смесью), содержащим героин, весом 0,399 грамма. След пальца руки, обнаруженный на фрагменте листа бумаги, являющимся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ «Ломовым», пригоден для идентификации личности. Других следов папиллярных узоров рук не выявлено (т. 1 л.д.69-72);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ломовым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,399 грамма (т. 2 л.д. 61-64);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на фрагменте листа бумаги, являющимся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Ломов», пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Калистратова О.В. ( т. 2 л.д. 69-73);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,399 гр., добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Ломов» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства (т. 2 л.д. 78-84);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91-101), признанных вещественными доказательствами (т. 2 л.д.102-104);

справками - меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражены ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61-62);

постановлением -с о проведении ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калистратова и ФИО13, утверждённого зам. начальника УФСКН России по ТО ( т.1 л.д. 60);

направлением материалов ОРМ начальнику СО УФСКН РФ по ТО, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением начальника УФСКН РФ по ТО от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю и в суд, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании постановления –с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова и ФИО13 ( т.1 л.д.56-59);

вещественными доказательствами: наркотическим средством – препаратом (смесь), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,399 гр., фрагментом бумажного листа, осмотренными в судебном заседании.

Виновность подсудимого Калистратова О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Ломов» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве закупщика у Калистратова О.В., которого он знал только в лицо и по прозвищу «Гонза», познакомился с ним через ФИО13, который представил его как потребителя наркотиков. ФИО13 сказал Калистратову о нем, что на него можно положиться, так как он брал у ФИО13 до этого героин, никаких проблем с ним не было, а ему ФИО13 сказал, что именно у «Гонзы» тот всегда и берет героин, в том числе и тот, который ранее продавал ему.

Он созвонился с ФИО13, просил продать грамм героина, но ФИО13 сказал, что у него его нет, созвонится с «Гонзой», после чего перезвонил ему и сказал, что «Гонза» сам к нему подойдет, чтобы он ждал его (Калистратова) у <адрес>, около 14 часов. Когда Калистратов там пойдет, то к нему надо будет подойти.

Вместе с сотрудниками УФСКН они приехали в Скуратовское отделение милиции, расположенное рядом с местом, где он планировал встретиться с Калистратовым. Сотрудник наркоконтроля ФИО15 показал представителям общественности копию его документа, упаковал ее в конверт, досмотрел его, вручил 1000 рублей, по всем этим действиям составил документы, на которых расписывались участники мероприятия.

После этого он вышел из здания отделения милиции и проследовал к дому <адрес> <адрес>. В 14 часов увидел Калистратова, подошел к нему и сказал, что ему нужен один грамм. Дал ему деньги, а Калистратов передал ему сверток из фольги, после этого он пошел обратно, а Калистратов остался кого-то ждать.

В том же кабинете в Скуратовском отделении милиции, где его ранее досматривали, он выдал ФИО15 приобретенный у Калистратова сверток, в котором находился порошок светлого цвета. ФИО15 упаковал свёрток в пакет, который опечатал, после чего составил акт добровольной выдачи, на бирке и в акте все участвующие расписались.

ФИО15 его повторно досмотрел, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денег у него обнаружено не было;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова О.В., который, согласно имевшейся информации, занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Для её проведения были приглашены представители общественности ФИО16 и ФИО20, в качестве закупщика участвовало лицо, которому в целях его дальнейшей безопасности был присвоен псевдоним «Ломов», которое было знакомо с Калистратовым.

Перерыв в проведении ОРМ в отношении Калистратова с марта по август 2009 года был продиктован оперативной необходимостью, осторожностью подсудимого и невозможностью произвести у него закупку.

Вместе с представителями общественности, «Ломовым» и сотрудником ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, они приехали в здание Скуратовского отделения милиции, так как по предварительной договоренности встреча между Калистратовым и «Ломовым» для сбыта наркотического средства должна была произойти возле <адрес>.

В кабинете он продемонстрировал представителям общественности имевшуюся копию документа «Ломова» с фотографией, затем провел его досмотр, вручил ему деньги одной купюрой 1000 рублей для покупки героина, серию и номер купюры указал в составленном акте вручения денежных средств.

В 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ «Ломов» вышел из здания Скуратовского отделения милиции и проследовал к <адрес>.

За ним наблюдение осуществлял сотрудник ФИО19, а также представитель общественности ФИО16. С их слов и слов «Ломова» ему известно, что примерно в 14 часов к «Ломову» подошел Калистратов. «Ломов» попросил Калистратова продать ему грамм героина, передал ему деньги, а Калистратов передал «Ломову» сверток из фольги, сказав при этом, что там «целый», имея в виду один грамм героина. После этого Калистратов отправился в сторону двора <адрес>, а «Ломов» проследовал по <адрес> отделения милиции, где выдал в присутствии представителей общественности сверток из фольги, пояснив обстоятельства его приобретения.

Он развернул данный сверток, показал участникам закупки его содержимое, затем обратно свернул, упаковал и опечатал в пакет, на бирке расписались участники мероприятия, затем он составил акт добровольной выдачи, после чего повторно досмотрел «Ломова». Больше при нем запрещенного ничего не имелось;

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе ФИО15 принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова, о котором имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотического средства - героин.

В качестве закупщика выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним «Ломов», представителями общественности были ФИО16 и ФИО20.

О встрече с Калистратовым возле <адрес> у «Ломова» была предварительная договорённость.

Около 13 часов он, ФИО15, представители общественности, «Ломов» приехали в здание Скуратовского отделения милиции, где ФИО15 показал представителям общественности копию документа с фотографией «Ломова», затем упаковал ее в конверт и опечатал, провел досмотр «Ломова» на наличие при нем запрещенных предметов и веществ, которых не оказалось, вручил ему для закупки деньги в сумме 1000 рублей, серию и номер купюры он указал в акте вручения денежных средств.

Затем «Ломов» вышел из Скуратовского отделения милиции и пешком проследовал к <адрес>. Он вместе с представителем общественности ФИО16 проследовал за ним и вел за ним наблюдение.

Примерно через 10 минут к «Ломову» подошел Калистратов, они переговорили, «Ломов» отдал ему деньги, а Калистратов передал «Ломову» сверток из фольги.

«Ломов» сразу же вернулся в здание Скуратовского отделения милиции, ни с кем по пути не встречаясь и не разговаривая. В здании милиции «Ломов» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО15 сверток из фольги, пояснил обстоятельства, при которых он его приобрел. ФИО15 показал представителям общественности его содержимое – порошкообразное вещество, затем упаковал и опечатал его в пакет, составил акт добровольной выдачи, повторно провел досмотр «Ломова», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, у «Ломова» обнаружено не было;

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал как представитель общественности при проведении проверочной закупки, которая проводилась примерно в обеденное время в <адрес>.

Вместе с сотрудниками, а также еще одним представителем общественности, и закупщиком, которого сотрудники называли вымышленной фамилией «Ломов», они на машине приехали в Скуратовское отделение милиции. Там один из сотрудников сначала показал им ксерокопию документа с фотографией «Ломова», которую при них упаковал в конверт, на конверте сделал запись о том, что данное лицо является «Ломовым», после чего на конверте расписались участвующие в закупке лица. Сотрудником наркоконтроля «Ломов» был досмотрен, ничего запрещенного при нём не было, вручил ему одну тысячу рублей для закупки наркотиков, о чём был составлен акт.

«Ломов» вышел из здания, так же за ним пошел один из сотрудников, чтобы вести наблюдение.

Примерно через 15-20 минут «Ломов» вернулся и в присутствии его и второго представителя общественности выдал сверток, в котором было порошкообразное вещество светлого цвета, пояснил, что это героин, называл данные лица, у которого его купил и место, что было отражено сотрудником в акте добровольной выдачи наркотиков.

Свёрток сотрудник упаковал в пакет, опечатал, повторно досмотрел «Ломова», у которого запрещённых предметов и денег обнаружено не было;

показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка».

Для ее проведения около 13 часов его, а также еще одного представителя общественности, закупщика – «Ломова», сотрудники наркоконтроля привезли в здание Скуратовского отделения милиции, где сотрудник ФИО15 в одном из служебных кабинетов показал ему и второму представителю общественности копию документа с фотографией «Ломова», затем досмотрел его, вручил ему деньги в сумме 1000 рублей.

По ходу данных действий ФИО15 составлял акты досмотра, вручения денежных средств, который подписывались им и вторым представителем общественности.

После этого «Ломов» вышел из здания милиции, он вместе с сотрудником прошел за ним. Тот прошел мимо торгового центра, расположенного рядом со зданием милиции и остановился у пятиэтажного дома. Через некоторое время к нему подошел мужчина, они чем-то обменялись, после чего разошлись, мужчина пошел в сторону двора дома, он и сотрудник направились обратно в здание милиции, куда вернулся «Ломов».

В том же кабинете «Ломов» показал ему, второму представителю общественности, ФИО15 сверток, сказал, что в нем героин, который он купил у Калистратова, с которым встречался.

Сотрудник ФИО15 показал им содержимое свертка, упаковал его в пакет, опечатал биркой, на которой все расписались, затем составил акт выдачи, повторно в их присутствии досмотрел «Ломова», при котором ничего запрещенного больше не было ( т. 1 л.д. 168-170);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут начальник 6 отделения ОС УФСКН России по Тульской области майор полиции ФИО15 в служебном кабинете Скуратовского отделения милиции Центрального РУВД в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО16, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Ломов», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 85);

актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 41 минуты по 13 часов 50 минут ФИО15 в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО16 в служебном кабинете Скуратовского отделения милиции, осмотрел одну купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер ЛТ 7515325 и передал её «Ломову» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка» с последующим использованием фактических данных в уголовном процессе (т. 1 л.д. 86);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в служебном кабинете Скуратовского отделения милиции Центрального РУВД <адрес> «Ломов» в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО16 добровольно выдал ФИО15 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Калистратова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, 14 часов 05 минут. Добровольно выданный «Ломовым» сверток упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц (т. 1 л.д. 87);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 21 минуты по 14 часов 30 минут начальник 6 отделения ОС УФСКН России по <адрес> майор полиции ФИО15 в служебном кабинете Скуратовского отделения милиции Центрального РУВД в присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО16, произвел досмотр «Ломова», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было ( т. 1 л.д. 88);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ломовым», является препаратом (смесью), содержащим героин, массой 0,893 грамма (т. 1 л.д.90-91);

заключением эксперта а/1977б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «Ломовым» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,893 грамма (т. 2 л.д. 25-31);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,893 гр., добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Ломов» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольгированного листа, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства ( т. 2 л.д. 78-84);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 91-101), а также:

постановлением -с от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого и.о. начальника УФСКН РФ по ТО о проведении ОРМ «проверочная закупка»- героина в отношении Калистратова, с последующим задержанием ( т.1 л.д.82);

справкой -меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83-84),

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный начальником 6 отделения ОС УФСКН России по <адрес> майором полиции ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 05 минут, Калистратов О.В. рядом с домом по <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой 0,893 гр. гражданину под псевдонимом «Ломов» (т. 1 л. д. 79),

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «Проверочная закупка», проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого примерно в 14 часов 5 минут Калистратов О.В. по адресу: <адрес>, рядом с домом по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство- героин, массой 0,893 грамма гражданину под псевдонимом «Ломов» согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 79);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника Управления о рассекречивании постановления -с и постановлением о представлении результатов ОРД : справки- меморандум, актов личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств, добровольной выдачи, объяснений, справки об исследовании, постановления и проведении ОРМ, объектов исследования, конверта с данными гр-на под псевдонимом «Ломов»,справки –меморандум о проведении ОРМ «наблюдение», рапорта об установлении личности и копии формы - 1, следователю ( т. 1 л.д. 80, 81);

вещественными доказательствами: наркотическим средством – препаратом (смесь), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,893 грамма, фрагментом фольгированной бумаги, осмотренными в судебном заседании.

Вина подсудимого Калистратова в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается:

показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Ломов» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова, который занимался незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Тулы, в качестве покупателя наркотических средств.

Ему был присвоен псевдоним «Ломов». Он предварительно созвонился с Калистратовым и спросил, сможет ли он продать ему героин.

Подсудимый согласился и назначил ему встречу в 12 часов во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>.

Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности, вместе с которыми он и сотрудники наркоконтроля проехали в район <адрес> <адрес> и припарковались около <адрес>. Перед проведением мероприятия представителем общественности была продемонстрирована копия документа, удостоверяющего его личность, которая после этого была упакована в конверт и опечатана. Затем сотрудник ФИО25 в присутствии представителей общественности провел его досмотр, вручил ему для закупки 2 денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, которые были предварительно помечены специальным химическим веществом. Номера и серии врученных ему купюр ФИО25 записал в акт, в котором расписались присутствующие лица. Образец СХВ был нанесен на чистый лист бумаги, упакован и опечатан.

Он вышел из машины и направился к <адрес> <адрес>. Подойдя к нему вошел во второй подъезд и возле входной двери встретил Калистратова. Он просил у него продать один грамм героина, после чего передал ему врученные ФИО25 деньги, а Калистратов передал ему сверток из фрагмента полиэтилена и сказал, что внутри находится героин, весом 1 грамм.

После этого он и Калистратов расстались. Он направился к служебному автомобилю, в котором выдал в присутствии представителей общественности сотруднику ФИО25 сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство- героин у парня по имени Олег во втором подъезде <адрес> <адрес> несколько минут назад, о чем ФИО25 составил соответствующий акт.

Выданный им сверток с порошкообразным веществом ФИО25 упаковал в пакет и опечатал, затем в присутствии представителей общественности его повторно досмотрел. Запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было.

В тот же день в здании наркоконтроля следователь провёл его освидетельствование, в ходе которого при освещении поверхностей обеих рук, ладони в лучах специальной лампы светились ярким желто-зеленым цветом. С поверхностей обеих его рук были сделаны смывы на марлевые тампоны;

показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в оперативной службе Управления ФСКН Росси по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Калистратов О.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью пресечения и документирования преступной деятельности подсудимого ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием представителей общественности ФИО21 и ФИО22.

Перед проведением мероприятия лицо, участвующее в роли покупателя наркотического средства предварительно созвонилось с Калистратовым и спросил, сможет ли тот продать ему героин. Подсудимый согласился и назначил ему встречу во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес> в 12 часов.

Все участвующие в ОРМ лица проехали в район 2-го Западного поселка, где припарковались около <адрес>. Перед проведением мероприятия он продемонстрировал представителям общественности копию документа гражданина под псевдонимом «Ломов», участвующего в качестве покупателя, которую затем упаковал в конверт, провел досмотр «Ломова» в машине, припаркованной там же, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

В присутствии ФИО21 и ФИО22 он осмотрел и вручил для проведения проверочной закупки «Ломову» 2 денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, с указанием серии и номера, которые предварительно пометил СХВ, а номера и серии переписал в составленный им акт, где расписались все присутствующие лица.

Образец СХВ был нанесен на чистый лист бумаги, соответствующим образом упакован и опечатан в конверт.

После этого «Ломов» вышел из машины и направился к дому <адрес> <адрес>, где должен был встретиться с Калистратовым.

За «Ломовым» проследовал на некотором расстоянии сотрудник ФИО26, осуществляющий наблюдение. Со слов ФИО26 и «Ломова» знает, что подойдя к дому, «Ломов» вошёл в подъезд и возле входной двери встретился с Калистратовым, которому отдал деньги, а подсудимый передал «Ломову» свёрток с героином.

Калистратов остался в подъезде, а «Ломов» вернулся в служебный автомобиль, припаркованный около <адрес> <адрес>, за ним вернулся сотрудник ФИО26.

Сев в автомобиль, «Ломов», в присутствии ФИО21 и ФИО22, добровольно выдал ему сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел его с содержимым за деньги в сумме 1000 рублей у парня по имени ФИО56 во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес> несколько минут назад, о чем был составлен соответствующий акт. Свёрток с порошкообразным веществом он упаковал в полимерный пакет и опечатал.

Затем он повторно досмотрел «Ломова», у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ и денежных средств, обнаружено не было.

Калистратова сразу не стали задерживать, поскольку подсудимый находился не по месту своего жительства, а в другом адресе, и рядом с ним находились лица, по внешнему виду похожие на лиц, употребляющих наркотические средства.

Совместно с сотрудниками Скуратовского отделения милиции был разработан план по задержанию Калистратова и в 17 часов 45 минут сотрудники Скуратовского отделения милиции по телефону сообщили, что Калистратов задержан и находится в здании Скуратовского отделения милиции. После чего он и ФИО26 совместно с представителями общественности проследовали в Скуратовское отделением милиции и доставили подсудимого в здание УФСКН РФ по Тульской области;

показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Калистратова О.В.

Оперативной разработкой Калистратова занимался начальник 6 отделения ФИО15, который подобрал в качестве закупщика гражданина, известного Калистратову, которому при проведении мероприятия был присвоен псевдоним «Ломов».

ФИО15 пояснил ему и сотруднику ФИО25, что между «Ломовым» и Калистратовым для передачи наркотика, а именно одной условной дозы, назначена встреча около 13 часов во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, и что им необходимо приехать к данному месту, провести подготовительные мероприятия к закупке.

В 12 часов он, ФИО25, «Ломов», а также представители общественности ФИО21 и ФИО22 приехали к дому 45 по <адрес> пос. <адрес> <адрес>, где в машине ФИО25 показал представителям общественности копию документа с фотографией «Ломова», упаковал ее в конверт, провел его досмотр, в ходе которого осмотрел его одежду, карманы, составил акт досмотра, который был подписан участвующими лицами, пометил специальным химическим веществом, люминесцирующим в УФ лучах зеленым цветом, 2 купюры по 500 рублей, переписал их номера и серии в акт осмотра, вручения и пометки денег, передал их «Ломову» для приобретения наркотиков.

После этого «Ломов» вышел из машины и направился в сторону пятиэтажного <адрес>.

Он и представитель общественности ФИО21 проследовали за ним и вели наблюдение, держась на расстоянии 15-20 м. Около 13-ти часов «Ломов» зашел во второй подъезд, входная дверь в который была открыта, поэтому он видел, как «Ломов» поднялся на лестничную площадку первого этажа, видел, что к нему кто-то спустился и они пошли к выходу. На выходе из подъезда «Ломов» и Калистратов, фото которого он ранее видел на фото формы – 1, чем то обменялись друг с другом.

После этого «Ломов» пошел обратно, он и ФИО21 проследовали за закупщиком к машине.

Калистратов стал подниматься по подъезду.

В машине «Ломов» выдал ФИО25 полимерный сверток, внутри которого было порошкообразное вещество. Он пояснил, что это героин, который он купил у Калистратова за 1000 рублей в подъезде дома. ФИО25 данный сверток упаковал в пакет, опечатал, на бирке расписались присутствующие лица.

ФИО25 составил акт добровольной выдачи, повторно досмотрел «Ломова», у которого запрещенных предметов, каких-либо денег обнаружено не было.

Все вернулись в здание Управления. Калистратова не стали задерживать, поскольку возле дома, где проходил сбыт, находились лица, по внешнему виду которых было видно, что они употребляют наркотики, и не было известно, в какой именно квартире находился Калистратов.

ФИО15 созванивался с сотрудниками Скуратовского отделения милиции, просил их помочь в задержании Калистратова. Примерно в 18 часов им позвонили сотрудники милиции и пояснили, что они задержали Калистратова и доставили в отделение. Он, ФИО25, а также представители общественности: ФИО21 и ФИО22, поехали за Калистратовым.

В отделение находился Калистратов. На него надели наручники, Калистратов взял свою сумку, после чего его посадили на заднее сиденье автомобиля и доставили в Управление, подняли в кабинет 517, где он провел его досмотр, предложив выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что подсудимый пояснил, что таковых при нем нет.

После этого он осмотрел его личные вещи, содержимое его карманов, был изъят его мобильный телефон, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом стал досматривать его сумку, во внутреннем боковом кармане которой находилась денежная купюра, достоинством 500 рублей. Калистратов стал говорить, что у него денег никаких не было, данная купюра ему не принадлежит.

На тот момент он сам не знал, является ли эта купюра той, что была у них в закупке и которую вручил «Ломову» ФИО25 или не является. Также на дне сумки среди остального содержимого были найдены фрагменты фольгированной бумаги. Калистратов не стал подписывать акт досмотра, в который он внес его результаты, сказав, что вещи принадлежат не ему.

Изъятую купюру и фрагменты фольгированной бумаги, телефон он упаковал раздельно в три пакета, которые опечатал бирками, на которых расписались представители общественности. Потом он узнал, что серия и номер данной купюры совпали с той, что вручалась «Ломову» для закупки ДД.ММ.ГГГГ, поэтому он думает, что Калистратов, знав, что данной купюрой с ним расплатились за наркотики, стал говорить, что она не его. Кроме этой купюры в его сумке других денег не было;

показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов в общежитие приехали сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области и попросили его и ФИО22 поучаствовать в проводимых ими мероприятиях в качестве представителей общественности, на что они согласились и вместе с сотрудниками ФИО25, ФИО26 и неизвестным им гражданином, приехали в <адрес>. Остановились возле дома и в машине ФИО25 пояснил ему и ФИО22, что мужчина, который ехал с ними, будет закупщиком наркотиков, что ему присвоена вымышленная фамилия «Ломов», показал им ксерокопию документа «Ломова» с фотографией, которую затем упаковал в конверт и опечатал.

Потом в машине ФИО25 досмотрел «Ломова», составил акт о том, что у «Ломова» при себе ничего запрещённого нет, пометил из какого-то пузырька бесцветной жидкостью две купюры по 500 рублей каждая, пояснив, что на эти деньги «Ломов» будет покупать героин, переписал их серии в акт осмотра и вручения денег.

Он и ФИО22 посмотрели серии купюр, убедились, что их номера записаны в акте верно, подписали его. Также ФИО25 пометил веществом из пузырька еще и лист бумаги, сказал, что это будет образец вещества, упаковал его в конверт, на конверте они также расписались.

«Ломов» вышел из машины, за ним вышел сотрудник ФИО26, с которым они вели за «Ломовым» наблюдение. Немного пройдя, «Ломов» прошел во второй по счету подъезд дома, дверь которого была открыта, примерно через пять минут вышел обратно и пошел к машине. В машине «Ломов» выдал сотруднику ФИО25 сверток, в котором было порошкообразное вещество, пояснил, что приобрел его в подъезде дома, куда заходил, за 1000 рублей, назвал фамилию Калистратова, у кого он приобрел наркотики.

Сотрудник ФИО25 упаковал выданный «Ломовым» сверток в пакет, опечатал его, на бирке он и ФИО22 поставили подписи.

ФИО25 в машине повторно досмотрел «Ломова», при котором больше ничего запрещенного, а также денег, не было, о чём сотрудник составил соответствующий акт.

Приехав в здание наркоконтроля, они стали ждать, пока задержат сбытчика наркотиков. В 18 часов сотрудники наркоконтроля, он и ФИО22 поехали к зданию милиции <адрес>, откуда сотрудники вывели в наручниках задержанного Калистратова, который в руках перед собой держал небольшую сумку.

В здании наркоконтроля в кабинете на пятом этаже сотрудник ФИО26 в их присутствии досмотрел Калистратова. До проведения досмотра Калистратов утверждал, что при себе запрещенных веществ и предметов не имеет. ФИО26 обыскал одежду Калистратова, досмотрел его сумку, откуда достал 500 рублевую купюру и листы фольги.

Калистратов говорил, что они ему не принадлежат, что его подставили, не стал подписываться в акте. Также был изъят и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в три пакета и опечатано;

показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> участвовал в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности вместе с ФИО21.

Сотрудники им пояснили, что планируется проверочная закупка наркотиков в <адрес>. Мероприятия проводились после 12 часов. Вместе с ним, ФИО21, сотрудником ФИО26, а также еще одним мужчиной они на автомобиле выехали в <адрес>, куда именно- не знает, так как плохо ориентируется в <адрес>. В машине сотрудник ФИО25 показал ему и ФИО21 копию документа с фотографией мужчины, который также ехал с ними, пояснил, что он будет закупщиком наркотиков, что его фамилия и имя не будут указываться в документах, а будет указываться его псевдоним «Ломов».

ФИО25 упаковал копию паспорта закупщика в конверт, опечатал его, на конверте он и ФИО21 расписались, затем в машине досмотрел «Ломова», проверил его карманы, также заставил того показать им содержимое обуви, носков. Ничего запрещенного при нём не было.

ФИО25 пометил бесцветной жидкостью из пузырька две купюры, достоинством 500 рублей каждая, выдавив часть содержимого пузырька на одну из купюр и растерев ею вторую, переписал серии денег в акт, затем передал их «Ломову», пояснил, что на эти деньги будет приобретаться наркотическое средство. Также ФИО25 нанес данное вещество на лист бумаги, упаковал его в конверт. ФИО25 пояснил, что это он сделал для образца вещества, которым метились деньги.

Закупщик вышел из машины и пошел, как пояснили сотрудники, для покупки героина. За ним вышли сотрудник ФИО26 и ФИО21. Не было их минут 20 – ть.

Вернувшись в машину, «Ломов» выдал сотруднику ФИО25 сверток, в котором было порошкообразное вещество, пояснил, где и у кого его приобрел за 1000 рублей, которые ему вручались. Его пояснения ФИО25 занес в акт добровольной выдачи. ФИО25 упаковал выданный «Ломовым» сверток в пакет, который опечатал, на бирке они расписались, затем тот снова досмотрел «Ломова». При нем запрещенных предметов не было. После этого их всех привезли в здание Управления ФСКН, где просили ожидать, пока не задержат лицо, у кого проводилась закупка.

В 18 часов они с сотрудниками поехали обратно в <адрес>, им пояснили, что сотрудники милиции задержали лицо, в отношении которого проводилась закупка. Они подъехали к зданию отделения милиции, откуда сотрудники ФИО26 и ФИО25 вывели и посадили к ним в машину ранее незнакомого им Калистратова, с которым обратно приехали в здание УФСКН.

В руках у Калистратова была матерчатая небольшая сумка. На пятом этаже сотрудник ФИО26 провел досмотр подсудимого, предложив Калистратову выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества, на что задержанный пояснил, что ничего не имеет. Затем ФИО26 стал досматривать карманы задержанного, также смотрел содержимое его носков, просил снять ботинки.

Потом ФИО26 спросил Калистратова, его ли сумка, которая была при нем. Калистратов ответил, сумка принадлежит ему. Сотрудник взял её, открыл и стал доставать содержимое: купюру достоинством 500 рублей, несколько листков фольги, мобильный телефон, небольшой пузырек. Задержанный стал говорить, что деньги принадлежат не ему, про фольгу задержанный ничего не говорил.

Денежная купюра, листы фольги, телефон были у него изъяты и упакованы ФИО26 в пакеты, опечатаны бирками, на которых они расписывались. ФИО26 составил акт досмотра, который они также подписали, задержанный стал говорить, что деньги не его, поэтому от подписи акта отказался.

Также он еще участвовал при проведении освидетельствования «Ломова» и Калистратова. На левой руке подсудимого свечения не было. Когда осветили ему правую руку, то на внутренней стороне ладони было точечное свечение ярким зеленым цветом.

Калистратов говорил, что эту руку он клал на стол к следователю, на котором и были эти точки. Специально стол лампой не освещали, но когда светили его руки и свет падал на стол следователя, то никаких наслоений, которые светились бы зеленым цветом, на столе не было. Он и второй понятой стояли рядом с Калистратовым и гражданином, который освещал его руки. В ходе каждого освидетельствования делались смывы на фрагменты бинта, затем составлялся протокол, который был подписан им и вторым понятым;

показаниями свидетеля ФИО23 о том, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при освидетельствованиях подсудимого Калистратова и гражданина под псевдонимом

«Ломов», в ходе которых освещались руки свидетельствуемых и брались с них смывы. Вторым понятым был ранее незнакомый ему парень.

О том, что следственные действия будут проводится в отношении Калистратова, которого он знал ранее, ему не было известно.

Следователь разъяснила им, что они будут принимать участие в освидетельствованиях, в ходе которых свидетельствуемым лицам будут освещаться руки специальной лампой на предмет наличия на них наслоений специальных веществ, не видимых в обычном свете. Они должны удостоверить факт, содержание и результаты освидетельствования.

Первым было проведено освидетельствование лица под псевдонимом «Ломов». При освещении его рук лампой на них были пятна желто-зеленого цвета. Освещение проводил специалист.

Специалист осветил данной лампой три фрагмента марлевого тампона, показав тем самым, что те не светятся, и данными тампонами делал смывы с рук «Ломова», которые затем упаковывал раздельно в пакетики, оставшийся тампон был также упакован отдельно в пакетик, которые опечатали в их присутствии. Следователем составлялся протокол, который также был подписан участвующими лицами после его оглашения без замечаний.

Затем, в том же кабинете, с участием того же специалиста было проведено освидетельствование Калистратова в присутствии адвоката. Когда осветили руки Калистратова, то одна из его рук, возможно правая, чётко светилась желто-зеленым цветом, пятно было с пятикопеечную монету.

Калистратов стал говорить, что данную руку ему испачкали сотрудники, или он её испачкал о прибор, которым светили руки, но до прибора подсудимый не касался. До освидетельствования Калистратова специалист освещал данным прибором три фрагмента марлевого тампона, которые не светились. Двумя из них специалист сделал смывы с рук Калистратова, затем следователь упаковала их в три пакетика и опечатала.

Калистратов не стал расписываться на бирках и в протоколе сделал замечания;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, более точно время он не помнит, ему позвонил сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО15 и сообщил, что его сотрудниками проведена проверочная закупка в отношении Калистратова О.В., которого в целях недопущения разглашения личности закупщика задерживать непосредственно после ее проведения не стали. ФИО15 попросил его, что если ему, либо его подчиненным сотрудникам попадется Калистратов, то его необходимо будет доставить в здание Скуратовского отделения милиции и сообщить об этом в УФСКН.

Через некоторое время он вместе с сотрудником ОУР ФИО57 проводили свои мероприятия в <адрес>, где увидели возле <адрес> известного им Калистратова. Они предложили ему проехать в здание Скуратовского отделения милиции, на служебном автомобиле доставили его в отделение и провели в кабинет 21, после чего он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которые Калистратова через некоторое время забрали.

В отделении милиции ни они, ни сотрудники наркоконтроля Калистратова и его вещи – сумку не досматривали.

Ему известно по оперативной информации, что с 2008 года Калистратов занимается незаконным сбытом наркотиков;

показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с сотрудником ФИО10 участвовал в доставлении Калистратова, который был ими замечен около <адрес>, в Скуратовское отделение милиции.

ФИО10 пояснил ему, что до этого ему звонили сотрудники наркоконтроля и пояснили, что провели проверочную закупку у Калистратова, поэтому имеется необходимость в его доставлении в здание милиции и сообщении об этом сотрудникам наркоконтроля.

Он и ФИО10 подошли к Калистратову и попросили его проехать с ними в здание отделения. С сумкой Калистратов был доставлен в кабинет Скуратовского отделения милиции. Примерно через 10-15 минут после его доставления за ним приехали сотрудники наркоконтроля. Все это время он находился рядом с Калистратовым, который ожидая приезда сотрудников наркоконтроля, сидел на стуле, свою сумку положил на стол перед собою, данную сумку никто из сотрудников у него не забирал и ее содержимое не проверял;

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут, оперуполномоченный 6 отделения ОС УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО25, рядом со служебным автомобилем около <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО22, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Ломов», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 105);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 45 минут по 12 часов 55

минут оперуполномоченный ФИО25 в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО22 в служебном автомобиле около <адрес> <адрес> <адрес>, осмотрел 2 купюры, достоинством 500 рублей, серии и номер кО 6570949, пЧ 5188845. На указанные купюры нанес пометку путем распыления специальным химическим веществом, которое отображается зеленым свечением криминалистического облучателя. Образец химического вещества нанесен на белый листок бумаги, упакован в конверт с оттиском печати «№ 2 для справок Управления ФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, и передал их гражданину под псевдонимом «Ломов» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка»( т. 1 л.д. 106);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, в служебном автомобиле около <адрес> <адрес> <адрес>, «Ломов» в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО22 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО25 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Калистратова О.В. примерно в 13 часов 10 минут во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. Добровольно выданный «Ломовым» сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, с наклеенной бумажной биркой с оттиском печати «Для справок № 2» УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи участвующих лиц (т. 1 л.д. 107);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, оперуполномоченный ФИО25, рядом со служебным автомобилем около <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО22, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Ломов», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 108);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на свертке из фрагмента полимерной пленки с веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Ломов», следы рук не обнаружены. Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Ломов», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,636 грамма (т. 1 л.д. 110-111);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 10 минут по 19 часов 45 минут, оперуполномоченный ФИО26 в кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО21 и ФИО22, произвел досмотр Калистратова, в ходе которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Nokia», денежная купюра, достоинством 500 рублей, № пЧ 5188845, 11 фрагментов фольгированной бумаги ( т. 1 л.д. 116);

протоколом освидетельствования, согласно которому при освещении поверхностей обеих рук гражданина под псевдонимом «Ломов» УФ-лампой, на поверхности правой руки обнаружены наслоения вещества в виде пятен неправильной формы, имеющего в свете УФ-лампы яркую желто-зеленую люминесценцию. С поверхностей обеих рук гражданина под псевдонимом «Ломов» сделаны смывы на марлевые тампоны ( т. 1 л.д. 118-120);

протоколом освидетельствования, согласно которому при освещении поверхностей обеих рук Калистратова УФ-лампой, на поверхности правой руки обнаружены наслоения вещества в виде пятен неправильной формы, имеющего в свете УФ-лампы яркую желто-зеленую люминесценцию. С поверхностей обеих рук Калистратова сделаны смывы на марлевые тампоны ( т. 2 л.д. 107-109);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

на денежном билете Банка России образца 1997 года, достоинством 500 рублей, серия и номер пЧ 5188845, изъятом в ходе личного досмотра Калистратова, имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гражданина под псевдонимом «Ломов» имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Калистратова имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

На двух контрольных марлевых тампонах следов химического вещества, однородного с веществом образца сравнения, не выявлено ( т. 2 л.д. 51-56);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ломов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства на момент добровольной выдачи составляет 0,636 грамм. Фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного гражданином под псевдоним «Ломов» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и одиннадцать фрагментов фольгированной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Калистратова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, ранее не составляли единое целое ( т. 2 л.д. 25-31);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,636 гр., добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Ломов» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой данного наркотического средства, 11 фрагментов фольгированной бумаги, мобильный телефон «Nokia» с сим-картой, денежная купюра, достоинством 500 рублей, серия и номер пЧ 5188845, изъятые в ходе личного досмотра Калистратова ДД.ММ.ГГГГ, конверт с образцом СХВ, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, шесть фрагментов марлевого тампона, используемых при проведении освидетельствований гражданина под псевдонимом «Ломов» и Калистратова О.В. (т. 2 л.д.78-84);

протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 91-101);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 102-103);

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным 6 отделения ОС УФСКН России по Тульской области лейтенантом полиции ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 10 минут, Калистратов во втором подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство –героин, массой 0,636 гр. гражданину под псевдонимом «Ломов» (т. 1 л.д. 98);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ зам.начальника УФСКН РФ по ТО о предоставлении результатов ОРД следователю по рассмотренному материалу ОРМ «Проверочная закупка», проведённого ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну от ДД.ММ.ГГГГ - постановления от ДД.ММ.ГГГГ начальника 6 отделения ОС УФСКН РФ по ТО ФИО15, утверждённого зам. начальника УФСКН России по ТО ФИО27 о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства - героин у Калистратова и (или) ФИО13 в <адрес> (т. 1, л.д. 99,100,101);

вещественными доказательствами: наркотическим средством – препаратом (смесь), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,636 гр., фрагментом полимерной пленки, 11 фрагментами фольгированной бумаги, мобильным телефоном «Nokia» с сим-картой, денежной купюрой, достоинством 500 рублей, серия и номер пЧ 5188845, конвертом с образцом СХВ, шестью фрагментами марлевого тампона, документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотренными в судебном заседании.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Калистратова в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по двум преступлениям, совершённым им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (каждое), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по двум преступлениям, совершённым им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (каждое), по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого квалифицируются исходя из заключений экспертов о том, что вещество, добровольное выданное гражданами, участвующими в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в вышеуказанные дни, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), с указанием массы наркотического средства.

Экспертиза по каждому из веществ проведена в соответствии с одной из методик, с учётом постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681, что подтвердила в судебном заседании эксперт ФИО28, пояснив, что для исследования с учётом технических возможностей использовала метод качественных химических реакций и метод восходящей тонкослойной хроматографии, который показал фиолетовое окрашивание вещества, что опровергает доводы подсудимого о том, что у него был аспирин, который при окрашивании даёт розовый цвет. ФИО28 пояснила, что наркотическим средством признаётся вся смесь независимо от качества и количества героина в ней.

Оснований сомневаться в заключении эксперта, в том числе в указании массы наркотического средства, размер которой не противоречит ранее проведённым исследованиям, для квалификации содеянного Калистратовым в крупном размере, у суда не имеется.

Изменение свидетелем ФИО6, участвующей в проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ под псевдонимом «Понамаренко Е.С.», показаний в судебном заседании, суд расценивает как намерение ФИО6, осужденной и отбывающей наказание за незаконный оборот наркотиков, помочь своему знакомому - подсудимому Калистратову, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Утверждение ФИО6 в судебном заседании о том, что свёрток с героином по месту своего жительства Калистратов ей не передавал, а отдал ей кольцо, которая она раньше ему передала, взяв у него в долг 1000 рублей, которые вернула ДД.ММ.ГГГГ, противоречат показаниям свидетеля ФИО12, а также показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8 и ФИО9, присутствующих при досмотре ФИО6 как до, так и после закупки, подтвердивших, что в их присутствии закупщицу ФИО11 тщательно досматривала на предмет запрещённых предметов, которых у ФИО6 обнаружено не было. ФИО6 добровольно выдала свёрток с героинои.

Показания ФИО6 о том, что Калистратов ей отдал в квартире кольцо, противоречат показаниям подсудимого Калистратова, данным им в судебном о том, что ФИО6 приходила отдавать ему долг, ни о каком кольце Калистратов не пояснял. В ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ указал, что «Понамаренко Е.С.», то есть ФИО6 передавал не наркотики, а давал деньги в долг( т.3 л.д. 29),а после показаний ФИО6 стал утверждать, что долг отдала она ему.

При допросе ФИО6 под псевдонимом «Понамаренко Е.С.» на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 180- 183) свидетелю были разъяснены права и обязанности. ФИО6 согласилась дать показания и была предупреждена, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае её последующего отказа от этих показаний. Заявлений о том, что она оговорила Калистратова ФИО6 при её допросе, а также после её осуждения ДД.ММ.ГГГГ и задержания ДД.ММ.ГГГГ не делала.

Её пояснение о том, что она изменила показания, поскольку боялась Калистратова, а сейчас не боится, суд считает надуманными, поскольку как в ноябре 2009 года, так и в настоящее время ФИО6 и Калистратов находятся под стражей и оснований оговаривать Калистратова в ноябре 2009 года у ФИО6 не было.

Свидетель ФИО6 подтвердила, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ей вручалась аудио- видео записывающее устройство.

При просмотре диска, признанного вещественным доказательством по делу, запись на диске разговора между Калистратовым и ФИО6, опровергает показания свидетеля ФИО6 о том, что о наркотиках речь не шла. Калистратов интересуется: «А это для кого берёшь?» и после ответа ФИО6, что для молдаванки, советует ей быть, протягивая что- то, осторожной.

Доводы защиты о том, что запись получена путём наложения, суд считает необоснованными, поскольку при повторном просмотре и прослушивании диска в другом режиме, в том числе и в присутствии свидетеля ФИО6, изображение и звук совпали.

Доводы подсудимого, что по его мнению проведение ОРМ должно быть дольше по времени, ни чем кроме его предположений не подтверждается. Допрошенные свидетели, участвующие в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ подтвердили, что дата и время в актах, которые составлялись сотрудником сразу по ходу проведения ОРМ, соответствуют действительности и отражены правильно.

Действия Калистратова ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку именно ногтевой фалангой большого пальца правой руки Калистратова оставлен след, обнаруженный на фрагменте листа бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ после закупки наркотиков «Ломовым». Как пояснил свидетель «Ломов», а также оперативные сотрудники и представители общественности, свёрток «Ломов» выдал после того, как его ему передал ФИО13, который взяв у

«Ломова» деньги в сумме 1000 рублей, зашёл в 8-й подъезд, а вышел из 6-го подъезда, в котором находится квартира Калистратова, куда мог проникнуть только через чердак.

О том, что Калистратов и ФИО13 совместно занимаются сбытом наркотиков, сотрудникам милиции было известно до закупки и именно в отношении Калистратова и ФИО13 на основании постановления проводилась проверочная закупка.

В отношении ФИО13, обвиняемого по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Версия подсудимого о том, что отпечаток на бумаге был нанесён с листа с отпечатками его пальцев после задержания, полностью опровергается допрошенным в судебном заседании экспертом ФИО29, проводившим экспертизу, и подтвердившим в судебном заседании, что нарушений упаковки при проведении экспертизы не было, что и отмечено в заключении ( т. 2 л.д. 26), отпечаток пальца был пригоден к идентификации, а отпечаток, который бы получился, исходя из предположений Калистратова о его происхождении, был бы зеркальным и для идентификации не пригоден.

В связи с чем доводы подсудимого об исключении из числа доказательств заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ являются необоснованными.

Вина подсудимого Калистратова в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами, в том числе показаниями свидетеля «Ломова», которые не противоречат показаниям других свидетелей, а также материалам дела, оформленным при проведении ОРМ и представленными следствию.

Подсудимый Калистратов в судебном заседании пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> он лишь помог приобрести наркотики для знакомого парня за 500 рублей, которые у него затем обнаружили в сумке, в которую их подбросили в Скуратовском отделении милиции.

Калистратов на предварительном следствии показал, что наркотики приобретал у гражданина, проживающего в этом подъезде дома по имени ФИО58, что ФИО31, проживающий в квартире, указанной подсудимым, и допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии, отрицал.

После допроса свидетеля со стороны защиты ФИО30, пояснившего причины смерти ФИО13, Калистратов утверждал, что наркотики приобрёл ДД.ММ.ГГГГ для ФИО13.

Свидетель ФИО30 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Калистратов купил наркотики для себя и мужчины, который попросил подсудимого о приобретении по телефону, у второго подъезда <адрес>.

Показания свидетеля ФИО30 опровергаются не только показаниями свидетелей, участвующий в проведении оперативно- розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, но и показаниями подсудимого Калистратова об обстоятельствах, сумме и месте приобретения и передачи наркотиков.

События, предшествующие доставлению Калистратова в Скуратовское отделении милиции сотрудниками данного отдела, время нахождения Калистратова О.В. в отделении милиции до приезда оперативных сотрудников Управления ФСКН России по ТО и его задержания, не влияют на выводы суда о причастности подсудимого к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он лишь помог ранее знакомому на вид парню приобрести для него наркотики, опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Ломов», подтвердившего суду, что в подъезде <адрес> после того как он передал Калистратову 1000 руб., последний сразу же передал ему свёрток с наркотическим средством. Одна из купюр достоинством 500 рублей, врученная «Ломову» для закупки одного условного грамма героина и была обнаружена в сумке подсудимого в помещении УФСКН.

Оперативно – розыскные мероприятия проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании положений Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ с изменениями « Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты этой деятельности представлены следственным органам соответствующими постановлениями, вынесенными и утверждёнными уполномоченным должностными лицами.

Оснований не доверять этим материалам, как и показаниям свидетеля ФИО23, участвующего в качестве понятого при освидетельствовании «Ломова» и «Калистратова», не имеется, поэтому суд придёт им доказательственное значение, как и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и учитывает наряду с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, как подтверждающими вину подсудимого Калистратова в совершении преступлений.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе материалы оперативно- розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, с достаточной полнотой подтверждают причастность подсудимого Калистратова к незаконному обороту наркотических средств, наличие умысла, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Судом установлено, что при проведении оперативно- розыскных мероприятий каких – либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств совершались подсудимым исключительно по собственной инициативе, что подтверждается как показаниями свидетелей, участвующих в проведении оперативно- розыскных мероприятий по «поверочным закупкам», так и материалами по делу: протоколами, составленными в присутствии представителей общественности в ходе проверочных закупок, с указанием времени и места их проведения, достоверность которых свидетели подтвердили и которые достоверно подтверждают наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств с целью получения выгоды для себя.

Действия подсудимого по совершённым им преступлениям суд квалифицирует как покушение, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскных мероприятий, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлениям тяжким и особо тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность Калистратова, положительно характеризующегося по месту работы и жительства (т. 2, л.д. 207, 211, т. 3 л.д. 32), <данные изъяты> (т. 2, л.д. 202, 204, 210), ранее привлекаемого к уголовной ответственности, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, по которым судимости погашены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калистратову, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по всем четырём совершённым им преступлениям, суд относит нахождение на иждивении малолетнего ребёнка – 2002 года рождения (т. 2 л.д. 172).

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, тяжести совершённых преступлений, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Калистратова без изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему наказания условно с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Калистратова ФИО59 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и

назначить ему наказание ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №

162-ФЗ) в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) -5 (пять) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) -6 ( шесть) лет, без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) -7 ( семь) лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калистратову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Калистратову Олегу Викторовичу в виде заключения под стражей оставить прежней и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ -71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Калистратову Олегу Викторовичу исчислять с 3 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: наркотические средства - – препараты, (смеси), содержащие героин (диацетилморфин), с указанием массы: 0,42 гр., 0,399 гр., 0,893 гр., 0,636 гр., два фрагмента бумажного листа, двенадцать фрагментов фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки, образец СХВ, фрагменты марлевых тампонов, - уничтожить; мобильный телефон «NOKIA 2600c-2» с SIM-картой- вернуть осужденному Калистратову или его родственникам; денежную купюру, достоинством 500 рублей, серия пЧ 5188845- вернуть УФСКН России по ТО, компакт – диски- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Калистратовым О.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Калистратов вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18.05.2011 года:

постановление Центрального районного суда г. Тулы от 11.02.2011 года об отклонении замечаний на протокол судебного заседания отменить.

Приговор Центрального районного суда г. Тулы от 18.11.2010 года в отношении Калистратова Олега Викторовича изменить:

в части осуждения Калистратова О. В. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ отменить, и дело в этой части прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ ввиду его непричастности к совершению преступления;

снизить назначенное Калистратову О. В. по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УУК РФ наказание до 8 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Калистратова О. В. и кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 18.05.2011 года.

Судья: Секретарь: