23.05.2011 г. Лобанов Э.А. по ч.1 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Лобанова Э.А.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н. представившего ордер № 005134 от 28 апреля 2011 года, удостоверение № 576 от 02.08.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, с неоконченным высшим образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) <данные изъяты> Центральным судом г. Тулы по п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 6 лет. Освобожденного по постановлению Щекинского городского суда Тульской области от <данные изъяты> условно-досрочно сроком на 1 год 9 месяцев,

2) <данные изъяты> Центральным судом г. Тулы по п. «а», «б», «г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора от 06.01.1995 года Центрального суда г. Тулы окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по постановлению Щекинского городского суда Тульской области условно-досрочно сроком на 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ

установил:

Лобанов Э.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

21.01.2011 года, в период времени с 12 час. 00 мин. до 20 час. 05 мин., Лобанов Э.А., находился на кухне <адрес> с ранее не знакомой ему ФИО6

Увидев, что у ФИО6 имеются при себе ювелирные украшения и мобильный телефон «Nokia X6-00», у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения указанного чужого имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, Лобанов Э.А. внезапно, насильно завел ФИО6 в спальню указанного дома. По пути ФИО6 стала сопротивляться и кричать. С целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению и облегчения совершения задуманного преступления, Лобанов Э.А., действуя агрессивно, умышленно нанес ФИО6 один удар ладонью правой руки в область лица.

После этого, находясь в помещении спальни, Лобанов Э.А толкнул ФИО6 на диван и стал наносить ФИО6 беспорядочные множественные удары кулаками в область головы, применив тем самым по отношению к ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО6 потеряла сознание и перестала оказывать Лобанову Э.А. сопротивление.

Приведя, таким образом, ФИО6 в бессознательное состояние, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Лобанов Э.А. снял с шеи ФИО6 цепочку из металла желтого цвета плетения «Кобра», весом 20 граммов, стоимостью 15000 руб.; цепочку из металла желтого цвета плетения «Бисмарк», весом 18 граммов, стоимостью 19000 рублей; иконку из металла желтого цвета, с изображением Божьей матери, весом 20 граммов, стоимостью 25000 рублей, с левой руки ФИО6 Лобанов Э.А. снял браслет из металла желтого цвета, 18 граммов с камнями в зеленого цвета в количестве 8 штук, стоимостью 19000 рублей, браслет из металла желтого цвета, 19 граммов, стоимостью 16000 рублей и похитил вышеуказанное имущество.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лобанов Э.А. вернулся в помещение кухни, где похитил мобильный телефон «Nokia X6-00», стоимостью 21899 рублей, в котором находилась SIM карта с абонентским номером ФИО22, на балансе которой находились денежные средства в сумме 331 рубль 39 коп., принадлежащие ФИО6

Согласно заключения эксперта № 862 от 05. 04.2011г., причинил в результате преступных действий Лобанова Э.А. ФИО6 были причинены повреждения – сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза – образовались от ударов тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах 25.01.2011г. в 18 час. 45 мин. при поступлении в МУЗ «Ленинская районная больница» с признаками давности до нескольких суток и являются легким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 8.1 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.1008г. № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

С похищенным Лобанов Э.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 физический вред и материальный вред на сумму 116230 рублей 39 копеек.

Таким образом, своими действиями Лобанов Э.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов Э.А. вину свою не признал и показал, что

Несмотря на непризнание подсудимым Лобановым Э.А. своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных доказательств исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

- показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что у нее есть знакомая ФИО7, с которой они знакомы более 10 лет. 20.01.2011г. ФИО7 ей позвонила и пригласила к той в гости. Та проживает по адресу: <адрес>. ФИО7 была дома со своим сожителем ФИО2 Они втроем стали распивать спиртное. После этого она решила остаться ночевать у ФИО7

Около 13 часов 00 мин., домой к ФИО8 пришли двое мужчин, ранее ей неизвестные. Одного из данных мужчин зовут – Лобанов Э.А. Его имя она узнала от сотрудников милиции при проведении опознания. Его ФИО7 называла по уличке «Лобан», второй мужчина высокого роста, впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что его зовут ФИО9

Они спросили: «где Оля?». Она позвала ФИО7, но последняя в категоричной форме отказалась выходить. После этого она вернулась к тем мужчинам на кухню и сказала, что ФИО7 не выйдет к тем, и попросила их уйти, стала выгонять.

В этот момент, Лобанов Э.А. начал бить ее по голове кулаком, в область макушки. Нанес ей 3 удара. Во время нанесения Лобановым Э.А. ударов по голове она стояла, а удары он наносил кулаком сверху. В этот момент они находились в помещении кухни. ФИО9 находился в коридоре, так как собирался уходить. Она и Лобанов Э.А. были в помещении кухни одни.

От этих ударов она испытала сильную физическую боль, стала кричать, в этот момент из спальни выбежала ФИО7, стала ругаться на Лобанова Э.А., после этого тот извинился перед ней.

Затем Лобанов Э.А. вышел в коридор, где ФИО7 стала с ним разговаривать. После этого мужчины ушли, а ФИО7 вернулась к ней на кухню. Однако, через некоторое время снова пришли Лобанов Э.А. и ФИО9 С собой те принесли водку. Стали распивать спиртное, она выпила немного водки. Сидели на кухне, разговаривали.

Спустя какое - то время, ФИО7 сказала Лобанову Э.А.: «Тащи ее в спальню», после этого он схватил и потащил ее в спальню. Она стала сопротивляться, кричать, звать ФИО7 Лобанов Э.А. замахнулся на нее кулаком и сказал: «Замолчи или сейчас вообще убью». Она продолжала кричать. Он затащил ее в спальню и толкнул на диван, она упала.

Он находился рядом с ней. Она не переставала кричать и тот ударил ее ладонью по левой щеке, после этого Лобанов Э.А. стал бить ее кулаком, какой руки нанося беспорядочные удары по лицу. Бил ее в область носа, лба. Лобанов Э.А. нанес ей не менее трех ударов.

От ударов у нее закружилась голова. Кроме того на голове под волосами от ударов лопнула кожа и у нее пошла кровь. Все лицо у нее было залито кровью. Она видела, как Лобанов Э.А. сорвал с нее украшения, а именно с шеи две цепи из золота: одна цепь плетение «Кобра» весом 20 грамм из золота 585 пробы, длинной 22 см. ширина плетении цепочки 0,5 см. стоимостью 15000 руб., а другая плетения «Бисмарк» весом 18 грамм из золота 583 пробы, длинной 19 см., ширина плетения цепи 0,5 см., стоимостью 19000 рублей. На цепочке плетения «Кобра» висела иконка с изображением Божьей матери, весом 20 грамм, размерами 3х4 см., овальной формы из золота 585 пробы, стоимостью 25000 рублей.

Кроме того Лобанов Э.А. снял у нее с левой руки два браслета. Один браслет из золота 585 пробы с изумрудами в количестве 8 штук, плоского плетения, весом 18 гр., стоимостью 19000 рублей, а второй браслет из европейского золота 585 пробы, весом 19 гр., данный браслет был выполнен из звеньев в форме ракушек, стоимостью 16000 рублей. Она не может точно назвать количество ударов и точные точки приложения силы в момент нанесения ей ударов Лобановым Э.А., так как от ударов она испытывала сильную физическую боль и на несколько минут, уже в спальне потеряла сознание.

Также она не может сказать каким образом Лобанов Э.А. снял с нее цепочки и браслеты, так как тот стал их снимать, по всей видимости, в тот момент, когда она потеряла сознание. У нее осталось впечатление, что тот расстегивал замки на цепочках, однако утверждать она не может. Также она не может сказать, каким образом Лобанов Э.А. снял с нее золотые браслеты, так как когда она потеряла сознание браслеты были у нее на левой руке, а когда она пришла в себя, то браслетов у нее на руке уже не было. Когда она очнулась, Лобанова Э.А. в комнате уже не было. Она вышла на кухню, ее лицо было в крови. Она хотела взять свой мобильный телефон марки «Nokia», который лежал на кухне на кресле и заряжался. Телефона на своем месте не оказалось.

Она пошла умываться и стала спрашивать у ФИО7, куда ушел Лобанов Э.А. вместе с ее украшениям и телефоном. Та ей ничего внятного не сказала, и вызвала милицию. Когда приехала милиция, ее привезли в отдел милиции №5 УВД по г. Туле, где с нее взяли объяснение, после этого она уехала домой. В больницу, а именно ЦРБ Ленинского района Тульской области, она обратилась 25 января 2011 года. 21 января 2011 года она не стала обращаться в больницу, так как сама медик и посчитала, что справится сама.

В больнице ей поставили диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушиб височной области. 04.02.2011 года она была выписана. Диагноз при выписке был поставлен: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, гематома левого глазного яблока, ушибы, гематомы лица.

Похищенные у нее ювелирные украшения она покупала сама около пяти лет тому назад. Чеков у нее не сохранилось.

Сотовый телефон, который был у нее похищен, был марки «Nokia X6-00» в корпусе черного цвета. Она купила данный телефон 19.02.2010 года в ОАО «Связной ЦР» по адресу: г. Тула, пр. Ленина д. 28 за 21899 рублей.

Трещин, сколов и иных повреждений, снижающих стоимость телефона на нем не имелось. Телефон был похищен без зарядного устройства. В телефоне находилась SIM карта с абонентским номером <данные изъяты> На балансе SIM карты были денежные средства в размере 426 рублей. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 102426 рублей. Ювелирные изделия она приобретала на собственные денежные средства, полученные в виде заработной платы, кроме того у нее имеется квартира в г. Москве, которую она сдает за 15000 рублей в месяц.

В настоящее время она не работает, так как ей пришлось уволиться из МУЗ ГБ № 3, где она работала операционной сестрой, по причине плохого самочувствия, после причиненных ей Лобановым Э.А. телесных повреждений.

29.01.2011 года к ней в больницу (Ленинская ЦРБ), где она находилась на излечении, приехали сотрудники милиции и сказали, что ей необходимо проследовать с теми в отдел милиции № 5 УВД по г. Туле. Она поехала вместе с теми в отдел милиции № 5 УВД по г. Туле, где ее допросили в качестве потерпевшей, а также затем она была приглашена в каб. 311 отдела милиции № 5 УВД по г. Туле, где находились следователь, двое понятых, статисты, Лобанов Э.А. и его защитник. Следователем были разъяснены права и обязанности всех участвующих лиц, а также порядок проведения опознания. Затем ей, следователем, было предложено осмотреть трех визуально похожих мужчин, которые стояли в ряд и держали в руках таблички с номерами.

В мужчине под номером 3, который стоял первым от входа в кабинет, она узнала Лобанова Э.А. и в присутствии вышеперечисленных лиц рассказала, что именно он совершил в отношении нее преступление 21.01.2011г., а именно применив к ней физическую силу похитил у нее две золотые цепочки, золотую иконку и два золотых браслета.

Она узнала Лобанова Э.А. по внешнему виду, телосложению, типу лица и общим внешним признакам, так как она его хорошо запомнила. После этого был составлен протокол следственного действия, с которым все участвующие лица ознакомились лично и поставили свои подписи. Лобанова Э.А. я опознала уверенно, сомнений в том, что именно Лобанов Э.А. совершил в отношении нее преступление, она не имеет. Когда в помещении спальни Лобанов Э.А. наносил ей удары в область лица, у нее лопнула кожа на голове под волосами и у нее пошла кровь. В ходе осмотра места происшествия в доме ФИО7 сотрудниками милиции была изъята ее майка, на которой имеется ее кровь. ( л.д. 27-30, 35-38, 52-54).

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что у нее есть подруга ФИО6, они знакомы много лет. Вечером, 20.01.2011 года, она приехала к ней в гости и осталась ночевать.

Утром 21.12.2011 г., около12 часов, она проснулась от того, что ФИО6 кричит с кухни, что к ним в квартиру пришли два бомжа. Когда она вышла на кухню, то увидела там Лобанова Э.А. по прозвищу «Лобан». С ним был мужчина высокого роста, ранее она его не видела. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что второго мужчину зовут ФИО9

Лобанов Э.А. знакомый ФИО2, она видела того второй раз, поэтому не испугалась. Лобанов Э.А., сказал, что они находятся в квартире около 30 минут. После этого, тот сел за стол и начал пить водку, которая осталась с вечера. Она с ФИО6 присоединились к тому, также вместе с ними распивать спиртное стал ФИО9 В это время пришел ФИО2 и выгнал ФИО9

После этого она с ФИО2 снова поругались и тот ушел. ФИО6 и Лобанов Э.А. в это время, сидя за столом на кухне пререкались, между ними сложились неприязненные отношения. Она легла спать на диване на кухне и проснулась от крика ФИО6, та звала ее из спальни.

Когда она зашла в спальню, то увидела, что Лобанов Э.А. трясет ФИО6 за плечи. Ей показалось, что он пытается склонить ФИО6 к половой связи. Она их разняла, и они втроем вышли на кухню. Она сказала, чтобы те помирились. Они выпили немного водки, и она легла спать на диване на кухне. Когда она проснулась, на улице было еще светло, но, сколько было времени, сказать не может.

ФИО6 вышла из спальни, у нее из носа сильно текла кровь. Лобанов Э.А. вышел из спальни следом за ней. Оба находились в состоянии опьянения. Она стала ругаться на Лобанова Э.А., после этого выгнала того.

ФИО6 ей сказала, что когда ее бил Лобанов Э.А., то снял с нее две цепочки. Когда ФИО6 пришла к ней 20.12.2011 г. она видела у нее на шее цепочку, но она не приглядывалась, поэтому не может пояснить, было ли на ФИО6 что-то еще. Она предложила вызвать милицию и позвонила по телефону 02. Когда милиция уехала, она позвонила ФИО2, и сказала, чтобы он приезжал.

Когда он приехал, ФИО6 рассказала, что Лобанов Э.А. ее избил и забрал ювелирные изделия. ФИО2 позвонил Лобанову Э.А. на сотовый, но телефон был выключен. ФИО2 рассказал ей, что когда он шел к ней, то по пути встретил Лобанова Э.А., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Лобанов Э.А. предложил ФИО2 сходить с ним за компанию в ломбард и сдать ювелирные украшения, которые были у Лобанова Э.А. Откуда у Лобанова Э.А. были украшения ФИО2 не знал. После этого, ФИО2 поехал домой к маме. ( л.д. 81-83).

-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 21.01.2011 г. утром он поссорился с ФИО7 и ушел. Когда затем он пришел назад, то дома у ФИО7 был его знакомый Лобанов Э.А. и парень, которого он раньше не видел, зовут Вова. У него возник конфликт с Вовой, и он того выгнал.

Они вчетвером, а именно: он, Лобанов Э.А., ФИО7 и ФИО6 стали распивать спиртное. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО6 ушла в комнату, с ней пошел Лобанов Э.А. Он с ФИО7 остались на кухне, поссорились и он ушел. Поехал домой. Через некоторое время он снова поехал к ФИО7 По дороге к ФИО7 встретил Лобанова Э.А. Он знаком с тем давно, вместе отбывали наказание в ИК – 5.

Лобанов Э.А., находясь у ФИО7 был одет в куртку черного цвета с меховым воротником. Что еще было на том одето, он не помнит, так как выпил много спиртного.

Лобанова Э.А. он встретил на пересечении улиц Каминского и Жуковского. Он достал из правого кармана брюк ювелирные украшения – две цепочки. Больше он ничего не рассмотрел. Лобанов спросил, куда можно сдать цепочки. Он показал на магазин на ул. Каминского, д. 8. Они пришли в магазин, присели на стулья. Лобанов Э.А. стал разговаривать с мужчиной. Лобанов Э.А. показал украшения. Мужчина их взял, взвешивал. Было ли еще что-то кроме цепочек, он не видел. Он не вмешивался в разговор. Сколько грамм весили украшения, он не знает, также ему неизвестно, сколько денег Лобанову Э.А. дали в скупке. Он спросил, откуда у него золотые украшения. Он ему не ответил.

После этого они решили с Лобановым Э.А. вместе поехать в игровые автоматы. Там они пили спиртное.

Когда он приехал к ФИО7, то увидел ФИО6 она была избита, на лице синяки. Она сказала, что ее избил Лобанов Э.А. и украл золотые украшения (цепочки), сотовый телефон. Потом ФИО7 рассказала ему, что Лобанов Э.А. и ФИО6 подрались в спальне, а потом ФИО7 выгнала и вызвала милицию. ФИО6 попросила его найти Лобанова, но он не знает, где тот живет. ( л.д. 85-87).

Показания свидетеля ФИО10 о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Он специализируется на скупке и продаже мобильных телефонов, продаже подарочных и сувенирных наборов, а также он иногда покупает ювелирных изделий для собственных нужд. Ювелирные изделия он покупает для своих нужд, как лом, а не как изделие. Его магазин находится по адресу: г. Тула, ул. Каминского, д. 8. Его рабочий график - с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., он работает все дни, кроме понедельника.

В начале 20 - х чисел января 2011 года, вполне возможно, что это было 21-22 января 2011 года, но точно он сказать не может, так как не помнит, примерно в 15 час. 15 - 30 мин. в его магазин зашли двое незнакомых ему мужчин. Когда его вызывали в отдел милиции № 5 УВД по г. Туле 29.01.2011г. в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле он видел этих двух мужчин в сопровождении сотрудников милиции. При этом он узнал, что одного из них зовут Лобанов ФИО23 по кличке «Лобан», а второго – ФИО24. Сразу этого следователю он не сказал, так как видел тех после того как вышел из кабинета следователя после допроса. Лобанов Э.А. и ФИО2 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда приходили в его магазин. Он это понял, так как от обоих сильно пахло спиртным, походка была шаткая, поведение не совсем адекватное, а именно в поведении проявлялась агрессия, наглость, речь излишне громкая, несвязная. Лобанов Э.А. на вид выглядел 55-60 лет, рост примерно 165-170 см, волосы средней длины, седые, худощавого телосложения, во что тот был одет, он не помнит.

ФИО2 на вид выглядел 37-42 года, ростом примерно 170-172 см, плотного телосложения, во что тот был одет, он также не запомнил. Лобанов Э.А. и ФИО2 сели в его магазине на стулья для посетителей. Лобанов Э.А. предложил ему купить у того золотые украшения. Он сказал, что сначала их надо посмотреть и проверить на подлинность металл, определить вес и пробу. После этого, Лобанов Э.А. достал из правого кармана брюк две золотые цепочки, на одной из которых висела золотая иконка. Что именно было изображено на иконке, он не помнит. Он проверил металл на подлинность, определил вес. Насколько он помнит, все ювелирные украшения были выполнены из золота 585 пробы. Цепочки были среднего плетения, иконка примерно размером 2 х 2 см. Украшения были не очень крупные, но все таки, выглядели на вид массивно. Вес всех изделий составил около 20 грамм. Сколько весило каждое изделие в отдельности, он не помнит. Однако, он точно помнит, что изделия были не ручной работы, а также не обладали уникальными признаками ювелирных изделий, инкрустаций и вставок из иных металлов и драгоценных изделий не имели. Изделия только выглядели массивно, а на самом деле, насколько он помнит, были выполнены из так называемого «дутого турецкого» золота. То есть внутри плетения звеньев имеются пустоты, создающие эффект объемности, звенья выполнены как бы из золотых трубочек. Он не помнит, имелись ли на изделиях потертости металла, следы пайки и иные отличительные признаки. Он оценил данные ювелирные изделия как лом в сумму 10 600 рублей. Он спросил у Лобанова Э.А., откуда у того данные ювелирные изделия, на что тот ответил, что они принадлежат ему, а также пояснил, что ему нужны деньги, так как тот собирается идти в «игровые автоматы».

По виду ювелирных изделий нельзя было определить мужские они или женские, так как по виду они подходили и тем и другим. Деньги в сумме 10600 рублей он передал Лобанову Э.А., так как тот предлагал ему украшения и достал те из своего кармана. ФИО2 в разговор между им и Лобановым Э.А. не вмешивался и не участвовал в процессе сделки. После того, как те забрали деньги, они вышли из магазина и ушли, куда именно он не видел. Данные ювелирные изделия он приобрел для собственных нужд и расплачивался за них личными денежными средствами, а не деньгами из выручки магазина. Данную сделку он совершил с Лобановым Э.А., действуя не как индивидуальный предприниматель, а как частное лицо. Документов он у того не спрашивал, так как поверил на слово. Купленные ювелирные изделия он впоследствии продал на переплавку людям, которые пришли к нему в магазин, как зовут тех, он не знает. Он не выкладывал данные ювелирные изделия на продажу в своем магазине, так как не торгует ювелирными изделиями. Просто кто – то пришел к нему в магазин и спросил, не имеет ли он лома золота для переплавки, так как он сам в тот момент не намеревался использовать купленные им золотые изделия для себя, то есть он не собирался их носить или переплавлять в другие ювелирные изделия, то он согласился продать их этим людям.

Он не может сказать, кто именно к нему приходил, так как за день в магазине проходит большое число посетителей и он не может всех их запомнить, а также по той причине, что прошло много времени. Лобанова Э.А. и ФИО2 он запомнил, так как ФИО2 он неоднократно ранее и в настоящее время видит в районе Центрального рынка г. Тулы, а так же, по той причине, что встретил их в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле, после того как он был вызван на допрос 29.01.2011г. Цели на скупку краденых ювелирных изделий у Лобанова Э.А. он не имел. Лобанов Э.А. его не информировал о том, что продаваемые тем ювелирные изделия были ранее тем у кого-то похищены. Если бы он знал или подозревал о том, что они добыты Лобановым Э.А. преступным путем, то никогда не согласился бы их приобрести. Л.д. 101-103, 104-107.

Помимо этого вина подсудимого Лобанова Э.А. подтверждается и письменными материалами по делу.

Заключением эксперта № 862 от 05. 04.2011г., согласно которому у потерпевшей ФИО6 обнаружены:

Повреждения – сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза – образовались от ударов тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах 25.01.2011г. в 18ч. 45 мин. при поступлении в МУЗ «Ленинская районная больница» с признаками давности до нескольких суток и являются легким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 8.1 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.1008г. № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

1.     Длительность нахождения на лечении свыше 21 дня связана с субъективными жалобами потерпевшей и необходимостью врачебного контроля с целью предупреждения возможных осложнений, не может быть приравнена к длительности расстройства здоровья и быть использована как квалифицирующий признак для определения тяжести вреда здоровья.

2.     В протоколах допроса от 29.01.2011г. и 04.03.2011г. потерпевшая ФИО6 указывает на нанесение ударов тупыми твердыми предметами (кулаками) по лицу, что совпадает с механизмом образования обнаруженных у ФИО6 повреждений, указанными в п. 1 настоящих выводов.

Таким образом, причинение повреждений – сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, кровоизлияния в склеру левого глаза – при обстоятельствах, указанных ФИО6, не исключается. ( л.д. 78-79).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2011 года по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята женская майка белого цвета с пятнами бурого цвета. ( л.д. 19-21).

Протоколом выемки от 21.03.2011 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО6 были изъяты кассовый чек и руководства по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia X6-00» <данные изъяты>. ( л.д. 133-136).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.03.2011 года - кассового чека и руководства по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia X6-00» <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки 21.03.2011г. у потерпевшей ФИО6, женской майки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета ФИО6, изъятой в ходе ОМП 21.01.2011г. ( л.д. 137-139).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.03.2011г. - кассового чека и руководства по эксплуатации на мобильный телефон «Nokia X6-00» ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе выемки 21.03.2011г. у потерпевшей ФИО6, женской майки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета ФИО6, изъятой в ходе ОМП 21.01.2011г. ( л.д. 140).

Протоколом предъявления лица для опознания от 29.01.2011г., в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала Лобанова Э.А. как мужчину, который находился вместе с ней 21.01.2011г. у знакомой дома по адресу: <адрес> который схватил и потащил ее в комнату, где наносил многократные удары по лицу и похитил принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно две золотые цепочки, иконку и два браслета. ( л.д. 158-161).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: потерпевшей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности ФИО20, конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе с письменными материалами по делу: протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2011 года, протоколом выемки от 21.03.2011 года, протоколом предъявления лица для опознания от 29.01.2011 года, заключением эксперта № 862 от 05.04.2011 года.

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей, потерпевшей не допущено.

Оценивая исследованные судом протоколы выемки, протокол осмотра места происшествия, протокол предъявления лица для опознания, суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотра, выемки, в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключение эксперта суд приходит к выводу, что все выводы эксперта, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы эксперта подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотра, протоколами выемки. Выводы эксперта категоричны, ясны и понятны.

Экспертиза проведена опытным экспертом, имеющим значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключении научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертизы ее проведении, а также ознакомлении с заключением эксперта, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертиза по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Действия подсудимого суд с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2000 № 7, от 23.12.2010 № 31 ) «под насилием, опасным для жизни или здоровья ( статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Таким образом, действия Лобанова Э.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, так как согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 862 от 05.04.2011 года у потерпевшей ФИО6 обнаружены повреждения сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза – образовались от ударов тупых твердых предметов, впервые зафиксированы в медицинских документах 25.01.2011г. в 18ч. 45 мин. при поступлении в МУЗ «Ленинская районная больница» с признаками давности до нескольких суток и являются легким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 8.1 приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.1008г. № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против личности, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

Лобанов Э.А. на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит, на момент осуждения не работает, освободился из места лишения свободы 5 мая 2010 года.

Обстоятельство отягчающее наказание Лобанова Э.А. опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея две непогашенные судимости за умышленное тяжкое преступление от 06.01.1995 года и особо тяжкое преступление от 17 марта 2001 года, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Лобанова Э.А суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лобанова Эдуарда Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 29 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: майку белого цвета ФИО6 с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года