Садомова Е.А. п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ 09.06.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимой Садомовой Е.А.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Садомовой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес> с <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Садомова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, Садомова Е.А., находилась по месту своего про­живания по адресу: <адрес>, где также находились ра­нее ей знакомые ФИО10 ФИО5 и ФИО6, которые распивали спиртное в указанном доме. Пользуясь тем обстоятельством, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, у Садомовой Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО6 С этой целью, в указанное время Садомова Е.А. вышла из вышеуказанной квартиры и пошла к <адрес>, где проживал ФИО6 Реализуя свои пре­ступные намерения, заранее достоверно зная, что в настоящий момент ФИО6 дома нет, и он не сможет воспрепятствовать её преступным наме­рениям, Садомова Е.А., с целью тайного хищения чужого имущества подошла к двери квартиры ФИО6, и пользуясь тем обстоятельством, что дверь указанной квартиры не была закрыта на ключ, руками открыла дверь указанной квартиры, после чего прошла в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри квартиры, Садомова Е.А. тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: деньги в сумме 300 рублей, телефон «Нокиа-2770» с зарядным устройством общей стоимостью 3590 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, 2 мобильных телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей. С похи­щенным имуществом Садомова Е.А. с места преступления скрылась, обра­тив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5390 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Садомова Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник адвокат Большаков В.И.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю., потерпевший ФИО6, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Садомова Е.А. согласилась с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Садомовой Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 98), полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, конкретных данных о личности подсудимой, в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> прекращено уголовного дело ст. 76 УК РФ (л.д. 136), суд не считает возможным исправление и перевоспитание Садомовой Е.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимой Садомовой Е.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Садомову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 cт. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садомовой ФИО12 в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня задержания, с 5 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Садомовой Е.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденная Садомова Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Секретарь