03.06.2011 г. Авилов А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краснова Д.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Авилова А.В.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № 025928 от 03.06.2011 года, удостоверение № 691 от 09.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Авилова <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <адрес> в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Авилов А.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года, Авилов А.В., находясь на одной из улиц г. Тулы познакомился с ранее неизвестным ему ФИО5, проживающим по адресу: <адрес>, после этого по приглашению ФИО5 поехал к последнему по указанному адресу, где оставался до 23 апреля 2011 года.

Около 02 часов 23 апреля 2011 года, ФИО5 лег спать, а Авилов А.В. вышел из дома во двор, где увидел припаркованный у дома квадроцикл «FXATY -003А» без регистрационного номера, красного цвета, стоимостью 65000 рублей, принадлежащий ФИО6, квадроцикл относится к иному транспортному средству, а именно, является самоходной машиной.

В этот момент у Авилова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным транспортным средством.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение квадроциклом ««FXATY -003А» без регистрационного номера, без цели его хищения, чтобы покататься на нем и в последующем доехать до места своего жительства, Авилов А.В., не имея разрешения на управление иным транспортным средством собственника квадроцикла- ФИО6, а также без ведома ФИО5, подошел к квадроциклу, сел на него и завел двигатель.

Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение иным транспортным средством – квадроциклом «FXATY -003А» без регистрационных номеров, без цели его хищения, Авилов А.В. слез с квадрацикла, открыл ворота в заборе, которым огорожен участок вышеуказанного дома, и выгнал его на улицу.

После этого, прикрыв ворота, Авилов А.В. сел на квадроцикл, двигатель которого на тот момент продолжал работать, тронулся с места, и поехал по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел иным транспортным средством – квадроциклом «FXATY -003А», принадлежащем ФИО6

В ходе судебного заседания подсудимый Авилов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Авилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Авилова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Авилов А.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Авилова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.