21.04.2011 г. Евсиков Д.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тула Щегурова С.Ю.,

подсудимого Евсикова Д.И.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего ордер № 005247 от 04 апреля 2011 года, удостоверение № 576 от 02.08.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евсикова <адрес>,<адрес>, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Евсиков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 час. 00 мин. 26.01.2010г. по 09 час. 00 мин. 27.01.2010г., Евсиков Д.И. и ФИО5 (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), находясь возле <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры данного дома, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым ФИО5 должен был проникнуть в квартиру и похитить имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, а Евсиков Д.И., в свою очередь, должен был стоять на улице возле подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО5 в случае возникновения опасности.

Осуществляя свои преступные намерения, в поисках объекта преступного посягательства, в указанный выше период времени, в дневное время, Романенко П.А. и ФИО1, действуя с единым умыслом, зашли в один из подъездов данного дома, поднялись на первый этаж, и подошли к кв. № 2.

Продолжая реализовывать задуманное, пользуясь тем, что рядом никого нет, хозяева дома отсутствуют, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, ФИО5 при помощи имеющегося при нем неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок входной двери квартиры, где проживает ранее ему незнакомая ФИО6, после этого, открыл ее и прошел во внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, а Евсиков, действуя согласно отведенной ему ранее преступной роли, вышел на улицу, встал возле подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО5

После этого, ФИО5, действуя с единым умыслом с Евсиковым Д.И., тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО7 имущество: шубу стоимостью 100000 рублей, не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились банковская карта «ВТБ», банковская карта «Ханты-Мансийского Банка», дисконтные карты магазинов «Семь столиц», «Летуаль», «Рив-гош», «Дикси», страховой медицинский полис на имя ФИО7, страховой медицинский полис на имя ФИО8, также не представляющие материальной ценности; бутылку водки «Raci» стоимостью 400 рублей, бутылку шампанского стоимостью 200 рублей, 2 банки красной икры стоимостью 200 рублей каждая, нарезку из красной рыбы стоимостью 150 рублей, банку кофе стоимостью 200 рублей, сигары стоимостью 50 рублей, блок жевательной резинки стоимостью 100 рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находилась бижутерия, заколки, невидимки, не представляющие материальной ценности, колье из золота стоимостью 7000 рублей; перстень из золота стоимостью 8000 рублей; перстень из золота стоимостью 2000 рублей; серьги из золота стоимостью 3000 рублей; часы фирмы «Continent» стоимостью 7000 рублей; серьги из золота стоимостью 3000 рублей, очки стоимостью 3000 рублей, очки стоимостью 2000 рублей.

После этого ФИО5 и Евсиков Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 136500 рублей.

Таким образом, своими действиями Евсиков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Евсиков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 час. 20 мин. 19.02.2010г. по 17 час. 25 мин. 22.02.2010г., Евсиков Д.И. и ФИО5 (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), находясь возле <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры данного дома, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым ФИО5 должен был проникнуть в квартиру и похитить имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, а Евсиков Д.И., в свою очередь, должен был стоять на улице возле подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО5 в случае возникновения опасности.

Осуществляя свои преступные намерения, в поисках объекта преступного посягательства, в указанный выше период времени, ФИО5 подошел к балкону 2-го этажа <адрес>. 6 по <адрес>, а Евсиков, действуя согласно отведенной ему ранее преступной роли, встал возле подъезда данного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО5

После этого, реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем, что рядом никого нет, хозяева дома отсутствуют, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, ФИО5, держась руками за металлическую решетку окна первого этажа, залез на балкон 2-го этажа и при помощи имеющегося при нем неустановленного в ходе следствия предмета, взломал раму окна квартиры, где проживает ранее ему незнакомая ФИО9, после чего, открыл его и прошел во внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, а Евсиков, действуя согласно отведенной ему ранее преступной роли, стоял возле подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО5

После этого, ФИО5, действуя с единым умыслом с Евсиковым Д.И., тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО9 имущество: цепочку из золота стоимостью 2990 рублей 52 копейки, подвеску из золота стоимостью 3000 рублей, подвеску из золота стоимостью 3500 рублей, серьги из золота стоимостью 2127рублей 15 копеек, кольцо из золота стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота стоимостью 4121 рублей 55 копеек, серьги из золота стоимостью 1500 рублей, серьги из золота стоимостью 1940 рублей 40 копеек, серьги из золота стоимостью 2000 рублей; подвеску из золота стоимостью 1500 рублей, кольцо из золота стоимостью 2496 рублей 15 копеек, серьги из золота стоимостью 5166 рублей 45 копеек, телевизор марки «Samsung» стоимостью 17000 рублей, ресивер стоимостью 8000 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось печенье, материальной ценности не представляющее, набор инструментов стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 38000 рублей, банка пива «Балтика» №3 стоимостью 23 рубля; тушка кролика, стоимостью 977 рублей; банка кофе «Нескафе голд» стоимостью 130 рублей, 2 бутылки сгущенного молока стоимостью 100 рублей каждая.

После этого ФИО5 и Евсиков Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 105172 рублей 22 копейки.

Таким образом, своими действиями Евсиков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Евсиков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 час. 00 мин. 04.04.2010г. по 12 час. 00 мин. 07.04.2010 г., Евсиков Д.И. и ФИО5 (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), находясь возле <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры данного дома, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым ФИО5 должен был проникнуть в квартиру и похитить имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, а Евсиков Д.И., в свою очередь, должен был стоять на улице возле подъезда и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО5 в случае возникновения опасности.

Осуществляя свои преступные намерения, в поисках объекта преступного посягательства, в указанный выше период времени, ФИО5 подошел к балкону 2-го этажа <адрес>. 6 по <адрес>, а Евсиков, действуя согласно отведенной ему ранее преступной роли, встал возле подъезда данного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО5

После этого, реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем, что рядом никого нет, хозяева дома отсутствуют, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, ФИО5, держась руками за металлическую решетку окна первого этажа, залез на балкон 2-го этажа и при помощи имеющегося при нем неустановленного в ходе следствия предмета, взломал раму окна квартиры, где проживает ранее ему незнакомая ФИО10 с семьей, после чего, открыл его и прошел во внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, а Евсиков, действуя согласно отведенной ему ранее преступной роли, стоял возле подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО5

После этого, ФИО5, действуя с единым умыслом с Евсиковым Д.И., тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО10 имущество: ноутбук марки «Аsus» стоимостью 10000 рублей, телефон марки «Нокиа 5200» стоимостью 1600 рублей, видеокамера марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат «Палароид» материальной ценности не представляющий, две рации стоимостью 2000 рублей, две солнечные батарейки стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Зенит» стоимостью 1000 рублей, сумка для ноутбука стоимостью 300 рублей, ювелирные украшения: кольцо из золота стоимостью 4663 рублей 35 копеек, кольцо обручальное из золота стоимостью 6000 рублей, кольцо из золота стоимостью 4000 рублей, серьги из золота стоимостью 7000 рублей, кольцо из золота стоимостью 35000 рублей, браслет из золота стоимостью 9654 рублей 30 копеек, кулон из золота стоимостью 1000 рублей, медальон из золота стоимостью 4000 рублей.

После этого ФИО5 и Евсиков Д.И. с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 92217 рублей 65 копеек.

Таким образом, своими действиями Евсиков Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Евсиков Д.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

10.03.2010г., в период времени с 10 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин., Евсиков Д.И. находился возле магазина «Семь столиц», расположенного по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 135, вместе с ранее ему знакомой ФИО12, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно хищении сотового телефона, находящегося в пользовании ФИО11

Реализуя свои преступные намерения, будучи осведомленным о том, что у ФИО11 имеется при себе сотовый телефон марки «NOKIA 6300», и заведомо зная о том, что она доверительно относится к нему и таким образом не сможет отказать ему в его просьбе, попросил у ФИО11 указанный выше сотовый телефон под предлогом пользования им некоторое время, после чего обещая вернуть ей сотовый телефон, введя таким образом ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После этого, ФИО11 имея с Евсиковым Д.И. доверительные отношения, будучи уверенной в истинности его намерений, передала последнему принадлежащий ей указанный выше сотовый телефон стоимостью 4500 рублей. Евсиков Д.И., продолжая реализовывать задуманное, взял у ФИО11 данный сотовый телефон, завладев таким образом данным сотовым телефоном путем злоупотребления доверием, после этого с места преступлении скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Евсиков Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО11 в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Подсудимый Евсиков Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евсикова Д.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от 27 января 2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Суд полагает, что действия Евсикова Д.И по каждому из совершенных преступлений должны быть переквалифицированы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ, так как в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение липа, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, три первых преступления - к тяжким, четвертое - к преступлениям небольшой тяжести.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент рассмотрения дела не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в нарко и психо диспансерах не состоит.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим, наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 67 Пролетарского района г. Тулы от 15 октября 2010 года не отбыл, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленные и поддержанные потерпевшими ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО11 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Евсикова Д.И. в пользу ФИО10 92217 рублей, в пользу ФИО14136500 рублей, в пользу ФИО9 105172 рублей, в пользу ФИО114500 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшим подтвержден материалами дела и не оспаривался подсудимым Евсиковым Д.И.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евсикова ФИО17 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по преступлению от 27 января 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

- по преступлению от 22 февраля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по преступлению от 07 апреля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Евсикову Д.И. 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров –настоящего и приговора мирового судьи судебного участка № 67 Пролетарского района г. Тулы от 15.10. 2010 года, путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 3-х месяцев лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы, равен трем дням исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Евсикова ФИО18 изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Евсикову Д.И. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Взыскать с Евсикова ФИО19 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО10 92217 рублей, в пользу ФИО14136500 рублей, в пользу ФИО9 105172 рублей, в пользу ФИО114500 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки « Нокиа 5200»- возвратить потерпевшей ФИО10, джинсы в количестве 3-х штук, спортивный костюм, вельветовые брюки, куртки, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО5 – уничтожить, цепочка из золота, два кольца из и золота, три пары серег из золота, изъятые в ходе выемки у ФИО15- возвратить потерпевшей ФИО9.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 15.06.2011 года:

приговор Центрального районного суда г. Тулы от 21 апреля 2011 года в отношении Евсикова ФИО20 изменить:

с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ снизить наказание, назначенное Евсикову Д. И.:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 27 января 2010 г.) – до 11 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 22 февраля 2010 г.) – до 1 года 5 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 7 апреля 2010 г.) – до 1 года 7 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ – до 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Евсикову Д. И. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 76 Пролетарского района г. Тулы от 15 октября 2010 г., окончательно назначить Евсикову Д. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Этот же приговор в части удовлетворения гражданских исков ФИО10, ФИО14, ФИО9, ФИО11 – отменить, дело в этой части направить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в Центральный районный суд г. Тулы.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Евсикова ФИО21 – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.

Председательствующий (подпись)