18.05.2011г. Маслов С.И.п.`а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ефимов В.А. ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 Ук РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретарях : Стекуновой С.О., Венглинском А.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимых Маслове С.И., Ефимове В.А.,

защитниках: адвокате Сюняеве А.А., представившем ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Крисановой О.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Маслова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Пролетарского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобождён на 1 год 1 месяц 4 дня ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров, с присоединением частично неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Плавского районного суда <адрес> условно- досрочно освобождён от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Привокзального районного суда <адрес> по четырём преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, с присоединением к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ефимова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего грузчиком <данные изъяты>» (<адрес>), <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Привокзального районного суда <адрес> по четырём преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маслов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с проникновением в жилище.

Маслов С.И. и Ефимов В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Преступления Масловым и Ефимовым совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 12 часов, у Маслова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью Маслов пришёл к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО9, и осуществляя задуманное, пользуясь тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, Маслов с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, просунул руку между дверью и дверной коробкой, пальцами отодвинул ригель замка, после чего открыл дверь и прошёл внутрь квартиры ФИО9, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: DVD «CAMERON» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1399 рублей, DVD диск с мультфильмом «Лунтик» стоимостью 100 рублей, 3 кольца из металла белого цвета стоимостью 300 рублей каждое, общей стоимостью 900 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, и удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3899 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, Маслов С.И. и Ефимов В.А., находясь возле приусадебного участка, на котором расположен <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, распределив свои преступные роли, согласно которым Маслов С.И. и Ефимов В.А. должны были взломать замок на двери одной из квартир дома, похитить имущество, обратив похищенное в свою совместную собственность, и распорядится им по своему усмотрению.

Осуществляя задуманное, в указанный период времени, пользуясь тем обстоятельством, что вокруг никого нет и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Маслов и Ефимов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к забору, огораживающему территорию вышеуказанного дома, открыли калитку и прошли во двор, подошли к входной двери <адрес>, где проживает ранее им незнакомая ФИО10, и при помощи алюминиевого прута, который нашли во дворе указанного дома, своими совместными усилиями сорвали с петель навесной замок, после чего открыли дверь и прошли внутрь квартиры ФИО10, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Обследовав комнаты квартиры, Маслов и Ефимов тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: а именно: системный блок стоимостью 3 тысячи рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, манипулятор стоимостью 200 рублей, усилитель марки «Панасоник» в комплекте с шестью аудиоколонками и DVD проигрывателем общей стоимостью 10000 рублей, браслет из металла жёлтого цвета стоимостью 2 тыс. рублей, простынь стоимостью 100 рублей, бутылку водки « Слобода», не представляющую материальной ценности, намереваясь с похищенным скрыться и причинить ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты соседями потерпевшей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Маслов С.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, он решил пойти к своей бывшей сожительницы ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес>, с целью забрать у нее свой инструмент.

О том, что ФИО9 не будет дома, он не знал. Когда он подошел к дому ФИО9, постучал в дверь, но ему никто не открыл, он понял, что дома у ФИО9 никого нет. В этот момент у него возник умысел проникнуть в дом к ФИО9 и похить оттуда принадлежащее ей имущество. На двери дома ФИО9 был установлен врезной замок. Он просунул пальцы между дверью и дверной коробкой и отодвинул ригель замка. После чего дверь открылась. Он прошел в зал и посмотрел на полку, где ранее находился его инструмент, которого не было, увидев на серванте кольца, он взял 4 кольца: 3 кольца из металла серого цвета и одно кольцо из металла желтого цвета. Как выглядели данные кольца, он не помнит, т.к. к ним не присматривался. Данные кольца он положил в правый карман куртки.

После этого он увидел около телевизора DVD- проигрыватель марки «Камерон». Данный DVD- проигрыватель он не включал и был ли внутри него диск ему не известно, забрал его, после чего вышел из данного дома. Дверь дома закрыл также, как она была закрыта до его прихода, после чего направился на автобусную остановку, где сел в маршрутное такси и поехал в сторону Центрального рынка г. Тулы. На Центральном рынке г. Тулы он обратился к ранее ему незнакомому мужчине, которому предложил купить у него DVD- проигрыватель за 500 рублей, а также золотое кольцо за 500 рублей. Мужчина согласился и передал ему денежные средства за DVD- проигрыватель и золотое кольцо.

Примерно в начале января 2011 года он приехал к ранее ему знакомому Ефимову В.А.. У Ефимова В.А. он спросил, есть ли у него знакомые, у которых он сможет переплавить оставшиеся у него три серебряных кольца. На что Ефимов В.А. ему ответил, что таких знакомых у него нет. При этом Ефимов В.А. у него не спрашивал откуда данные кольца, а он ему не стал ничего рассказывать. О том, что данные кольца им были похищены у ФИО9 он Ефимову В.А. не говорил. С Игнатьевой он проживал до ареста, похищенный им DVD- проигрыватель потерпевшая покупала в его отсутствие, когда были приобретены ФИО9 похищенные им кольца ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своему знакомому Ефимову В.А., с которым решили что- нибудь украсть, т.к. не было денег. Примерно около 13 часов приехали в <адрес>, пошли в <адрес> и когда проходили по <адрес>, то показал на дом, замок которого было легко сломать. С Ефимовым зашли в калитку, нашли алюминиевый прут, который он вставил в петлю сверху замка и с усилием отогнули замок, открыли дверь квартиры, прошли внутрь. Он достал в дальней комнате системный блок, Ефимов отсоединил колонки, взял простынь, порвал её на две части. В одну часть завернули усилитель и колонки, а в другую он завернул системный блок, а также клавиатуру, манипулятор, проигрыватель. В простынь сложили микрофон, пульт и утюг, которые выпали, так как она порвалась. Похищенное хотели продать. Браслет не видел и его не брал.

С похищенным они с Ефимовым вышли из дома на проезжую часть, чтобы остановить такси. Ефимов пошёл дальше к дороге, чтобы остановить машину, сказал, что пульт и микрофон выпали. Он остался с похищенными вещами, а затем решил вернуться к дому, чтобы подобрать выпавшие из простыни вещи, но его заметили соседи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефимов В.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел домой к своему знакомому Маслову С. И., которому предложил пойти и что-нибудь украсть, т.к. денег у них не было. Маслов с его предложением согласился. Примерно в 13-14 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Маслов приехали в <адрес> и пошли в <адрес>. Когда они проходили по <адрес>, то Маслов указал на один из домов. В этот момент у них возник умысел на кражу имущества из этого дома, т.к. замок который находился на двери данного дома, легко было сломать. Маслов предложил проникнуть в данный дом. Он согласился. Кому принадлежала данная квартира ему не известно. Он и Маслов зашли в калитку данного дома, и подошли к двери квартиры. На двери квартиры был навесной замок. Около дома в снегу он нашел алюминиевый прут. Маслов вставил данный прут в петлю сверху замка и вместе стали отгибать замок Маслов сверху, а он снизу, из-за того что прут был из металла алюминия, то он гнулся. Через несколько минут данный замок он и Маслов отогнули.

Когда они открыли дверь данной квартиры, то Маслов прошел вперед, а он за ним. Маслов прошел в дальнюю комнату, из-под стола стал доставать системный блок в корпусе светлого цвета. Он в это время стал отсоединять аудиоколонки в количестве пяти штук, которые находились в зале на стенах. Данные колонки были присоединены к усилителю. Когда он отсоединил все колонки, то в спальне с кровати он взял простынь. Данную простынь он руками разорвал на две части. В одну половину он стал заворачивать похищенный им (самбуфер) усилитель и ауди-колонки, а в другую Маслов завернул похищенный им системный блок, что еще брал Маслов, он не видел, т.к. он за его действиями не наблюдал. Похищенные им аудио-колонки были в корпусе серебристого цвета, самбуфер был таково же цвета. После этого он и Маслов вышли из дома и пошли в сторону проезжей части с целью остановить машину «такси». Когда они дошли до проезжей части, то Маслов остался с похищенным имуществом, а он в это время пошел в ту сторону, где было движение оживленнее с целью остановить машину «такси». Впоследствии похищенное ими имущество он и Маслов хотели продать, а полученные денежные средства поделить пополам и потратить каждый на свои нужды. Когда он уходил, то Маслов стоял на месте и никуда не собирался. Он отсутствовал около 20 минут, но когда он вернулся, то Маслова на том месте, где они расстались, не было. Он подумал, что Маслов уехал без него. Через некоторое время ему стало известно, что Маслова задержали сотрудники милиции отделения милиции № 6, куда пошёл и он, написав явку с повинной, браслет не видел и не брал.

Виновность подсудимого Маслова С. И. в совершении кражи имущества ФИО9 помимо его показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что в 2007-2008 году она находилась на стационарном лечении в больнице , расположенной в <адрес>, где познакомилась с Масловым С.И., который также находился на лечении. После ее выписки она с Масловым С.И. стала проживать вместе по адресу: <адрес>. Они прожили около года. В мае 2009 года Маслов был осужден к лишению свободы примерно на 2 года. После этого она к нему ездила на часовые свидания. В ходе разговора с Масловым она ему сообщила, что больше не будет с ним поддерживать никаких отношений. После того как Маслов освободился из мест лишения свободы, примерно в середине августа 2010 года он пришел по месту ее проживания с целью забрать свой DVD – проигрыватель с дисками и телевизор. Она вынесла Маслову его вещи на улицу и отдала. К ней в дом он не заходил. После этого она его не видела. Ключей от ее дома у Маслова не было, т.к. был только один комплект ключей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она ушла из дома в магазин. В это время дома никого не было. Она отсутствовала примерно два часа. Когда она вернулась домой, то дверь была закрыта. Ничего у нее подозрений не вызвало. Окна все были закрыты, все было так, как она оставляла перед своим уходом. После этого она стала заниматься делами по хозяйству. Примерно через 10 минут она увидела, что в зале в дальнем левом углу в тумбочке отсутствует DVD – проигрыватель марки «CAMERON» в корпусе черного цвета, сетевой провод был черного цвета, который пропал с пультом дистанционного управления, который она покупала в октябре 2010 года за 1399 рублей. В настоящее время она его оценивает в эту же сумму, т.к. он был новым. DVD был похищен с диском мультфильма «Лунтик», который она оценивает в 100 рублей.

В серванте стенки, где перед уходом она оставляла свои ювелирные украшения, а именно: три кольца из металла серого цвета на одном кольце в центре был крест, в центре креста находится камень белого цвета, по длине кольца выгравирована надпись «Спаси и сохрани» 17 размера, которое было приобретено в 2010 году за 500 рублей, в настоящее время она его оценивает в 300 рублей; другое кольцо было также из металла серого цвета с геометрическими фигурами в виде двух треугольников, на треугольнике большего размера находилось три камня, кольцо было 16,5 размера, данное кольцо было ею куплено 8-марта 2010 года за 400 рублей, в настоящее время она его оценивает в 300 рублей; в центре данного кольца было два ободка, в центре которого находился один камень белого цвета, кольцо было 17,5 размера. Данное кольцо было ею куплено за 400 рублей в настоящее время она его оценивает в 300 рублей. Вместе с кольцами из металла серого цвета находилось одно кольцо из металла желтого цвета в виде месяца, где в центре находились камни в количестве 4-5 штук, размер кольца был 17,5. Данное кольцо было куплено ею за 1639, 54 рублей, в настоящее время данное кольцо она оценивает в 1500 рублей. Больше ничего у нее похищено не было. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3899 рублей. Когда она пришла домой, то на двери дома никаких повреждений она не заметила, т.к. замок на двери она открыла своим ключом без труда. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что в ее квартиру проник ее бывший сожитель Маслов С.И. Имущество, которое он у нее похитил, было куплено на ее денежные средства и в то время когда они проживали раздельно. В настоящее время совместное хозяйство с Масловым она не ведет. Позже ей следователем на опознание были предъявлены кольца, среди которых она опознала два кольца, которые были похищены у нее из квартиры;

показания подсудимого Ефимова В.А. о том, что в начале января 2011 года к нему приехал Маслов С.И., который сказал, что он поругался со своей девушкой и попросился у него остаться на ночь. Маслов С.И. ему показал три серебряных кольца. В центре одного из колец находился крест, а в центре креста был камень небольшого размера, по длине кольца была надпись «Спаси и сохрани». Другое кольцо было с фигурами в виде треугольников. В треугольнике большего размера находились камни в количестве 3-4 штук. Откуда кольца у Маслова он не спрашивал. Маслов спрашивал, нет ли у него знакомого, у которого можно данные кольца переплавить и изготовить цепочку. Он ему ответил, что у него таких знакомых нет и где можно это сделать, он не знает. Он не знал, что данные кольца Маслов украл. О том, что кольца, которые ему показывал Маслов, были украдены, ему стало известно от сотрудников милиции. Сам Маслов ему об этом ничего не рассказывал. У кого Маслов украл данные кольца ему не известно, т.к. Маслов ему ничего не рассказывал. Данные кольца Маслов оставил у него. Позже данные кольца он оставил в залог знакомому продавцу ФИО11 в палатку, расположенную в <адрес>;

показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в начале января 2011 года она находилась на своем рабочем месте, в торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>. К ней обратился ранее ей знакомый Ефимов, который часто покупал у нее в торговой палатке спиртное или сигареты. Ефимов попросил пиво, пояснив, что денег у него нет, деньги принесёт вечером, а в залог оставит ей два серебряных кольца. Ефимов показал ей 2 кольца, на одном кольце в центре было крест, в центре креста находится камень белого цвета, по длине кольца выгравирована надпись: «Спаси и сохрани»; второе кольцо было также серебряное из металла серого цвета с геометрическими фигурами в виде треугольников в количестве двух, на треугольнике большего размера находились камни белого цвета в количестве трех. Она посмотрела кольца, и отказалась их принять у Ефимова, но Ефимов стал ее уговаривать, после чего она согласилась и дала Ефимову банку пива, а 2 кольца оставила себе. Примерно через неделю Ефимов опять обратился к ней с просьбой дать ему еще пиво, на что она ему сказала, что он еще за прошлую банку пива не отдал ей денежные средства. Ефимов ответил, что отдаст деньги, а два кольца, которые он ей ранее оставлял, она никуда не девала, так как он их позднее заберет. На просьбу Ефимова дать ему пиво в долг она согласилась и передала ему банку пива, при этом сказала Ефимову, чтобы тот по - быстрее приносил ей деньги за пиво. фимов ушел от торговой палатки. После этого она несколько раз видела Ефимова, но к его торговой палатки он не подходил и больше ничего не просил. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ей позвонили сотрудники милиции и спросили у нее, знаком ли ей Ефимов, на что она ответила, что знаком, но никаких отношений с Ефимовым не поддерживает. Сотрудники милиции пояснили, что Ефимов рассказал, что оставлял у нее два серебряных кольца, которые ранее были похищены. О том, что 2 серебряных кольца, которые ей оставил Ефимов, ранее были у кого-то похищены, она не знала, сам Ефимов по этому поводу ей ничего не говорил, а она не спрашивала чьи это кольца, так как думала, что Ефимов принесет ей деньги и заберет у нее кольца (т. 1 л.д. 33-36).

Виновность Маслова С.И. также подтверждается материалами по делу:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, в ходе которого были изъяты кассовый и товарный чек на DVD-проигрыватель «CAMERON» и кассовый и товарный чек на золотое кольцо (т. 1 л.д. 17-18),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО11 были изъяты два кольца из металла белого цвета (т. 1 л.д. 39-42),

протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала кольцо из металла белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 в ходе выемки, как похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Потерпевшая ФИО9 опознала кольцо по внешнему виду, размеру, надписям выгравированным на поверхности кольца, крестику, расположенному на поверхности кольца (т. 1 л.д. 46-49),

протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала кольцо из металла белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 в ходе выемки, как похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Потерпевшая ФИО9 опознала кольцо по внешнему виду, размеру, геометрическим фигурам в виде треугольников, расположенных на поверхности кольца в количестве двух штук, по трем камням белого цвета расположенных на треугольнике большего размера ( т.1 л.д. 50-53),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два кольца из металла белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 57-61),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: двух колец из металла белого цвета, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 62 ).

Виновность подсудимых Маслова и Ефимова в совершении покушения на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО10, с незаконным проникновением в её жилище, помимо показаний подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов она ушла из дома на работу. Дома никого не было. Когда она вышла из дома, то входную дверь за собой она закрыла на навесной замок. Ключи от дома находятся только у нее. Около 14 часов ей на мобильный телефон позвонил ее брат- ФИО12, который сообщил ей, что в ее дом проник неизвестный и вынес из него принадлежащее ей имущество. Она сразу поехала домой по месту жительства. Около калитки дома она увидела вязаную перчатку черного цвета. Данная перчатка ей не принадлежит. Во дворе дома перед калиткой она увидела на снегу, принадлежащие ей вещи, а именно: утюг марки «Камерон» стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра марки «Панасоник» не представляющий для нее материальной ценности, микрофон в корпусе черного цвета, без сетевого провода, стоимостью 450 рублей. На входной двери она увидела, что петля, на которую вешается навесной замок, оторвана от дверной коробки и была приоткрыта.

Когда она прошла вовнутрь дома, то она увидела, что в ее комнате отсутствует системный блок, который она оценивает в 3000 рублей. Со стола, на котором находился системный блок пропала клавиатура, стоимостью 500 рублей и манипулятор «мышь» стоимостью 200 рублей. Также она увидела, что из –под тумбочки в зале пропал самбуфер (усилитель) марки «Панасоник» с сетевым проводом черного цвета. В комплект вместе с усилителем входило 6 аудио колонок и DVD проигрыватель, которые также пропали. Данный комплект она оценивает в 10000 рублей. После этого она посмотрела в сервант, где на полке у нее находилась в хрустальной пиале браслет на руку из металла желтого цвета, длиной 18-20 см, плетения «Бисмарк». Данный браслет был ею приобретен в 2010 году. В настоящее время она его оценивает в 2000 рублей. Также с бельевой веревки пропала простынь стоимостью 100 рублей, из холодильника пропала начатая бутылка водки «Слобода», которая для нее материальной ценности не представляет.

Ей был причинён ущерб на общую сумму 16750 рублей, который для нее является значительным, т.к. заработная плата у нее составляет 11000 рублей. Со слов ее тети ФИО13 ей стало известно, что около ее дома та видела ранее проживающего не далеко от нее Маслова С.И.. Ранее Маслов находился в местах лишения свободы и недавно был освобожден. ФИО13 его узнала и сказала, что именно его она видела в дверях ее дома с принадлежащим ей имуществом. Когда Маслов выносил ее имущество, тетя не давала ему выйти из ее дома. Маслов проживал недалеко от ее дома. ФИО13 ей также сказала, что когда она хотела задержать Маслова, у нее не получилось, т.к. Маслов от тети вырвался и убежал. В ходе осмотра места происшествия с участием кинолога, собака взяла след от ее дома и привела к участку местности, расположенного около проезжей части, где она увидела похищенные из ее квартиры вещи, которые она сразу же опознала. Вся похищенная у нее бытовая техника была завернута в простынь, которая также у нее была похищена. Все украденные вещи ей возвращены, кроме браслета;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вышла из дома и когда проходила мимо дома племянницы ФИО8, то она обратила внимание, что петля, на которую вешается навесной замок, оторвана от дверной коробки. Она подошла к открытой двери и позвала ФИО8, но никто не откликнулся. В дом она не заходила, а только заглянула через входную дверь и увидела, что створки шкафа в зале открыты. Она сразу подумала, что что-то произошло. И набрала абонентский номер ФИО8, но трубку телефона никто не брал. Через некоторое время она дозвонилась брату ФИО8ФИО12 и сообщила ему, что дверь в дом ФИО8 открыта. ФИО12 сказал, чтобы она стояла на улице около дома и никого в дом не пускала. После этого она позвала своего мужа и вместе с ним стала стоять на улице. Ее дом расположен от дома ФИО8 на расстоянии примерно 10 м и она с мужем стояли около своего дома и наблюдали за домом ФИО8.

Через 30 минут она увидела, что по дороге к дому ФИО8 идет ранее ей знакомый Маслов. Маслов зашел в квартиру, принадлежащую ФИО8. Она и ее муж подошли к калитке дома и стали ждать, когда Маслов выйдет из квартиры. Примерно через 2 минуты Маслов вышел из квартиры. В руках у него был утюг в корпусе белого цвета с голубыми вставками на боковых поверхностях, потом Маслов поднял у входа в дом на снегу микрофон и пульт дистанционного управления. Они не пускали Маслова, но Маслов, бросив вещи и оттолкнув её с мужем, убежал в сторону <адрес>. Когда ее муж вернулся домой, то она еще раз набрала абонентский номер ФИО8, и та ей ответила. После этого она находилась у себя дома и ждала когда приедет ФИО8. Когда приехала ФИО8 и прошла в дом, то с ее слов ей стало известно, что у нее было похищено следующее имущество: системный блок, самбуфер (усилитель) с аудиоколонками, золотой браслет плетения «Бисмарк», простынь;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился на работе и ему позвонила тетя- ФИО13. ФИО13 сказала ему, что не может дозвонится до его сестры ФИО8, а также сказала, что дверь в квартиру ФИО8 открыта. Он сказал ФИО13, чтобы она стояла около дома ФИО8 и никого в дом не пускала, а он в это время позвонил своей сестре ФИО8 и сообщил ей, что ее обокрали. ФИО8 сразу же поехала домой. Когда ФИО8 приехала к своему дому, то она ему сразу позвонила и сказала, что действительно дверь в квартиру открыта и во дворе находится ее имущество, а именно: пульт дистанционного управления и микрофон. Замок на двери был сломан, т.к. металлическая часть на которую вешается навесной замок от дверной коробки оторван. Он ей сказал, чтобы она в квартиру не заходила и ничего не трогала.

После этого он сразу же вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время ему перезвонила ФИО8 и сообщила, что у нее из дома было похищено системный блок, усилитель, ресивер. Также она ему сообщила, что приехавший на место происшествия кинолог с собакой похищенное у нее имущество нашли. После того как уехали сотрудники милиции, ФИО8 по телефону ему сообщила, что мужчину, который проник к ней в квартиру, пыталась задержать ФИО13 с мужем. Они увидели мужчину, когда тот выходил из квартиры ФИО8, и в руках у которого был принадлежащий его сестре утюг. Также сестра пояснила, что позднее его задержали сотрудники милиции. Данным мужчиной оказался Маслов, который ранее проживал недалеко от дома его сестры и неоднократно обращался к ней за продуктами питания, т.к. он нигде не работал.

Виновность подсудимых также подтверждается материалами по делу:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> в ходе которого был изъят: утюг марки «CAMERON», пульт дистанционного управления, микрофон (т. л.д. 87-95),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности напротив <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят: системный блок, шесть аудиоколонок, самбуфер (усилитель), клавиатура, простынь, манипулятор - «мышь», бутылку водки «Слобода», DVD-проигрыватель, шнур, кабель ( т.1 л.д. 97-102),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: системный блок, шесть аудиоколонок, самбуфер (усилитель), клавиатура, простынь, бутылка водки «Слобода», манипулятор – «мышь», DVD-проигрыватель, шнур, кабель, утюг, пульт дистанционного управления, микрофон ( т. 2 л.д. 1-22),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ системного блока, шести аудиоколонок, самбуфер (усилитель), клавиатуры, простыни, бутылки водки «Слобода», манипулятора – «мышь», DVD-проигрывателя, шнура, кабеля, утюга, пульта дистанционного управления, микрофона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д. 23),

Оценив представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела, с учётом позиции государственного обвинителя Верещагиной в прениях, суд квалифицирует действия Ефимова и Маслова ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО10, с проникновением в жилище.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Маслова С.И.. по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Маслова и Ефимова как покушение на совершение кражи в рамках предъявленного органами предварительного следствия объёма похищенного, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельствах совершения преступления, которое не было доведено подсудимыми до конца по не зависящим от них причинам.

Предварительность сговора между Масловым и Ефимовым на совершение кражи путём проникновения в жилище ФИО10 подсудимыми не отрицается и подтверждается их совместными и согласованными действиями, направленными на проникновение в квартиру потерпевшей и хищению имущества из её жилища.

У суда нет оснований не доверять потерпевшей ФИО10 в части показаний о пропажи из квартиры браслета стоимостью 2 тыс. рублей, который потерпевшей не возвращён. Учитывая показаниям свидетеля ФИО13, в квартиру кроме подсудимых никто из других посторонних не заходил.

С учётом предметов и стоимости похищенных вещей, материального положения потерпевшей ФИО10, получающей заработную плату в размере 11 тысяч рублей, суд квалифицирует действия Маслова и Ефимова по квалифицирующему признаку причинения потерпевшей ФИО10 значительного материального ущерба.

Суд квалифицирует действия Маслова, действия Маслова и Ефимова по квалифицирующему признаку совершения краж с проникновением в жилище потерпевших, поскольку подсудимые, не имея права проживания, проникли в квартиру ФИО8 путём взлома замка, Маслов также проник в квартиру ФИО9 путём открытия им ригеля замка незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые по категории относятся к тяжким преступлениям ; данные о личности подсудимых: ранее осужденных за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности граждан, <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 83, л.д. 218), положительно характеризующихся по месту жительства ( т. 2 л.д. 87, 219), личность Ефимова, работающего грузчиком <данные изъяты>» ( <адрес>) (т. 2 л.д. 92-94)

К обстоятельствам, отягчающим наказание Маслову и Ефимову суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку Ефимов имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, Маслов – за ранее совершённые умышленные преступления.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефимову и Маслову по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9, суд относит явку с повинной (т. 1 л.д. 75, т. 2 л.д. 29), полное признание вины. Также суд учитывает заявленное Ефимовым ранее, на предварительном следствии, ходатайство о рассмотрении уголовного в особом порядке.

С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Маслову и Ефимову дополнительное наказание в виде штрафа и назначает виновным наказание с учётом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает Маслову по правилам ч. 3 ст. 69 и ч.ч. 5, 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений Маслову по данному приговору, так и по совокупности преступлений как Маслову, так и Ефимову про данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ Привокзального районного суда г. Тулы путём частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ):

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа,

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Маслову С.И. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.ч. 5, 3 ст. 69 УК РФ назначить Маслову С.И. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Привокзального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области Маслову оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Ефимова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.ч. 5, 3 ст. 69 УК РФ назначить Ефимову В.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Привокзального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ефимова В.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года, в окончательное наказание засчитав наказание, отбытое по приговору Привокзального районного суда г. Тулы, с 28 февраля 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим ФИО8 и ФИО9 – им возвратить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Масловым и Ефимовым, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий