30.05.2011 г. Белянчев О.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Белянчева О.В.,

защитника адвоката Асташкина Р.Ю., представившего ордер № 6692 от 30 мая 2011 года, удостоверение № 556 от 08.06.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белянчева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с двумя высшими образованиями, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ

установил:

Белянчев О.В. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Белянчев О.В. приказом №126-к от 16.05.2000 принят на работу механиком цеха механосборки стальной заготовки №3 ОАО <данные изъяты> расположенный в <адрес>, приказом №194-к от 21.05.2001 уволен по собственному желанию. Работая на данном предприятии, Белянчев О. В. узнал примерный механизм сборки производимых на данном предприятии товаров – электроприводов, не обладая при этом в силу занимаемой должности в полном объеме знаниями о технологическом процессе сборки электроприводов.

В 2007 г., в неустановленном месте, у Белянчева О.В. возник преступный умысел на производство, последующее хранение в целях сбыта и сбыт электроприводов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли.

Реализуя свое преступное намерение, с целью извлечения прибыли, 07 февраля 2007 года Белянчев О.В. учредил <данные изъяты> ИНН <данные изъяты> юридический адрес: <адрес>. Согласно п. 2.2 Устава <данные изъяты>», предметом деятельности Общества являются:

- оптовая торговля (в т.ч. электроматериалами, лесоматериалами, стройматериалами, продуктами питания и т.д.);

- розничная торговля;

- проектно-изыскательные работы;

- реконструкция, ремонт, капитальный ремонт и новое строительство объектов жилья (в т.ч. выполнение функций генподряда), соцкультбыта и промышленных объектов с сохранением культурных традиций в оформлении экстерьеров и интерьеров (художественная ковка), резьба, литье, лепка и т.д.);

- производство строительных материалов и переработка отходов промышленного производства;

- внедрение новых технологий и инжиниринга с использованием программных средств и современной техники;

- изготовление, производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, сбыт;

- бытовые услуги (услуги ателье, туристических агентств);

- монтажные работы;

- транспортные, транспортно-экспедиционные услуги;

- разработка и внедрение конструкторской, технической и нормативно-технической документации на непродовольственные товары и услуги народного потребления;

- оказание платных услуг по инжинирингу, консультированию, техническому и бытовому обслуживанию населения, предприятий, организаций;

- благоустройство улиц;

- ремонт и техобслуживание транспортных средств;

- рекламно-информационные, юридические услуги;

- издательская, полиграфическая деятельность;

- внешнеэкономическая деятельность;

- а также осуществление других работ и услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

03 декабря 2008 года Белянчев учредил ООО <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>. Согласно п. 2.2 Устава ООО «<данные изъяты>», предметом деятельности Общества являются:

- производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий;

- распиловка, строгание и пропитка древесины;

- производство шпона, фанеры, плит и панелей;

- производство деревянной тары;

- деятельность по обеспечению работоспособности электростанций, электрических сетей, котельных, тепловых сетей;

- производство электромонтажных и санитарно-технических работ;

- монтаж инженерного оборудования;

- розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

- деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров;

- оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами, санитарно-техническим оборудованием, водопроводным и отопительным оборудованием;

- розничная торговля бытовыми изделиями и приборами, садово-огородной техникой и инвентарем и строительными материалами, а также прочими непродовольственными товарами;

- прочая розничная торговля в специализированных магазинах;

- деятельность автомобильного грузового транспорта;

- организация перевозок грузов;

- предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

- фармацевтическая деятельность;

- охота и разведение диких животных, и предоставление услуг в этих областях;

- ремонт и пуско-наладочные работы технологического оборудования, в том числе трубопроводной арматуры и средств управления;

- иные виды, осуществление других работ и услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству.

С целью изготовления электроприводов под маркой <данные изъяты>», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Белянчев О.В. в 2007-2010 годах, в неустановленных местах и у неустановленных следствием лиц, приобретал старые, не работающие электроприводы производства <данные изъяты>», произведенные приблизительно в начале-середине 1990-х годов, а также комплектующие к ним. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на производство с целью сбыта электроприводов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Белянчев О.В., находясь на территории принадлежащего ему складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, самостоятельно, а также с помощью нанятых им граждан, не осведомленных о его преступных намерениях, путем ручной обработки и доработки из нескольких старых электроприводов производил сборку одного, перебивал заводские номера, год выпуска. Затем изготавливал технические паспорта, инструкции по эксплуатации на электроприводы в соответствии с которыми указанные изделия являлись товарами заводского производства <адрес> 2010 года выпуска, с целью введения возможных покупателей в заблуждение относительно их производства в заводских условиях указанного общества. При этом Белянчев О.В. осознавал, что электроприводы не отвечают требованиям технических условий ЗАО <адрес>» и требованиям промышленной безопасности, поскольку были изготовлены им самостоятельно, и с помощью неквалифицированных граждан, не обладавших необходимыми познаниями, не в заводских условиях, из электроприводов, бывших в употреблении, без соответствующих технических условий и прохождения обязательного технического контроля, без обязательной сертификации на предмет соответствия установленным требованиям безопасности в <адрес>».

С момента изготовления данных электроприводов, Белянчев О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил с целью последующего сбыта произведенные им электроприводы на территории принадлежащего ему складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, т.е. совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара в принадлежащих ему складских помещениях, с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения личной выгоды, в 2010 г., но до 30 июня 2010 года, Белянчев О.В., по просьбе неустановленного следствием лица о поставке 12 электроприводов в «<данные изъяты> находясь на территории принадлежащего ему складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, самостоятельно, а также с помощью нанятых им граждан, не осведомленных о его преступных намерениях, путем ручной обработки и доработки из нескольких старых электроприводов произвел сборку 2 электроприводов модели «В-В-09 У2» (зав. №197, №233) и 10 электроприводов модели «В-В-12 У2» (зав. № 193, №194, №195, №196, №198, №228, №229, №230, №231, №232).

Для облегчения реализации данных товаров и придания ей вида легально изготовленных в <адрес>», Белянчевым О. В. были изготовлены поддельные паспорта, технические описания и инструкции по эксплуатации вышеуказанных электроприводов, в которых было указано, что они изготовлены в <адрес>». Затем, с момента изготовления в 2010 г., по 30 июня 2010 г., данные электроприводы хранились им с целью дальнейшего сбыта на территории принадлежащего ему складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

30 июня 2010 г., с целью сбыта, Белянчев О.В. без заключения соответствующего гражданско-правового договора, осуществил с места производства и хранения произведенных им электроприводов, а именно складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, поставку в адрес <адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> произведенных им 2 электроприводов модели «В-В-09 У2» (зав. №197, №233) и 10 электроприводов модели «В-В-12 У2» (зав. № 193, №194, №195, №196, №198, №228, №229, №230, №231, №232), с поддельными паспортами и технической документацией, призванными ввести покупателя в заблуждение относительно их производства в заводских условиях <адрес>».

Вышеуказанные электроприводы, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на автомобиле марки «Мерседес» региона, под управлением ФИО4, не осведомленного о преступных намерениях Белянчева О.В., 30 июня 2010 г. были доставлены <адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

При этом, осуществляя изготовление и хранение в целях сбыта, а также сбыт электроприводов, Белянчев О.В. осознавал, что произведенные им электроприводы не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку были изготовлены им самостоятельно и с помощью неквалифицированных граждан, не обладавших необходимыми познаниями, вне заводских условий, без точного соблюдения технологического процесса, из электроприводов, бывших в употреблении, без соблюдения соответствующих технических условий и прохождения обязательного технического контроля, без прохождения обязательной сертификации на предмет соответствия установленным требованиям безопасности в <адрес>».

Согласно заключению судебной технической экспертизы № 3 от 28 марта 2011 года электроприводы по совокупности проверенных параметров признаны неработоспособными.

Представленные технические устройства не соответствуют требованиям технических условий <адрес> не соответствуют требованиям промышленной безопасности согласно ФЗ №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Общим правилам промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов ПБ 03-517-02, постановлению Правительства РФ от 25.12.1998 №1540 «О применении технических устройств на опасных производственных объектах». Отклонение параметров работы электроприводов от заданных технических условий <адрес> приведет к несрабатыванию запорной арматуры и возникновению аварийной ситуации, созданию угрозы жизни и здоровью обслуживающего персонала, а следовательно представленные электроприводы могут представлять угрозу жизни и здоровью потребителей.

В ходе судебного заседания подсудимый Белянчев О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Белянчев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белянчева О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Белянчев О.В. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно только условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Белянчева <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Меру пресечения в отношении Белянчева О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства в виде

- хранящиеся в камере хранения отделения милиции № 6 УВД по г. Туле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий