признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верищагиной Н.А.,

подсудимого Деткова В.В.,

защитника адвоката Мухиной Т.М., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Деткова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, неженатого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «г» ст. 102, ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 206 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 14 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Новомосковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 года 6 месяцев 15 дней.; ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 1 день. ДД.ММ.ГГГГ содержащегося под стражей на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

установил:

Детков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 10 минут Детков В.В., вместе с ранее знакомыми ему ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находился на лестничной площадке второго этажа <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков у Деткова В.В., достоверно знавшего о том, что у ФИО6 имеются при себе денежные средства и мобильный телефон, возник умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, Детков В.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО6, умышленно нанес последнему три удара кулаком правой руки в область лица, и потребовал от ФИО6, что бы тот передал ему денежные средства, угрожая, в случае отказа от выполнения его требований, дальнейшим применением насилия. После отказа ФИО6 выполнить его требование, Детков В.В. умышленно нанес ФИО6 еще один удар кулаком правой руки в область лица, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО6 Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Деткова В.В., ФИО6 передал Деткову В.В. свой кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 15020 рублей. Осмотрев содержимое кошелька, Детков В.В. вытащил из него денежные средства в сумме 15000 рублей и положил в правый карман своей куртки, таким образом, открыто похитив их, а кошелек и денежные средства в сумме 20 рублей Детков В.В. вернул ФИО6

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО6, будучи уверенным, что воля к сопротивлению у ФИО6 подавлена, Детков В.В. потребовал, чтобы ФИО6 передал ему, мобильный телефон «Nokia N 95» и стерео гарнитуру к нему. Реально опасаясь продолжения избиения со стороны Деткова В.В., ФИО6 передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон, стоимостью 3 000 рублей и стерео гарнитуру к нему, стоимостью 250 рублей, которые Детков В.В. присвоил себе, то есть открыто похитил.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в результате преступных действий Деткова В.В. ФИО6 были причинены повреждения - ушибленные раны на коже и рана на слизистой нижней губы; данные раны, с учетом их взаиморасположения, возможно являются одной раной, связанной общим каналом в мягких тканях губы. Данные раны причинены ударным действием тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью и, как приведшие к кратковременному расстройству здоровья, являются легким вредом здоровью.

С похищенным Детков В.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 18 250 рублей и легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Детков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мухина Т.Н.

Государственный обвинитель Верищагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО9, в представленном в суд заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Деткова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с применением насилия, которое причинило ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; обстоятельство отягчающие наказание подсудимого, особо опасный рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд полагает необходимым установить; обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (л.д. 4); данные о личности подсудимого, который имея неснятые и непогашенные судимости вновь совершил тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного, всех данных о личности подсудимого, тяжести совершённого Детковым В.В. преступления, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему условного наказания с применением ст. 64 УК РФ. При этом с учетом изложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимого считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Детков В.В. совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Киреевского районного суда <адрес>, по которому на основании постановления Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день.

В связи с чем окончательно суд назначает Деткову В.В. наказание руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Деткова Виктора Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии особого режима, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно Деткову Виктору Валентиновичу назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Киреевского районного суда <адрес> и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Деткову В.В. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Деткову В.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia N 95»– возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий