признан виновным в совершении преступления предкусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2011 года г. Тула пос. Озерный.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Маклина А.А.,

подсудимого Анашенкова А.Н.,

защитника адвоката Горшкова А.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Анашенкова Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, без определенных занятий, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2002 года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Щекинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Анашенков А.Н. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Анашенков А.Н., будучи осужденным к лишению свободы и отбывая наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел на территории ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>, у неустановленного лица наркотическое средство -препарат (смесь) общей массой не менее 2,53 грамма, содержащий героин (диацетилморфин), упакованное в один сверток. Указанное наркотическое средство Анашенков А.Н. с целью сокрытия поместил себе в прямую кишку, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ пока в ходе личного досмотра Анашенкова А.Н., проведенного сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес> в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, в комнате для проведения обысков помещения ШИЗО ПКТ ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>, из прямой кишки осужденного Анашенкова А.Н. было изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,53 г., в одном полимерном свертке.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у осужденного Анашенкова ФИО6 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,53 г.»

В ходе судебного заседания подсудимый Анашенков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Горшков А.А.

Государственный обвинитель Маклин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Анашенков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Анашенкова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Анашенкова А.Н. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Анашенков А.Н. имеет неотбытую судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление в период отбывания наказания.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который не имеет определенных занятий, отбывает наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2002 года рождения.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление совершено Анашенковым А.Н. в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Щекинского районного суда <адрес>.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Анашенкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Анашенкову ФИО8 назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щекинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Анашенкова ФИО9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 4,43 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) в полимерном пакете, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент прозрачной полимерной пленки с оплавленными краями, первоначальные упаковки, бирки – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий