06.07.2011 Курилов п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Курилова А.А.,

защитника адвоката Мухиной Т.Н., предоставившей ордер серии АА № 029558 от 05 июля 2011 года и удостоверение № 901, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курилова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Курилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Курилов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к забору, огораживающему охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через имеющееся в заборе отверстие проник на указанную территорию, совершив, тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище.

Осуществляя задуманное, Курилов А.А., подойдя к входной двери лесопильного цеха, расположенного на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в помещении которого находились электрические кабели, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь лесопильного цеха на ключ не была закрыта, с целью тайного хищения чужого имущества прошел внутрь лесопильного цеха.

Продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Курилов А.А. подошел к водонапорной трубе, взобрался на нее, после чего кусачками, принесенными с собой специально для этой цели, срезал три электрических кабеля с одной стороны. Затем Курилов А.А. слез с данной водонапорной трубы, подошел с другой стороны кабеля и по лестнице, которая находилась в указанном лесопильном цехе, взобрался наверх и с помощью кусачек обрезал три электрических кабеля с другой стороны.

Подобрав срезанные им три электрических кабеля, Курилов А.А. тайно похитил из лесопильного цеха принадлежащие ООО «<данные изъяты>» названные три электрических кабеля длиной 30 метров каждый, стоимостью 132 рубля за 1 метр, общей стоимостью 11880 рублей.

С похищенным Курилов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 11 880 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Курилов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Мухина Т.Н.

Государственный обвинитель Николаева Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего – директор ООО «<данные изъяты>» ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Курилов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Курилова А.А. обнаруживается расстройство личности смешанного типа со склонностью к злоупотреблению опиоидами. Однако степень выраженности указанных нарушений психики выражена не столь значительно, чтобы лишать Курилова А.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В настоящее время Курилов А.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 108-111).

Выводы экспертной комиссии врачей - психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Курилова А.А. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курилова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Курилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л. д. 103, 104), обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно справке <данные изъяты>

Из справке ГУЗ «<данные изъяты>

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, всех данных о личности подсудимого Курилова А.А., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Курилову А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Курилов А.А. совершил преступление в период, когда не был осужден за преступление, в совершении которого признан виновным приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Однако, поскольку названным приговором назначено Курилову А.А. наказание в виде штрафа с рассрочкой исполнения, в настоящее время Куриловым А.А. оплачено 3000 рублей штрафа, что означает, что подсудимый приступил к исполнению наказания, назначенного приговором суда, поэтому суд считает необходимым приговор Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ приводить в исполнение самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курилова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Разъяснить осужденному Курилову ФИО11, что в случае его злостного уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ, суд, по представлению органа, осуществляющего наказание в виде обязательных работ, может заменить не отбытое, назначенное приговором суда, наказание в виде обязательных работ на лишение свободы, из расчета 8 часов обязательных работ на один день лишения свободы.

Приговор Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: фрагмент кабеля в обмотке черного цвета, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

Меру пресечения в отношении осужденного Курилова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий Т.Е.Турчина