Кизунов И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Егоровой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стоян А.В.,

подсудимого Кизунова И.Н.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кизунова Игоря Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кизунов И.Н. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудо­способности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, у Кизунова И.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе возникшего между ними конфликта на почве личных непри­язненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Кизунов И.Н., с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, подошел к кровати и достал из под матраца гвоздодер, после чего, удерживая гвоздодер в правой руке, умышленно нанес им ФИО4 три удара по левой ноге, два удара по голове, три удара по предплечью правой руки и два удара в область грудной клетки, причинив своими действиями, ФИО4 повреждения: открытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости верхней трети, при нали­чии ушибленной раны в месте перелома, закрытые переломы 9, 10 ребер сле­ва по задней подмышечной линии, давностью в пределах 1-их суток, на мо­мент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 13.00, множествен­ные ссадины, ушибы головы, тела, конечностей, без указания точной локали­зации и признаков давности, впервые зафиксированные в медицинских до­кументах ДД.ММ.ГГГГ, причиненные ударными действиями и действиями трения тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, как приведшие к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не мене чем на 1/3, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кизунов И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Большаков В.И.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Кизунов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кизунова И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудо­способности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, не работает, не имеет определенного места жительства, по прежнему месту жительства по адресу: <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д. 139), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 137, 138); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Кизунова И.Н. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Кизунову И.Н. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кизунова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кизунова Игоря Николаевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Кизунову Игорю Николаевичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий