17.05.2011 г. Кириковский А.Л. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Кириковского А.Л.,

защитника адвоката Романенкова А.М., представившего удостоверение № 320 от 31.12.2002 года, ордер № 003909 от 17.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кириковского ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннобязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кириковский А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 13 февраля 2011 года до 02 часов 14 февраля 2011 года, Кириковский А.Л. находился дома у ранее знакомого ФИО6 по адресу : <адрес> совместно с ранее знакомым ему ФИО1, где втроем распивали спиртные напитки.

Около 00 часов 14 февраля 2011 года ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения заснул. В этот момент у Кириковского А.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в квартире последнего, расположенной по адресу : <адрес>, <адрес>, <адрес>, где ранее он ( Кириковский) неоднократно бывал.

Реализуя свой преступный умысел, с целью проникновения в <адрес> по <адрес> <адрес>, Кириковский А.Л., заведомо зная, что в барсетке ФИО1 находятся ключи от квартиры, по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из барсетки, принадлежащей ФИО1, находящейся на тумбочке в прихожей дома ФИО6, тайно похитил ключи от квартиры ФИО1, материальной ценности не представляющие.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, Кириковский А.Л. около 03 часов 14 февраля 2011 года, приехал в г. Тулу к дому, в котором проживает ФИО1.

Подойдя к подъезду, в котором проживает последний, Кириковский А.Л., имеющимися при нем ключами, открыл дверь подъезда. Затем проследовал к <адрес> по <адрес>, где имеющимися при себе ключами, принадлежащими ФИО1, заведомо зная, что последний по месту проживания отсутствует, открыл входную дверь и прошел во внутрь, без согласия ФИО1, совершив таким образом, незаконное проникновение в жилище ФИО1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: денежные средства в сумме 11000 рублей – 6 купюр по 1000 рублей и одна купюра достоинством 5000 рублей, 3 флакона туалетной воды материальной ценности не представляющие.

С похищенным Кириковский А.Л. с места преступления скрылся, обрати его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 11000 рублей.

Таким образом, своими действиями Кириковский А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Кириковский А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Настаивал на возмещении ущерба.

Подсудимый Кириковский А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кириковского А.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кириковский А.Л. на учетах в накро и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства,

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный и поддержанный в письменном заявлении потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Кириковского А.Л. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 11000 рублей, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшим подтвержден материалами дела и не оспаривался подсудимым Кириковским А.Л.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кириковского <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Кириковского А.Л. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Взыскать с Кириковского <адрес> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере 11000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий