26.04.2011 г. Шляпин В.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимого Шляпина В.Н.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н. представившего ордер № 005308 от 27 апреля 2011 года, удостоверение № 576 от 02.08.2005 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шляпина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего в ООО <адрес> в <адрес>, <адрес>, военнобязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Шляпин В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

17.07.2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, Шляпин В.Н., в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ранее знакомой ему ФИО5 по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2114, регион, принадлежащим ФИО5, стоимостью 240000 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, с целью покататься на нем, Шляпин В.Н., находясь на кухне, воспользовался тем, что ФИО5 вышла на улицу, достал из пакета, висевшего на дверной ручке, барсетку, в которой лежали ключи от гаража гаражного кооператива , расположенного по адресу: <адрес>, и ключи от автомашины ФИО5

Продолжая свои преступные действия, Шляпин В.Н. пришел в указанный гараж, открыл дверь гаража ключом и вошел в него.

После этого, Шляпин В.Н., не имея разрешения ФИО5 на управление автомашиной ВАЗ 2114, регион, открыл ключом дверь указанного автомобиля со стороны водителя, сел на водительское сиденье, вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, завел автомашину, выехал из гаража и поехал кататься по направлению пос. Овсянниково г.Туле.

Следуя в районе поселка 1-ый Шахты г. Тулы, Шляпин В.Н. не справился с управлением автомашиной и перевернулся на ней, в результате чего не смог больше продолжать движение, после этого с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Шляпина В.Н. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 240000 рублей.

Таким образом, Шляпин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного заседания подсудимый Шляпин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шляпин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шляпина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести,

смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея одну непогашенную судимость от 10.04.2008 года за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление вновь совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шляпина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шляпина <данные изъяты> изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Шляпину В.Н. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий