20.06.2011 г. Герасимов В.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Карасева Н.С.,

защитника адвоката,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Герасимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1)     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасимов В.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 20 мин. до 00 часов 25 мин., Герасимов В.М., находясь на ул. <адрес> увидел вышедшую из такси возле <адрес>, ранее незнакомую ему ФИО5 (Юдину), в руках у которой находилось два полимерных пакета и дамская сумка.

Имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, ФИО1 подошел к Марковой Г.А. сзади справа и своей левой рукой схватил за ручки двух пакетов и дамской сумки, находившихся у Марковой Г.А. в правой руке, а правой рукой, в целях подавления воли Марковой Г.А. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, приставил к животу Марковой Г.А. имевшийся у него при себе нож, используя его в качестве оружия, при этом надавил на нож, в результате этого нож проткнул одежду, от чего Марковой Г.А. согласно заключения эксперта № 1159 от 22.04.2011 года были причинены повреждения –поверхностные колото-резаные раны на коже живота, образовавшиеся от действия удара либо давления предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, давностью в пределах 1-2 суток и не причинившие вреда здоровью.

Одновременно Герасимов В.М. потребовал от ФИО5 передачи ему имеющихся у нее денежных средств. ФИО5, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, сопротивления не оказала и сказала Герасимову В.М., что все имеющиеся у нее денежные средства она заплатила водителю такси.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения имущества ФИО5, имея корыстную цель, Герасимов В.М. вырвал у ФИО5 из правой руки и похитил два полимерных пакета материальной ценности не представляющие и дамскую сумку, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5 в которых находились материальные ценности, принадлежащие ФИО5, а именно:

В сумке – ключи от дома, кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей, пластиковая карта Сбербанка России, пластиковая карта « Связной Клуб», сим карты операторов сотовой связи « мегафонон» и « Теле 2», мобильный телефон « Самсунг 5230» стоимостью 6000 рублей, флеш карта формата Микро СД объемом 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, студенческий билет ТулГУ на имя ФИО5, флеш карта формата USB объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, походный контейнер с контактными линзами и пинцетом, общей стоимостью 1200 рублей, упаковка таблеток « Турбослим», стоимостью 200 рублей, кулон с изображением Эйфелевой башни, стоимостью 150 рублей, записная книжка, стоимостью 100 рублей, две вышивки, с нитками и канвой, стоимостью 200 рублей каждая, крючок для вязания стоимостью 30 рублей, дневник по практике, стоимостью 30 рублей, пенал стоимостью 100 рублей.

В первом пакете – два школьных учебника по немецкому языку, стоимостью по 250 рублей каждый, учебник по немецкому языку для института стоимостью 200 рублей, шорты черного цвета, стоимостью 200 рублей,

Во втором пакете – коробка с типсами, стоимостью 400 рублей, коробка с типсами стоимостью 400 рублей, коробка с типсами стоимостью 200 рублей, 2 банка с акрилом стоимостью 160 рублей каждая, жидкостью « Ликид» стоимостью 150 рублей, набор кисточек в количестве 2-х штук стоимостью 130 рублей, типсорез стоимостью 120 рублей, 2 пилки для ногтей стоимостью 40 рублей каждая, жидкость для снятия акрила стоимостью 90 рублей, лак для ногтей стоимостью 250 рублей, праймер стоимостью 200 рублей, набор украшений для ногтей стоимостью 200 рублей, жидкое стекло, стоимостью 150 рублей, набор красок акриловых, стоимостью 150 рублей.

Всего на общую сумму 14000 рублей.

С похищенным Герасимов В.М. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей и телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью.

Герасимов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года в период времени с 12 часов по 13 часов, Герасимов В.М. находился в подъезде <адрес> <адрес> по <адрес>, увидев, что дверь <адрес> указанного дома приоткрыта, ФИО1 решил незаконно проникнуть в нее и оттуда тайно похитить чужое имущество.

ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в <адрес> <адрес> по <адрес>, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать реализации его преступных намерений, Герасимов В.М. прошел в помещение кухни, где с газовой плиты тайно похитил мобильный телефон « Нокиа 1202», стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным Герасимов В.М. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов В.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Герасимов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Герасимова В.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от 4 апреля 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и по преступлению от 19 апреля 2011 года по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к тяжким и преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея одну непогашенную судимость от 22 марта 2006 года за совершенное ранее тяжкое преступление, вторую непогашенную судимость от 10 марта 2006 года за совершенные тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления.

данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Герасимов В.М. на учетах в накро и психодиспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, с учетом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Герасимова <адрес> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Герасимову В.М. в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора Узловского городского суда Тульской области от 22 марта 2006 года путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Герасимову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий