28 июня 2011 года Маркашев В.И. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.06.2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Маркашева В.И.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей ордер № 004695 от 09.11.2010 года, удостоверение № 576 от 02.08.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маркашева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Маркашев В.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут, Маркашев В.И., действуя с единым преступным умыслом на пособничество в незаконном покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом « Саша», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, за деньги в сумме 4000 рублей, незаконно приобрел в интересах гражданина под псевдонимом « Саша» наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 02 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 50 минут 25 февраля 2010 года.

25 февраля 2010 года в 21 час 50 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2112, припаркованной у <адрес>, Маркашев В.И. передал указанной наркотическое средство гражданину под псевдонимом « Саша».

Согласно заключения эксперта № 982 от 09.06.2010 года вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом « Саша» 25 февраля 2010 года является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – препаратом ( смесью) содержащей героин ( диацетилморфин ) первично зафиксированная масса наркотического средства составляет 3, 02 грамма.

Данное наркотическое средство в этот же день, то есть 25 февраля 2010 года в 21 час 57 минут, лицо, участвующее в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом « Саша» выдало сотрудникам 2 отдела ОС УФСКН России по Тульской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркашев В. И. вину свою признал частично и показал, что признает вину в пособничестве в покушении к незаконному приобретению наркотического средства в особо крупном размере, вину в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств он не признает.

Помимо частичного признания Маркашевым В.И. своей вины, его вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показаниями свидетеля ФИО14., от 02.08.2010 года, согласно которым

25.02.2010 года для обеспечения фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2, были приглашены два представителя общественности ФИО9 и ФИО10 Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому оперативный сотрудник ФИО11 и сотрудник ФИО13 должны были осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, он и оперативный сотрудник ФИО12 должны осуществлять наблюдение, в роли покупателя наркотического средства было подобрано лицо, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Саша».

Перед проведением ОРМ, ФИО11 разъяснил представителям общественности ход и порядок проведения ОРМ, а также то, что они должны будут засвидетельствовать его результат.

Также представителям общественности были разъяснены их права, а именно, что они должны внимательно наблюдать за действиями лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Саша», то есть наблюдать за ходом и результатами ОРМ, а также, что они имеют право делать замечания по ходу действий сотрудников.

Затем, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> ФИО11 представил ФИО9 и ФИО10 лицо и показал документ, удостоверяющий личность данного лица, который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Саша». Ксерокопию данного документа ФИО11 упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью наркоконтроля, на котором поставили подписи ФИО11, ФИО9, ФИО10 и лицо под псевдонимом «Саша». Лицо под псевдонимом «Саша» пояснил, что 24 февраля 2010 года, он позвонил на сотовый телефон , который находился в пользовании Бори «Питона» (ФИО2). Лицо под псевдонимом «Саша» договорился с Борей «Питоном» о приобретении у него наркотика – героин в количестве пяти условных грамм за 4000 рублей. Боря «Питон» сказал, что лицу под псевдонимом «Саша» нужно будет подойти примерно к 21 часу к магазину «Спар», который находится на <адрес>.

ФИО2 также пояснил лицу под псевдонимом «Саша», что среди лиц, которые также как и лицо под псевдонимом «Саша» будут приобретать наркотики будет находиться его доверенное лицо, а именно Вова по кличке «Маркаш», которому нужно будет отдать деньги и именно он пойдет за наркотиками к девушке по имени Надя. (ФИО1)

Далее, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> сотрудник ФИО13 в присутствии ФИО9, ФИО10 примерно в 21 час 00 минут досмотрела лицо под псевдонимом «Саша», на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денег. В ходе досмотра лица под псевдонимом «Саша» ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. О чем ФИО13 составила акт, в котором расписались ФИО13, ФИО9, ФИО10 и лицо под псевдонимом «Саша». Затем в присутствии ФИО9, ФИО10 ФИО11 осмотрел и вручил четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей лицу под псевдонимом «Саша». Номера и серии купюр ФИО11 занес в акт, который подписали представители общественности, ФИО11, лицо под псевдонимом «Саша». После этого, лицо под псевдонимом «Саша» вышел из служебной автомашины и пешком прошел к <адрес>, где должен был встретиться с лицами, которое также будут приобретать наркотики. За ним на некотором расстоянии ехали он и ФИО12 на одной служебной автомашине, оперативный сотрудник ФИО11, оперативный сотрудник ФИО13 и представители общественности на другой служебной автомашине остались ожидать около <адрес>. В 21 час 30 минут, лицо под псевдонимом «Саша» подошел к дому по <адрес>, где встретился с неустановленными мужчинами.

Лицо под псевдонимом «Саша» передал что-то одному из мужчин, как они поняли врученные ему для закупки денежные средства, после чего мужчина (Вова «Маркаш) сразу же сел в автомашину марки ВАЗ 2112, госномер которой был не читаем и поехал по <адрес>. За ним на служебной автомашине проследовал ФИО12, он остался наблюдать за лицом под псевдонимом «Саша» и оставшимися с ним.

От ФИО12 он узнал, что автомашина марки ВАЗ 2112 доехала и остановилась между домами и по <адрес>, из нее вышел Вова «Маркаш» и подошел к стоящей девушке (ФИО1) которой в 21 час 40 минут передал что-то, как он понял денежные средства. Затем он снова сел в машину, а ФИО1 пошла в сторону <адрес>, где зашла во второй подъезд. Машина марки ВАЗ 2112 проехала к <адрес>, в котором находилось отделение Сбербанка России и остановилась. Из автомашины вышел Вова «Маркаш», подошел к урне, находящейся рядом с домом по <адрес> и достал из урны что-то умещающееся в руке, сел в машину, которая развернулась и поехала по <адрес>, затем по <адрес> и остановилась у <адрес>, напротив магазина «Спар», где Вову «Маркаша» ожидали лицо под псевдонимом «Саша» и другие лица.

После чего лицо под псевдонимом «Саша» перешел дорогу, подошел к автомашине ВАЗ 2112 и Вова «Маркаш» в 21 час 50 минут, не выходя из машины, передал лицу под псевдонимом «Саша» что-то, умещающееся в руке, после чего лицо под псевдонимом «Саша» пошел к служебной автомашине, стоящей у <адрес>.

Сев в машину, лицо под псевдонимом «Саша» в присутствии представителей общественности выдал ФИО11 полимерный сверток с порошком внутри, который ФИО11 соответствующим образом упаковал и опечатал. Затем был составлен акт добровольной выдачи. Бирку и акт подписали ФИО11, ФИО9, ФИО10 и лицо под псевдонимом «Саша».

Затем в служебной автомашине, стоящей там же в присутствии ФИО9, ФИО10 ФИО4 ФИО13 вновь досмотрела лицо под псевдонимом «Саша», ФИО11, при этом вышел из автомашины. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «Саша» ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Задержание ФИО1 не проводилось, так как необходимо было установить канал поставки наркотика, соучастников преступления, места хранения наркотика.

Таким образом, материалы ОРМ «проверочные закупки» и ОРМ «наблюдение» проведенные сотрудниками УФСКН России по Тульской области в совокупности с другими ОРМ представленными в СО УФСКН России по Тульской области свидетельствуют о достаточной организованности данной преступной группы в состав которой вошли ФИО1, ФИО5ФИО2В., кличка которого «Питон» и неустановленное лицо по имени Сергей, кличка которого «Анц». ( том 1 л.д. 185-198).

Показанияит свидетеля ФИО11, от 24.03.2011 года, согласно которым 25 февраля 2010 года он принимал участие в мероприятиях «Проверочная закупка» и проводимого сотрудниками его отела в отношении двух фигурантов, в отношении которых имелась оперативная информация, о том, что они совместно занимаются незаконными сбытами наркотического средства – героин. Мероприятие было проведено в отношении девушки по имени Надя (установленная позднее как ФИО1, ФИО21.), неустановленного лица по имени Боря «Питон» (установленный позднее как ФИО2, ФИО22 которые совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства. Сотрудниками нашего отдела было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных фигурантов.

Так, 25 февраля 2010 года было проведено третье ОРМ, для участия в котором были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО10, которым он разъяснил их задачу в данном ОРМ, их права. Согласно плану проведения ОРМ он документировал ход ОРМ, ФИО12 и ФИО14 должны вести наблюдение за лицом, участвующим в ОРМ под псевдонимом «Саша» и за фигурантами. Покупателем наркотического средства было подобрано лицо, знакомое с Борей «Питоном», с которым осуществлялась договоренность о покупке наркотика. Покупателю наркотика был присвоен псевдонимом «Саша», так как он опасается расправы со стороны фигурантов.

В служебной автомашине, стоящей у <адрес> он представил ФИО9 и ФИО10, покупателя наркотика и показал документ, удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопию документа он упаковал в конверт, сделал соответствующую надпись, и опечатал биркой с печатью наркоконтроля. На конверте расписались ФИО9, ФИО10, гражданин под псевдонимом «Саша» и он.

Гражданин под псевдонимом «Саша» пояснил им, что 24 февраля 2010 года, он позвонил на сотовый телефон , и обратился к ФИО2 Борису («Питону») с просьбой о продаже гражданину под псевдонимом «Саша» героина в количестве пяти грамм. Боря «Питон» согласился и сказал, что гражданин под псевдонимом «Саша» подходил 25 февраля 2010 года примерно к девяти часам вечера к магазину «Спар», который находится на <адрес>, где будут собираться наркоманы, которые также будут покупать наркотики. «»Питон» сказал, что один из наркоманов будет парень по имени Вова кличка «Маркаш», которому нужно будет отдать деньги, он пойдет за наркотиками к девушке по имени Надя. (ФИО1). Позднее, в ходе проведения ОРМ Вова «Маркаш» был установлен как Маркашев ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Далее сотрудник ФИО13, в служебной автомашине, у <адрес>, с участием ФИО9 и ФИО10, досмотрела гражданина под псевдонимом «Саша», он при этом вышел из автомашины, в ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. О чем ФИО13 составила акт, в котором расписались ФИО13, ФИО9, ФИО10, и гражданин под псевдонимом «Саша». Затем с участием ФИО9 и ФИО10, он осмотрел, переписал в акт и вручил гражданину под псевдонимом «Саша» четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей. Он, ФИО9, ФИО10, и гражданин под псевдонимом «Саша» подписали составленный им акт, после чего гражданин под псевдонимом «Саша» вышел из машины и пошел к указанному ему Борисом «Питоном» месту встречи с наркоманами, которые также поедут покупать героин. ФИО12 и ФИО14 на машине проследовали за гражданином под псевдонимом «Саша». Он, ФИО13 и представители общественности остались ожидать около <адрес>.

От сотрудников ФИО14 и ФИО12 он узнал, что у гражданин под псевдонимом «Саша» подошел к дому по <адрес>, где встретился с неустановленными мужчинами. Гражданин под псевдонимом «Саша» передал что-то одному из мужчин, ФИО14 и ФИО12 поняли, что это были врученные «Саша» для закупки денежные средства, после чего Вова «Маркаш» (далее Маркашев) сразу же сел в автомашину марки ВАЗ 2112 с неустановленным номером и поехал по <адрес>. За ним на служебной автомашине проследовал ФИО12, ФИО14 остался наблюдать за гражданином под псевдонимом «Саша» и оставшимися с ним людьми. Автомашина марки ВАЗ 2112 доехала и остановилась между домами и по <адрес>, из нее вышел Маркашев и подошел к стоящей девушке (ФИО1) которой передал что-то, как он понял денежные средства. Затем Маркашев снова сел в машину, а ФИО1 пошла в сторону <адрес>, где зашла во второй подъезд. Машина марки ВАЗ 2112 проехала к <адрес>, в котором находилось отделение Сбербанка России и остановилась. Из автомашины вышел Маркашев, подошел к урне, находящейся рядом с домом по <адрес> и достал из урны что-то умещающееся в руке, сел в машину, которая развернулась и поехала по <адрес>, затем по <адрес> и остановилась у <адрес>, напротив магазина «Спар», где Маркашева ожидали гражданин под псевдонимом «Саша» и другие лица. После чего гражданин под псевдонимом «Саша» перешел дорогу, подошел к автомашине ВАЗ 2112 и Маркашев, не выходя из машины, передал гражданину под псевдонимом «Саша» что-то, умещающееся в руке. После чего гражданин под псевдонимом «Саша» направился в сторону служебной автомашины, в которой находились он, ФИО13 и представители общественности. В машине, гражданин под псевдонимом «Саша» в присутствии представителей общественности выдал ему полимерный сверток с порошком внутри, который мною был соответствующим образом упакован и опечатан. Также я составил акт добровольной выдачи. Бирку и акт подписали он, ФИО9, ФИО10, гражданин под псевдонимом «Саша». Далее в присутствии ФИО9, ФИО10, ФИО13, находясь в служебной автомашине, припаркованной там же снова досмотрела гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе которого у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. На этом ОРМ было закончено. ( том 1 л.д. 232-235).

Показаниями свидетеля ФИО12 от 22.06.2010 года, согласно которым в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что ФИО1 и ФИО2 по кличке «Питон», совместно незаконно сбывают наркотическое средство – героин. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 25 февраля 2010 года для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО10, которым пояснили, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

В данном мероприятии он и ФИО14 должны были проводить ОРМ «Наблюдение» за лицом, участвующим в ОРМ под псевдонимом «Саша» и за фигурантами.

Гражданин под псевдонимом «Саша» пояснил, что 24 февраля 2010 года, он созвонился с ФИО2 и договорился, что последний продаст ему 5 грамм героина. ФИО2 сказал, чтобы гражданин под псевдонимом «Саша» около 9 часов вечера подходил к магазину «Спар», который находится на <адрес>, где соберутся наркозависимые лица для приобретения наркотика, одним из которых будет Вова «Маркаш» - доверенное лицо ФИО2, который соберет со всех деньги и принесет наркотик.

После того, как сотрудник ФИО11 в служебной автомашине, стоящей у <адрес>, в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «Саша» и вручил ему деньги, последний вышел из машины и пешком проследовал к указанному ему «Питоном» месту встречи с людьми, которые также будут брать наркотик.

Он и ФИО14 на служебной автомашине проехали за гражданином под псевдонимом «Саша».

Гражданин под псевдонимом «Саша» подошел к дому по <адрес>, то есть к магазину «Спар», где встретился с неустановленными лицами. Гражданин под псевдонимом «Саша» передал что-то одному из мужчин, как они поняли это врученные ему для закупки наркотика денежные средства, после чего данный мужчина (Вова «Маркаш) сел в автомашину марки ВАЗ 2112, госномер которой был плохо виден и поехал по <адрес>. Он на служебной автомашине проследовал за данной машиной, ФИО14 остался наблюдать за гражданином под псевдонимом «Саша» и оставшимися с ним лицами. Автомашина ВАЗ 2112 проехала и остановилась между домами и по <адрес>, Вова «Маркаш» вышел из нее и подошел к ожидавшей его девушке (ФИО1), которой в 21 час 40 минут он передал что-то, как он понял денежные средства. Затем Вова сел в машину, а ФИО1 пошла в сторону <адрес>, зашла во второй подъезд. Автомашина ВАЗ 2112 проехала к <адрес>, то есть к зданию, в котором находилось отделение Сбербанка России и остановилась. Из нее вышел Вова «Маркаш», подошел к урне, находящейся рядом с домом по <адрес> и достал из урны небольшой сверток, сел в машину, которая развернулась и поехала по <адрес>, затем по <адрес> и остановилась у <адрес>, напротив магазина «Спар», где Вову «Маркаша» ожидали гражданин под псевдонимом «Саша» и оставшиеся с ним лица. После чего гражданин под псевдонимом «Саша» перешел дорогу, подошел к автомашине ВАЗ 2112 и Вова «Маркаш» в 21 час 50 минут, не выходя из машины, передал лицу под псевдонимом «Саша» что-то, умещающееся в руке, после чего лицо под псевдонимом «Саша» пошел в сторону служебной автомашины, которая стояла у <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Саша» дошел до служебной автомашины, сел в нее, выдал приобретенное порошкообразное вещество, после чего в присутствии представителей общественности снова был досмотрен. На этом мероприятие было закончено. ( том 1 л.д. 203-206).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 02.02.2011 года ФИО12 был опознан ФИО3, кличка «Маркаш» который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 25.02.2010 г. в отношении ФИО1, ФИО2 передал гражданину под псевдонимом «Саша» полученное от ФИО15 наркотическое средство – героин массой 3,02 г. Он опознает Маркашева В.И. по общим чертам лица, по телосложению. ( том 1 л.д. 227-231).

Показаниями свидетеля ФИО13 от 08.04.2010 года, согласно которым 25 февраля 2010 года сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие в отношении девушки по имени Надя (установленная позднее как ФИО1), неустановленного лица по имени Боря «Питон» (установленный позднее как ФИО2) так как имелась оперативная информация о том, что указанные лица занимаются незаконным сбытом наркотиков на территории г. Тулы. В роли покупателя наркотического средства выступала гражданка, которой был присвоен псевдоним «Саша». Участники ОРМ: представители общественности ФИО9 и ФИО10, она, сотрудники ФИО11, ФИО14, ФИО12 и гражданка под псевдонимом «Саша» припарковались у <адрес>. Представителям общественности сотрудник ФИО11 представил лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Саша», после этого ФИО11 показал им ксерокопию документа, удостоверяющего личность данного лица, которую поместил в бумажный конверт, опечатал печатью и на конверте была сделана пояснительная надпись, после чего конверт был подписан представителями общественности ФИО9, ФИО10, гражданкой под псевдонимом «Саша» и ФИО11 После этого она, в служебной автомашине, у <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО10, досмотрела гражданку под псевдонимом «Саша», ФИО11 при этом вышел из автомашины, в ходе досмотра у неё ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Она составила акт личного досмотра, в котором расписались она, ФИО9, ФИО10, и гражданка под псевдонимом «Саша». Затем ФИО11 в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО10, осмотрел, переписал в акт и вручил гражданке под псевдонимом «Саша» четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей. ФИО11 составил акт, который подписали он, ФИО9, ФИО10, и гражданка под псевдонимом «Саша», после чего гражданка под псевдонимом «Саша» вышла из машины и пошла к месту указанному ей сбытчиком. ФИО12 и ФИО14 на машине поехали наблюдать за гражданкой под псевдонимом «Саша». ФИО11, она, представители общественности остались в машине у <адрес>. Через некоторое время, гражданка под псевдонимом «Саша» вернулась в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности выдала приобретенный ею только что сверток из полимерного материала с порошком внутри, который ФИО11 соответствующим образом упаковал и опечатал. Затем в присутствии ФИО9, ФИО10, она, в служебной автомашине, припаркованной там же снова досмотрела гражданку под псевдонимом «Саша», в ходе которого у неё ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том 1 л.д. 199-202).

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Саша» от 04.05.2010 года, согласно которым 25 февраля 2010 года она участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее знакомых ей девушки по имени Надежда и мужчины по имени Боря по кличке «Питон», после она узнала их фамилии – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, на территории г. Тулы в качестве закупщика. При проведении ОРМ «проверочная закупка» она участвовала под псевдонимом «Саша». ОРМ проводилось сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области. Сначала она через знакомых ей наркоманов познакомилась с «Питоном», который находится в СИЗО № 1 г. Тулы, а через «Питона» (далее ФИО2 ) познакомилась с Надей. Она познакомилась с данными лицами в январе 2010 года через знакомых наркоманов.

ФИО2 пользовался несколькими номерами телефонов. Очень часто он менял сим-карты. В её телефоне имеются три абонентских номера, которыми пользовался ФИО2. Это 8. Из разговоров с ФИО2, она узнала, что торговлей наркотиками он занимается совместно с девушкой по имени Надя и ее сожителем, которого она не знает как зовут, которые имеют возможность приобрести крупную партию наркотика. «Питон» сказал, что у Нади никогда не бывает сбоев с наркотиками, в любое время она может обращаться к нему, что с весом и качеством наркотика они не подведут.

24 февраля 2010 года она созвонилась по телефону 8-915-783-64-66, которым момент пользовался «Питон» и договорилась с ним о приобретении у него наркотического средства – героин в количестве 5 грамма за 4000 (четыре тысячи) рублей. Он сказал, чтобы она подходила к магазину «Спар», который находится на <адрес> и что наркотик ей передаст какой-то человек, который представится именем Владимир. Встреча должна была состояться в 21-22 часа.

Для участия в мероприятии сотрудниками УФСКН России по Тульской области были приглашены представители общественности, которым пояснили, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков. Перед проведением мероприятия сотрудник ФИО11 представил её двум девушкам, пояснил что она участвует в данном мероприятии в качестве закупщика, показал копию документа, удостоверяющего её личность. После этого копию документа, упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью наркоконтроля, на конверте написал, что в нем находится, после чего конверт подписали все участники мероприятия.

Затем в служебном автомобиле, который находился у <адрес>, сотрудник ФИО13 в присутствии двух девушек провела её досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств у неё обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО13, представители общественности и она. ФИО11 при этом вышел из автомашины.

Затем, в присутствии представителей общественности ФИО11 вручил, для проведения проверочной закупки ей четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей. Серии и номера купюр были записаны в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО11.

После вручения ей денег она снова созвонилась с «Питоном», который сказал, чтобы она шла к магазину «Спар», что там её уже ожидает человек, который передаст ей наркотики. Она вышла из автомашины и прошла к магазину «Спар», который находится на <адрес>. Около магазина она встретилась с несколькими лицами, которые так же как и она должны был приобрести наркотик у «Питона». Среди лиц был мужчина, который представился Вовой. Он собрал со всех деньги, сел в автомашину марки ВАЗ 2112, номера она не видела и уехал, сказав при этом, чтобы они ожидали его на этом же месте. Пока она ожидала данного мужчину «Питон» созвонился с ней и сказал, что Надя передала наркотик Вове, что он у него руках и что сейчас он подъедет. Примерно минут через двадцать, машина ВАЗ 2112 подъехала, но остановилась напротив магазина «Спар». Она перешла дорогу, подошла к машине, Вова не выходя из машины передал ей сверток. После чего она пошла к служебной автомашине, стоящей у <адрес>, где в присутствии двух девушек выдала приобретенный сверток с наркотическим средством, пояснив при этом где, у кого, при каких обстоятельствах она его приобрела. ФИО11 данный сверток упаковал в прозрачный пакет, который перевязал ниткой, на нитку приклеил бирку с печатями, на которой написал что, находится в пакете. После чего составил акт, бирку и акт подписали ФИО11, она и две девушки. После чего там же, в автомобиле, припаркованном во дворе <адрес> ФИО13 снова её досмотрела. При ней ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Далее служебная автомашина вернулась в Управление наркоконтроля. Позднее у нее было взято объяснение. ( том 1 л.д. 163-167). Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 23.03.2010 года гражданин под псевдонимом «Саша», был опознан ФИО3, который 25 февраля 2010 года поехал к ФИО1 Надежде и привез от неё и передал «Саше» наркотик – героин, который продали ей Надя и ФИО2 Боря по кличке «Питон» за 4000 (четыре тысячи) рублей в количестве 5 грамм. Она опознает его по высокому росту, среднему телосложению, возрасту, то есть на вид ему 45 лет, общим чертам лица. ( том 1 л.д. 240-244).

Показаниями свидетеля ФИО10, от 28.05.2010 года, согласно которым она дважды участвовала в мероприятиях, которые проводили сотрудники наркоконтроля, а именно 25 февраля 2010 года и 13 марта 25010 года как представитель общественности, чтобы как пояснили оперативные сотрудники засвидетельствовать ход и порядок проведения мероприятия. С ней вместе участвовала Грачева Анастасия. 25 февраля 2010 года в вечернее время, в автомашине, стоящей у <адрес>, сотрудник ФИО11 рассказал как будет проводиться мероприятие и в отношении кого, то есть будет проводиться мероприятие, которое называется «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени Надя и мужчины по имени Боря «Питон», которые сбывают наркотики в г. Тулы. Позже она узнала, что девушка по имени Надя – ФИО1, мужчина по имени Боря «Питон» - ФИО2.

Сотрудник ФИО11 и сотрудник ФИО13 будут составлять документы, сотрудники ФИО14 и ФИО12 будут проводить наблюдение. Покупателем наркотика будет девушка, которая попросила данные её оставить в секрете и участвовать в мероприятии под псевдонимом. Она выбрала псевдоним «Саша». ФИО14 представил им данную девушку, показал ксерокопию документа, удостоверяющий её личность, после чего ксерокопию данного документа упаковал в конверт и опечатал листком бумаги с круглой печатью. На конверте расписались все присутствующие лица. «Саша» пояснила, что 24 февраля 2010 года она созвонилась с Борей «Питоном», сидящим в СИЗО №1 г. Тулы с просьбой продать ей 5 грамм наркотика – героин, за 4000 (четыре тысячи) рублей. «Питон» согласился и сказал ей подходить к магазину «Спар», который находится на <адрес>, около 21-22 часа, где так же как и она будут находиться еще несколько человек, которые также будут покупать наркотик и что деньги она должна будет отдать его хорошему знакомому, которому он доверяет, по имени Вова «Маркаш». Сотрудник ФИО13 Оксана, провела личный досмотр «Саши», в ходе которого у неё ничего запрещенного не было обнаружено. ФИО13 составила акт личного досмотра, который подписали она, ФИО9, «Саша» и ФИО13. Затем в присутствии её и ФИО9, ФИО11 осмотрел и вручил «Саше» деньги в сумме 4000 рублей, предварительно купюры он переписал в акт, где расписались все присутствующие лица, то есть она, ФИО9, «Саша» и ФИО11. После вручения денег «Саша», вышла из машины, и пошла к тому месту, о котором ей сказал Боря «Питон» (Михайлов). Она видела, как за ней проследовали оперативные сотрудники, она, ФИО9, ФИО11 и ФИО13 остались в служебной автомашине. Спустя некоторое время «Саша» подошла к служебной автомашине, села в нее и передала ФИО11 сверток из полимера, пояснив каким образом и у кого купила данный сверток. ФИО11 сверток с порошком положил в пакет, горло которого перевязал ниткой, на нитку приклеил небольшой листок бумаги с печатями, на котором написал, что находиться в пакете, попросил поставить подписи её, ФИО9 и «Сашу», после чего сам подписал лист. Также он составил акт, в котором расписались она, ФИО9, ФИО11, «Саша». От «Саши» они узнали, что выйдя из машины она пошла к магазину «Спар», находящемуся на <адрес>, где встретилась с несколькими мужчинами, которые также как она пришли покупать наркотики. Один из них попросил отдать ему деньги на покупку наркотиков, потому что именно он поедет на встречу со сбытчицей. Она поняла, что это Вова «Маркаш». Получив от «Саши» деньги, Вова «Маркаш» сел в машину ВАЗ 2112 темного цвета и уехал. Спустя несколько минут, «Саша» увидела как автомашина ВАЗ 2112, на которой уехал Вова «Маркаш» вернулась и остановилась на другой стороне улицы, напротив магазина «Спар». «Саша» перешла дорогу, подошла к автомашине ВАЗ 2112 и Вова «Маркаш», не выходя из машины, передал ей сверток, после чего «Саша» вернулась в служебную автомашину. Затем ФИО13 снова досмотрела «Сашу» в присутствии её и ФИО9. У «Саши» ничего запрещенного не оказалось, о чем ФИО13 составила акт личного досмотра, который подписали она, ФИО9, «Саша» и ФИО13. Сотрудник ФИО12, который наблюдал за мужчиной по имени Вова «Маркаш» рассказал им, что ВАЗ 2112, за которой он ехал следом остановилась между домами 15 и 17 по <адрес>, Вова «Маркаш» вышел из машины и пошел к ожидавшей его девушке (ФИО1). Подойдя к ФИО1 «Маркаш» передал ей, как понял ФИО12 деньги. Затем он сел в машину, а ФИО1 зашла во второй подъезд <адрес>. ВАЗ 2112 остановилась у <адрес>, у здания Сбербанка России. Вова «Маркаш» вышел из машины, подошел к урне, стоящей рядом с домом по <адрес>, что-то достал из урны, сел в машину, которая поехала в обратном направлении. Затем в наркоконтроле оперативный сотрудник взял у нее объяснение по поводу ее участия в ОРМ. ( том 1 л.д. 212-216).

Помимо этого вина подсудимого Маркашева В.И. подтверждается письменными материалами по делу.

Заключение эксперта №9 82 от 09 июня 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» 25.02.2010 г., является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Первично фиксированная масса наркотического средства составляет 3,02 г.

Следующие вещества:

- добровольно выданное 29.01.10 г. гражданином под псевдонимом «Николай» с первоначально зафиксированной массой 0,82 г;

- добровольно выданное 03.02.10 г. гражданином под псевдонимом «Витя» с первоначально зафиксированной массой 1,14 г;

- добровольно выданные 25.02.10 г. и 13.03.10 г. гражданином под псевдонимом «Саша» с первоначально зафиксированной массой 3,02 г; 4,72 г и 3,02 г соответственно;

- вещество, изъятое 21.03.10 г. в ходе личного досмотра ФИО1 с первоначально зафиксированной массой 4,29 г – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. При этом, три из вышеперечисленных, а именно:

- добровольно выданное 29.01.10 г. гражданином под псевдонимом «Николай» с первоначально зафиксированной массой 0,82 г;

- добровольно выданные 25.02.10 г. и 13.03.10 г. гражданином под псевдонимом «Саша» с первоначально зафиксированной массой 3,02 г; 4,72 г и 3,02 г – могли ранее составлять единую массу. ( том № 2 л.д. 8-22).

Заключение эксперта № 981 от 04 июня 2010 года, согласно которого: фрагмент полимерной пленки от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Саша» 25.02.2010 года, и фрагмент полимерной пленки размерами 115х110 мм от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Саша» 13.03.2010 года, могли ранее составлять единое целое. ( том № 2 л.д.30-35).

Заключение эксперта № 989 от 22 июня 2010 года, согласно которого: один фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный 03 февраля 2010 г. гр. под псевдонимом «Витя», один фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Саша» 25 февраля 2010 г. и один фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Саша» 13 марта 2010 г., имеют общую родовую принадлежность как между собой, так и с нитью белого цвета катушки, изъятой в ходе обыска в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>. ( том № 2 л.д. 43-55).

Протоколом осмотра предметов от 01.11.2010 года, согласно которому, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств:

Наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Саша» 25.02.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 3,02 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,63 г, его первоначальная упаковка ( том № 2 л.д.83-90).

Заключение эксперта № 1946 от 18 октября 2010 года, согласно которого: Речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске № 2850 в файле 02-015-10_250210_213407i79105847487.wav, принадлежит ФИО2. ( том № 2 л.д. 62-80).

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года, согласно которого, в числе прочих, был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств: диск СD-R № 2761 с аудио и видеозаписью проведения ОРМ - ОТМ «НАЗ» «НВД» «проверочная закупка».

На диске имеется видеозапись следующего содержания:

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Саша», лица «Саши» не видно, находится на улице в вечернее время суток, разговаривает с неизвестными лицами. «Саша» говорит, что они стоят не из-за него, а из-за Надьки, у которой они берут. Что это она виновата. Мужчина говорит «Саше»: «Давай деньги» и звонит кому-то, кого называет Надей, после чего говорит, что поедет один. Оставшиеся мужчина и «Саша» стоят, разговаривают о наркотиках, о весе, качестве наркотика, который сейчас будут брать, а также о том, где еще можно взять и где качестве и вес наркотика лучше. ( том №1 л.д. 134-141).

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года, согласно которому в числе прочих, был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств: диск СD-R № 2803 с аудио и видеозаписью проведения ОРМ - ОТМ «НАЗ» «НВД» «Опрос».

На диске имеется видеозапись беседы оперативного сотрудника с ФИО5 следующего содержания:

Оперативный сотрудник говорит: «Алексей, давай без предисловий. Я много чего знаю о тебе, о Наде, о Боре «Питоне», о Диме «Даниле», просит ФИО5 представиться. Тот говорит: «Кирьянов Алексей Николаевич, 1973 года рождения, 25 марта. Основное место жительства: Короленко, 16. Проживает: Новомосковская 17-117. Квартира зарегистрирована на мать. Наркотики употребляет с 1989 года. Сначала употреблял «черняшку», потом мак, героин. Судим три раза по ст. 144 и 158. Оперативный сотрудник спрашивает какая у ФИО5 машина и на какие деньги он ее приобрел. ФИО5 отвечает: «FAW. Купил на родительские деньги. На вопрос оперативного сотрудника, когда он освободился говорит: «Летом 2008 года».

Оперативный сотрудник говорит, что его интересует Боря «Питон», Надя и Дима, также просит рассказать о «барыгах», которые были у ФИО5. ФИО5 называет: «Андрюша и Роза. Андрюша племянник Розы, по национальности цыган. Живет в Октябрьском поселке. Роза- это цыганка из Курска, в телефоне у него записана как Лариса. Познакомился с ней давно, когда ездил в г. Щекино. Знает ее чуть больше года, Андрюшу чуть меньше чем её. Брал у Розы по 200 грамм. Брал под реализацию по 500 рублей за грамм. После реализации делал перевод через Сбербанк Розе. В весе она не обманывала. У Андрюши брал по 50 грамм.

Оперативный сотрудник говорит: «Я так понимаю ты на системе и чтобы колоться, ты начал этим заниматься». ФИО5 говорит: «Да». Поясняет, что в день ему нужно больше 5 грамм. Наркотики они не разбавляли. Надя отдавала в основном по 800 рублей за грамм. Также они делали закладки.

Оперативный сотрудник говорит, что у Нади в тюрьме есть человек и спрашивает у ФИО5 кто он, боря «Питон»? ФИО5 говорит, что да.

Оперативный сотрудник спрашивает, кто делал закладки. ФИО5 поясняет, что закладки делал то он, то Надя и также фасовали по очереди. Закладки делали в районе бассейна, магазина «Военторг».

Оперативный сотрудник спрашивает, за что сидит «Питон». ФИО5 говорит по 228.

После этого разговаривают о том, как можно передать наркотики в тюрьму. Говорят о не имеющих к делу лицах, сидящих в тюрьмах.

Оперативный сотрудник спрашивает: «Ты «Мальборо» куришь? В чем ты делал закладки? ФИО5 говорит: «В «Мальборо». В день делал одну закладку по 5-10 грамм по 800 рублей за грамм.

Оперативный сотрудник спрашивает, какой вес он брал у Ларисы последний раз. ФИО5 отвечает, что последний раз брал у Ларисы 200 грамм, за 100 грамм деньги отдал, за 100 грамм остался должен. Наркотики забирал в <адрес>, на автодороге, у указателя в деревне Прилепы.

Оперативный сотрудник спрашивает, как он познакомился с Надей? ФИО5 говорит, что с Надей познакомился по телефону, когда отбывал наказание.

Оперативный сотрудник спрашивает, почему он так часто менял симкарты? ФИО5 говорит, что боялся. ( том №1 л.д.134-141)

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года, согласно которому в числе прочих, был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств: диск СD-R № 2804 с аудио и видеозаписью проведения ОРМ - ОТМ «НАЗ» «НВД» «Опрос».

На диске имеется видеозапись беседы оперативного сотрудника с ФИО1 следующего содержания:

Оперативный сотрудник записывает анкетные данные, которые называет ФИО1: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась в <адрес>, образование среднее, не работает, зарегистрирована: <адрес>, проживает: <адрес>, проживает там вместе с гражданским мужем ФИО5, <адрес> года рождения. Употребляет наркотики около четырех лет, употребляет героин, судима за хранение наркотиков к исправительным работам, но два месяца сидела в СИЗО № 1, так как не ходила работать. С декабря 2009 года начала торговать наркотиками. С Кирьяновым познакомилась по телефону. Живет с ним долго. ФИО5 тоже употребляет наркотики с 1989 года. Напрямую она наркотики никому не продавала. У нее есть в тюрьме знакомый, с которым она познакомилась через Илью «итальянца». Его зовут Боря «Питон». Фамилия ФИО2. Сидит в камере 74, его «грузы» метила как 4 «Б».

Оперативный сотрудник и ФИО1 говорят о схеме сбыта наркотиков: к «Питону» обращались наркоманы, которые брали по 5-10 грамм. Она с общих весов отсыпала часть наркотика «Питону», в качестве благодарности за то, что он помогал найти людей.

ФИО1 рассказывает кто ее научил делать «закладки». Последнее время наркотики брали у цыгана по имени Андрей. Брали раньше у Ларисы, но так как должны ей денег, последнее время берут у Андрея. Лариса из Курска. Наркотики забирали в основном в Скуратовском поселке через «закладки». Брали под реализацию. Андрей племянник Ларисы. У Ларисы брали по 100 грамм, у Андрея по 50 грамм. Наркотики сбывала возле «Ивушки» и возле «Пятерочки» но не долго. Ей звонил «Питон» и говорил: «Надь, нужна рука». «Рука» - это пять грамм. «Сейчас приедет человек, выйдешь, отдашь, забреешь деньги». Однако из рук в руки она не отдавала, даже если встречалась возле «Ивушки», показывала головой где лежит. А через «закладки» по - другому. «Питон» звонил, говорил кто придет, тому она отдавала. Один из них Артур алексинский из Мясново. Эти люди ходили через день. Короче, все были от «Питона». Наркотики развешивали сами, то есть она и Алексей. Боре отвешивала с пяти грамм один грамм, с десяти - два. Борин наркотик запаивала и писала «Б4». Один раз пропитывала наркотиками для Бори майку. Наркотики для Бори забирал мужчина по имени Саша, Борин друг. Продавала наркотики по 800 рублей за грамм. Леща с утра делает 2-3 «закладки», потом звонит, говорит, где положил. Она звонит «Питону», после этого она и Леша, на его машине ездили, забирали деньги, так как она одна не ездила. Леша оставлял «закладки» в пачке сигарет, так как они курят «Мальборо», наркотики оставлял в пачке «Мальборо». Очень часто они меняли симкарты, так как опасались. Закладки делали в основном около бассейна или «Стадиона». ( том № 1 л.д.134-141).

Актом личного досмотра от 25 февраля 2010 года, согласно которому в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 14 минуты в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Саша», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том №1 л.д. 57-58).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 25 февраля 2010 года, согласно которого в период времени с 21 час 15 минут до 21 часа 25 минут в служебном автомобиле, около <адрес> были осмотрены и вручены гр. под псевдонимом «Саша» денежные средства на общую сумму 4 тыс. рублей. ( том №1 л.д. 59).

Актом добровольной выдачи от 25 февраля 2010 года, согласно которого в период времени с 21 часа 57 минут до 22 часов 10 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, гр. под псевдонимом «Саша» добровольно выдал полимерный сверток горловина которого перевязана нитью светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел 25 февраля 2010 года в 21 час 50 минут у 16 по <адрес> как наркотическое средство героин за 4 тыс. рублей у неустановленного лица по имени Боря по прозвищу «питон», неустановленного лица по имени Надя, через неустановленное лицо по имени Вова «Маркаш». ( том №1 л.д. 60).

Актом личного досмотра от 25 февраля 2010 года, согласно которому в период времени с 22 часов 11 минут до 22 часов 25 минут в служебном автомобиле, около <адрес>, был досмотрен гр. под псевдонимом «Саша», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ( том № 1 л.д.61-62).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по совершенному Маркашевым В.И. преступлению суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: гражданина под псевдонимом « Саша», ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО10 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Маркашева В.И. в совершенном преступлении, конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями экспертов.

Показания свидетелей – оперативных сотрудников УФСКН России по Тульской области, полностью соответствуют показаниям незаинтересованных в исходе дела свидетелей – представителей общественности ФИО9, ФИО10, согласуются с ними, а также с результатами оперативно-розыскной деятельности, отраженной в материалах, представленных в соответствии с законом и отвечающих требованиям, которые предъявляются уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах изложенных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимых вышеперечисленными свидетелями в судебном заседании не установлено.

При этом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что отдельные неточности в изложенных выше показаниях свидетелей, данных в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью происшедших событий, о чем свидетели пояснили в ходе судебного следствия, и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Маркашева В.М. в совершении каждого из указанных преступлений.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, также в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенного Маркашевым В.И. преступления, представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Маркашева В.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом – и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО17.

Проведение в отношении ФИО18 каждой из «проверочных закупок» оформлено соответствующими справками-меморандумами, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обосновано оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актами добровольной выдачи. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Маркашева В.И.. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что при проведении в отношении Маркашева В.И. оперативно-розыскных мероприятий каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», преследовали цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, в связи с имевшейся информацией о причастности Маркашева В.И. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем провокация исключена, поскольку подсудимые совершали преступления, реализуя свой умысел на эти действия, независимо от вмешательства оперативных сотрудников и лица, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении него в роли покупателя наркотических средств.

Действия подсудимого Маркашева В.И. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При этом суд учитывает, что героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), крупным размером героина (диацетилморфина), является размер свыше 0,5 грамма, особо крупным – размер свыше 2,5 грамма.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, к тяжким и преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маркашев В.И. ранее судим, на учетах в Тульском областном наркологическом диспансере состоит с 1998 года с диагнозом « наркомания опийная».

Обстоятельством отягчающим наказание Маркашева В.И. суд признает опасный рецидив преступлений который суд в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к нему ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание основного наказания Маркашева В.И. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК следует определить. в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маркашева ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговором настоящего и приговора Щекинского городского суда Тульской области от 16 июля 2010 года путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года лишения свободы окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маркашева В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, добровольно выданный гр. под псевдонимом «Саша» 25.02.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 3,02 г, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,63 г, его первоначальная упаковка, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

При подаче кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: