Куликова А.С. по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Егоровой И.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анцифирова В.Ю.,

подсудимой Куликовой А.С.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер №------- и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Куликовой Анастасии Сергеевны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Куликова А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Она же, Куликова А.С., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности по исполнительному производству в отношении взыскателя ЗАО «Банк «Русский Стандарт».

Она же, Куликова А.С., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности по исполнительному производству в отношении взыскателя АКБ «Банк Москвы» (ОАО).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО5 -К Куликова Анастасия Сергеевна была назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <адрес> временно, с установлением испытательного срока 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО5 с Куликовой А.С. был заключен служебный контракт .

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО5 -К Куликова А.С. была переведена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <адрес> постоянно.

ДД.ММ.ГГГГ с Куликовой А.С. руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО5 было заключено дополнение к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

Занимая должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <адрес>, являясь в соответствии с частью второй ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, Куликова А.С. согласно должностному регламенту, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО5 и подписанного Куликовой А.С. ДД.ММ.ГГГГ, должностному регламенту, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО5 и подписанного Куликовой А.С. ДД.ММ.ГГГГ, должностному регламенту, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области ФИО6 и подписанного Куликовой А.С. ДД.ММ.ГГГГ, Куликова А.С. в том числе обязана: принимать меры по своевременному полному и правильному исполнению исполнительных документов; представлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; взять самоотвод, если она заинтересована в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в ее беспристрастности; совершать предусмотренные действующим законодательством исполнительные действия; принимать меры воздействия к недобросовестным должникам; вести статистические и финансовые документы первичного учета, составлять статистические и финансовые отчеты; исполнять иные обязанности, предусмотренные Федеральными законами от 21.07.1997 года № 118-ФЗ (в редакции от 27.07.2010 года) «О судебных приставах» и от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (в редакции от 21.04.2011 года) «Об исполнительном производстве».

В соответствии с тем же должностным регламентом судебный пристав-исполнитель Куликова А.С. вправе: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество; объявлять розыск должника, его имущества; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

Кроме того, при исполнении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель Куликова А.С., на основании приказа Министерства Юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», имела право принимать от должников наличные денежные средства по исполнительным производствам, в сумме, необходимой для погашения задолженности, оформляя при этом соответствующие квитанции, содержащиеся в квитанционных книжках судебного пристава-исполнителя. После приема наличных денежных средств от должников по квитанционным книжкам, денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем приема, должны сдаваться в ГРКЦ ГУ Банка России по Тульской области для дальнейшего зачисления на депозитный счет ОСП <данные изъяты> УФССП России по Тульской области.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Центрального района г. Тулы Куликова А.С. постоянно осуществляла функции представителя власти, то есть являлась должностным лицом.

В сентябре 2009 года в отдел судебных приставов <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, к судебному приставу-исполнителю данного отдела Куликовой А.С. обратилась ФИО7, которая пояснила, что ей необходимо погасить часть задолженности ее сестры ФИО2 по имеющимся на исполнении в отделе судебных приставов <адрес> исполнительным производствам: по задолженности по кредиту в отношении должника ФИО2 в пользу ЗАО <данные изъяты> на сумму 73611,33 руб., и по задолженности по кредиту в отношении должника ФИО2 в пользу АКБ <данные изъяты> (ОАО) на сумму 35491,94 руб.

В этот момент у Куликовой А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Куликова А.С. пояснила ФИО7, что наличные денежные средства в оплату части задолженности ее сестры ФИО2 по исполнительным производствам в пользу ЗАО <данные изъяты> на сумму 73611,33 руб., в пользу АКБ <данные изъяты> (ОАО) на сумму 35491,94 руб. она ФИО7) может передать ей, так как она является судебным приставом-исполнителем и имеет право принимать от должников наличные денежные средства по исполнительным производствам, в сумме, необходимой для погашения задолженности, не намереваясь при этом выписывать ФИО7 квитанцию о приеме наличных денежных средств и в дальнейшем сдавать принятые от ФИО7 денежные средства в ГРКЦ ГУ <данные изъяты> по Тульской области для дальнейшего зачисления на депозитный счет ОСП <адрес> УФССП России по <адрес>.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Куликова А.С. пояснила ФИО7, что в настоящее время у нее отсутствует квитанционная книжка и пообещала, что выдаст последней квитанцию позднее, тем самым обманывая ФИО7 и вводя ее в заблуждение относительно истинности своих намерений.

С целью реализации задуманного, Куликова А.С. пояснила ФИО7, что в дальнейшем для оплаты задолженностей той необходимо обращаться именно к ней.

После этого, в период времени с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в отделе судебных приставов <адрес>, по адресу: <адрес>, Куликова А.С., используя свое служебное положение судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <адрес>, дающее ей право принимать от должников наличные денежные средства по исполнительным производствам, в сумме, необходимой для погашения задолженности, приняла от ФИО7 в счет погашения задолженностей ее сестры ФИО2 перед ЗАО <данные изъяты> на сумму 73611,33 руб., и перед АКБ <данные изъяты> (ОАО) на сумму 35491,94 руб., денежные средства в общей сумме 70273,27 руб., при этом каждый раз используя надуманные поводы, чтобы не выдавать ФИО7 квитанцию о приеме от той наличных денежных средств, тем самым обманывая ФИО7 и вводя последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений.

Полученные от ФИО7 наличные денежные средства в сумме 70273,27 руб. Куликова А.С. в ГРКЦ ГУ <данные изъяты> по <адрес> для дальнейшего зачисления на депозитный счет ОСП <адрес> УФССП России по <адрес> не сдала, тем самым похитив вышеуказанные денежные средства и распорядившись ими по своему усмотрению.

В период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Куликова А.С., находясь в служебном кабинете отдела судебных приставов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, заключающейся в попытке скрыть совершенное ей преступление – хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, и во избежание ответственности за содеянное, сознавая характер своих действий, а именно что исполнительное производство в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя ЗАО <данные изъяты> по предмету исполнения: задолженность по кредиту в сумме 73611,35 руб. в полном объеме не погашена, так как ей не были сданы полученные от ФИО7 в период времени с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в счет погашения указанной задолженности ФИО2 перед ЗАО <данные изъяты> по исполнительному производству , в ГРКЦ ГУ <данные изъяты> по <адрес> для дальнейшего зачисления на депозитный счет ОСП <адрес> УФССП России по <адрес>, умышленно изготовила официальный документ – заверенную гербовой печатью отдела судебных приставов <адрес> копию постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя ЗАО <данные изъяты> вынесенное от имени судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <адрес> ФИО8, являющееся официальным документом, согласно Федеральным законам от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ (в редакции от 27.07.2010 года) «О судебных приставах» и от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (в редакции от 21.04.2011 года) «Об исполнительном производстве», и утвержденное Приказом от 30 января 2008 года № 26 Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в которое Куликова А.С. внесла заведомо ложные сведения о том, что долг ФИО2 в пользу ЗАО <данные изъяты> в размере 73611,35 руб. погашен в полном объеме.

В период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Куликова А.С., находясь в служебном кабинете отдела судебных приставов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, заключающейся в попытке скрыть совершенное ей преступление – хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, и во избежание ответственности за содеянное, сознавая характер своих действий, а именно что исполнительное производство в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя АКБ <данные изъяты> (ОАО) по предмету исполнения: долг по кредиту в сумме 35491,94 руб. в полном объеме не погашен, так как ей не были сданы полученные от ФИО7 в период времени с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в счет погашения указанной задолженности ФИО2 перед АКБ <данные изъяты> (ОАО) по исполнительному производству , в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> для дальнейшего зачисления на депозитный счет ОСП <адрес> УФССП России по <адрес>, умышленно изготовила официальный документ – заверенную гербовой печатью отдела судебных приставов <адрес> копию постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя АКБ <данные изъяты> (ОАО), вынесенное от имени судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <адрес> ФИО8, являющееся официальным документом, согласно Федеральным законам от 21.07.1997 года № 118-ФЗ (в редакции от 27.07.2010 года) «О судебных приставах» и от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (в редакции от 21.04.2011 года) «Об исполнительном производстве», и утвержденное Приказом от 30 января 2008 года № 26 Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в которое Куликова А.С. внесла заведомо ложные сведения о том, что долг ФИО2 в пользу АКБ <данные изъяты> (ОАО) в размере 35491,94 руб. погашен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Куликова А.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Анцифиров В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО10 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимая Куликова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Куликовой А.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по исполнительному производству в отношении взыскателя ЗАО «<данные изъяты>», как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ, по исполнительному производству в отношении взыскателя АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления и преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т. 2, л.д. 190), добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая не судима (том 2 л.д. 185), имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (том л.д.187, 189), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д. 181, 183), с учетом мнения потерпевшей ФИО10, которая не настаивала на строгом наказании; влияния наказания на ее исправление, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает Куликовой А.С. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимой.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Куликовой А.С., суд, в соответствии со ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Наказание Куликовой А.С. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных ей наказаний.

Оснований для применения при назначении наказания Куликовой А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения Куликовой А.С. среднемесячная заработная плата которой составляет ----- рублей, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями на срок 20 месяцев.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куликову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в Федеральной службе судебных приставов на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по исполнительному производству в отношении взыскателя ЗАО «<данные изъяты>») в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в Федеральной службе судебных приставов на срок 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по исполнительному производству в отношении взыскателя АКБ «<данные изъяты>» (ОАО)) в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в Федеральной службе судебных приставов на срок 1 (один) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Куликовой Анастасии Сергеевне определить наказания в вид штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в Федеральной службе судебных приставов на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 20 (двадцать) месяцев с выплатой ежемесячно по 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Куликовой Анастасии Сергеевне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: копии исполнительного производства в отношении должника ФИО2, в пользу взыскателей ЗАО Банк «<данные изъяты>», АКБ «<данные изъяты>»; квитанцию о приеме денежных средств в пользу ЗАО Банк «<данные изъяты>»; постановление об окончании исполнительного производства в отношении ФИО2 по задолженности в пользу ЗАО Банк «<данные изъяты>»; постановление об окончании исполнительного производства по задолженности в пользу АКБ «<данные изъяты>»; CD-диск с видеозаписями - результатами ОРМ «наблюдение» - хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий