Махов Р.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Егоровой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Махова Р.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Махова Романа Александровича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Махов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с примене­нием насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, Махов Р.А., проходя мимо трамвайной остановки «<данные изъяты>» <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомого ФИО4, у которого в руках находился кейс. В этот момент у Махова Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Махов Р.А. направился следом за ФИО4 и напротив <адрес>-А по <адрес>, поравнявшись с последним, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в область лица, применив к нему, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, в результате чего ФИО4 испытал болевые ощущения.

ФИО4, испугавшись, побежал в сторону <адрес>, за угол д. <данные изъяты> по <адрес>.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Махов Р.А., с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению и облегчения реализации задуманного, догнал ФИО4, толкнул его в спину, применив тем самым к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего ФИО4 остановился.

Пользуясь данным обстоятельством, продолжая осуществлять свои преступные действия, Махов Р.А. вырвал из рук ФИО4, принадлежащий последнему кейс, стоимостью 500 рублей, в котором находилось принадлежащее ФИО4 имущество: удостоверение депутата Тульской городской школьной думы на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, и сотовый телефон марки «Нокиа 6120 classik», стоимостью 2000 рублей, таким образом, открыто похитил их.

С похищенным Махов Р.А. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность, и распорядился похищенным в последующем по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Махов Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4, его законный представитель ФИО6 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует их письменное заявление.

Подсудимый Махов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Махова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 128), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 136-137), не имеет определенных занятий, по прежнему месту учебы в Муниципальном общеобразовательном учреждении «<данные изъяты>» и Муниципальном общеобразовательном учреждении «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 138-139), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 133-134); влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Махову Р.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также с учетом его материального положения, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Махову Р.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Махова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Махова Романа Александровича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, Махова Романа Александровича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Махову Роману Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кейс, кошелек, сотовый телефон марки «Нокиа 6120 classik», коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон – возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий