Андронов С.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Егоровой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краснова Д.А.,

подсудимого Андронова С.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андронова Сергея Владимировича, <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Андронов С.В. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут, около <данные изъяты> <адрес>, Андронов С.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на неза­конные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», будучи неосведомлённым, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли за­купщика наркотических средств, которому Андронов С.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобрете­нии без цели сбыта за деньги гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» в сумме 2 000 рублей, для личного потребления последним, наркотического средства – героина, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Андронов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хране­ние без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по вышеуказанному адресу, взял у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 2000 рублей, сказав при этом последнему, что бы он ожидал его на данном месте, а сам ушёл в направлении д. 3 по ул. <данные изъяты> <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 ми­нут, Андронов С.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, зашёл во второй подъезд <данные изъяты> <адрес>, где по просьбе и для личного потребления гражда­нином под псевдонимом «<данные изъяты>» у неус­тановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта находящееся в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета наркотическое средство в крупном размере, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 1,38 г.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, Андронов СВ., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе данный свёрток с наркотическим средством, около <данные изъяты> <адрес>, предварительно пригласив к этому дому по сотовому телефону граж­данина под псевдонимом «<данные изъяты>», передал последнему вышеуказанный свёрток с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 12 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной у д<данные изъяты> <адрес>, гражданин под псевдо­нимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам Управле­ния Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», указанный свёрток с наркотическим средством.

Он же, Андронов С.В., совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, у <данные изъяты> <адрес>, Андронов С.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на неза­конные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», будучи неосведомлённым, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли за­купщика наркотических средств, которому Андронов С.В., действуя в интересах приобрета­теля наркотического средства, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобрете­нии без цели сбыта за деньги гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» в сумме 2 000 рублей, для личного потребления последним наркотического средства – героина, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 25 минут, Андронов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хране­ние без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, вместе с гражданином подI псевдонимом «<данные изъяты>» пришёл в магазин, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где взял у последнего указанную сумму денег, после чего, позвонив кому-то со своего сотового телефона, ска­зал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» ожидать его около данного магазина, а сам ушёл в направлении <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ го­да, в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 48 минут, Андронов С.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, зашёл в подъезд <адрес>, где по просьбе и для личного потребления гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта находящееся в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета наркотическое средство в крупном размере, которое является наркотическим средст­вом - героином (диацетилморфином), массой 1,43 г.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 48 минут, Андронов С.В., продолжая осу­ществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно храня при себе данный свёрток с наркотическим средством, на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, предвари­тельно пригласив к этому месту по сотовому телефону гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», передал последнему вышеуказанный свёрток с наркотическим средством.

Он же, Андронов С.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 17 часам 50 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Андронов С.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, положил в правый боковой карман своей куртки и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, являющееся героином (диацетилморфином), общей массой 1,47 г, которое находилось в двух свёртках: первый из листа бумаги с текстом, выполненным типографским способом, и второй из фрагмента полупрозрачной полимерной плёнки белого цвета, перевязанном фраг­ментом нити чёрного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюде­ние» в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркоти­ческих средствах и психотропных веществах», оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Туль­ской области был задержан Андронов С.В., в отношении которого имелась оперативная ин­формация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в здание данного управления, расположенное по адресу: г.Тула, ул. Болдина, д.47-а, где, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, в служебном кабинете , при личном досмотре Андронова С.В. в правом боковом кармане одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средст­вом, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), массой 0,96 г и 0,51 г, общей массой 1,47 г.

В судебном заседании подсудимый Андронов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Краснов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Андронов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андронова С.В. в совершении действий, указанных в обвинительном акте с учетом изменения обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем в ходе судебных прений, а именно, пособничестве в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в обоих случаях, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Андроновым С.В. была в полном объеме выполнена роль пособника в преступлениях, которые не были доведены до конца в связи с тем, что произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а предъявленное Андронову С.В. обвинение по ч. 1 ст. 73 УК РФ, поскольку на предварительном следствии не установлено событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения данного преступления), и квалифицирует действия Андронова С.В.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется и это не влечет изменение фактических обстоятельств, описанных в обвинительном акте.

Суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Спи­сок I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических (средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 1,38 г, 1.43 г, 1, 47 г героина (диацетилморфина) являются крупным раз­мером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.210); данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.211,225), не работает, <данные изъяты> (л.д.220), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 224), по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.226), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 215); с <данные изъяты> (л.д.217); его состояние здоровья: <данные изъяты>; влияния наказания на его исправление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Андронова С.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Андронова С.В., который допускает немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> отбывание наказания в виде лишения свободы Андронову С.В. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андронова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андронову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андронова Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Андронова Сергея Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Андронову Сергея Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин, массой 1,31 г., 1,19 г. и 1,38 г. ( с учетом израсходованного в ходе исследования), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий