Маклаков А.С., Маклаков С.С. по п.п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Маклакова С.С.,

защитника адвоката Рожковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Маклакова А.С.,

защитников адвоката Ивченко Т.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маклакова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Маклакова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маклаков С.С. и Маклаков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному преступному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Маклаков А.С. и Маклаков С.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

С целью осуществления задуманного, Маклаков С.С. и Маклаков А.С. заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым Маклаков С.С. должен был принести к территории ООО «<данные изъяты>» лопату, с помощью которой Маклаков А.С. смог бы сделать подкоп под указанным забором, а Маклаков С.С. в это время наблюдать за окружающей обстановкой, после чего они должны были совместно проникнуть через подкоп на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», где проследовав по территории указанного завода к заготовительному цеху, похитить находящийся там лом черного металла.

Реализовывая свой преступный умысел, Маклаков С.С. и Маклаков С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к железобетонному забору, огораживающему охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, Маклаков А.С, согласно заранее отведенной ему преступной роли, при помощи специально принесенной с собой лопаты, сделал подкоп под вышеуказанным забором, а Маклаков С.С, согласно заранее отведенной ему преступной роли, в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Маклакова А.С.

После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Маклаков А.С. и Маклаков С.С. через проникли через подкоп под забором на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище.

Продолжая реализховывать свой преступный умысел, Маклаков С.С. и Маклаков А.С., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, проследовали по территории ООО «<данные изъяты>» к заготовительному цеху, где из складированной кучи похитили 250 кг деловых отходов и лома черных металлов стоимостью 7 рублей 70 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 1 925 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Удерживая при себе похищенное Маклаков А.С. и Маклаков С.С, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 925 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Маклаков С.С. и Маклаков А.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Маклакова С.С. поддержала его защитник Рожкова Л.П., ходатайство подсудимого Маклакова А.С. поддержал его защитник Ивченко Т.П.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО9 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимые Маклаков С.С. и Маклаков А.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Маклакова С.С. и Маклакова А.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному преступному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Маклакову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 145); данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т.2, л.д. 121), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 125), не имеет определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (123-124).

При назначении наказания Маклакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.88); данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.140), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.144), не имеет определенных занятий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 142, 143).

С учетом всех данных о личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Маклакову С.С. и Маклакову А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маклакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Маклакова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маклакову Сергею Сергеевичу и Маклакову Алексею Сергеевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: CD-диск, хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий