09.06.2011 г. Шатьков А.Н. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.06.2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Шатькова А.Н.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей ордер № 025093 от 11 мая 2011 года, удостоверение № 376 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шатькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Шатьков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области ОРМ «Наблюдение» в 20 часов 10 минут около д. 1 по ул. Фабричная г. Тулы был остановлен Шатьков <адрес>, который был сопровожден в здание УФСКН России по Тульской области, расположенное по адресу: г. Тула ул. Болдина д. 47 «а» для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра Шатькова А.Н. 01 марта 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, проведенного в служебном кабинете № 506 здания УФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, Болдина д. 47 «а» у Шатькова А.Н. было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана темной куртки бумажный сверток, внутри которого находится полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта № 492 от 17.03.2011 г. «Вещество, изъятое 01.03.2011 года в ходе личного досмотра Шатькова А.Н., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,62 г.

Таким образом, Шатьков А.Н., действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере до 20 часов 10 минут 01 марта 2011 года, передвигаясь по улицам города Тула.

Шатьков <данные изъяты> совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Шатьков <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени 14 марта 2011 года около 13 часов 05 минут к Шатькову А.Н. посредством мобильной связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств лицо под псевдонимом « Миша».

Шатьков А.Н., осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и что данная просьба является противозаконной в целях получения денежного вознаграждения, согласился с предложением псевдонима « Миша», тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен был получить от неустановленного лица, с которым должен был встретиться.

Действуя по инициативе и в интересах псевдонима « Миша», Шатьков А.Н. в неустановленное время 14 марта 2011 года встретился с неустановленным лицом у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин ( диацетилморфин) массой 0,56 грамма, которое продолжал незаконно хранить в полимерном свертке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 13 часов 05 минут 14 марта 2011 года.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Шатьков А.Н. 14 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, передал наркотическое средство героин ( диацетилморфин) массой 0,56 грамма, упакованное в один полимерный сверток псевдониму « Миша».

Согласно заключения эксперта № 667 от 21 апреля 2011 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом « Миша» 14 марта 2011 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляла 0,56 грамма.

Шатьков А.Н. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени 15 марта 2011 года около 13 часов 23 минут к Шатькову А.Н. посредством мобильной связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств лицо под псевдонимом « Миша».

Шатьков А.Н., осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен и что данная просьба является противозаконной в целях получения денежного вознаграждения, согласился с предложением псевдонима « Миша», тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он должен был получить от неустановленного лица, с которым должен был встретиться.

Действуя по инициативе и в интересах псевдонима « Миша», Шатьков А.Н. в неустановленное время 15 марта 2011 года встретился с неустановленным лицом у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин ( диацетилморфин) массой 0,52 грамма, которое продолжал незаконно хранить в полимерном свертке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 14 часов 09 минут 15 марта 2011 года.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Шатьков А.Н. 15 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, передал наркотическое средство героин ( диацетилморфин) массой 0,52 грамма, упакованное в один полимерный сверток псевдониму « Миша».

Согласно заключения эксперта № 666 от 21 апреля 2011 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом « Миша» 15 марта 2011 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляла 0,52 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатьков А.Н. вину свою не признал и показал, что вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств он не признает, так как оказывал пособничество в незаконном приобретении.

Он употребляет наркотические средства.1 марта 2011 года его задержали сотрудника наркоконтроля и при его личном досмотре у него был обнаружен бумажный сверток внутри которого находился полимерный сверток с порошком, который является героином. Этот героин он хотел употребить. 14 и 15 марта 2011 года ему звонил друг по имени Григорий. Он умолял достать героин, так как у него ломка.

Он объяснил ему, что не сможет достать героин, однако Григорий настойчиво звонил несколько раз и просил купить героин на его долю. После неоднократных звонков, он согласился и отправился к закупщику у которого всегда брал героин.

Там в цыганском доме, недалеко от его места жительства, он приобрел в долг пакетик с героином, который впоследствии 14 марта 2011 года он развернул и часть героина отсыпал Григорию, а остальную часть оставил себе. Григорий отдал ему за это 1000 рублей и ушел.

15 марта 2011 года все происходило точно также, однако после того как он отсыпал Григорию часть героина и последний ушел из его дома, в дом ворвались сотрудники наркоконтроля и задержали его. Ему объяснили, что он задержан на сбыт наркотиков, с чем он категорически не согласен, так как умысла на сбыт наркотических средств у него не было, наркотики он приобрел для личного потребления и по просьбе Григория.

Однако, по мнению суда, несмотря на непризнание Шатьковым А.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими вину Шатькова А.Н. по факту

незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 01 марта 2011 года, являются:

Показания свидетеля ФИО5, который пояснил в судебном заседании, что в конце февраля 2011 года в оперативной службе УФСКН РФ по Тульской области появилась оперативная информация о том, что Шатьков ФИО15, причастен к незаконному обороту наркотических средств, и что 01 марта 2011 года в примерный период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут будет находиться у <адрес>, имея при себе наркотическое средство – героин. Было принято решение провести мероприятия по задержанию данного лица.

Для фиксации хода проведения мероприятия были приглашены представители общественности – ФИО6 и ФИО7 В ходе проведения мероприятий, у <адрес> был замечен и остановлен Шатьков А.Н. Имелись достаточные основания полагать, что он имеет при себе наркотическое средство - героин, т.е. осуществляет его незаконное хранение с целью сбыта.

Было принято решение о проведение личного досмотра Шатькова и тот был доставлен здание УФСКН России по Тульской области в кабинет № 506, где он произвел его личный досмотр. Перед досмотром Шатькову было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, после чего он пояснил, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана темной куртки бумажный сверток, внутри которого был полимерный пакет с порошкообразным веществом. Обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерный пакет, опечатано бумажной биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица.

По поводу изъятого Шатьков пояснил, что обнаруженный у него сверток с содержимым принадлежит ему для личного употребления. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО17., который пояснил в судебном заседании, что 01 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, у <адрес>, им и сотрудником ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, при непосредственном присутствии представителей общественности – ФИО6 и ФИО7, был замечен и остановлен Шатьков ФИО16. Имелись достаточные основания полагать, что он имеет при себе наркотическое средство - героин, т.е. осуществляет его незаконное хранение с целью сбыта. Было принято решение о проведение личного досмотра Шатькова и он был доставлен в здание УФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47а, где сотрудник ФИО5 в кабинете № 506 произвел его личный досмотр в присутствии представителей общественности – ФИО6 и ФИО7 Перед досмотром Шатькову было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, после чего он пояснил, что при себе у ничего запрещенного нет. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана темной куртки бумажный сверток, внутри которого был полимерный пакет с порошкообразным веществом. Обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерный пакет, опечатано бумажной биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Шатьков пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему для личного употребления. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО7 оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО6 Дмитрия принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Вечером, точное время не помнит, он сел в машину к сотрудникам вместе с другим представителем общественности, и они направились в район <адрес>. Через некоторое время после их приезда сотрудники наркоконтроля задержали человека по имени Алексей, и они все вместе проехали в здание наркоконтроля. Затем в кабинете сотрудник наркоконтроля разъяснил им и задержанному их права. Ему предложили выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Он сказал, что при нем ничего нет. Затем сотрудник начал проводить личный досмотр. При досмотре был обнаружен в левом нагрудном кармане куртки бумажный сверток. Внутри него находился пакет с порошкообразным веществом. По поводу изъятого задержанный пояснил, что это принадлежит ему для личного употребления. Обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерный пакет, опечатан биркой с печатью и подписью участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ который пояснил, что в начале марта 2011 года, точную дату не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Также был приглашен ФИО7 ФИО18 в качестве второго представителя общественности. Они были должны засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. Примерно в 19 часов 00 минут они сели в машину к сотрудникам и поехали в район <адрес>. Через небольшой промежуток времени после их приезда, сотрудники наркоконтроля задержали человека, имя которого он не помнит, и они все вместе проехали в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47а. Затем в кабинете №506 сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права. Задержанному человеку предложили выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у него при себе имеются. Он сказал, что при нем ничего нет. При производстве досмотра был обнаружен в нагрудном кармане куртки сверток. Внутри свертка находился пакет с порошкообразным веществом. По поводу изъятого задержанный пояснил, что изъятое принадлежит ему для личного употребления. Обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерный пакет, опечатан биркой с печатью и подписью участвующих лиц. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. ( т. 1 л.д. 108-110).

Кроме того вина подсудимого Шатькова А.Н. подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра Шатькова А.Н. от 01 марта 2011 года, при производстве которого в 20 часов 55 минут у него было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана темной куртки бумажный сверток, внутри которого находится полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом внутри.

По поводу обнаруженных указанных предметов, Шатьков А.Н. пояснил, что обнаруженное принадлежит ему для личного употребления. ( т. 1 л.д. 29).

Заключение эксперта № 492 от 17.03.2011 г., согласно которому:

Вещество, изъятое 01.03.2011 года в ходе личного досмотра Шатькова А.Н., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,62 г. ( т. 1 л.д. 72-75).

Протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, согласно которого были осмотрены следующие объекты:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,55 г (первоначальная масса – 0,62 г), изъятое в ходе личного досмотра Шатькова А.Н. 01 марта 2011 года, элементы его первоначальной упаковки: фрагмент листа бумаги, полимерный пакет ( т. 1 л.д. 82-84).

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,55 г (первоначальная масса – 0,62 г), изъятое в ходе личного досмотра Шатькова А.Н. 01 марта 2011 года, элементы его первоначальной упаковки: фрагмент листа бумаги, полимерный пакет. ( т. 1 л.д. 85-86).

Доказательствами, подтверждающими вину Шатькова А.Н. в пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 14 марта 2011 года являются:

Показания свидетеля Максимова С.Г., пояснившего в судебном заседании о том, что в марте 2011 года в оперативной службе УФСКН России по Тульской области появилась оперативная информация о том, что Шатьков ФИО19, занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин на территории г. Тулы.

С целью подтверждения оперативной информации, сбора образцов для сравнительного исследования и документирования преступной деятельности 14 марта 2011 г. было приято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатькова. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Миша», данные о личности которого в оперативных интересах не разглашаются. «Миша» предварительно позвонил по мобильному телефону и договорился с Шатьковым о приобретении у него наркотического средства – героин 14 марта 2011 года у него дома по адресу: <адрес>.

Также для обеспечения факта фиксации проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности – ФИО11 и ФИО12. Им пояснили, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатькова ФИО20, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин.

После этого он, сотрудник ФИО10, «Миша» и представители общественности на служебных автомобилях выехали в район <адрес>. После того как они приехали, в автомобиле припаркованном у <адрес>, он разъяснил представителям общественности их права и обязанности, а также пояснил, что в роли закупщика наркотического средства будет выступать лицо под псевдонимом «Миша», затем показал представителям общественности копию документа. Данный документ подтверждал личность «Миши», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства.

Также в их присутствии, данная копия документа была упакована им в конверт и опечатана биркой с оттисками печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались на конверте. Далее он в присутствии представителей общественности провел личный досмотр «Миши». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «Миши» обнаружено не было. Был составлен акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Также он осмотрел и вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр им были внесены в акт, где расписались все участвующие лица. После этого «Миша» вышел из машины, и направился в сторону <адрес>. За ним также последовал ФИО10. После их возвращения, «Миша» добровольно выдал полимерный сверток, содержащий комковатое вещество, пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым несколько минут назад у Шатькова Алексея за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство – героин, в <адрес>. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Добровольно выданный полимерный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Затем он еще раз провел личный досмотр «Миши», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, с которым ознакомились и расписались в нем все участвующие в досмотре лица. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14 марта 2011 года Шатьков А.Н. не задерживался.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании о том, что в марте 2011 года в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Шатьков <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин на территории г. Тулы.

С целью подтверждения данной оперативной информации, сбора образцов для сравнительного исследования и документирования преступной деятельности 14.03.2011 г. было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатькова А.Н.. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Миша», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. «Миша» позвонил по мобильному телефону и договорился с Шатьковым о приобретении у него наркотического средства – героин 14.03.2011 года у него дома по адресу: <адрес>.

Также для обеспечения факта фиксации проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности – ФИО11 и ФИО12 Им пояснили, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатькова Алексея Николаевича, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. После этого он, сотрудник ФИО9, «Миша» и представители общественности на служебных автомобилях выехали в район <адрес>.

По приезду, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО9 разъяснил представителям общественности их права и обязанности, а также пояснил, что в роли закупщика наркотического средства будет выступать лицо под псевдонимом «Миша», затем показал представителям общественности копию документа, данные о личности в котором были закрыты.

Данный документ подтверждал личность «Миши», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства. Также в их присутствии, данная копия документа была упакована в конверт и опечатана биркой с оттисками печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались на конверте. Затем сотрудник ФИО9 в присутствии представителей общественности провел личный досмотр «Миши». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «Миши» обнаружено не было. Был составлен акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Далее ФИО9 осмотрел и вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все участвующие лица.

После этого «Миша» вышел из машины, и направился в сторону <адрес>. За ним также последовал он. «Миша» зашел в вышеуказанный дом и спустя небольшой промежуток времени вышел и вернулся вместе с ним в машину. Затем «Миша» добровольно выдал полимерный сверток, содержащий комковатое вещество темного цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым несколько минут назад у Шатькова ФИО22 за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство – героин, в <адрес>. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Добровольно выданный полимерный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица.

Затем сотрудник ФИО9 провел повторный личный досмотр «Миши», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, с которым ознакомились и расписались в нем все участвующие в досмотре лица. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 не задерживался.

Показания свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании о том, что 14 марта 2011 года он участвовал в качестве представителя общественности в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Другим представителем общественности также был ФИО12 Марат. После того как они с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях, приехали в <адрес>, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и ФИО12 их права и обязанности, а также представил им парня, которому был присвоен псевдоним «Миша» и пояснил, что покупателем наркотиков будет выступать он. После этого сотрудник показал им копию документа, который подтверждал личность «Миши». Данная копия документа была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались на конверте. Затем один из сотрудников произвел личный досмотр «Миши». В ходе личного досмотра ничего при нем обнаружено не было, по результатам чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Далее сотрудник наркоконтроля вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены сотрудником в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее «Миша» вместе с сотрудником вышли из машины, и направились к <адрес>. Они с ФИО12 остались в машине. Через некоторое время «Миша» вернулся в служебный автомобиль. «Миша» в их присутствии выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, в котором находилось комковатое вещество темного цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток с содержимым, как наркотическое средство – героин, несколько минут назад у Шатькова ФИО23 в комнате <адрес> за деньги на общую сумму 1000 рублей, ранее врученные ему сотрудником ФИО9. После чего был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Выданный полимерный сверток, с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати. На бирке расписались все участвующие лица. Затем один из сотрудников еще раз досмотрел «Мишу». При нем ничего обнаружено не было. По результату досмотра был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие в досмотре лица.

Показания свидетеля ФИО12, согласно которых 14 марта 2011 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля на участие в мероприятии «Проверочная закупка». Ему пояснили, что он будет должен засвидетельствовать все действия сотрудников. Другим представителем общественности был приглашен его знакомый ФИО24 ФИО11. Они с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях приехали в <адрес>, где им разъяснили их права и обязанности, а также представили молодого человека и пояснили, что он будет выступать покупателем наркотиков. Ему был присвоен псевдоним «Миша». После этого им показали копию документа, который подтверждал личность «Миши». Данную копию документа упаковали в конверт, опечатали биркой с печатью. На конверте была сделана надпись, после чего все участвующие лица расписались на конверте. Затем один из сотрудников произвел личный досмотр «Миши». В ходе личного досмотра ничего при нем обнаружено не было, по результатам чего был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудник наркоконтроля осмотрел и вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены сотрудником в акт, где расписались все участвующие лица. Далее «Миша» вместе с одним из сотрудников вышли из машины и направились в сторону одного из частных домов <адрес>. Он и ФИО11 остались ждать в машине. Через некоторое время «Миша» и сотрудник вернулись в автомобиль и «Миша», в их присутствии, выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, в котором находилось комковатое вещество. Также пояснил, что приобрел данный сверток с содержимым, как наркотическое средство – героин, несколько минут назад у Шатькова ФИО25 в комнате <адрес> за деньги на общую сумму 1000 рублей, ранее врученные ему одним из сотрудников. После этого был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Выданный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати. На бирке расписались все участвующие лица. Затем один из сотрудников еще раз досмотрел «Мишу». При нем ничего обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица.

Кроме того вина подсудимого Шатькова А.Н. подтверждается письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Миша» от 14 марта 2011 года, при производстве которого в 12 часов 34 минут было установлено, что у него предметов и веществ (наркотических средств), запрещенных к обороту в РФ, не имеется. ( т. 1 л.д. 31).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 14 марта 2011 года, согласно которому в 12 часов 48 минут лицу под псевдонимом «Миша» были переданы шесть денежных купюр: одна - достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств. ( т. 1 л.д. 32).

Актом добровольной выдачи от 14 марта 2011 года в 13 часов 15 минут лицом под псевдонимом «Миша» одного прозрачного полимерного свертка, содержащего комковатое вещество темного цвета, приобретенного им как наркотическое средство – героин за деньги в сумме 1000 рублей у Шатькова А.Н. в доме № 45 пос. Восточный г. Тулы, в 13 часов 05 минут 14 марта 2011 года. ( т. 1 л.д. 33).

Акт личного досмотра лица под псевдонимом «Миша» от 14 марта 2011 года, при производстве которого в 13 часов 29 минут было установлено, что у него предметов и веществ (наркотических средств), запрещенных к обороту в РФ, не имеется. ( т. 1 л.д. 34).

Заключение эксперта № 667 от 21.04.2011 г., согласно которому:

Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Миша» 14.03.2011г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,56 г. ( т. 1 л.д. 80-83).

Протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,51 г. (первоначальная масса – 0,56 г.), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Миша» 14 марта 2011 года, элементы его первоначальной упаковки: фрагмент прозрачной полимерной пленки; ( т. 1 л.д. 98-100).

Протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, согласно которому был осмотрен:диск CD-R № 156 с видеозаписью хода ОРМ “Проверочная закупка”, проведенного 14 марта 2011 года в отношении Шатькова А.Н. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, человек, ведущий съемку, двигается по двору <адрес>. Лица его не видно. Впереди него идет Шатьков А.Н. Затем они заходят в дом и останавливаются в комнате. Шатьков включает в комнате свет, и человек, ведущий съемку, передает Шатькову А.Н. денежные средства. На левой руке Шатькова А.Н. видна татуировка. После этого Шатьков А.Н., находясь в комнате, начинает что-то показывать человеку, ведущему съемку, и кладет что-то на стол в комнате. Взяв это, человек, ведущий съемку, направляется к выходу из дома. ( т. 1 л.д. 116-117).

Доказательствами, подтверждающие вину Шатькова А.Н. в пособничестве в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 15 марта 2011 года являются.

Показания свидетеля ФИО9, согласно которых 15 марта 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шатькова А.Н.. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Миша», данные о личности которого в оперативных интересах не разглашаются. «Миша» позвонил по мобильному телефону и договорился с Шатьковым о приобретении наркотического средства – героин 15 марта 2011 года у него дома по адресу: <адрес>. Для обеспечения факта проведения мероприятий были приглашены представители общественности – ФИО11 и ФИО12. Им пояснили, что они приглашены для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Шатькова <данные изъяты> <данные изъяты> который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. После этого он, сотрудник ФИО10, «Миша» и представители общественности на служебных автомобилях выехали в район <адрес>. По приезду, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, он разъяснил представителям общественности их права и обязанности, а также пояснил, что в роли закупщика наркотического средства будет выступать лицо под псевдонимом «Миша», затем показал представителям общественности копию документа. Данный документ подтверждал личность «Миши», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства. Также в их присутствии, данная копия документа была упакована в конверт и опечатана биркой с оттисками печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались на конверте. После этого он в присутствии представителей общественности провел личный досмотр «Миши». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «Миши» обнаружено не было. Был составлен акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Далее он осмотрел, пометил и вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все участвующие лица. На белом чистом листе бумаги им был сделан образец химического вещества, после чего он был упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица. После этого «Миша» вышел из машины, и направился в сторону <адрес>. За ним также последовал сотрудник ФИО10. После того как они вернулись в машину спустя небольшой промежуток времени, «Миша» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий комковатое вещество, пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым несколько минут назад у Шатькова ФИО27 за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство – героин, в <адрес>. Им был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Выданный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Затем он провел повторный личный досмотр «Миши», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, с которым ознакомились и расписались в нем все участвующие в досмотре лица. Далее у себя дома по адресу: <адрес> сотрудниками ФИО10 и ФИО13 был задержан Шатьков и ФИО13 провел его личный досмотр. Далее в его доме проводилось обследование.

Показания свидетеля ФИО10, согласно которых 15.03.2011 г. также было принято о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатькова А.Н. с последующим его задержанием и обследованием его места жительства. Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Миша», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. Затем «Миша» позвонил по мобильному телефону и договорился с Шатьковым о приобретении у него наркотического средства – героин 15.03.2011 года у него дома по адресу: <адрес>. Для обеспечения фиксации проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности – ФИО11 и ФИО12 Им пояснили, что они приглашены для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Шатькова ФИО28, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. После этого он, сотрудник ФИО9, «Миша» и представители общественности на служебных автомобилях выехали в район <адрес>. По приезду, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО9 разъяснил представителям общественности их права и обязанности, а также пояснил, что в роли закупщика наркотического средства будет выступать лицо под псевдонимом «Миша», затем показал представителям общественности копию документа, данные о личности в котором были закрыты. Данный документ подтверждал личность «Миши», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства. Также в их присутствии, данная копия документа была упакована в конверт и опечатана биркой с оттисками печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались на конверте. Затем сотрудник ФИО9 в присутствии представителей общественности провел личный досмотр «Миши». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «Миши» обнаружено не было. Был составлен акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Далее ФИО9 осмотрел, пометил и вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все участвующие лица. На белом чистом листе бумаги был сделан образец химического вещества, после чего упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица. После этого «Миша» вышел из машины, и направился в сторону <адрес>. За ним также последовал он. «Миша» зашел в вышеуказанный дом и спустя небольшой промежуток времени вышел и вернулся вместе с ним в машину. Там «Миша» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий комковатое вещество, пояснив, что приобрел данный сверток с содержимым несколько минут назад у Шатькова ФИО29 за деньги в сумме 1000 рублей как наркотическое средство – героин, в <адрес>. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Добровольно выданный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудник ФИО9 провел повторный личный досмотр «Миши», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, с которым ознакомились и расписались в нем все участвующие в досмотре лица. Далее им и ФИО13 был задержан Шатьков А.Н., после чего сотрудник ФИО13 проводил его личный досмотр. После этого на основании постановления суда проводилось обследование частного дома Шатькова, расположенном по адресу: <адрес>. При его проведении ничего обнаружено не было. По результатам данного мероприятия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО11, согласно которых 15 марта 2011 года он дал своё согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в проведении мероприятия по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотиков на территории города Тулы. Как ему пояснили сотрудники, он должен был участвовать в качестве представителя общественности в проведении мероприятия «Проверочная закупка» и засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. Также в качестве еще одного представителя общественности был приглашен ФИО12 ФИО30. После того как они с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях, приехали в <адрес>, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и ФИО12 их права и обязанности, а также представил им парня, которому был присвоен псевдоним «Миша» и пояснил, что покупателем наркотиков будет выступать он. После этого сотрудник показал им копию документа, который подтверждал личность «Миши». Данная копия документа была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего все участвующие лица расписались на конверте. Затем один из сотрудников произвел личный досмотр «Миши». В ходе личного досмотра ничего при нем обнаружено не было, по результатам чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Далее сотрудник наркоконтроля пометил и вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены сотрудником в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Также был сделан на белом чистом листе бумаги образец химического вещества, после чего упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица. Далее «Миша» вместе с сотрудником вышли из машины, и направились к <адрес>. Они с ФИО12 остались в машине. Через некоторое время «Миша» вернулся в служебный автомобиль и, в их присутствии, выдал сотруднику наркоконтроля фольгированный сверток, в котором находилось комковатое вещество темного цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток с содержимым, как наркотическое средство – героин, несколько минут назад у Шатькова ФИО31 в комнате <адрес> за деньги на общую сумму 1000 рублей, ранее врученные ему сотрудником ФИО9. После чего был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Выданный фольгированный сверток, с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати. На бирке расписались все участвующие лица. Затем один из сотрудников еще раз досмотрел «Мишу». При нем ничего обнаружено не было. По результату досмотра был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Примерно через полчаса он и ФИО12 присутствовали при проведении личного досмотра задержанного Шатькова ФИО32, который проводился сотрудником наркоконтроля в <адрес>. Шатькову до начала досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе его досмотра было обнаружено и изъято: в левом заднем кармане синих джинсов шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловина была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати. На бирке расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного у него, Шатьков пояснил, что эти деньги ему дала бабушка на личные расходы. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее сотрудниками наркоконтроля на основании судебного решения в их с ФИО12 присутствии проводилось обследование по месту жительства Шатькова в <адрес>, по ходу проведения которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По результатам данного мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО12, согласно которых 15 марта 2011 года он участвовал в качестве представителя общественности в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Другим представителем общественности был ФИО11 ФИО33. После того как они с сотрудниками наркоконтроля, приехали в <адрес>, им разъяснил их права и обязанности, а также представили человека, который будет выступать покупателем наркотиков. Ему был присвоен псевдоним «Миша». После этого сотрудник показал им копию документа, который подтверждал личность «Миши». Данная копия документа была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью. На конверте была сделана надпись, после чего все участвующие лица расписались на нем. Далее один из сотрудников произвел личный досмотр «Миши». В ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было, и по результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Далее сотрудник наркоконтроля осмотрел, пометил и вручил «Мише» шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены сотрудником в акт, где расписались все участвующие лица. На белом чистом листе бумаги был сделан образец химического вещества, после чего упакован в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица. Далее «Миша» вместе с одним из сотрудников вышли из машины, и направились к <адрес>. Он и ФИО11 остались в машине. Через некоторое время «Миша» вернулся в служебный автомобиль и, в их присутствии, выдал сотруднику наркоконтроля фольгированный сверток, в котором находилось комковатое вещество, пояснив при этом, что приобрел данный сверток с содержимым, как наркотическое средство – героин, несколько минут назад у Шатькова ФИО34 в <адрес> за деньги на общую сумму 1000 рублей. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Выданный сверток с содержимым был упакован в пакет, горловина была перевязана нитью и опечатана биркой с оттисками печати и пояснительной надписью. На бирке расписались все участвующие лица. Затем один из сотрудников еще раз досмотрел «Мишу». При нем ничего обнаружено не было. По результату досмотра был составлен акт, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие в досмотре лица. Через полчаса они с ФИО11 ФИО35 присутствовали при проведении личного досмотра Шатькова ФИО36, который проводился одним из сотрудников в <адрес> <адрес> <адрес>. Ему до начала досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе его досмотра было обнаружено и изъято: в левом заднем кармане джинсов шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей. Изъятые деньги были упакованы в полимерный пакет, горловина была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати. На бирке расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного Шатьков пояснил, что эти деньги ему дала бабушка на личные расходы. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем в их присутствии сотрудниками наркоконтроля проводилось обследование по месту жительства Шатькова в <адрес> поселка <адрес> <адрес>. При его проведении ничего обнаружено не было. По результатам данного мероприятия был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО13, согласно которых 15 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он приехал на служебном автомобиле к <адрес> <адрес> <адрес>. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о задержании Шатькова ФИО37, в отношении которого проводилось данное мероприятие. В <адрес> <адрес> <адрес> он и сотрудник ФИО10 произвели задержание Шатькова, после чего был произведен его личный досмотр. Он предложил Шатькову до начала досмотра добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе его досмотра было обнаружено и изъято: в левом заднем кармане синих джинсов шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловина была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати. На бирке расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного у него, Шатьков пояснил, что эти деньги ему дала бабушка на личные расходы. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее он Шатькову предъявил постановление суда о разрешении производства в его доме обследования, с которым Шатьков ознакомился и не согласился. После чего было произведено обследование вышеуказанного дома, по ходу проведения которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По результатам данного мероприятия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Миша» от 15 марта 2011 года, при производстве которого в 13 часов 31 минуту было установлено, что у него предметов и веществ (наркотических средств), запрещенных к обороту в РФ, не имеется. ( т. 1 л.д. 31).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15 марта 2011 года, согласно которому в 13 часов 44 минуты лицу под псевдонимом «Миша» были переданы шесть денежных купюр: пять - по 100 (сто) рублей, серии и номера: ЗГ 5126629, ГЕ 4662486, ЕВ 7304646, ГЯ 4473327, ЗЬ 0097081, один – 500 (пятьсот) рублей, серия и номер – зП 4846461, на общую сумму 1000 рублей, для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств. Кроме того, на чистый лист бумаги был нанесен контрольный образец данного СХВ. ( т. 1 л.д. 32).

Актом добровольной выдачи от 15 марта 2011 года в 14 часов 09 минут лицом под псевдонимом «Миша» одного фольгированного на бумажной основе свертка, содержащего комковатое вещество темного цвета, приобретенного им как наркотическое средство – героин за деньги в сумме 1000 рублей у Шатькова А.Н. в <адрес>, в 14 часов 00 минут 15 марта 2011 года. ( т. 1 л.д. 33).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Миша» от 15 марта 2011 года, при производстве которого в 14 часов 23 минуты было установлено, что у него предметов и веществ (наркотических средств), запрещенных к обороту в РФ, не имеется. ( т. 1 л.д. 34).

Заключение эксперта № 666 от 21.04.2011 г., согласно которому:

Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Миша» 15.03.2011г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,52 г. ( т. 1 л.д. 80-83).

Актом личного досмотра Шатькова А.Н. от 15 марта 2011 года, при производстве которого в 14 часов 51 минуту было обнаружено и изъято: шесть денежных купюр: пять - по 100 (сто) рублей, серии и номера: <данные изъяты>, один – 500 (пятьсот) рублей, серия и номер – <данные изъяты>, на общую сумму 1000 рублей. ( т. 1 л.д. 98-100).

Протокол освидетельствования Шатькова А.Н. от 15 марта 2011 года, согласно которому при освещении поверхностей обеих рук подозреваемого Шатькова А.Н. УФ – лампой, указанной выше, на данных поверхностях обнаружены наслоения вещества в виде пятен неправильной формы, имеющего в свете УФ – лампой яркую желто-зеленую люминесценцию. С поверхностей обеих рук подозреваемого Шатькова А.Н. были сделаны смывы на марлевые тампоны. Марлевые тампоны со смывами с рук подозреваемого Шатькова А.Н., а так же контрольный образец марли были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета, свободные концы которых оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом, оттисками круглой печати « № 10 для справок СО Управления ФСКН России по Тульской области» подписями участвующих лиц. ( т. 1 л.д. 34).

Протоколом освидетельствования лица под псевдонимом «Миша» от 15 марта 2011 года, согласно которому при освещении поверхностей обеих рук лица под псевдонимом «Миша» УФ – лампой, указанной выше, на данных поверхностях обнаружены наслоения вещества в виде пятен неправильной формы, имеющего в свете УФ – лампой яркую желто-зеленую люминесценцию. С поверхностей обеих рук лица под псевдонимом «Миша» были сделаны смывы на марлевые тампоны. Марлевые тампоны со смывами с рук подозреваемого Шатькова А.Н., а так же контрольный образец марли были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета, свободные концы которых оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом, оттисками круглой печати « № 10 для справок СО Управления ФСКН России по Тульской области» подписями участвующих лиц. ( т. 1 л.д. 34).

Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2011 года, согласно которому по ходатайству Шатькова А.Н. и его защитника были осмотрены:

денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Шатькова А.Н. 15.04.2011 года. Осмотром установлено: в присутствии всех участвующих лиц был вскрыт полимерный пакет, опечатанный биркой, в котором было обнаружено шесть купюр: одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. На данных поверхностях всех купюр в результате просвечивании были обнаружены наслоения вещества в виде пятен неправильной формы, имеющего в свете УФ – лампы яркую желто-зеленую люминесценцию. Данные купюры, после проведения освидетельствования, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, свободные концы оклеены биркой с пояснительной надписью о содержимом, оттиском круглой печати « № 10 для справок СО Управления ФСКН России по Тульской области», подписями участвующих лиц. ( т. 1 л.д. 36-38).

Заключением эксперта № 608 от 18.04.2011 года, согласно которому:

На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Шатькова А.Н., полученных 15.03.2011 г. в ходе освидетельствования, имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона, использованного при проведении освидетельствования гр. Шатькова А.Н., следов вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, не выявлено. На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. под псевдонимом «Миша», полученных 15.03.2011 г. в ходе освидетельствования, имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона, использованного при проведении освидетельствования гр. под псевдонимом «Миша», следов вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, не выявлено. На шести денежных билетах Банка России, изъятых 15.03.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Шатькова А.Н., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.03.2011 г., и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. ( т. 1 л.д. 36-38).

Протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, согласно которому был осмотрен: диск CD-R № 157 с видеозаписью хода ОРМ “Проверочная закупка”, проведенного 15 марта 2011 года в отношении Шатькова А.Н. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, человек, ведущий съемку, находится в <адрес>. Лица его не видно. Он заходит в комнату и останавливается. В комнате включается свет и становится видно Шатькова А.Н. На левой руке Шатькова А.Н. видна татуировка. Человек, ведущий съемку, передает Шатькову А.Н. денежные средства и тот уходит в другую комнату. Вернувшись в комнату, где находился человек, ведущий съемку, Шатьков А.Н. что-то кладет в ладонь человеку, ведущему съемку. Затем Шатьков А.Н. дает человеку, ведущему съемку, фрагмент фольгированной бумаги. Тот отрывает небольшой фрагмент, а остальную часть бумаги кладет на стол. Переданное Шатьковым А.Н., человек, ведущий съемку, заворачивает в оторванную фольгированную бумагу и выходит из дома. Пройдя по улице несколько минут, человек, ведущий съемку, садится в машину. ( т. 1 л.д. 116-117).

Протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,47 г. (первоначальная масса – 0,52 г.), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Миша» 15 марта 2011 года, элементы его первоначальной упаковки: фрагмент фольгированной бумаги;

- марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Шатькова А.Н., а также контрольный образец марлевого тампона, полученные 15.03.2011 года в ходе проведения освидетельствования;

- марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук лица под псевдонимом «Миша», а также контрольный образец марлевого тампона, полученные 15.03.2011 года в ходе проведения освидетельствования;

- контрольный образец СХВ, использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатькова А.Н. 15.03.2011 года;

- шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, и пять достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шатькова А.Н. 15.03.2011 года.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности Шатькова А.Н. в совершении преступлений предусмотренных

ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.30 ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по двум преступлениям) при изложенных выше обстоятельствах.

При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения ФИО10, ФИО9, ФИО5,, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО12, данные в судебном заседании, правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Шатькова А.Н. конкретизируют обстоятельства совершения преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, указанными материалами оперативно –розыскной деятельности, постановлением о проведении « проверочной закупки», актами личного досмотра ( л.д. 38,55, 58, 77,84,80), актом осмотра пометки и вручения денежных средств ( т. 1 л.д.78,56), актом добровольной выдачи ( т.1 л.д.57,79), заключениями экспертов ( т. 1 л. д. 166-169, 159-162).

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимого вышеперечисленными свидетелями не имеется.

При этом отдельные неточности в изложенных выше показаниях свидетелей, данных в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью происшедших событий, о чем свидетели прямо показали в судебном заседании и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Шатькова А.Н. в совершении каждого из указанных преступлений.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Шатьковым А.Н. преступлений.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» проведены в отношении Шатькова А.Н. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением необходимых условий их проведения, надлежащими лицами, на основании самостоятельно вынесенных постановлений, о чем также подробно указано в справках о проведении данных мероприятий (постановления приобщены к делу и исследованы судом), других исследованных материалах,

Оснований сомневаться, в том что, такие виды ОРМ «проверочная закупка» проводились в отношении Шатьков А.Н. на основании соответствующего требованиям закона постановлений и при обстоятельствах, подробно отраженных в справках о результатах оперативно-розыскных мероприятий, указанных актах, показаниях свидетелей обвинения, не имеется.

Проведение в отношении Шатькова А.Н. «проверочной закупки» оформлено соответствующей справкой-меморандумом, в которой подробно отражены данные, предусмотренные действующим законодательством для результатов оперативно-розыскной деятельности, в частности, подробно изложены сведения о том, где, когда, какие признаки и какого именно преступления обнаружены, при каких обстоятельствах имело место обнаружение признаков преступлений, сведения о лице, совершившего данное преступление, о местонахождении следов преступления, документах и предметах, которые могут стать вещественными доказательствами.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскного мероприятия законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами добровольных выдач, актами осмотров, пометок и вручения денежных средств.

При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не запрещено действующим законодательством, каких-либо нарушений в данной части не допущено. Приведенные выше в качестве доказательств виновности подсудимых материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы следствию и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документы оформлены и процессуально закреплены, в соответствии с законом. При этом ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также ст. 11 Закона РСФСР « О милиции» предусматривают возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств.

У суда нет сомнений, что «проверочная закупки», личные досмотры и другие мероприятия проведены в отношении Шатькова А.Н. в соответствии с законом, при обстоятельствах правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках о проведении оперативно-розыскного мероприятия.

При этом достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Достоверно установлено, что все акты, составленные в результате оперативно-розыскной деятельности, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров).

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, в установленном законом порядке надлежащим образом переданы, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания.

В связи с изложенным, полученные и представленные обвинением материалы оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам, оснований сомневаться в их достоверности (достоверности содержащихся в них сведений), как и оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется.

А поэтому суд в соответствии с требованиями ст. 89, 81, 84 УПК РФ, ст. 11 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», придает представленным обвинением материалам (документам) оперативно-розыскной деятельности доказательственное значение.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что при проведении в отношении Шатькова А.Н. «проверочной закупки» наркотических средств действия сотрудников наркоконтроля были направлены на документирование, пресечение, раскрытие преступной деятельности подсудимых, связанной с незаконным оборотом наркотиков и установлению причастных к этому лиц, что соответствует требованиям ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности».

Работники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении Шатькова А.Н. не было ни угроз, ни уговоров, направленных на склонение последних к незаконному обороту наркотических средств, поэтому их действия не являлись провокацией в отношении осужденного.

Оценивая исследованные судом документы, акты личного досмотра, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства, суд с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением акты, протоколы осмотров предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимых.

Оценивая заключения экспертов, суд приходит к выводу, что все выводы экспертов и специалистов с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов и специалистов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в ходе судебного следствия - показаниями свидетелей обвинения, материалами, полученными в результате оперативно - розыскной деятельности, протоколами осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами. Выводы экспертов и специалистов категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы и исследования проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз и исследований, их проведении, а также ознакомлении с заключениями специалистов и экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года №73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначены и проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Суд учитывает, что героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Героин, общей массой 0,672 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого Шатькова А.Н. с учетом требований ст. 9 УК РФ и ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также – с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению от 1 марта 2011 года, по преступлениям от 14 марта и 15 марта 2011 года по ч.5 ст.33, ч. ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ

Изложенные выводы суда полностью основаны на совокупности доказательств, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, полные данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шатьков А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157, ч.1 ст. 157 УК РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, является потребителем наркотических средств, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Шатькову А.Н. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ в отношении Шатькова А.Н. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Шатькова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по преступлению от 1 марта 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по преступления от 14 марта 2011года по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по преступлению от 15 марта 2011 года по ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Шатькову А.Н. определить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 8 месяцев исправительных работ из расчета 1 день исправительных работ равен 3 дня лишения свободы окончательно к отбытию наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шатькову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,55 г (первоначальная масса – 0,62 г), изъятое в ходе личного досмотра Шатькова А.Н. 01 марта 2011 года, элементы его первоначальной упаковки: фрагмент листа бумаги, полимерный пакет - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,51 г. (первоначальная масса – 0,56 г.), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Миша» 14 марта 2011 года, элементы его первоначальной упаковки: фрагмент прозрачной полимерной пленки; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,47 г. (первоначальная масса – 0,52 г.), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Миша» 15 марта 2011 года, элементы его первоначальной упаковки: фрагмент прозрачной полимерной пленки; марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Шатькова А.Н., а также контрольный образец марлевого тампона, полученные 15.03.2011 года в ходе проведения освидетельствования;

- марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук лица под псевдонимом «Миша», а также контрольный образец марлевого тампона, полученные 15.03.2011 года в ходе проведения освидетельствования;

- контрольный образец СХВ, использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шатькова А.Н. 15.03.2011 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

шесть денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, и пять достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шатькова А.Н. 15.03.2011 года- возвратить в УФСКН России по Тульской области.

диск CD-R № 157 с видеозаписью хода ОРМ “Проверочная закупка”, проведенного 15 марта 2011 года в отношении Шатькова А.Н.

диск CD-R № 156 с видеозаписью хода ОРМ “Проверочная закупка”, проведенного 14 марта 2011 года в отношении Шатькова А.Н.- возвратить в УФСКН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г.Тулы, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________